Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые камеры от QHY  (Прочитано 183884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2220 : 08 Мая 2020 [02:25:29] »
Дрова я так понимаю Аском ?
Я видел всё небо !

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2221 : 08 Мая 2020 [02:37:59] »
Дрова я так понимаю Аском ?

Нет. NINA при своем обновлении все время последние нативные дрова устанавливает. NINA и сама еще сырая.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2222 : 11 Мая 2020 [10:55:01] »
Комментарий модератора раздела Последние сообщения про выбор ПК, ноута и пр. выделил в профильную тему:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,178458.0.html
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 301
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2223 : 15 Мая 2020 [01:22:23] »
В Фейсбуке Qhy интересуется, будет ли спрос на камеры с ИК чувствительными сенсорами.
Вполне возможно, скоро появится очень интересная камера на основе сенсора Sony IMX990.

Релиз сенсоров от Сони:
https://www.sony.net/SonyInfo/News/Press/202005/20-036E/

« Последнее редактирование: 15 Мая 2020 [01:33:15] от Олег Чекалин »

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2224 : 15 Мая 2020 [01:39:01] »
С такой крошечной диагональю и мегапикселями - разве что планетчикам-энтузиастам, да и то если скорострельность высокая.
Цена... :facepalm:
Я видел всё небо !

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 462
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2225 : 15 Мая 2020 [01:41:57] »
На мелком сенсоре вроде скорострельность есть, но пикселей маловато.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 301
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2226 : 15 Мая 2020 [02:39:32] »
..........
Цена... :facepalm:
Рахве это не 8-9 долларов? Или три ноля это не дробная часть йены?

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 302
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2227 : 15 Мая 2020 [10:20:03] »
Вполне возможно, скоро появится очень интересная камера на основе сенсора Sony IMX990.
Первое, что подсказывает интуиция - шумы должны быть там немалые. В релизе пока про это ни слова. 1,7 мкм - это у нас около 0.7 эв.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2228 : 15 Мая 2020 [10:57:16] »
Да было бы просто супер! Я бы свой ONAG задействовал на 100% - он гидирует и фокусирует по ИК.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 994
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2229 : 15 Мая 2020 [11:35:32] »
Спектральный диапазон новый, камер для него у любителей не было. Что там можно снять - пока совершенно не понятно. Надо смотреть, чем само небо в том диапазоне светит. Рефракторы сразу отметаем, остаются чистые рефлекторы. Корректоры комы для Ньютонов под большим вопросом. Сенсор небольшой, классического Ричи должно хватить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 994
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2230 : 15 Мая 2020 [11:36:15] »
..........
Цена... :facepalm:
Рахве это не 8-9 долларов? Или три ноля это не дробная часть йены?

Нет, не дробная. Сенсор не кремниевый, а из арсенида галлия, Сони просто сумели сделать компактный бутерброд из собственно сенсора и кремниевого кристалла в котором цепи считывания сигнала и его дальнейшего усиления и преобразования. Дешевым такой бутерброд никогда не будет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 994
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2231 : 15 Мая 2020 [11:54:26] »
Вот перевод из даташита:

Цитата
Токио, Япония - Сегодня корпорация Sony объявила о предстоящем выпуске двух новых моделей коротковолновых инфракрасных (SWIR) датчиков изображения для промышленного оборудования. Новые датчики способны захватывать изображения в видимом и невидимом световом спектре в коротковолновом инфракрасном диапазоне и могут похвастаться компактными размерами, ставшими возможными благодаря самому маленькому в отрасли размеру пикселя 5 мкм.

В новых изделиях используется оригинальная технология Sony SenSWIR, в которой фотодиоды формируются на сложном полупроводниковом слое арсенида галлия индия (InGaAs) и соединяются через соединение Cu-Cu со слоем кремния (Si), образующим схему считывания - конструкция, обеспечивающая высокую чувствительность в широком диапазоне длин волн. В результате этого прорыва появился SWIR-датчик изображения, компактный и в то же время способный обеспечивать бесшовный захват изображения в широком диапазоне длин волн, охватывающем диапазон от видимого до невидимого света в коротковолновом ИК-диапазоне (длина волны: от 0,4 мкм до 1,7 мкм).

Использование этих продуктов позволяет получать изображения даже в невидимом для человеческого глаза диапазоне длин волн, что делает возможным разработку камер и испытательного оборудования для различных областей применения и вносит вклад в развитие диверсификации промышленного оборудования.

Возникший в последнее время спрос на сокращение рабочей силы и обеспечение стандартизации в области промышленного оборудования обусловливает растущую потребность в датчиках изображения, способных захватывать изображения в невидимом световом спектре коротковолнового ИК-диапазона. Однако традиционные датчики изображения SWIR сталкиваются с производственными проблемами, связанными с миниатюризацией пикселей и увеличением количества пикселей, а также с различными другими проблемами, включая низкую чувствительность в спектре видимого света и аналоговый выход, что затрудняет возможность использования многофункциональных датчиков. Эти факторы препятствуют проникновению и расширению применения промышленных камер, использующих традиционные технологии.

В новых датчиках Sony используется технология группировки с использованием соединения Cu-Cu, которую компания Sony разрабатывала в течение многих лет наряду с оригинальной технологией Sony SWIR, что обеспечивает высокое качество изображения и более компактный размер датчика благодаря миниатюризации, а также высокую чувствительность изображения в широком диапазоне длин волн, покрывающем как видимый, так и невидимый спектр. Новые изделия также поддерживают цифровой выход, соответствующий характеристикам современных CMOS-датчиков изображения для промышленного оборудования.

В дальнейшем компания Sony будет предлагать эти изделия для использования в широком спектре промышленных применений, таких как выбор материалов, контроль загрязнений и контроль полупроводников, с целью повышения производительности.

Компактная многопиксельная конструкция, ставшая возможной благодаря самым маленьким в отрасли пикселям 5 мкм.

При соединении слоя InGaAs, формирующего фотодиоды, воспринимающие свет, и слоя Si, формирующего схему считывания, используя обычные соединения типа " бугорок", необходимо обеспечить определенный шаг бугорка, что затрудняет достижение меньшего размера пикселей по сравнению с существующими промышленными КМОП-датчиками. Это сделало миниатюризацию серьезной проблемой. Однако новые изделия Sony имеют меньший шаг пикселей, что стало возможным благодаря соединению Cu-Cu, в результате чего размер пикселей в 5 мкм является самым маленьким в отрасли. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить размер камеры при сохранении разрешения SXGA (IMX990)/VGA (IMX991), что способствует повышению точности тестирования.

Изображение в широком диапазоне длин волн, охватывающем как видимый, так и невидимый световой спектр.

Оригинальная технология датчика изображения SWIR от Sony используется для создания более тонкого верхнего слоя InP, поглощающего видимый свет, что позволяет пропускать свет на находящийся под ним слой InGaAs, обеспечивая высокую квантовую эффективность даже в видимом диапазоне. Такая конструкция позволяет получать изображения в широком диапазоне длин волн от 0,4 мкм до 1,7 мкм, позволяя использовать одну камеру вместо обычного множества, необходимого для захвата видимого света и SWIR. Это приводит к снижению стоимости системы и увеличению скорости благодаря уменьшению нагрузки на обработку изображений, что позволяет значительно расширить диапазон тестирования.

Расширенные возможности благодаря цифровому выходу

Хотя обычные датчики изображения SWIR, как правило, имеют аналоговый выход, новые изделия поддерживают цифровой выход и обеспечивают те же характеристики, что и существующие промышленные CMOS-датчики изображения. Поскольку аналоговые выходы требуют наличия схемы цифрового преобразования или других функциональных возможностей камеры для использования в промышленном оборудовании, эти изделия уже включают в себя эту функциональность, сокращая количество этапов разработки камеры и упрощая разработку многофункциональной камеры.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2232 : 15 Мая 2020 [12:44:07] »
В Фейсбуке Qhy интересуется, будет ли спрос на камеры с ИК чувствительными сенсорами.
Вполне возможно, скоро появится очень интересная камера на основе сенсора Sony IMX990.
На мой взгляд, это очень интересная камера для съемки планет-гигантов линии метана (890 нм). Также Венеру в ИК (1000+ нм) можно поснимать.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 301
  • Благодарностей: 1063
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2233 : 15 Мая 2020 [13:08:44] »
Нет, не дробная. .....
То есть 8 000 долларов за мелкий чип или 9 000 долларов за чип с термоэлектрическим охлаждением? Ну, тогда обломимся, не впервой. :)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2234 : 15 Мая 2020 [13:27:41] »
Спектральный диапазон новый, камер для него у любителей не было. Что там можно снять - пока совершенно не понятно. Надо смотреть, чем само небо в том диапазоне светит.
К сожалению из того что я искал - практически ничем интересным. :( Имеется ввиду для классического астрофото дипов, а не каких-то околонаучных задач. Другое дело планеты.

Цитата
Рефракторы сразу отметаем
Это почему ещё ? Есть отдельно взятые модели которые прекрасно сведены в красном и ближнем ИК.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 994
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2235 : 15 Мая 2020 [15:28:44] »
Спектральный диапазон новый, камер для него у любителей не было. Что там можно снять - пока совершенно не понятно. Надо смотреть, чем само небо в том диапазоне светит.
К сожалению из того что я искал - практически ничем интересным. :( Имеется ввиду для классического астрофото дипов, а не каких-то околонаучных задач. Другое дело планеты.

Цитата
Рефракторы сразу отметаем
Это почему ещё ? Есть отдельно взятые модели которые прекрасно сведены в красном и ближнем ИК.

Здесь диапазон простирается до 1.7микрон, или 1700 нанометров. Кремниевые приёмники ограничены длиной волны примерно 1000 нанометров. Оптика в лучшем случае сведена именно для этого диапазона. Вне его будут как хроматическая аберрация, так и сферохроматическая аберрация.
Я даже не говорю о просветляющих покрытиях видимого диапазона, которые в том диапазоне просто не работают.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2236 : 16 Мая 2020 [11:15:58] »
То есть 8 000 долларов за мелкий чип или 9 000 долларов за чип с термоэлектрическим охлаждением? Ну, тогда обломимся, не впервой.

Мы используем для измерения спектров фотолюминесценции полупроводниковых слоев типа GaAs, InGaAs и т.д.  линейки на InGaAs от Hamamatsu Photonics. Одна линейка с чувствительностью до 1.7 мкм стоит порядка $10000, охлаждаемая линейка с расширенной чувствительностью до 2.1 мкм стоит уже $30000. Так что цена у Sony более чем адекватная. Но само собой не для обычного астролюбителя.


Оффлайн AnatolyP

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от AnatolyP
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2237 : 16 Мая 2020 [11:20:46] »
При соединении слоя InGaAs, формирующего фотодиоды, воспринимающие свет, и слоя Si, формирующего схему считывания, используя обычные соединения типа " бугорок", необходимо обеспечить определенный шаг бугорка, что затрудняет достижение меньшего размера пикселей по сравнению с существующими промышленными КМОП-датчиками. Это сделало миниатюризацию серьезной проблемой. Однако новые изделия Sony имеют меньший шаг пикселей, что стало возможным благодаря соединению Cu-Cu, в результате чего размер пикселей в 5 мкм является самым маленьким в отрасли. Это, в свою очередь, позволяет уменьшить размер камеры при сохранении разрешения SXGA (IMX990)/VGA (IMX991), что способствует повышению точности тестирования.

Соединение типа  "бугорок" - это соединение считывающей кремниевой микросхемы и матрицы InGaAs с помощью индиевых столбиков, разновидность flip chip технологии монтажа. Да, там есть проблема с минимальными размерами индиевых столбов.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 080
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2238 : 16 Мая 2020 [17:10:52] »
Тут вот в конкурентной теме, вот такой вот график нарисовали...
Суть вопроса то в чем - у Qui (шефа QHYCCD) докторская степень, в Штатах получена, по этой тематике... ;)
А пока он ее получал, дела немного забросил и дал конкурентам подняться! Причем так дал, что в какой то момент я думал, что кранты, сьедят!
Тут вопрос  дискуссионный
 - может ли "кухарка" руководить государством?
- может,
- но как мы видим по цифрам с докторской степенью руководить получается лучше!
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020 [17:20:09] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #2239 : 16 Мая 2020 [17:23:29] »
Это всё замечательно. Но когда доктор научится драйвера нормальные писать ? ;)
Я видел всё небо !