Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые камеры от QHY  (Прочитано 183803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1300 : 09 Апр 2017 [01:35:29] »
Бедные любители - сначала придётся проштудировать всю матчасть а потом совета спросить, что покупать  для съёмки ?
Ничего плохого в этом не вижу, чтобы начать читать, а не ждать у моря погоды - больше половины вопросов снимется сами собой. По крайней мере разбираться в основных терминах и знать, что из чего следует, это необходимо хотя бы для того, чтобы потом приобретенную камеру правильно настроить. Чтобы потом не было стенаний, что вы мне тут насоветовали, я деньги потратил, а у меня ничего не выходит. Микроскопом тоже можно гвозди заколачивать.
Дать совет по делу - всегда готов. Но вот за других делать их работу и принимать решения - неблагодарное занятие.
Ваши рассуждения как раз и заставляют ждать у моря погоды. Любитель должен начать снимать, а как это сделать лучше, он придёт в процессе познания, а не наоборот. Если он углубится в теоретические измышления, то он может никогда и не начнёт снимать, т.к. всё это его просто отпугнёт.  Ему нужен конкретный совет по выбору камеры с применяемым телескопом - все другие измышления по типу изучения каких-то табличек и пр. ему не нужно, и навряд ли когда-то понадобятся, т.к. большинство любителей предпочитают сначала снимать, а потом теоретизировать по поводу снятого, а не наоборот. ИМХО.
Совет по делу?... К вам, допустим обратился ЛА, какая камера лучше будет для съемок DSO с его ньютоном. А Вы  ему в ответ таблички  безо всяких выводов - выбирай, родной ;D.  Как Вы думаете -обрадуется он этому совету?

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1301 : 09 Апр 2017 [01:44:26] »
Совет по делу?... К вам, допустим обратился ЛА, какая камера лучше будет для съемок DSO с его ньютоном. А Вы  ему в ответ таблички  безо всяких выводов - выбирай, родной .
Коллега, (к сожалению не знаю Вашего имени) данный персонаж уже обращался тут в несколько тем по данному вопросу, и когда его начинали спрашивать предметно, чего он хочет снимать и на каком телескопе, ответом было, что он хочет получить обобщенную таблицу или отчет по всем производителям и их камерам, какая и для чего подходит, чтобы он мог кому-то советовать, что покупать. Согласитесь, что данный вопрос с таким количеством неизвестных не может привести к более-менее определенному ответу. Так что единственный путь для него - самому начать разбираться... ну а не хочет - за него это делать никто не будет.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1302 : 09 Апр 2017 [02:19:33] »
Совет по делу?... К вам, допустим обратился ЛА, какая камера лучше будет для съемок DSO с его ньютоном. А Вы  ему в ответ таблички  безо всяких выводов - выбирай, родной .
Коллега, (к сожалению не знаю Вашего имени) данный персонаж уже обращался тут в несколько тем по данному вопросу, и когда его начинали спрашивать предметно, чего он хочет снимать и на каком телескопе, ответом было, что он хочет получить обобщенную таблицу или отчет по всем производителям и их камерам, какая и для чего подходит, чтобы он мог кому-то советовать, что покупать. Согласитесь, что данный вопрос с таким количеством неизвестных не может привести к более-менее определенному ответу. Так что единственный путь для него - самому начать разбираться... ну а не хочет - за него это делать никто не будет.
Меня зовут Александр.
Я вообщем-то  имел ввиду общий принцип, а не конкретного ЛА.
Я не против табличек, наоборот даже,  "за", но в другом контексте.
Просто я, допустим, сторонник давать советы  (и получать их тоже ;D) только предметно и конкретно.
Ладно, это споры ни о чём.  Вы проделали большую работу и эти результаты, скорее всего, будут использованы для конкретных целей.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1303 : 09 Апр 2017 [02:25:51] »
Совет по делу?... К вам, допустим обратился ЛА, какая камера лучше будет для съемок DSO с его ньютоном. А Вы  ему в ответ таблички  безо всяких выводов - выбирай, родной .
Коллега, (к сожалению не знаю Вашего имени) данный персонаж уже обращался тут в несколько тем по данному вопросу, и когда его начинали спрашивать предметно, чего он хочет снимать и на каком телескопе, ответом было, что он хочет получить обобщенную таблицу или отчет по всем производителям и их камерам, какая и для чего подходит, чтобы он мог кому-то советовать, что покупать. Согласитесь, что данный вопрос с таким количеством неизвестных не может привести к более-менее определенному ответу. Так что единственный путь для него - самому начать разбираться... ну а не хочет - за него это делать никто не будет.
Вы персонаж самый знатный, трепанули о помощи и футболите. Если помогать не собираетесь, то и не пишите про это. Весь мир упрощает процессы взаимодействия с устройствами, некоторые пытаются усложнить. Пользователю фотокамеры не нужно знать устройства, ему важно получать кадры, а понимание приходит со временем на практике.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 990
  • Благодарностей: 1317
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1304 : 09 Апр 2017 [13:49:04] »
Пользователю фотокамеры не нужно знать устройства, ему важно получать кадры, а понимание приходит со временем на практике.
Всё верно. Изрядная часть "понимания" находится в процессоре фотокамеры, недаром столь регулярно выходят их новые поколения. На него возлагается и выбор режимов регистрации (съёмки) на низком уровне, на него же возлагается и постпроцессинг. В результате - на выходе удобоваримое в большинстве случаев фото.
В астрокамерах таких процессоров нет, задачи им решаемые возлагаются на человека, выбирающего режимы съёмки и управляющего камерой на более глубоком по сравнению с фотоаппаратом уровне. Именно для этого астрофотографу и требуется понимание и процессов, происходящих в сенсоре астрокамеры, и основных характеристик камеры.
Грубо говоря, в фотокамере "эти ваши таблицы непонятных цифирей", а так же алгоритмы их использования заложены в процессор камеры и используются по заложенным туда же алгоритмам.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1305 : 09 Апр 2017 [14:13:41] »
Олег, ты кажется разыскивал инфу по заднему отрезку на 168-й...

Привет, Константин!

Вчера пришёл с али комплект макроколец под EOS байонет, подстыковал к Самьянгу своему более-менее подходящие под задний отрезок (EOS back focus=44мм) с учётом чертежа, который ты нашёл в сети.
Фокусировался по дальним фонарям в паре километров.
В общем, по факту предварительно получается, что матрица сидит немного глубже, чем 18 мм, относительно верхнего конусного фланца. У меня расстояние от посадочного фланца объектива до конусного фланца матрицы получилось около 21мм.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1306 : 09 Апр 2017 [14:23:44] »
У меня расстояние от посадочного фланца объектива до конусного фланца матрицы получилось около 21мм
Допуск по заднему отрезку на камере +-,5 мм. Замерь расстояние не от края фланца а от плоскости, в которой сидят в нем крепежные винты. Там еще порядка 5мм наберется. Объективы разные у Сапога, в том числе и с разной глубиной посадки, так что лучше замеряй по плоскости. Получается 21+18+5=44 ;)
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1307 : 09 Апр 2017 [19:12:05] »
У меня расстояние от посадочного фланца объектива до конусного фланца матрицы получилось около 21мм
Допуск по заднему отрезку на камере +-,5 мм. Замерь расстояние не от края фланца а от плоскости, в которой сидят в нем крепежные винты. Там еще порядка 5мм наберется. Объективы разные у Сапога, в том числе и с разной глубиной посадки, так что лучше замеряй по плоскости. Получается 21+18+5=44 ;)

Привожу размеры (предварительные, плюс-минус пол-миллиметра), с которыми у меня вышла фокусировка с Samyang"ом. Если исходить из той логики, которые ты привёл, то китайцы в чертеже наврали на эти самые 5 мм. Т.е. размер должен быть на чертеже не 18мм, а 18+5=23 мм.
Лучше всего, конечно, индикатором померить глубину посадки чипа относительно фланца, но вскрывать гермозону камеры неохота...
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1308 : 09 Апр 2017 [19:49:22] »
то китайцы в чертеже наврали на эти самые 5 мм

А как выглядит выделенная красным часть на камере? Что то не нашел нормального вида сбоку..



Входит ли она в оптическую длину заднего отрезка или нет?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1309 : 09 Апр 2017 [20:25:23] »
Олег, а ты переходное кольцо не стал задействовать?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1310 : 09 Апр 2017 [20:29:40] »
А как выглядит выделенная красным часть на камере? Что то не нашел нормального вида сбоку..
Это несъёмная часть. Вернее, если её снять, открутив винты на переднем фланце, то как раз и должна вскрыться гермозона.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1311 : 09 Апр 2017 [20:32:24] »
лег, а ты переходное кольцо не стал задействовать?
У меня его в комплекте нет...
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1312 : 09 Апр 2017 [20:44:00] »
Это несъёмная часть. Вернее, если её снять, открутив винты на переднем фланце, то как раз и должна вскрыться гермозона.

Похоже да, входит в оптическую длину. Значит китайцы ошиблись в размере..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1313 : 09 Апр 2017 [20:45:05] »
О как :o А у меня есть. Очень похоже на компенсирующее наклон, только почти 3" и в него на м54 вворачивается адаптер на 2"
Да, и с ним получится как раз +5мм
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1314 : 09 Апр 2017 [20:48:57] »
Вы персонаж самый знатный, трепанули о помощи и футболите. Если помогать не собираетесь, то и не пишите про это. Весь мир упрощает процессы взаимодействия с устройствами, некоторые пытаются усложнить. Пользователю фотокамеры не нужно знать устройства, ему важно получать кадры, а понимание приходит со временем на практике.

Так ведь для таких любителей, которые не привыкли думать серым веществом, размещённым в подобающего размера черепной коробке, изготовители камер в настройках драйвера приводят типовые режимы работы (съёмка дипов, планет) . Бери и пользуйся. И проходи мимо публикуемой здесь информации. :)
А если хочешь самостоятельного поиска оптимума под свою камеру - тестируй, изучай полученные результаты, рой интернет, сравнивай и т.д.   ;)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1315 : 09 Апр 2017 [20:51:28] »
О как :o А у меня есть. Очень похоже на компенсирующее наклон, только почти 3" и в него на м54 вворачивается адаптер на 2"
Да, и с ним получится как раз +5мм

А-а-а, понял,о чём речь. таковое у меня есть. Вроде бы очень полезное и нужное, но пользоваться им мне показалось крайне неудобным. На астрофесте поясню во время своего выступления...
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1316 : 11 Апр 2017 [01:31:48] »
На сайте QHY оказывается 7 апреля обновлена инструкция по 168С. И там в ней приведён чертёж с размерами back focus=18.0 +/- 0.5мм.
Надо будет всё-таки индикатором проверить этот размер, возможно что у меня в Samyangе фактическое положение бесконечности на кольце фокусировки просто не соответствует реальному... Тем более чистка поверхности матрицы со снятием переднего фланца не запрещена руководством пользователя, допускается.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1317 : 11 Апр 2017 [01:35:02] »
Константин, ты у себя можешь ползунок gain в драйвере выставить на значение "0"?
Согласно инструкции новой это возможно. А у меня что-то не выходит, ставится только значение от 1 и выше.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 445
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1318 : 11 Апр 2017 [01:41:35] »
На сайте QHY оказывается 7 апреля обновлена инструкция по 168С. И там в ней приведён чертёж с размерами back focus=18.0 +/- 0.5мм.
Надо будет всё-таки индикатором проверить этот размер, возможно что у меня в Samyangе фактическое положение бесконечности на кольце фокусировки просто не соответствует реальному... Тем более чистка поверхности матрицы со снятием переднего фланца не запрещена руководством пользователя, допускается.
Это всё от производителя, а реально померить можно ? Владельцы  есть ?  Реально интересно
, для покупки  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1319 : 11 Апр 2017 [01:45:19] »
На сайте QHY оказывается 7 апреля обновлена инструкция по 168С. И там в ней приведён чертёж с размерами back focus=18.0 +/- 0.5мм.
Надо будет всё-таки индикатором проверить этот размер, возможно что у меня в Samyangе фактическое положение бесконечности на кольце фокусировки просто не соответствует реальному... Тем более чистка поверхности матрицы со снятием переднего фланца не запрещена руководством пользователя, допускается.
Это всё от производителя, а реально померить можно ? Владельцы  есть ?  Реально интересно
, для покупки  :)
На форуме владельцев тестовых камер двое, насколько я понимаю, я и Константин. Есть ли ещё кто-либо, не знаю.
Промер сделаю, как будет время, конечно.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.