Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые камеры от QHY  (Прочитано 183794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1260 : 29 Мар 2017 [23:52:48] »
Олег, ты кажется разыскивал инфу по заднему отрезку на 168-й...
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1261 : 30 Мар 2017 [00:01:44] »
Олег, ты кажется разыскивал инфу по заднему отрезку на 168-й...
Ура! Астрономическое спасибо! :) :) :)
Как с али придёт заказанное колечко переходное под EOS, можно будет спроектировать и изготовить переходник под объектив на эту камеру.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1262 : 30 Мар 2017 [00:15:54] »
Набираю некую статистику по настройкам камеры QHY168C. Некую выжимку прилагаю на картинке для понимая, как камера себя ведёт. Охлаждение -10С.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1263 : 30 Мар 2017 [00:25:22] »
Вот некая пробежка по offset c gain1.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1264 : 30 Мар 2017 [00:39:41] »
Набираю некую статистику по настройкам камеры QHY168C. Некую выжимку прилагаю на картинке для понимая, как камера себя ведёт. Охлаждение -10С.
Олег, а как себя ведет динамический диапазон? И "единичный" гейн, я так понял, ты не нашел?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1265 : 30 Мар 2017 [01:04:37] »
Олег, а как себя ведет динамический диапазон? И "единичный" гейн, я так понял, ты не нашел?

К сожалению, я ещё с фактическим размером ямы пикселя чипа не разобрался, поэтому фактический динамический диапазон не просчитал. Чуток погодя.
И, ты абсолютно прав, оптимум настроек, с точки зрения соотношения "динамический диапазон.vs. шум считывания" ещё не найден. В более раннем своём сообщении об этом заявил, но оказался не прав.  Сейчас просто, получив результат на полном охвате настроек драйвера с шагом по 5 единиц гейна, начну сужать охват к оптимуму. Блин... Сколько же это отнимает времени....
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1266 : 30 Мар 2017 [01:36:44] »
К сожалению, я ещё с фактическим размером ямы пикселя чипа не разобрался, поэтому фактический динамический диапазон не просчитал. Чуток погодя.
И, ты абсолютно прав, оптимум настроек, с точки зрения соотношения "динамический диапазон.vs. шум считывания" ещё не найден. В более раннем своём сообщении об этом заявил, но оказался не прав.  Сейчас просто, получив результат на полном охвате настроек драйвера с шагом по 5 единиц гейна, начну сужать охват к оптимуму. Блин... Сколько же это отнимает времени....
Да, времени занимает немало. Неверное завтра-послезавтра тоже начну гонять девайс на предмет оптимальных настроек.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1267 : 31 Мар 2017 [00:22:26] »
Олег, а как себя ведет динамический диапазон?
Вот как. Пока то, что успел обсчитать. Чуток не дотягивает до заявленного уровня 46000e.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1268 : 01 Апр 2017 [22:04:40] »
Олег, а как себя ведет динамический диапазон?
Вот как. Пока то, что успел обсчитать. Чуток не дотягивает до заявленного уровня 46000e.
А у меня шняга какая-то выходит с 186-й... Похоже намутил со съемкой флэтов, начитавшись заумных статей. :-\
Ты их как снимаешь? Под насыщение к верхнему пределу (черт меня дернул так сделать) или как обычно 1/3 - 1/2 от диапазона?
И по битности, ты учитываешь, что у нее 14-ти битный ЦАП а reedout считаешь равным 16 или 14?
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1269 : 01 Апр 2017 [23:48:27] »
А у меня шняга какая-то выходит с 186-й... Похоже намутил со съемкой флэтов, начитавшись заумных статей. :-\
Ты их как снимаешь? Под насыщение к верхнему пределу (черт меня дернул так сделать) или как обычно 1/3 - 1/2 от диапазона?

Снимаю в AstroPhotographyTool, там в настройках есть фича по съёмки флетов -см картинку. Ставлю на 20000ADU, прога перебирает экспозиции и находит нужную, 1/3 диапазона от 65535.

И по битности, ты учитываешь, что у нее 14-ти битный ЦАП а reedout считаешь равным 16 или 14?

Небольшое отступление - до сего момента считал по формулам на куркуляторе. Надоело. Решил воспользоваться пиксом, там есть скрипт BasicCCDParameters. Загружаю туда снимки и обсчитываю, с расчётами вручную очень хорошо сходится.
Теперь про битность. Т.к. камера цветная, то правильным будет ставить в CFA птичку, readout depth 16bit, A/D 14 bit. При этом при этом пикс просчитает все характеристики поканально - см. картинку. Как потом обсовокупить ёмкость всех четырёх ячеек? Простым сложением? Не уверен...
Поэтому сделал сравнение - сложил сумму ёмкостей всех четырёх ячеек по вышеуказанной настройке. Потом снял галку с CFA,  поставил readout depth 16bit, A/D 16 bit (что не совсем  корректно), сделал просчёт. Он выдал всё как один усреднённо-совокупный канал. Разность в ёмкостях в обоих опытах равна всего 69 ADU, что составляет всего 0,15% от общей ёмкости. Поэтому и пользуюсь именно такой настройкой, выдающей единую цифру (пусть даже и подход не совсем корректный).
Если же использовать настройку CFA без галки, readout depth 16bit, A/D 14 bit, то прога выдаст всего лишь один канал, усреднённый из четырёх, похоже.

« Последнее редактирование: 02 Апр 2017 [00:13:27] от Oleg San »

Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1270 : 02 Апр 2017 [22:14:34] »
Снимаю в AstroPhotographyTool, там в настройках есть фича по съёмки флетов -см картинку. Ставлю на 20000ADU, прога перебирает экспозиции и находит нужную, 1/3 диапазона от 65535.
Воот!!! :-\ А я начитался Крейга Старка и его рассуждения по съемке лайтов для оценки параметров камеры и черт меня дернул почти под насыщение лайты снимать.

Небольшое отступление - до сего момента считал по формулам на куркуляторе. Надоело. Решил воспользоваться пиксом, там есть скрипт BasicCCDParameters. Загружаю туда снимки и обсчитываю, с расчётами вручную очень хорошо сходится.
Теперь про битность. Т.к. камера цветная, то правильным будет ставить в CFA птичку, readout depth 16bit, A/D 14 bit. При этом при этом пикс просчитает все характеристики поканально - см. картинку. Как потом обсовокупить ёмкость всех четырёх ячеек? Простым сложением? Не уверен...
Поэтому сделал сравнение - сложил сумму ёмкостей всех четырёх ячеек по вышеуказанной настройке. Потом снял галку с CFA,  поставил readout depth 16bit, A/D 16 bit (что не совсем  корректно), сделал просчёт. Он выдал всё как один усреднённо-совокупный канал. Разность в ёмкостях в обоих опытах равна всего 69 ADU, что составляет всего 0,15% от общей ёмкости. Поэтому и пользуюсь именно такой настройкой, выдающей единую цифру (пусть даже и подход не совсем корректный).
Если же использовать настройку CFA без галки, readout depth 16bit, A/D 14 bit, то прога выдаст всего лишь один канал, усреднённый из четырёх, похоже.

Я именно этим скриптом и пользуюсь и именно так: обязательно CFA так как камера цветная и... A/D 14 bit. Вот с readout depth у меня такое мнение: раз у нее ЦАП 14-ти битный, то и считать readout depth, по логике вещей, тоже нужно вроде как как 14 битный. Ведь получается, что те 16 бит, которые пишутся в файл - они "не честные". Поэтому, как мне кажется, правильнее делать расчет именно под 14 и 14. Но с такими параметрами я не вышел на единичный гейн с настройками Гейна равными 10, как написал Qui.
Еще нашел интересные данные по этому сенсору:




Вот тут есть что почитать, правда на английском.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1271 : 03 Апр 2017 [12:42:24] »
Я именно этим скриптом и пользуюсь и именно так: обязательно CFA так как камера цветная и... A/D 14 bit. Вот с readout depth у меня такое мнение: раз у нее ЦАП 14-ти битный, то и считать readout depth, по логике вещей, тоже нужно вроде как как 14 битный. Ведь получается, что те 16 бит, которые пишутся в файл - они "не честные". Поэтому, как мне кажется, правильнее делать расчет именно под 14 и 14. Но с такими параметрами я не вышел на единичный гейн с настройками Гейна равными 10, как написал Qui.
Доброго дня, Константин!
Вся хохма в том, что каким черпаком ни черпай - 14 бит или 16 бит, яма будет одна и та же. И динамический диапазон тоже, т.к. битностей АЦП и считывания хватает для охвата ямы пикселя в обоих случаях.
В моей камере conversion factor получается 1e/ADU как раз при ползунке gain=10 и offset=10. Вечером подыму архив тестовых снимков и сделаю принт-скрины.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1272 : 03 Апр 2017 [23:30:08] »
Константин, привожу статистику по 168С, которая весьма похожа на приведённую в статье LandingFields по уровню ISO100.
Сделал, как ты указал, в разнорядке 14/14 бит поканально и усреднённый по всем каналам(CFA снят). Мне, честно говоря, со снятой галкой больше нравится работать, понимаю, что это варварский подход заставлять обсчитывать цветную матрицу как монохром, но обсовокуплённое (с) как то ближе и понятнее. :) 
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [00:00:51] от Oleg San »
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1273 : 03 Апр 2017 [23:39:57] »
А вот результаты настройки ползунков на единичный conversion factor (1e/ADU).
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1274 : 04 Апр 2017 [00:14:21] »
А вот результаты настройки ползунков на единичный conversion factor (1e/ADU).
Да, история с галками неоднозначная )))
Закончу мучить Фитстакер на сборке М81+ М82 и начну по-новой обсчитывать камеру.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1275 : 04 Апр 2017 [00:28:15] »
Я ещё, можно сказать, новичок в цветной астросъёмке, но на ум приходит мысль обсовокуплять(с)  :) результаты съёмки по одному и тому же объекту на режимах с максимальным динамическим диапазоном на низком значении ползунка gain в настройках драйвера  с кадрами на gain=1 e/ADU. Есть смысл?
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1276 : 04 Апр 2017 [00:59:43] »
Я ещё, можно сказать, новичок в цветной астросъёмке, но на ум приходит мысль обсовокуплять(с)  :) результаты съёмки по одному и тому же объекту на режимах с максимальным динамическим диапазоном на низком значении ползунка gain в настройках драйвера  с кадрами на gain=1 e/ADU. Есть смысл?
А вот не скажу, ибо не профи и сам нахожусь в познании физики явления.  ;)
Если немного серьезнее, то я ориентируюсь на два значения - единичный гейн и ширина динамического диапазона. Если принимаем в расчет 14 бит, то получаем максимальную ширину в 16384 отсчета. Пусть меня поправят знатоки вопроса, но при таком раскладе, больше чем это число матрица в принципе не способна зарегистрировать. Соответственно, от этого и пляшем.
Я комбинирую на одних и тех же настройках гейна разные выдержки - это да. Величину и разброс групп по выдержкам выбираю исходя из объекта.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1277 : 04 Апр 2017 [23:28:51] »
Раз уж тут сконцентрировалось обсуждение imx071, выкладываю и свои результаты с asi071mc.

Снимал на 3 разных настройках при -10:
-Гейн 0, офсет 80 - максимальный дд.
-Гейн 10, осфет 80 - настройка с гейном, аналогичным использованному OlegSan-ом при тесте.
-Гейн 90, офсет 80 - единичный гейн.

Флэты снимал через бумагу, засветка от ЖК монитора. Таким способом достигается лучшая повторяемость результата.
Считал демоверсией пикса. Ручной обсчет дает похожие результаты.

Архив с исходниками
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1278 : 04 Апр 2017 [23:31:57] »
Тот же обсчет поканально.

Яма получилась чуть больше заявленной. В остальном характеристики камеры практически равны характеристикам qhy168c.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Новые камеры от QHY
« Ответ #1279 : 05 Апр 2017 [14:10:17] »
Обработал полученные данные.
Как в варианте с отключенным распознаванием CFA, так и с включенным - разница в расчете gain невелика, а вот по остальным показателям - весьма существенна.
Подтвердился единичный gain равный 10. Расчет по gain 9 c отключенным распознаванием CFA некорректен. Возможно сказалось то, присутствует Overscan area. По этой же причине при поканальном расчете, красный канал также считается некорректно.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2017 [17:11:51] от Konstantin »
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/