Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа.  (Прочитано 6770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #80 : 27 Июл 2012 [11:31:09] »
Так кто про удлинитель просветит - про тот что в 71 сообщении?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #81 : 27 Июл 2012 [17:31:19] »
Так кто про удлинитель просветит - про тот что в 71 сообщении?
Цитата:  Саныч, это специальная удлинительная трубка, которая накручивается, когда ведутся визуальные наблюдения.    ---  мне этот момент не ясен.  Для визуала мы делаем вынос 65 мм., но накручивая трубку мы отодвигаем окуляр до 110 мм. Как это на практике. что я не понимаю?
Цитата:   И ещё, на счёт удлинительной трубки.
Вот Вы её скрутили, а теперь попробуйте вместо неё окуляр вставить. Скорее всего будет болтаться, а может даже и не влезет.   ---- Окуляр действительно садиться свободно. В трубке была возможность его фиксации, на самом посадочном месте фокусёра - ничего нет.                               
Нет, для визуала мы наоборот вкручиваем трубку и рассчитываем систему с фокальной плоскостью на "конце" трубки. А когда надо фотографировать, мы трубку снимаем и накручиваем на её место фотик и фокальная плоскость получается внутри фотоаппарата на матрице.
А когда мы не собираемся фотографировать через будущий телескоп в прямом фокусе, то трубку снимаем и рассчитываем систему когда фокальная плоскость на "конце" фокусера.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #82 : 30 Июл 2012 [20:43:39] »
В данный момент мотаю болванку для трубы. Вообще не всё так страшно, как казалось...  Единственное - большой расход получился. Разводил как в инструкции сказано - на одно деление смолы - одно деление отвердителя. Потом думаю - где - то, что - то не так. Слишком густая получается. Открыл Настольную Книгу Телескопостроителя, автор - Сикорук Л.Л. и он там говорит, что разводить нужно 6 - 8 смолы к одной части отвердителя. И плюс к этому разводить ацетоном. А, вот сколько нужно ацетона? Этого не сказано. В поисках набрёл на очень интересную тему  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,427.0.html   рекомендую. А, вопрос всё равно остался - в какой пропорции разводить ацетон?

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 535
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #83 : 30 Июл 2012 [21:31:47] »
в какой пропорции разводить ацетон?
Лью,пока не устроит консистенция. для больших объемов,для избежания кипения и моментального схватывания для себя многократно проверил последовательность- в банку (обычную,стеклянную,700 гр)
выливаю смолу (всю)затем добавляю ацетон,до достижения нужной вязкости,потом весь отвердитель.Мешаю изогнутым электродом,зажав в патрон шуруповерта,на 2-скорости.

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #84 : 30 Июл 2012 [21:58:07] »
А, после заливки ацетона - отстаиваете? Как это рекомендуют.....
На сутки, пока смола не растворится.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 535
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #85 : 30 Июл 2012 [22:07:00] »
Нет,просто размешиваю.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #86 : 31 Июл 2012 [00:41:54] »
пустая трата времени возиться с ацетоном  - лишняя вонь раз, время два и может кто-то найдет еще цифери.
вполне нормально разводить смолу 10/1, раскладывать лист на ровной поверхности и размазывать равномерно смолу резиновым шпателем для затирки стыков в плитке. когда лист намазан, настает черед моталки (если уже 1-2 слоя есть намотанных): заранее до намотки отметить карандашом как ложиться лист и это место так же промазать смолой. этого за глаза достаточно. лист потом надо приложить слегка в стык предыдущего слоя, выровнять, чтобы ровно укладывался и трпкой аккуратно от центра в стороны разглаживать и одновременно прокручивать болванку, чтобы лист наматывался на болванку. ну а в итоге как обычно резинкой бельевой.у меня на 600 мм трубу идет 30 метров резинки. в принципе мне и этого маловато, да уж домотал почти, не успел еще лишних 20 метров докупить.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #87 : 01 Авг 2012 [21:45:52] »
Как я уже говорил, толщина зеркала - 25мм и калькулятор Ньютона выдаёт рекомендуемую разгрузку на 6 точек. Но, заморачиваться  - не хочется да и разница от теоретической толщины для разгрузки на 3-и  точки всего - то 3 мм.  Никто не может посмотреть в PLOTE ( сегодня узнал о такой программке ) как сильно критично разгрузка на 3-и точки повлеяет? Но больше всего меня интересует разгрузка на одну точку. Что программка скажет, нарисует? Марка стекла Л5 или Л7...

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #88 : 01 Авг 2012 [23:34:40] »
Ой, Игорь, не заморачивайся, делай на три точки.
Печально - день телескопа не состоялся. :'(
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #89 : 09 Авг 2012 [12:19:46] »
Добрый день всем! Может кто подскажет - обязательно-ли ждать когда смола полимеризируется или достаточно подождать пока просто подсохнет и продолжать дальше мотать?

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #90 : 09 Авг 2012 [12:35:14] »
Лучше сутки подождать В противном случае, при плохой просушке, могут полезть пузыри. В крайнем случае, когда спешил, я мотал  каждые 12 часов - с утра часов в 9.00 и вечером в 21.00.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #91 : 09 Авг 2012 [12:53:24] »
Ну часа через два смола полимеризуется до вполне твёрдого состояния, если правильные были пропорции.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #92 : 09 Авг 2012 [12:58:42] »
Сутки. У меня тут первая часть дня 4-е не застывала, хотел уже выкинуть, но что-то удержало. Сейчас мотаю вторую половину, но эпоксидку ацетоном уже не разбавляю.
А, если ускорить просушку - допустим поместить трубу в замкнутое пространство и подавать туда горячий воздух, например от фена? Вроде как процесс должен ускориться...

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #93 : 09 Авг 2012 [13:08:47] »
раз 4 дня, значит мало отвердителся. еще смотря какая эпоксидка. самая лучшая - ЭДП Дзержинского завода. Еще в продаже есть Ростовская - барахло, жидкая, годиться только на пропитку первого и последнего слоя. Я новую трубу мотал с помощью ЭД20 - типа из нее корпуса судов в купе со стеклотканью делают. Хорошая, только воняет и глаза потом слезятся от нее. Посему все работы с эпоксидкой нужно проводить в проветриваемом помещении, а не закупориваться.
как будет с феном - не могу знать, не пробовал. думаю надо попробовать с отвердителем поиграться.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2012 [13:21:01] от cosmonaut »
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #94 : 09 Авг 2012 [13:38:14] »
Фен то фигня, эпоксидка не сохнет, а полимеризуется, реакция химическая там происходит. А вот повышенная температура весьма благотворительно сказывается на этот химический процесс. Да, эпоксидка токсична (там на ней это и написано :-X ) и работать с ней либо на открытом воздухе, либо с вытяжкой при больших объёмах. При малых (приклеить личный логотип на трубу телескопа) можно обойтись открытой форточкой. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #95 : 09 Авг 2012 [14:51:56] »
ДимСаныч - фен не фигня  :)  Он нагнетает горячий воздух, который должен благотворно влиять на химический процесс полимеризации. Только, что испытано. Накрыл трубу одеялом и туда фен. Труба была снята с оправы и под воздействием температуры она начала терять форму. Сейчас напялил её обратно на оправу. Далее буду испытывать этот метод на второй части трубы, но снимать с оправы уже не буду. Про вред эпоксидки в курсе, но я предлагал не закупориться где-то самому и там производить склейку, а предлагалось склеиную только что трубу подвергнуть воздействию горячего воздуха для ускорения процесса полемиризации. Но всё равно - спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 09 Авг 2012 [15:24:22] от Гарри_Гарриссон »

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #96 : 09 Авг 2012 [15:22:21] »
снимать трубу с оправы ни в коем случае нельзя до конца намотки.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #97 : 15 Авг 2012 [19:22:21] »
Заказал тут пятаки фторопластовые под монтировку. На нижние основание. Сделали, но ошиблись. Диаметр 40 мм., а вот толщина - 2мм вместо 8 - 10мм.  Вопрос - они сгодятся или можно выбросить?

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #98 : 15 Авг 2012 [21:28:55] »
дык что выбрасывать? не проще ли размеры скорректировать под них?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #99 : 15 Авг 2012 [22:01:33] »
Заказал тут пятаки фторопластовые под монтировку. На нижние основание. Сделали, но ошиблись. Диаметр 40 мм., а вот толщина - 2мм вместо 8 - 10мм.  Вопрос - они сгодятся или можно выбросить?
Если вопрос только толщины, то ставят и тоньше. Годится. Толщину, если расчитано на 8-10мм, можно добрать 5-8мм фанеркой. ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.