Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа.  (Прочитано 6771 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #120 : 31 Авг 2012 [23:35:30] »
Ребята!!!
Я, лучше новые закажу..... а, на тоньких фотосессию сделаю....
Дело хозяйское.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #121 : 31 Авг 2012 [23:38:18] »
На данный момент, с трубой вопрос не решён.... Завтра, комменты выложу.... а, про фторопласт   - да, заказал, да, сделали....

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #122 : 31 Авг 2012 [23:39:04] »
нет.... это будет интересно.... про эпоксидку....

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 575
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #123 : 31 Авг 2012 [23:43:44] »

Виталик не порть фторопласт, у тебя в данный момент ничё не получится. :-X
Наука требует жертв.  ;D   А почему не получится ? Аж интересно стало. Сделать то я смогу, вопрос сколько оно потом продержится. А материал этот не из дефицитных.  У меня в нардах белый комплект из него. Тёмный из эбонита.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #124 : 04 Сен 2012 [13:14:16] »
Давненько меня не было в теме...  :)
Всё идёт своим чередом. Работа, дела вне работы и прочее, что отвлекает от дел насущных, то бишь ваяния трубы. Это лирика, о деле. Труба потихоньку делается. Но есть ряд моментов, которые мне не понятны. Я тут уже давал ссылку на тему - Насколько хороша бумажна - клеевая труба. Так вот. Толщина одной из частей трубы достигла 2 мм, но никакого запаса прочности нет. Я про то, что в вышеуказанной теме указывалось, что для 150мм телескопа  достаточной толщины стенки достаточно сделать 3 мм. Но поверьте - если я намотаю ещё этот самый миллиметр - прочность не увеличится. Я так - же смогу продавливать её обоими руками деформируя её, что сейчас и происходит. Второй момент. В той-же статье кто-то писал, что для изготовления трубы понадобилось 12 листов ватмана и 2 упаковки эпоксидки. Но позвольте - у меня одна упаковка уходит на 2 листа и то если я её разбавлю ацетоном. Да ... Про ацетон. Рекомендуется разводить в нём смолу примерно на сутки. Но, раза два, так получалось, что я не смог приступать к работе и смола стояла и по двое суток... Это как - то могло повлиять на её свойства, кто знает? Может поэтому смола так и не набрала необходимой твёрдости...

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #125 : 04 Сен 2012 [13:26:31] »
Теперь об открытии. Как видите я делаю сразу две половины и когда кончилась эпоксидка в магазине, я стал искать альтернативные источники. В том числе и клей ПВА. Но как - то не подуше это было. И вот со стройки мне обещали принести эпоксидку. Обещали и принесли. Вначале я даже не понял, что это такое. Банка  ёмкостью 1,2 кг. - 0,8 кг. смолы и 0, 4 кг отвердителя. Смола как и отвердитель представляют собой некую субстанцию похожую на готовую шпаклёвку, только очень густую. Первый раз я использовал половину банки, но ничего не получилось. Клей не схватился. Оставшуюся половину, я разбавил ацетоном, отстоял и на следующий день намотал лист. Друзья, я вам скажу - это бомба!!! Ещё через день на трубе можно было сидеть, прыгать, что угодно. Ею человека можно убить :) Принесли ещё 3 банки. Буду использовать. И вам советую... Единственное - цена - 1600 руб за упаковку. Но оно того стоит.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #126 : 04 Сен 2012 [13:32:14] »
Значит обычная смола, стала в магазинах палёнка. :-X Я последнее время тож заметил что после полимеризации всё какое-то слишком пластичное, ножом режется. а раньше кололось.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #127 : 04 Сен 2012 [13:35:18] »
Да-а-а. Эпоксидка не та пошла, не то что в советское время. Перед тем как ей клеить трубу необходима проба на "твёрдость".
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #128 : 04 Сен 2012 [13:44:02] »
Да, ДимСаныч, всё верно - именно пластичная... Хотя и брал - Орджоникидзовскую

Оффлайн Igor Naboka

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Igor Naboka
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #129 : 04 Сен 2012 [14:25:11] »
Не знаю, как у кого, но все мои опыты с добавлением ацетона, заканчивались плачевно.
Смола не застывала, изделие больше всего напоминало резину и очень долго. ^-^

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #130 : 04 Сен 2012 [15:02:39] »
Вот эта пропитка затвердела только через сутки. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg2087643.html#msg2087643 Через 4-6 часов затвердела, но была сильно мягкая. И то потому что была на солнце и температура была довольно высока. На наружу была разбавлена ацетоном довольно сильно (с палочки не стекала, а капала).
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #131 : 04 Сен 2012 [15:30:31] »
Тут две проблемы: возможно стали добавлять пластификатор и еще нашел в литературе объяснение - кислород является ингибитором процесса отверждения смолы, т.е. надо смолу укрывать полиэтиленом без прослоек для более быстрого и качественного отверждения, пробовал - помогает.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #132 : 04 Сен 2012 [15:39:26] »
Да и упаковка от упаковки сильно отличается, то очень светлые и смола и отвердидель, то отвердидель аж чёрный, то смола мутная....
Вот однажды давненько мне попалась то что надо (и именно этот самый "Класс") https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1112210.html#msg1112210 ; https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67941.msg1115909.html#msg1115909 . Вот это был отменный шлиф, но историю вы знаете. :'(
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #133 : 04 Сен 2012 [16:07:34] »
Простите, что встреваю.  :)
Где-то я писал уже, что фторопласт неплохо клеится супергелем Момент в маленьком тюбике - пластинку 10х30х4мм рукой от пиленого торца ДСП не отломал, пришлось молоточком и стамеской стукнуть. Следы клея остались на фторопласте.
Чтоб приклеилось прижать шурупом, который потом выкрутить.
На большом тюбике монтажного клея Момент то-же надпись видел - "клеит тефлон", но не пробовал.
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн oleg70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg70
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #134 : 04 Сен 2012 [17:47:35] »
Теперь об открытии. Как видите я делаю сразу две половины и когда кончилась эпоксидка в магазине, я стал искать альтернативные источники. В том числе и клей ПВА. Но как - то не подуше это было. И вот со стройки мне обещали принести эпоксидку. Обещали и принесли. Вначале я даже не понял, что это такое. Банка  ёмкостью 1,2 кг. - 0,8 кг. смолы и 0, 4 кг отвердителя. Смола как и отвердитель представляют собой некую субстанцию похожую на готовую шпаклёвку, только очень густую. Первый раз я использовал половину банки, но ничего не получилось. Клей не схватился. Оставшуюся половину, я разбавил ацетоном, отстоял и на следующий день намотал лист. Друзья, я вам скажу - это бомба!!! Ещё через день на трубе можно было сидеть, прыгать, что угодно. Ею человека можно убить :) Принесли ещё 3 банки. Буду использовать. И вам советую... Единственное - цена - 1600 руб за упаковку. Но оно того стоит.
В автомобильных магазинах- лаки, краски, шпатлевки, брал полиэфирную смолу 430р. за литр, отвердитель в тюбике, красный, как для шпатлевки, сохнет 45 минут. Твердость знатная.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #135 : 04 Сен 2012 [18:56:56] »
В автомобильных магазинах- лаки, краски, шпатлевки, брал полиэфирную смолу 430р. за литр, отвердитель в тюбике, красный, как для шпатлевки, сохнет 45 минут. Твердость знатная.
Шпатлёвку использовал по назначению для выравнивания вмятин дюралевых труб перед грунтованием.Лет 10 назад пробовал её использовать как основу для шлифовальника-никому не советую, воняет,быстро сошлифовывается и шлам становится слизким, мешая процессу шлифовки. Олег, что,шпатлёвка годится как клей при изготовлении бумажных труб? Не представляю технологии процесса. Поделитесь.  Суважением Влад
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн oleg70

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oleg70
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #136 : 04 Сен 2012 [20:32:48] »
Повнимательней- ПОЛИЭФИРНАЯ СМОЛА!

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #137 : 04 Сен 2012 [21:00:13] »
отвердитель в тюбике, красный, как для шпатлевки,
Извиняюсь за невнимательность-сутки работал на "Горе"без отдыха. Небо-класс на высоте 2140 м. !
« Последнее редактирование: 05 Сен 2012 [11:11:18] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #138 : 30 Сен 2012 [20:18:43] »
  Доброго всего, всем!
Товарищи у меня такой вопрос. Изготовлена труба и оправа Главного Зеркала. Получается таким образом, что после установки оправы с зеркалом, точка фокуса на 27мм выйдет за пределы трубы. Это как страшно или нет?  Я думаю - нет. Но, точно незнаю. Что скажите?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #139 : 30 Сен 2012 [20:57:08] »
По своему опыту могу посоветовать сначала установить паук и фокусер, а потом определить место установки оправы ГЗ.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.