Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа.  (Прочитано 6787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: День Телескопа.
« Ответ #60 : 20 Июл 2012 [22:49:09] »
Да, конечно нужна труба для точного расчёта. А пока почти то-же самое что посчитал ISAAC Игоря.
А "почти" это потому, что ты трубу взял ровно 200мм, а я 202мм, вот и вылезла разница в десятых долях миллиметра.
Раскрою секрет. Там у ISAAC-а вся математика, по которой строится чертёж, находится далеко далеко справа внизу вкладки "Чертёж". Поглядел я на эти таблицы: чёрт ногу сломит! Как Эксель успевает в доли секунды всё это просчитать?!

Трубу прикинул наружным диаметром 200мм из жести 0,75мм. Замечательное сочетание ГЗ, ДЗ и фокусера. ;)
А секрет в магическом относительном отверстии F/6,639. Надо попробовать ещё F/6,666! >:D ;D

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #61 : 20 Июл 2012 [22:54:04] »
Поглядел я на эти таблицы: чёрт ногу сломит! Как Эксель успевает в доли секунды всё это просчитать?!
Не Ексель, Процессор трудяга. ;D

А секрет в магическом относительном отверстии F/6,639. Надо попробовать ещё F/6,666! >:D ;D
Да уж, и параболка лёгенькая.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 313
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: День Телескопа.
« Ответ #62 : 20 Июл 2012 [23:29:23] »
Между прочим такую сосиску можно сварить из ткани ПВХ. Вполне паяется мощным паяльником. Правда тканючка не дёшева. Зато надувать можно от души и получится катамаран.... 
Выбор материала может быть самым разнообразным. Но садовый полиэтилен наиболее доступен и дешев. К тому же его легко сваривать тем же утюгом (ну или паяльником) через газетку  ;)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: День Телескопа.
« Ответ #63 : 20 Июл 2012 [23:48:20] »
По поводу трубы. Поспрашивайте на базах по приёмке цветмета.Иногда бывают дюралевые трубы от оросительных систем с наруж.диам.220 мм,внутренним-215.
По поводу трубы. Поспрашивайте на базах по приёмке цветмета.Иногда бывают дюралевые трубы от оросительных систем с наруж.диам.220 мм,внутренним-215.
Вот это был бы идеальный вариант!
Труба моего Ричи именно такая.Дома на родине ещё есть метров 15-на всякий случай,но это 2500 километров.Всё-таки поищите на пунктах цветмета.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #64 : 21 Июл 2012 [02:22:20] »
Комментарий модератора раздела Поправил название темы на более адекватное.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: День Телескопа.
« Ответ #65 : 21 Июл 2012 [08:23:01] »
Между прочим такую сосиску можно сварить из ткани ПВХ. Вполне паяется мощным паяльником. Правда тканючка не дёшева. Зато надувать можно от души и получится катамаран.... 
Выбор материала может быть самым разнообразным. Но садовый полиэтилен наиболее доступен и дешев. К тому же его легко сваривать тем же утюгом (ну или паяльником) через газетку  ;)
Полиэтилен паяльником плохо, больно мощные паяльники. А вот утюгом в самый раз. Правда тут приноровиться надо, всё на грани - либо прожиг, либо не провар. Мы с братом готовясь к походу варили накидки от дождя. Тонкий полиэтилен проварился не плохо, а вот толстый весь разошелся по швам, хотя в начале вродь всё держалось. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #66 : 21 Июл 2012 [21:54:00] »
вы тут уже сосиски паяете,а автор ни гу-гу. и правильно,на мой взгляд сосиски-утопия. не будут они ровными. обязательно пузо будет,если уж не хочется готовую найти,то шаблон из оцинковки,хотя-бы делать,разъемный,с диафрагмами для жесткости и сразу клеить на металл .адгезия плохая,лист легко отклеится потом изнутри.если интересна конструкция замка (разъемного),можно обсудить его удобную схему.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #67 : 21 Июл 2012 [22:39:45] »
на мой взгляд сосиски-утопия
Вот прям так категорично? ;)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #68 : 21 Июл 2012 [22:44:28] »
Вот прям так категорично?
мягкую поверхность не накачаешь ровно. можно накачать сосиску в более жесткой оправе,если сильно сосисок приспичило.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 242
  • Благодарностей: 1271
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #69 : 21 Июл 2012 [22:47:08] »
вы тут уже сосиски паяете,а автор ни гу-гу. и правильно,на мой взгляд сосиски-утопия. не будут они ровными. обязательно пузо будет,если уж не хочется готовую найти,то шаблон из оцинковки,хотя-бы делать,разъемный,с диафрагмами для жесткости и сразу клеить на металл .адгезия плохая,лист легко отклеится потом изнутри.если интересна конструкция замка (разъемного),можно обсудить его удобную схему.
До 470 мм паяется аж на раз, а дальше не знаю. "Утюга" такого не видел.  Есть такие трубы.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 313
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #70 : 22 Июл 2012 [10:21:19] »
мягкую поверхность не накачаешь ровно. можно накачать сосиску в более жесткой оправе,если сильно сосисок приспичило.
Не предлагается наматывать на такой "сосиске" все сразу. Используется технология "папье-маше" Обклеиваем пару слоев кусочками стеклоткани, ждем, когда полимеризуется, а дальше уже используем получившуюся заготовку, как шаблон для намотки...

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #71 : 26 Июл 2012 [00:47:58] »
 
вы тут уже сосиски паяете,а автор ни гу-гу.
    -- Автор ни гу -гу, потому - что ждал трубу. Без неё и говорить было вроде как не о чем. Я честно говоря незнаю как с людьми разговаривать, может не понимаю чего.... Вроде и по русски говорилось.... Сейчас я представляю сколько насмешек и флуда вольются в тему, но давайте постараемся без этого. Короче труба, получилась - гофрированная... >:(   Единственное применение  - использовать как болванку для намотки бумажно - клеевой трубы.
Тогда получается Dтр будет 220 мм.  Отсюда и буду плясать.
Далее: INPan
Цитата:  Саныч, это специальная удлинительная трубка, которая накручивается, когда ведутся визуальные наблюдения.    ---  мне этот момент не ясен.  Для визуала мы делаем вынос 65 мм., но накручивая трубку мы отодвигаем окуляр до 110 мм. Как это на практике. что я не понимаю?

Цитата:   И ещё, на счёт удлинительной трубки.
Вот Вы её скрутили, а теперь попробуйте вместо неё окуляр вставить. Скорее всего будет болтаться, а может даже и не влезет.   ---- Окуляр действительно садиться свободно. В трубке была возможность его фиксации, на самом посадочном месте фокусёра - ничего нет.     

                             
« Последнее редактирование: 26 Июл 2012 [01:36:03] от Гарри_Гарриссон »

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #72 : 26 Июл 2012 [01:01:21] »
Ну гофр так гофр,главное,чтоб диаметр устраивал,пленкой обернуть разок и клеить уже.(хотя поржать над возможностями гофрированного телескопа сильно хоцца)

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #73 : 26 Июл 2012 [01:09:12] »
Ну, я честно говоря поначалу расстроился.... Сейчас как посмотрю - так хохма разбирает....

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 551
  • Благодарностей: 314
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #74 : 26 Июл 2012 [01:20:03] »
Главное-вынуть его потом из трубы готовой. а к фокусеру переходник надо сделать,чтоб окуляр не болтался.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #75 : 26 Июл 2012 [08:24:12] »
Главное-вынуть его потом из трубы готовой. а к фокусеру переходник надо сделать,чтоб окуляр не болтался.
Да зачем? Засверлить ему боковину и винт вкрутить.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн vanjube

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 8
  • ниточки исчезают, но шарик-то остается!
    • Сообщения от vanjube
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #76 : 26 Июл 2012 [22:03:01] »
а можно вторичное зеркало и окуляры использовать от dob 8, а главное зеркало самому сделать на 300-500мм? или вторичное зеркало тоже надо будет новое делать?  ;D
dob 8, powershot sx50hs,  iOptron Astroboy 60мм

Оффлайн Гарри_ГарриссонАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гарри_Гарриссон
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #77 : 26 Июл 2012 [22:21:49] »
И первичное не сделаете.... Плющит?

Оффлайн vanjube

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 8
  • ниточки исчезают, но шарик-то остается!
    • Сообщения от vanjube
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #78 : 26 Июл 2012 [22:30:37] »
И первичное не сделаете.... Плющит?
я в этом деле вообще не бум бум пока, там вроде 2 зеркала, одно большое и от него в маленькое отражается изображение (а от туда в окуляр) ,а маленькое можно и из под доб 8 взять или новое тоже надо?
dob 8, powershot sx50hs,  iOptron Astroboy 60мм

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Постройка телескопа.
« Ответ #79 : 26 Июл 2012 [22:44:21] »
И первичное не сделаете.... Плющит?
я в этом деле вообще не бум бум пока, там вроде 2 зеркала, одно большое и от него в маленькое отражается изображение (а от туда в окуляр) ,а маленькое можно и из под доб 8 взять или новое тоже надо?
Читайте: Сикорук Л.Л. "Телескопы для любителей астрономии"; Навашин М.С. "Телескоп астронома-любителя" и др.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.