Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КА Мессенджер  (Прочитано 96295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #600 : 04 Фев 2014 [20:58:40] »
Так что же это за материал?

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #601 : 04 Фев 2014 [23:13:22] »
Так что же это за материал?
Если вопрос ко мне – скажу, что на настоящий момент состав «синего» вещества неизвестен. Предполагается, что такие ландшафты формировались в результате потери летучих веществ, сами светлые участки могут содержать металлическое железо в мелкодисперсном и высокопористом состоянии ("fairy castle" structure :)), а может и другие металлы. В описании оптических свойств этих участков очень много завязано на грансостав, который неизвестен. Также показана связь светлых участков с тёмными, содержащими сульфиды железа, кальция и магния в нано- и микродисперсном виде, которые отвечают за цвет последних. При потере (изменении грансостава?) этих сульфидов материал светлеет.
http://www.planetary.brown.edu/grad_pages/Vaughan/publications/blewett_et_al_2013.pdf

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #602 : 04 Фев 2014 [23:27:25] »
Так что же это за материал?
Если вопрос ко мне – скажу, что на настоящий момент состав «синего» вещества неизвестен. Предполагается, что такие ландшафты формировались в результате потери летучих веществ, сами светлые участки могут содержать металлическое железо в мелкодисперсном и высокопористом состоянии ("fairy castle" structure :)), а может и другие металлы.

Так случилось, что я видел мелкодисперсное железо. Это угольно-чёрный порошок. Полагаю, все прочие металлы в дисперсном состоянии имеют аналогичный вид.
Собственно, знаменитая "платиновая чернь", используемая как эталон черноты (она чернее сажи) являет собой дисперсную платину.

Нет, тут что-то не то.
Может, кварцит? Но откуда на Меркурии залежи кварцита?

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #603 : 04 Фев 2014 [23:37:53] »
Нет, тут что-то не то.
Собс-но железо предполагают разные авторы. Тут тоже (предлагается на первый взгляд радикальный вариант - восстановление сульфидов, прежде всего железа водородом! Собс-но гипотезе водородных гейзеров статья и посвящена). Но это всё предположения, имеющихся спектров пока не достаточно, что бы сказать, какие там элементы. Учитывая, что там "по соседству" ещё сульфиды кальция и магния, можно перебирать ещё и эти металлы и смеси их частиц.
Полагаю, все прочие металлы в дисперсном состоянии имеют аналогичный вид.
Ну алюминий блестит :) Но тут это мало поможет. Тут либо над спектрами синих пятен чахнуть, либо над спектрами прилежащих/связанных территорий.

Upd: А пока учёные ломают головы над составом светлых пятен в кратерах, ЛА могут просто полюбоваться на подборочку :) На сайте MESSENGER'а это дело проходит по отдельной категории.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2014 [23:59:00] от Erandir »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #604 : 05 Фев 2014 [00:32:55] »
Нет, тут что-то не то.
Собс-но железо предполагают разные авторы.
Тут тоже (предлагается на первый взгляд радикальный вариант - восстановление сульфидов, прежде всего железа водородом! Собс-но гипотезе водородных гейзеров статья и посвящена).
"Британский учёный - двуногая разновидность сивой кобылы в состоянии обострённого бреда" (с) ;D

 
Цитата
Полагаю, все прочие металлы в дисперсном состоянии имеют аналогичный вид.
Ну алюминий блестит :) Но тут это мало поможет. Тут либо над спектрами синих пятен чахнуть, либо над спектрами прилежащих/связанных территорий. .
Кратер, заполненный расплавленным алюминием - это перебор даже для "британских учёных" 8)
Хотя, впрочем, после водородных гейзеров...

Ладно, я понял. Загадка остаётся открытой.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #605 : 05 Фев 2014 [00:41:54] »
Кратер, заполненный расплавленным алюминием - это перебор даже для "британских учёных"
Простите, а это Вы где видели? :o Если Вы знаете другие гипотезы со составе пятен на поверхности Меркурия - поделитесь статьями. Те, что я читал - ссылки привёл. Ещё за этот  вечер я прочитал вот эту, за 2011 год, но там про морфологию.

Upd: Вот менее радикальный вариант: постепенное разложение сульфидов кальция и магния, которые формируют отложения на поверхности благодаря богатых этими металлами лавам, например, коматиитовой. Сера улетает, остаётся обогащённая металлами порода. Металлы, впрочем, тоже постепенно улетают и вместе с серой ловятся в экзосфере. Кстати, по Блуэтту, исходя из анализа морфологии, формирование изрытых ландшафтов с яркой породой продолжается в настоящее время.
Upd2: Для того, что бы проверить эту гипотезу нужна рентгеновская спектрометрия с высоким пространственным разрешением. Если MESSENGER'а тут не хватит, на что и похоже, то будет шанс разобраться в ситуации у BepiColombo.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2014 [01:28:34] от Erandir »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #606 : 05 Фев 2014 [03:16:31] »
Кратер, заполненный расплавленным алюминием - это перебор даже для "британских учёных"
Простите, а это Вы где видели? :o Если Вы знаете другие гипотезы со составе пятен на поверхности Меркурия - поделитесь статьями.
Вы упомянули алюминий. Я ответил, что там его в принципе быть не может.

Цитата
Те, что я читал - ссылки привёл.
Нет, к Вам претензий никаких, не поймите превратно. :)
Претензии к статье и её авторам.

Цитата
Upd: Вот менее радикальный вариант: постепенное разложение сульфидов кальция и магния, которые формируют отложения на поверхности благодаря богатых этими металлами лавам, например, коматиитовой. Сера улетает, остаётся обогащённая металлами порода.
Возможно, Вам эти объяснения и кажутся основательными. Мне нет.

Понимаете, вместо того чтобы честно признать - "мы не знаем что это", люди начинают нести всякую бездоказательную чушь.
 Возможно, их так учат в западных университетах - успешный студент никогда не говорит "я не знаю", а всегда пытается выплыть.  ;D


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #607 : 05 Фев 2014 [03:28:16] »
Даже если кварцитовые породы на Меркурии образовываться не могут, вероятно, можно будет обойтись без фэнтези.
http://www.elitgranit.ru/stone/granit/?color_filter=white
существует большая группа светлых и даже белых гранитов

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: КА Мессенджер
« Ответ #608 : 05 Фев 2014 [04:35:16] »
А никель или хром, чем не устраивают? ???

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: КА Мессенджер
« Ответ #609 : 05 Фев 2014 [10:42:05] »
Да не, ну какие могут быть кислые породы на Меркурии? Какой ещё кварц?! Откуда могут быть гидротермальные процессы на планете, изначально бедной водой?! Основные, ультраосновные - это сколько угодно. Я, конечно, не спец, но идея с карбонатными лавами, и процессами возгонки-сублимации летучих элементов мне нравится.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #610 : 05 Фев 2014 [11:38:10] »
Вы упомянули алюминий. Я ответил, что там его в принципе быть не может.
Только как контраст к упомянутой Вами платине ;)
Возможно, Вам эти объяснения и кажутся основательными. Мне нет.
Вообще, куда ни ткнуть в статьи про магматизм на Меркурии, пишут про основные/ультраосновные породы (примеры сходу - раз, два). И образование залежей сульфидов с последующим разложением взято не с потолка.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: КА Мессенджер
« Ответ #611 : 05 Фев 2014 [11:59:37] »
Цитата
Кратер, заполненный расплавленным алюминием - это перебор
А как насчёт олова, свинца, цинка? Гипотеза о возможности их существования в металлическом виде на поверхности Меркурия была весьма популярна 100 лет назад. Может быть, настала пора возродить её? Они ведь намного проще восстанавливаются до металла, чем алюминий.
Цитата
(предлагается на первый взгляд радикальный вариант - восстановление сульфидов, прежде всего железа водородом! Собс-но гипотезе водородных гейзеров статья и посвящена).
Сульфид свинца тоже прекрасно восстанавливается водородом.

Кстати, если бы это было железо, подобных кратеров были бы тысячи, ведь железо входит в пятёрку самых распространённых металлов, и его везде полно. А вот если речь идёт о халкофильных металлах, вообще-то довольно редких, но способных образовывать немногочисленные богатые месторождения...
« Последнее редактирование: 05 Фев 2014 [12:08:33] от Kweni »

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #612 : 05 Фев 2014 [12:03:26] »
Кстати, если бы это было железо, подобных кратеров были бы тысячи, ведь железо входит в пятёрку самых распространённых металлов, и его везде полно.
Полно-то полно, но поверхность Меркурия в среднем обогащена магнием и обеднена железом, алюминием и кальцием, см. первая ссылка из моего предыдущего ответа.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #613 : 05 Фев 2014 [12:06:27] »
Вообще, куда ни ткнуть в статьи про магматизм на Меркурии, пишут про основные/ультраосновные породы (примеры сходу - раз, два). И образование залежей сульфидов с последующим разложением взято не с потолка.
С потолка.
Пока не сядет на Меркурий зонд (ещё лучше ровер) и не проведёт анализ коренных пород - всё это останется в ранге фантазий.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #614 : 05 Фев 2014 [12:10:38] »
Цитата
Кратер, заполненный расплавленным алюминием - это перебор
А как насчёт олова, свинца, цинка? Гипотеза о возможности их существования в металлическом виде на поверхности Меркурия была весьма популярна 100 лет назад. Может быть, настала пора возродить её?
Все залежи руд на Земле имеют либо гидротермальное, либо даже биогенное происхождение.
На Меркурии по логике олово и т. п. должны находиться в рассеянном виде.

Нет, озёра из металлов на дне кратеров - это фэнтези.
Я склоняюсь к версии, что на снимке белый гранит. Граниты на Меркурии вполне возможны.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: КА Мессенджер
« Ответ #615 : 05 Фев 2014 [12:18:09] »
Цитата
поверхность Меркурия в среднем обогащена магнием и обеднена железом, алюминием и кальцием
Во-первых, железо – настолько распространённый металл, что даже обеднённая им порода всё равно содержит очень много железа. Если бы это было не железо, а медь, то порода с таким содержанием считалась бы богатой медной рудой.

Во-вторых, у Меркурия только поверхность обеднена железом, а внутри у него огромное железное ядро и тонкая мантия. Недра планеты и её поверхность могут легко сообщаться друг с другом в ходе вулканических процессов или падений астероидов. Поэтому, несмотря на общее обеднение железом поверхности, наличие множества богатых железом участков на Меркурии практически неизбежно.

Цитата
Я склоняюсь к версии, что на снимке белый гранит.
Текстура поверхности с извилистыми углублениями и выступами – как она могла получиться у гранита, да ещё в кратере?

Такую поверхность можно объяснить либо эрозией – но откуда она на Меркурии?

Либо есть ещё аналог – поверхность Тритона. То есть это поверхность, созданная фракционным испарением/замерзанием веществ разной летучести. Если на Тритоне это азот и метан, то в меркурианских условиях летучими становятся некоторые легкоплавкие металлы и легкоплавкие соли.

« Последнее редактирование: 05 Фев 2014 [12:47:04] от Kweni »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: КА Мессенджер
« Ответ #616 : 05 Фев 2014 [12:44:54] »
Текстура поверхности с извилистыми углублениями и выступами – как она могла получиться у гранита, да ещё в кратере?
Я не знаю. :) В отличие от "британских учёных" мне не стыдно это говорить. ;D

Возможно, никаких таких выступов там нет вообще. Чисто оптическая иллюзия.

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #617 : 05 Фев 2014 [12:51:43] »
Нет, озёра из металлов на дне кратеров - это фэнтези.
Простите, но где Вы видели в статьях про озёра? Признавайтесь, Вы их открывали или обсуждаете по пересказам участников форума? ;)
Я склоняюсь к версии, что на снимке белый гранит.
Гранит не подходит исходя из уже определённых спектральных особенностей. Были бы граниты, их бы уже пару лет как определили бы. И не было бы никакой загадки.
Возможно, никаких таких выступов там нет вообще. Чисто оптическая иллюзия.
Там таких "иллюзий" уже набралось несколько десятков, если не ошибаюсь. Снятых под разными углами и с разным освещением. Так что ландшафт там совершенно специфический.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: КА Мессенджер
« Ответ #618 : 05 Фев 2014 [12:59:30] »
Цитата
Возможно, никаких таких выступов там нет вообще. Чисто оптическая иллюзия.
На снимке того же кратера, сделанном под острым углом, прекрасно видны тени от рельефа.

Кратер, кстати, на 27° С.Ш. Интересно, до каких значений там поднимается температура?
...посмотрел по координатам. Похоже, этот кратер размещается в северо-западной части бассейна Калорис (моря Жары) – самой жаркой части Меркурия. Теперь понятно, почему в NASA подчёркивают, что это никак не может быть лёд.
Учитывая, что «Равнина Жары выглядит на снимках Меркурия светлым пятном: средняя отражательная способность её поверхности на 15—20 % выше, чем в среднем по планете», поверхность внутри кратера должна быть особенно светлой.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2014 [13:08:54] от Kweni »

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Re: КА Мессенджер
« Ответ #619 : 05 Фев 2014 [13:20:04] »
На снимке того же кратера, сделанном под острым углом, прекрасно видны тени от рельефа.
Добавлю к Вашим словам картинку:

Под таким углом нельзя полноценно оценить яркость дна, зато рельеф виден в мелочах.