Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982704 раз)

Antgg, МАСТЕР06 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
И что мешало поставить на 15х50 широкоугольный окуляр для унификации? Да и коротышка или длинномерный - относительное то одинаковое. Просто в СССР ширпотребовские (и военные) товары максимально унифицировались. Одинаковые объективы на бинокли с разными формулами. Интересно,  БПЦ  7х35, 8х40 и 10х50  имеют одинаковые окуляры? Поле то у них одинаковое.

Оффлайн Макс61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс61
Всем доброго времени суток!!! У меня огромная просьба, помогите с выбором подзорной трубы
Veber Snipe 20–60x80 GR
или
Celestron UpClose 60 - 45°  В цене у них разница не большая, и я не пойму (ибо никогда не владел оптикой) какая лучше! Зарание спасибо!

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Всем доброго времени суток!!! У меня огромная просьба, помогите с выбором подзорной трубы
Veber Snipe 20–60x80 GR
или
Celestron UpClose 60 - 45°  В цене у них разница не большая, и я не пойму (ибо никогда не владел оптикой) какая лучше! Зарание спасибо!
Что-то мне подсказывает, что обе барахло...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Макс61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс61
Что-то мне подсказывает, что обе барахло...
                     
Да я даже не спорю! Но финансы диктуют свои правила! Поэтому выбраны две эти модели!  Просто я не совсем врубаюсь в во всякие термены и поэтому прошу помоши в выборе! Так сказать "лучшего из худшего"                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Как однажды сказал Сократ: "Как бы ты не поступил, ты поступишь неправильно".

Если бы передо мной стоял выбор в Ваших условиях, я бы склонился к Селестрону.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Макс61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс61
Как однажды сказал Сократ: "Как бы ты не поступил, ты поступишь неправильно". Если бы передо мной стоял выбор в Ваших условиях, я бы склонился к Селестрону.


Селестрон! Спасибо!   Меня если честно тоже смутило в Вебере, что при большем обьективе у него почти в половину меньше поле зрение! Но при этом я читал,что чем больше обьектив, тем лучше!                     
                  

                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Меня если честно тоже смутило в Вебере, что при большем обьективе у него почти в половину меньше поле зрение! Но при этом я читал,что чем больше обьектив, тем лучше!               
Кстати, ребята, а кто мне посоветует хороший зум-окуляр для моей трубы? В текущем Pentax XF 19,5-6,5 мм узковото поле (37-17m), недостаточен вынос для очков и изображение несколько желтит. 60 крат трубе на 65 мм по сути и не нужно,  я сейчас с удовольствием наблюдаю в Meade hd60 25mm, имея на 16 крат поле зрения 66 метров, а когда надо увеличение больше, ставлю Meade 5000 uwa 8.8 мм. Думаю, увеличения 15-45х (25-26/8-10 мм) для моей трубы было бы самое то, что надо. Есть ли вообще в природе хорошие зумы, чтобы и поле поширШе, и картинка получШе (в идеале на ЕД)?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Есть ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм. Но поле широким не будет, и на счет очков - не знаю. Зато 1200 руб. А остальные варианты начинаются от 20.000 рублей.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2016 [22:19:36] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Есть ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм. Но поле широким не будет, и на счет очков - не знаю. Зато 1500 руб. А остальные варианты начинаются от 20.000 рублей.
Смешная шутка. Какие конкретно модели посмотреть от 20 000 р? Мой текущий Пентакс тоже не скажу, что прям дешевый (17 с хвостиком в среднем). На сколько я понимаю, в зумах больше всего преуспел Carl Zeiss с их Vario 15-45 x (25,1 - 8,4 mm) с полем 56-26 метров - круто! Стоит, правда, как подбитый Боинг, и адаптер к нему нужен (тоже недешевый), да и сомнения у меня, что к трубе моей подойдет (смогу ли сфокусироваться?)
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Смешная шутка.

Да я и не шутил. В принципе, не понятно, что Вы хотите? У Вас же все есть.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Смешная шутка.

Да я и не шутил. В принципе, не понятно, что Вы хотите? У Вас же все есть.
Что ж непонятного-то? ПОЛЯ! ПОЛЯ хочу! Широкого :)
На самом деле, дело было так: на Астрофесте коварный traveller in time поставил на мою трубу окуляр Делос 10 мм. Все, после этого теперь я плохо сплю  :'(
А Зум на самом деле очень удобен, не хочется ограничивать себя фиксированным увеличением.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
На самом деле, дело было так: на Астрофесте коварный traveller in time поставил на мою трубу окуляр Делос 10 мм. Все, после этого теперь я плохо сплю 
А Зум на самом деле очень удобен, не хочется ограничивать себя фиксированным увеличением.

"- Вы знаете, государь, что я решил жениться, если только, на мою беду, все щели не будут заткнуты, забиты и заделаны. Во имя вашей давней любви ко мне скажите, какого вы на сей предмет мнения?
- Раз уж вы бросили жребий, - сказал Пантагрюэль, - поставили это своей задачей и приняли твердое решение, то разговор кончен, остается только привести намерение в исполнение.
- Да, но мне не хотелось бы приводить его в исполнение без вашего совета и согласия, - возразил Панург.
- Согласие я своё даю и советую вам жениться, - сказал Пантагрюэль.
- Да, но если вы считаете, - возразил Панург, - что мне лучше остаться на прежнем положении и перемен не искать, то я предпочел бы не вступать в брак.
- Коли так – не женитесь, - сказал Пантагрюэль.
- Да, но разве вы хотите, чтобы я влачил свои дни один-одинешенек, без подруги жизни? - возразил Панург. - Вы же знаете, что сказано в Писании: Veh soli. У холостяка нет той отрады, как у человека, нашедшего себе жену.
- Ну, ну, женитесь с богом! - сказал Пантагрюэль.
- Но если жена наставит мне рога, - а вы сами знаете: нынче год урожайный, - я же тогда из себя вон выйду, - возразил Панург. - Я люблю рогоносцев, почитаю их за людей порядочных, вожу с ними дружбу, но я скорее соглашусь умереть, чем попасть в их число. Вот что у меня из головы не выходит.
- Выходит, не женитесь, - сказал Пантагрюэль, ибо изречение Сенеки справедливо и исключений не допускает: как сам ты поступил с другими, так, будь уверен, поступят и с тобой".

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ах, Астролябьев, Астролябьев, всё бы вам ёрничать. Понимаю, что моя проблема из серии "нет в мире совершенства", но ведь так хочется! А где ж еще об этом порассуждать, как не на форуме?..
Читаю бёрдфорум, там богатенькие забугорные бёрдеры всерьез обсуждают, что Цейссовские зумы хороши, широки по полю и имеют отличный центр, но "мажут" по краю поля, а вот фикс 12.8 мм - совсем другое дело  :)
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Ах, Астролябьев, Астролябьев, всё бы вам ёрничать.

На этот раз это была шутка :)

Цейссовские зумы хороши, широки по полю и имеют отличный центр, но "мажут" по краю поля, а вот фикс 12.8 мм

В принципе, это известный факт, что во многих случаях зум уступает фиксированному фокусному расстоянию. Сократить это уступание, вероятно, могут только дорогие модели, вроде Ваших Цейссов, которыми не довольны те, кому мелок жемчуг. Дело здесь, вероятно, в компромиссе: либо кувшинчик, либо дудочка. Либо очень большие деньги, "ураган" как выразился Олег. Если Вы согласитесь на компромисс, то сэкономите денег. Если нет: то путь Ваш - путь христианского смирения, пользования фиксами, покупка Делоса, в конце концов, как у Олега. Ежели компромисс не для Вас - покупайте что-нибудь дорогущее. Будете первопроходцем, нам расскажете, сделаете обзор, всем будет интересно и поучительно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Есть ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм. Но поле широким не будет, и на счет очков - не знаю. Зато 1500 руб. А остальные варианты начинаются от 20.000 рублей.
ЛОМО зум 7.4-22 мм такого окуляра нет в природе и никогда не было. Это китайский ноунейм, который они клали в комплект различных Астелов вместе с китайской же диагональю Meade)
Довольно сносный за свои деньги окулярчик, но не более.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Мда.. Еще момент - дурацкий, предупреждаю! Начала сравнивать трубы по полю. Получается, что самое широкое поле дают трубы на 60-65 мм, потому что не делают зум-окуляров с фокусным от 40-30 мм. Т.е. тот же супер Зум от Цейсса с Диаскопом на 85 мм (увел. 20-60х) имеет поле всего-то 43-20 м, а это почти как мой Пентакс! Это важно, обычно когда люди выбирают диаметр трубы, они ориентируются на светосилу прежде всего, а оказывается, увеличивая апертуру, существенно ограничиваешь себя в поле. Это очевидный факт, конечно же, просто о нем обычно не задумываются и я ни разу ни в одном обзоре не читала об этом ограничении. Для интереса приведу данные для моего окуляра 19,5-6,5 мм на разных трубах (65, 80, 100 мм, с оф сайта ricoh)

Технические характеристики окуляра smc PENTAX Zoom 6.5-19.5mm в сочетании со зрительными трубами PENTAX

Модель.                                  PENTAX PF-100ED   PENTAX PF-80EDA   PENTAX PF-80ED        PENTAX PR-80EDA      PENTAX PR-65EDA   PENTAX PF-65ED(A)II
Кратность.                                     32.5-97.5X                      27-81X.                    26-78X                             25-74X                         19-57X                    20-60X
Реальное поле зрения                  1.3°-0.65°                     1.6°-0.75°                   1.6°-0.8°                     1.7°-0.8°                    2.2°-1.1°                   2.1°-1.0°
Видимое поле зрения                      42°/60°                       42°/60°                      42°/60°                     42°/60°                           42°/60°                    42°/60°
Поле зрения (на 1000 метров)   22.5-11m                      28-13m                      28-14m                     28-15m                           38-18m                     37-17m
Выходной зрачок                         3.0-1.0mm                       3.0-1.0mm                     3.0-1.0mm   .                3.2-1.1mm                3.4-1.1mm           3.2-1.1mm
Рабочий отрезок окуляра       11mm/15mm                       11mm/15mm.       11mm/15mm            11mm/15mm            11mm/15mm   11mm/15mm
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
ЛОМО зум 7.4-22 мм такого окуляра нет в природе и никогда не было. Это китайский ноунейм, который они клали в комплект различных Астелов вместе с китайской же диагональю Meade)
Довольно сносный за свои деньги окулярчик, но не более.

Я опираюсь на эту информацию:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1991

Но как бы то ни было, обозвать его надо же как-то. А поскольку источник его приобретения ЛОМО, очень удачно его классифицировать как ЛОМО-зум, кем бы он ни был собран.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Это важно, обычно когда люди выбирают диаметр трубы, они ориентируются на светосилу прежде всего, а оказывается, увеличивая апертуру, существенно ограничиваешь себя в поле.

Поскольку растет кратность, сокращается угол.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
ЛОМО зум 7.4-22 мм такого окуляра нет в природе и никогда не было. Это китайский ноунейм, который они клали в комплект различных Астелов вместе с китайской же диагональю Meade)
Довольно сносный за свои деньги окулярчик, но не более.

Я опираюсь на эту информацию:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1991

Но как бы то ни было, обозвать его надо же как-то. А поскольку источник его приобретения ЛОМО, очень удачно его классифицировать как ЛОМО-зум, кем бы он ни был собран.
Я покупал на ЛОМО Астел-95 и мне сразу сказали, что все аксессуары китайского призводства. И монтировки тоже.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Хорошо. Ну ... монтировки, конечно же, это сразу видно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1