Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1949690 раз)

balamud84, Kassy, Antgg, Тимур Норматов и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Скорее всего причины распространённости 50мм объективов в другом. Банально - в дешевизне. Видимо, объектив 50мм проще сделать (именно для формата 24х36), чем других фокусных.

Резонно. Однако 50 мм 1,4 объективы стоят дороже объективов со светосилой 1,8. То есть технологические сложности дают о себе знать и в этом сегменте.

"50-мм оптимум" известен в живописи как "постулат Ля Ира".
В 1703 г. в парижской Академии архитектуры состоялись три заседания, в ходе которых академики разрабатывали оптимальные (с учетом четкости зрения) зрительные дистанции рассматривания архитектурных сооружений. На этих заседаниях выдающуюся роль сыграл архитектор Ля Ир.
Было решено, что отныне сооружения следует рассматривать с такого расстояния, чтобы сооружение, вместе с 10% пространства вокруг, попадало в конус, угол которого при вершине равен 45 градусам. Вот вам и глаз (объектив?) с 50-мм фокусным расстоянием (для формата 24х36)!

Разумеется. Поскольку с такого расстояния и при таком угле минимизированы перспективные искажения ордерных элементов (архитектура в ту пору была ордерной), а оптические корректоры (курватура, энтайзис) начинают "работать" в полную силу. К тому же крупные города начинают застраиваться ансамблями, в которых постепенно преодолевается средневековая парадигма стесненных пространств, что хорошо заметно на примере ландшафтного зодчества того же времени.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Ребята, привет!

    Приобрела штатив с головой под свою трубу недавно, уже сделала с ним несколько вылазок.
    Модель Manfrotto MK-190 X3-2W. Впечатления в целом положительные: устойчивость с хорошим запасом делает наблюдения очень комфортными, регулировки удобные, голова хорошая, в меру плавная, при этом в меру тугая. На поле легко (!) следила на 20х, как охотился лунь, следила минут пять, как он кругами летает, аж голова закружилась :)

    На головке есть переключалка под длиннофокусные и короткофокусные объективы, чтобы сетап не задирался вверх и не клевал носом (труба используется как длиннофокусный объектив). Вполне сносно наблюдать и за небом, только когда совсем в зенит, приходится переставлять углы расстановки ног.

    Нарекание одно - дурацкая площадка - с первого раза не получается установить на нее трубу надо чтобы прямо все точно-точно вошло в пазы. Впрочем, это свойственно многим единицам итальянского оборудования (все хорошо, но фаску под шайбочку можно было сделать и побольше).
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Хороший штатив, для бино можно будет использовать.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Ребята, привет!     Приобрела штатив с головой под свою трубу недавно, уже сделала с ним несколько вылазок.
Поздравляю, Наталья :)
Теперь наблюдения будут более продуктивными и приятными.
Как вес? Нормально всё переносится?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Поздравляю, Наталья :)
Теперь наблюдения будут более продуктивными и приятными.
Как вес? Нормально всё переносится?
Спасибо, Мурат! Да, увесистый, раза в два тяжелее, по сравнению с моим бывшим (головка 760 гр, штатив 2,7 кг), но механика, устойчивость, удобство ведения объекта наблюдения того стоят, конечно.

Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
штатив 2,7 кг
Взвешивали? В ТХ указано 2 ровно.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Взвесила. 2877 г вместе с ремнем и двумя карабинами. Получается, 2 кг 700 гр - это вес штатива и головки.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн alexsandr1079

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexsandr1079
извиняюсь я здесь недавно и  форум не дает выложить объявление может кому нужен бинокль CANON 15х50 влагостойкий со стабилизатором немного б.у. в идеальном состоянии как новый торг СРОЧНО цена 45000 торг тел.8922-10-20-775 александр

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Жаль Вы не в Москве.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 900
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Может кому пригодится (нашёл в интернете).
Руководство по ремонту биноклей Б-6, Б-8 и Б-3.
http://shooting-iron.ru/blog/2012-10-15-1128 (внизу кнопка "скачать").
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 107
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Сегодня после дождя в силу хорошей прозрачности воздуха вышел посмотреть в бинокль (см подпись) в даль на красоту родных полей. Для интереса решил перевернуть наглазники (предварительно сняв серебристые кольца) для якобы большего поля зрения. И тут меня поразила картина увиденного, поле стало шире по первому взгляду чуть ли не в два раза, изображения более ярким и объемным, и даже увеличения показалось большим. И даже и так хороший бинокль стал вообще супер гляделкой, перевернув наглазники обратно на место я увидел что я терял половину увиденного в бинокль, и тут же перевернул их обратно. Наглазники в таком положении плохо держатся и можно потерять, но можно примотнуть по кругу черной изолентой. В перевернутом положении наглазники становятся вдвое короче но ресницы линз не цепляются. Рекомендую проделать этот эксперимент всем владельцам данного инструмента. Хотя не знаю, может это уже давно до меня проделано.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Обрезать их, как удобно, и дело с концом. Только резать надо по диагонали, чтобы к вискам языки оставались. Они будут защищать глаза от боковой засветки.
А просто завернуть резинки не пробовали?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 107
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Обрезать их, как удобно, и дело с концом.
Да жалко как то.
А просто завернуть резинки не пробовали?
Они толстые не завернутся.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Так как у меня сначала был приобретен монокуляр 20х60 ЗОМЗ у которого с полем все в порядке в силу особенностей окуляра/наглазника, то взяв потом БПЦ 20х60, я был неприятно удивлен узким полем, но быстро догадался содрать с него наглазники и все стало на свои места. Хотя, как по мне, окуляр в монокуляре все равно поудобней. Сейчас вместо резиновых наглазников приспособил крышки от контейнеров фотопленки, сварганил на скорую руку https://cloud.mail.ru/public/DxmP/rf5uWs7d6
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [16:10:37] от Winstl »

БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
В охотничьих магазинах есть новые резиновые наглазники для оптических прицелов. Можно их попробовать.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 107
  • Благодарностей: 113
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Для простого украинца купить даже такую фигню как наглазники дороговато получается, поэтому вопрос покупки отпадает. Можно подобрать резиновый патрубок подходящего размера, у товарищей трактористов можно разжиться даром.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Это да, еще как вариант можно использовать шланги поливочные, они бывают разного лиаметра.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Манжету подобрать со сцепления или тормозную. Дырку только прорезать, чтобы натянуть на окуляр. Всё красивее куска шланги.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Как идея, отлично, можно в автомагах посмотреть.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Frank

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 2
  • Жизнь в движении!
    • Skype - Frank.yar
    • Сообщения от Frank
Прошу принять в ряды "Бинокльводов" :)
Yaroslavl
swift audubon 8.5x44 mod 820
Nikon High Grade 10x32 HG L DCF
БПВ 7х50 ЗОМЗ 65 г.
Sightron SIII 16x42