Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947678 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Никоlай

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никоlай
Хотя что говорить, если бы финансы свободно позволяли опять заказал бы всю линейку КОМЗа. Просто удобно было они новые в коробочках , взял дорогую бутылку  бинокль и нормальный подарок готов. А сейчас  смотрел цены на заводе , выросли  почти в два раза.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
У меня сетка если раздвигал под свои глаза стояла боком что бы выравнять приходилось изворачиваться.
У меня то же самое. Но я ее не использую, при наблюдениях не мешает. Да, бинокль, очень приятный.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Да еще пспомнился один из моих тестов бино.Бинокли астро 15х70 и Зомз 20х60.Бинокли 15х70 ДО Селестрон и Барска.Взяв в качестве ориентира яркую звезу и ее окружении слабую звездочку почти на пределе видимости в ЗОМЗ 20х60.Бино серии 15х70 эту слабенькую звездочку НЕ ПОКАЗЫВАЛИ! Вот и весь тест!
Тут с какой стороны посмотреть! Если сравнивать комплекс характеристик увеличение+ апертура.  Тогда получается вот такой расчет:  при апертуре 60мм проницающее увеличение 42,    при апертуре 70мм проницающее увеличение 49,значит чем ближе реальное увеличение бинокля к проницающему, тем более слабые звезды должны быть видны (конечно в пределах данной апертуры). Разность этих значений для бинокля  ЗОМЗ 20х60 будет равно 42-20=22, для Celestron SkyMaster 15x70 49-15=34.  Видимо просто при данном увеличении бинокль просто не реализует на все 100% возможности данной апертуры с точки зрения проницания? Тогда возникает вопрос- если бы бинокля  Celestron SkyMaster 15x70 увеличение было бы не 15 крат, а например 20, то вполне возможно он эту звезду показал бы? Как вы думаете?
 
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Проницание, согласно известной формуле получается для
15х70 - 3+2,5*log(15)+2,5*log(70) = 10,55m
20х60 - 3+2,5*log(20)+2,5*log(60) = 10,69m
А теперь вопрос, какие звёзды использовались для теста?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
10,55m и10,69m-разница слишком маленькая что бы глаз смог её заметить. Возможно всё дело в трансмиссии?

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
10,55m и 10,69m-разница слишком маленькая что бы глаз смог её заметить.
Разница в количестве света - 14%.
 
Возможно всё дело в трансмиссии?
Проницание зависит от количества света (апертуры и светопропускания), контраста звезда/фон (выходного зрачка, светорассеяния), концентрации энергии в точку (качества изображения).
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Ну в таком случае увеличение рулит, аппертура отдыхает. :)
Напрашивается вывод. Узнать человека или рассмотреть мелкие детали какого либо обьекта в сумерках легче в бинокль с меньшей аппертурой, но большим увеличением вплоть до 0,7D. В чём тогда суть равнозрачковых биноклей? Рассматривать более светлую картинку не всматриваясь в детали?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [13:13:40] от navigator22 »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Разница в количестве света - 14%.

Интересно, как подсчитано?

Только вернулся с прогулки. Брал с собой Focal 20х60 и легкий штатив. Прошелся по невским набережным. Бинокль хорошо работает по земле. Наверное, птичникам был бы он полезен. Посмотрел как отдыхают на льду утки - метрах в 400-х. Солнце отражалось от льда и животные грелись в восходящих потоках теплого воздуха. В том месте, где они сидели, поднимался пар, возможно, из полыньи, но мне было не видно, так как лед в этом месте был бугристым и завален снежными глыбами. К ним подсаживались чайки, но затем поднимались и начинали кружить в воздухе, описывая большие круги. Бинокль очень хорошо чувствует себя в контровом свете, никаких зайчиков и мушек, хотя я рассматривал всю береговую линию под Солнцем. Светило находилось в 10 градусах дуги над горизонтом и напротив меня.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А теперь вопрос, какие звёзды использовались для теста?
Вот это тоже правильный вопрос! Ну и само сравнение биноклей, чтобы оно было корректным (если мы сравнением бинокли разных производителей по качеству) , должно учитывать  равные параметры как по увеличению, так и по апертуре. :)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [15:26:07] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
По поводу апертуры и увеличения.При сравнении двух больших биноклей Селестрон 25х70 и БПЦ 20х60 бинокль ЗОМЗ показывал лучшую детализацию мелких деталей и днем и по Луне-картинка была заметно ЧЕТЧЕ.Все-таки очевидно хорошее качество оптики!!!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
По поводу апертуры и увеличения.При сравнении двух больших биноклей Селестрон 25х70 и БПЦ 20х60 бинокль ЗОМЗ показывал лучшую детализацию мелких деталей и днем и по Луне-картинка была заметно ЧЕТЧЕ.Все-таки очевидно хорошее качество оптики!!!!
А по сравнению бинокля ЗОМЗ 20х60  с биноклем Celestron SkyMaster 15x70  где была более четкая картинка по Луне?  И по сравнению бинокля ЗОМЗ 20х60   с биноклем Celestron SkyMaster 25x70  где было лучшее проницание по слабым звездам?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Разница в количестве света - 14%.
Интересно, как подсчитано?
1000,2*(M1-M2)

По поводу апертуры и увеличения. При сравнении двух больших биноклей Селестрон 25х70 и БПЦ 20х60 бинокль ЗОМЗ показывал лучшую детализацию мелких деталей и днем и по Луне-картинка была заметно ЧЕТЧЕ.Все-таки очевидно хорошее качество оптики!!!!
Некорректное сравнение. Чем больше увеличение, тем хуже должна быть картинка (обычно).
 
Ну в таком случае увеличение рулит, аппертура отдыхает. :)
При разглядывании отдельных слабых звёзд - да, рулит. Но уменьшается количество звёзд в ПЗ и ухудшается их "наколотость".
 
В чём тогда суть равнозрачковых биноклей? Рассматривать более светлую картинку не всматриваясь в детали?
Для ландшафтных наблюдений смысл, видимо, не в количестве деталей, а в обнаружении объекта. Меньше тремор, больше поле, ярче картинка > проще осматривать местность и находить нужное.
Для астрономии - больше плотность звёзд.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2016 [15:50:39] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Зависимо, что подразумевать под словом детализация-если разрешение, то 25х70 должен быть лучше, если контраст (резкость,чёткость)-то 20х60.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Зависимо, что подразумевать под словом детализация...
Вот что подразумевается:
Узнать человека или рассмотреть мелкие детали какого либо обьекта в сумерках...

... если разрешение, то 25х70 должен быть лучше, если контраст (резкость,чёткость)-то 20х60.
Не понял, вы вроде равнозрачок с бóльшим увеличением при равной апертуре сравнивали.
Детализация - количество информации. Разрешение глаза зависит от освещённости сетчатки. В глубоких сумерках разрешение упадёт настолько, что разница в резкости (дневной) сойдёт на нет. При почти равном выходном зрачке больше информации даст бинокль с бóльшим увеличением. Если сравнивать разные форматы, например 15х70 и 20х60, то детализация будет зависеть от яркости, контраста и размера наблюдаемых объектов. Нельзя сказать, что один из них всегда будет лучше. IMHO. Эксперименты не ставил.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Если сравнивать разные форматы, например 15х70 и 20х60...
Как раз это я имел ввиду.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Отвечаю на вопросы.Лучшая детализация по Луне у ЗОМЗ 20х60 чем у 15х70 и 25х70.Вспомнился тест биноклей 15х70 трех брендов и Байгыш 15х50.По земным объектам-надписи на дальних кондиционерах-уверенно выиграл 15х50 также в него было видно лучше детали Лунного ландшафта.А вот по самым слабым звездочкам 15х50 слегка проиграл всем 17х70.Аналогичная ситуация Байгыш 12х45 и Делта оптикал 12х60.По земле и луне лучше 12х45 но по самым слабым звездочкам 12х45 слегка проигрывал.Да забыл 20х60 и 25х70 позвезам не тистил-только по ЛУне.При сравнении 20х60 и Конуса 20х80 у которого мне понравились объективы для 40х80 -Конус выиграл у 20х60 по всем тестам.Хочу заметить что используемая модель 20х80 на голову выше предыдущих модификаций .Со старым Конусом 20х80 я сделать апгрейд не смог.

Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Отвечаю на вопросы.Лучшая детализация по Луне у ЗОМЗ 20х60 чем у 15х70 и 25х70.Вспомнился тест биноклей 15х70 трех брендов и Байгыш 15х50.По земным объектам-надписи на дальних кондиционерах-уверенно выиграл 15х50 также в него было видно лучше детали Лунного ландшафта.А вот по самым слабым звездочкам 15х50 слегка проиграл всем 17х70.Аналогичная ситуация Байгыш 12х45 и Делта оптикал 12х60.По земле и луне лучше 12х45 но по самым слабым звездочкам 12х45 слегка проигрывал.Да забыл 20х60 и 25х70 позвезам не тистил-только по ЛУне.При сравнении 20х60 и Конуса 20х80 у которого мне понравились объективы для 40х80 -Конус выиграл у 20х60 по всем тестам.Хочу заметить что используемая модель 20х80 на голову выше предыдущих модификаций .Со старым Конусом 20х80 я сделать апгрейд не смог.
Это как раз вполне ожидаемо. Я почему обратил внимание на слова "качество оптики". Дело в том, что на мой субъективный взгляд, качество оптики можно сравнивать только у равноценных биноклей (апертура+ увеличение+ конструктивные особенности). У биноклей с разными характеристиками можно, опять только на мой субъективный взгляд,   только судить о возможностях той или иной модели, которые могут быть обусловлены не только качеством оптики, но и оптическими характеристиками, которые могут быть неравнозначными у биноклей с разным увлечением и апертурой. :)
А вам ut9mt за создание бинокля 40х80 +1! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Спасибо друзья!Очень интересный форум и форумчане также увлеченные и грамотные люди!Очень приятно с Вами общаться по нашему хобби!С ув.Юрий.

Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Хочу сказать пару слов о современных биноклях.На Украине пользуется популярностью бренд Арсенал как бинокли так и телескопы.От себя могу сказать что это справедливо-в своем бюджетном сегменте Арсенал действительно выглядит лучше других брендов.Теперь конкретика-весьма популярна модель Арсенал порро-блэк 20х50 через мои руки прошли несколько десятков бино этой модели.Из них процентов 65 бино со средним качеством-смотреть можно но восторгов нет.Процентов 30-качества нехорошего-плохая оптика механика разъюстировка.Но 5 процентов были такие что я получал удовольствие при наблюдениях через них.О чем это говорит? О слабой культуре производства братского китайского народа-непостоянство хим состава кронов и флинтов для линз иногда было явное отклонение в геометрии линз плоховатая механика.Т.е.сильная зависимость от элемента случайности.При проверке бино 15х70 Селестрон ДО и Барска был заметен разбег в качестве бино и себе я оставил для коллекции один бино Барска который был несколько лучше всех других экземпляров.Резюме-при покупке какой либо модели бино в магазине надо не стеснятся а проверить несколько бино-эта мера может себя оправдать.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
На Украине пользуется популярностью бренд Арсенал как бинокли так и телескопы.
Я когда смотрел ассортимент биноклей в разных интернет -магазинах, тоже  отметил для себя что на Украине он несколько отличается от Российского. Например, в Украинских интернет-магазинах есть модель бинокля  Barska X-Trail 30X80, а в Российских практически вообще нет изделий такого производителя. Кстати, в интернете нашел еще вот такую модель астрономического бинокля:  Astro 30х90 WP. Интересно было бы почитать отзывы об этом бинокле, никто таким не пользовался?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп