Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1983035 раз)

Нур, johny74 и 1 Гость просматривают эту тему.

santax2

  • Гость
Теперь опять думаю о походном бинокле с максимально широким окулярным полем зрения. Но с этим кризисом все руки связаны. Сейчас потратился на Одюбон, а ещё очень хочется посмотреть в Никон Е2 8х30. Интересно как она с моделью 10х35?
Фуджик 10Х50, никон Е2 8Х30.... Чтоб я так жил...  :)
Тока походный бинокль должен быть заполнен азотом. Имхо

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
С окулярам схемы Эрфле (6 поверхностей) и склейкой в объективе, всего получится 12 поверхностей. Непросветлённый будет иметь светопропускание 0,96^12=61,3%, что соответствует апертуре 50/(0,613^0,5)=63,9мм.
56мм будет соответствовать пропусканию 75,7%.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Если посчитать суровой разницей в светопропускании 10%, т.е. плохие 85% против 95% у Fujinon, то равная по яркости апертура будет 50*(95/85)^0,5=52,8мм.
виртуальный прирост апертуры 3 мм,
 увеличение отдачи площади объективов на 12.4%, или на 1/8
 не так много конечно,но все же.


santax2

  • Гость
виртуальный прирост апертуры 3 мм,
Угу, а сколько это в граммах (вес бинокля)?

Starк

  • Гость
а вот интересно, например 2 бинокля - один с трансмиссией 85, другой с 95
будет ли при наблюдении в них ДНЕМ зрачок глаза различным по диаметру?

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
У Фуджинона ФМТ ощущается эффект "отсутствия стекла"?
По мне, так не особо. Не хватает микроконтраста.
А Вы не смотрели в 7x50 ФМТ? Уж там-то микроконтраста должно быть "с головой"! Сужу опять-таки по разнице между своими 7x50 и 10x50 клонами от UO. У семикратника картинка днем заметно "хрустит" а десятикратник после него кажется мыльноватым, хотя детализация у него и повыше (в силу большей кратности).
Кстати, также между ними есть очень заметная разница в ГРИП, отчего в 7x50 можно наблюдать довольно разноудаленные наземные цели почти без перефокусировки — хватает аккомодации глаз, тогда как для 10x50 перефокусировка обязательна!

На ФМТ все видно без сертификата.График трансмиссии уникальный
Его невозможно клонировать
Между прочим, Владимир Николаевич для UO DeepSky 7x50MS FMC, которыми он торгует, — декларирует светопропускание аж 92%!  :D
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

santax2

  • Гость
а вот интересно, например 2 бинокля - один с трансмиссией 85, другой с 95будет ли при наблюдении в них ДНЕМ зрачок глаза различным по диаметру
Зрачок глаза лучше наблюдать не в бинокль, а в офтальмоскоп  :D
В 95% наверное, зрачок будет меньше.

Starк

  • Гость
Между прочим, Владимир Николаевич для UO DeepSky 7x50MS FMC, которыми он торгует, — декларирует светопропускание аж 92%!
Это правда. У меня Дельта от UO, у нее 92%. (но не 97% как у FMT :'()
Правда 92% в пике, . У FMT в пике 97-98 % + цветовой баланс грамотнее сделан

« Последнее редактирование: 26 Окт 2015 [23:29:04] от Starк »

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А Вы не смотрели в 7x50 ФМТ? Уж там-то микроконтраста должно быть "с головой"!
7x50 хорош, но тоже не эталон. Миниотчёт о быстром сравнении Zeiss Victory FL 7x42 с Zeiss Conquest HD 8x42 и Fujinon FMT 7x50.
 
Сужу опять-таки по разнице между своими 7x50 и 10x50 клонами от UO.
7x, конечно, должен быть получше.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
а вот интересно, например 2 бинокля - один с трансмиссией 85, другой с 95
будет ли при наблюдении в них ДНЕМ зрачок глаза различным по диаметру?
Освещённось днём может меняться в сотни раз, при этом диаметр зрачка меняется от ~1,5 до 3..4мм. Вряд ли разница в 10% заметно скажется.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Это правда. У меня Дельта от UO, у нее 92%. (но не 97% как у FMT :'()
Правда 92% в пике, а средняя примерно на уровне 90%. У FMT средняя 95%
Да я и сам охотно верю насчет 90-92%. Данные бинокли действительно очень светлые. 7x50 в сумерках или лунную ночь — просто шикарен!
А насчет разницы в ~5%: Фуджик-то, дорогонах наш вожделенный, новый стОит аж ~50 тыр , а клон — ~16-20 тыр (или вон, на барахолке, всего за десятку. Уже вторую неделю висит... ).
У FMT в пике 97-98 % + цветовой баланс грамотнее сделан
Подтверждаю. Оригинал не видел, но клоны действительно заметно "краснят" картинку, в полном согласии с приведенным Вами графиком пропускания. В очень умеренных, комфортных пределах, но "краснят". А уж какие они выдают чистые и сочные красные тона! (свежие рекламные вывески с красными деталями декора, синтетическая красная одежда на прохожих, красные автомобили, и т.п.) Т. е. у клонов ещё есть значит запас по контрасту, если выправить кривую пропускания по всему спектру! :o
« Последнее редактирование: 27 Окт 2015 [00:13:00] от VMatveev »
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 014
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
С окулярам схемы Эрфле (6 поверхностей) и склейкой в объективе, всего получится 12 поверхностей. Непросветлённый будет иметь светопропускание 0,96^12=61,3%, что соответствует апертуре 50/(0,613^0,5)=63,9мм.
56мм будет соответствовать пропусканию 75,7%.
Олег, если посчитать точнее, то на самом деле в таком непросветлённом приборе будет ещё хуже. 0,96 – это пропускание кронов (при коэффициенте преломления от 1,5 до 1,57) а у флинтов, или у других стёкол с бОльшим показателем преломления (которых в тракте получается не меньше 3 – один в объективе и пара в составе окуляра) пропускание в среднем 0,95 (в диапазоне преломления от 1.57 до 1,65.) На склейках тоже кое-что теряется (пусть 0,5%) а их получается 3 шт. Итого имеем 9 отражений от границы «крон – воздух» (считая призмы) = 0,69 ;  три отражения на границе «флинт – воздух» = 0,85; потери на трёх склейках, ну пусть по 0,5% = 0,985 , а так же на поглощение пара –тройка  процентов по всем стёклам как минимум (0,97 -  0,98) и учитывая непрямое падение луча, коэффициенты отражения всегда будут чуть больше (пусть ещё 1%). Получаем в итоге 0,69 х 0,85 х 0,985 х 0,975 х 0,99 = 0,55.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2015 [10:54:53] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
При несильном надавливании на корпус одного из окуляров вдоль оптической оси, конструкция моста прогибается. Назвать такую механику железобетонной сложновато.

Возможно, это особенность Вашего экземпляра. После этого Вашего сообщения с любопытством пошел посмотреть на свой экземпляр. Надавливал по-разному, но мост ни намека не имеет на какой-либо прогиб или отклонение от горизонтали. Действительно - "железобетонно".
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Maria Petrova

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
    Если японцы дадут денег и все сложится с тестами. Выложу результаты тестов.

Ого, интересно. Какие именно тесты? У кого?


ИЦ "ГОИ-ТЕСТ" (институт им.Вавилова в Питере).
Тесты:
1. светопропускание
2. измерение  аберраций - сферическая
3. измерение  аберраций - астигматизм
4. измерение  аберраций - кома
5. измерение  аберраций - хроматизм

Сейчас жду от них информацию о том, возьмутся ли они за тесты.
Если возьмутся, буду просить денег. Все это дорого стоит.

ВАГО не делают тесты на светопропускание.

*Если делают, дайте контакт.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Starк

  • Гость
Мария,если не сложно,спросите какой моделью прибора они меряют светопропускание бинокля

Оффлайн Maria Petrova

  • *****
  • Сообщений: 529
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maria Petrova
Ориентировочно после войны с Россией 1905 г., г. Фуджии ( забыл имя) вмести с братом, осознали важность производства бино. оптики непосредственно в японии ( до этого вся флотская и армейская оптика поставлялось в японию компаниямии Barr & Stroud, Baush & Lomb и Zeiss) . Они создали компанию Fujiibras - пропращюра современного Fujifilm...
Я имел армейский бинокль Fujiibras Victory датируемый около 1911 г...
это "жестокая японская прокачка" (механики) лицензионнойармейской модели (Army TrЁider 6х24) от немецкой компании C.P.Goertz ...

Вашу версию я не слышала.

Компаний Fuji очень много в Японии. Среди самых известных на рынке есть Fujifilm и Fujitsu. Это 2 разные компании, не имеющие между собой никакого отношения.

Компания Fuji Photo Optical Co. (Япония) была основана в 1944 году. Основной сферой деятельности компании стала разработка и продажа оптических приборов и медицинского оборудования. Вкладывая капитал в обширный научно-исследовательский потенциал, стратегической формулой компании стало совмещение оптических технологий с достижениями современной техники. Со времени своего основания компания производила:
•   медицинское оборудование,
•   объективы для телевидения и кино,
•    объективы для фотоаппаратов
•   CCTV объективы для камер охранного видеонаблюдения,
•   бинокли,
•   линзы для космических исследований на спутниках и в обсерваториях,
•   оптические системы для лазерных принтеров,
•   линзы для автомобильных приложений,
•   линзы для камер DSC,
•   CD/DVD оптические системы,
•   линзы для цифровых проекторов,
•   линзы для мобильных телефонов, 
•   линзы для бортовых камер.
Это официальные данные.
И это я говорю только про Fujinon, которая являлась дочерней компанией Fujifilm.
В 2010 году Fujifilm поглатила Fujinon и нас всех перевели в офис Fujifilm по всему миру.
Все компании Fujinon были в дальнейшем ликвидированы. Это название осталось как торговая марка.
Meade LXD 75
Canon 550D
Canon 6D

Starк

  • Гость
Какой бинокль из существующих считается самым лучшим по микроконтрасту- самым "хрустящим"?

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Какой бинокль из существующих считается самым лучшим по микроконтрасту- самым "хрустящим"?
Чтобы сказать, какой "самый", нужно во все посмотреть. Мало того, нужно иметь на руках их все, либо сравнивать по 2-3, постепенно вычленяя лидера. Уверен, никто этого не делал.
Среди руфов Victory SF превосходит всё, во что я смотрел. К сожалению, наблюдал в него только в помещении, непосредственно сравнивал с Victory HT и Conquest HD. Из порро видел только один бин с потрясающей резкостью - Pentax PCF II 7x35. Swarovski 8x30 очень хорош. Непосредственно не сравнивал, по памяти PCF был лучше. Могу предположить, что это из-за меньшего увеличения. Из современных порро, которые можно купить новыми, полагаю, Swarovski 7x42 должен иметь высочайшую резкость. Отталкивает малое окулярное поле, дубовый фокусер и ЦЕНА.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
У нас в охотничьем магазине стоят:
Хабич  8х30  за 244,000 тенге, это около 870 долларов или около 54.000 рублей.
Хабич 10х40 за 204,000 тенге, это около 730 долларов или около 45,000 рублей. Это ещё старая цена, когда я год назад смотрел.
Как у вас примерно цены?
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
У Фуджинона ФМТ ощущается эффект "отсутствия стекла"?
По мне, так не особо. Не хватает микроконтраста.
Это да. Картинка не "хрустит"
Но с другой стороны, на фото Мурата удаленные объекты,с приличным влиянием атмосферы,замыливанием(вживую в ФМТ не смотрел)
Фотография на мыльницу и близко не даст представление о микроконтрасте на оси, просто не хватит разрешения. Чтобы это сделать, нужен масштаб, значительно превышающий дифракционную структуру изображения, почти идеальный объектив и особые условия съёмки.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.