Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Вы только пользователей и ремонтников между собой не путайте. Если там что заест или физически сломается, то чинить это будет некому. Никто не сможет прилететь и заменить деталь.
Обслуживание это не только физический ремонт. Но Вы сознательно съузили значение термина. Зачем?

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Работает. Вы только пользователей и ремонтников между собой не путайте. Если там что заест или физически сломается, то чинить это будет некому. Никто не сможет прилететь и заменить деталь.
Одноразовый аппарат... Ещё не отработали технологии ремонта в космосе.
А если представить цивилизацию, создающую телескопы для длительной работы в дальнем космосе, то и обслуживать их необходимо научиться. Какой ресурс службы у обсерватории на луне?

Диффузия металлов и полупроводников! Через годы и века получится каша вместо электроники! Это одно из множества препятствий отправки дронов к звездам, за 300 лет пассивно дрейфует металлолом и даже затормозить у пункта назначения не сможет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Обслуживание это не только физический ремонт. Но Вы сознательно съузили значение термина. Зачем?
Потому что всё что делается удалённо, могут делать удалённо так же пришельцы.
Одноразовый аппарат... Ещё не отработали технологии ремонта в космосе.
А если представить цивилизацию, создающую телескопы для длительной работы в дальнем космосе, то и обслуживать их необходимо научиться. Какой ресурс службы у обсерватории на луне?
Так и качество их сборки, да моделирования будет радикально лучше, материалы тоже. Могут позволить себе не обслуживаймый телескоп с миллионами лет ресурса если захотят. Вон например сейчас реакторы на Американских новых авианосцах уже 50 лет катаются без перезарядки топлива и вынимания из корпуса для обслуживания заводского.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Так и качество их сборки, да моделирования будет радикально лучше, материалы тоже.
На сколько порядков лучше?
Варианты:
1. Это супер-сверх-пупер-недостиживая для нас цивилизация с технологиями неотличимыми от магии.
2. Ксеносы вышли в космос раньше нас, они прогрессивнее, знают и умеют намного больше, но их тезнологии ограничены фундаментальными законами физики. Энтропия всё сотрет в пыль!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
На сколько порядков лучше?
Варианты:
1. Это супер-сверх-пупер-недостиживая для нас цивилизация с технологиями неотличимыми от магии.
2. Ксеносы вышли в космос раньше нас, они прогрессивнее, знают и умеют намного больше, но их тезнологии ограничены фундаментальными законами физики. Энтропия всё сотрет в пыль!
Вон Безос огромные часы построил которые без обслуживания будут десять тысяч лет работать. Ничего волшебного в хорошем телескопе. :)

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Вон например сейчас реакторы на Американских новых авианосцах уже 50 лет катаются без перезарядки топлива и вынимания из корпуса для обслуживания заводского.
50 лет - срок эксплуатации авианосца. Перезарядка, если повезёт, раз в 20 лет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
50 лет - срок эксплуатации авианосца. Перезарядка, если повезёт, раз в 20 лет.
Современный реактор A1B для авианосцев серии Джеральд Форд, не требует перезарядки на всём протяжении эксплуатации корабля.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Работает. Вы только пользователей и ремонтников между собой не путайте.

 Ага, только этого мне не хватало...  :blank:
« Последнее редактирование: 07 Мар 2024 [22:36:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Современный реактор A1B для авианосцев серии Джеральд Форд, не требует перезарядки на всём протяжении ксплуатации корабля.
Заявление о 50 лет без заправки - выглядит неправдоподобным. В современных авианосцах с 50-летним сроком службы, заправка проводится посередине срока.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Заявление о 50 лет без заправки - выглядит неправдоподобным. В современных авианосцах с 50-летним сроком службы, заправка проводится посередине срока
Не современных авианосцах, а в авианосцах разработанных пол века назад, в Нимицах. А новенькие Форды 50 лет

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Не современных авианосцах, а в авианосцах разработанных пол века назад, в Нимицах. А новенькие Форды 50 лет
Приведите пруфы.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
1. Атака планеты неуправляемыми торпедами (пушечными ядрами) с расстояния в N световых лет проблематична. Как точно прицеливаться? Учитывая собственную сторость и направдение движения звезды и эллиптической орбиты планеты убийца целится в место, куда в будущем прилетит звезда. А планета может находиться в любой точке своей орбиты, даже зайти за звезду с точки зрения убийцы. Поэтому приходится выруливать вначале на околозвездную орбиту, а потом на околопланетную, кружить по спирали, постепенно снижаясь с каждым витком.
Должна быть система управления, хоть бортовой компьютер, хоть пилоты... С этой задачей справятся математические алгоритмы, очень узкопрофильный слабый ИИ.
Его можно отвлечь яркими блестящими целями-обманками!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Приведите пруфы.
Думаю Российский военно-патриотический ресурс подойдет.

https://topwar.ru/37827-bitva-titanov-dzherald-ford-protiv-zamvolta.html
Цитата
«Форд» открыл собой новую эпоху в истории суперавианосцев — оптимизированная компоновка с тремя подъемниками и уменьшенной надстройкой-островом. Электромагнитные катапульты EMALS. Система посадки Advanced Arresting Gear (AAG) с «интеллектуальной» абсорбцией энергии летательного аппарата — что снижает нагрузки на конструкцию палубных самолетов и позволяет безопасно сажать «беспилотники». Ядерный реактор A1B, не требующий перезарядки в течение 50 лет

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Учитывая собственную сторость и направдение движения звезды и эллиптической орбиты планеты убийца целится в место, куда в будущем прилетит звезда. А планета может находиться в любой точке своей орбиты, даже зайти за звезду с точки зрения убийцы
Если продвинутые пришельцы решили математическую задачу трёх тел, то они точно знают куда целиться и где будут планеты

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Если продвинутые пришельцы решили математическую задачу трёх тел
А если не решили и даже доказали, что эту задачу в принципе решить нельзя?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А если не решили и даже доказали, что эту задачу в принципе решить нельзя?
Тогда история была бы другой в фантастике

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Неужели одна единственная обсерватория в солнечной системе стояла?
Невнимательно читали. Минимум две.

>Непосредственно Наблюдатель ничего не наблюдал. Для этого служили субинтеллектуальные обсерватории на лунах третьей и четвёртой планет

И это не полноценные обсерватории, а тупые датчики. Данные собирались не на Луне.
Я же говорю - наевшиеся говнофантастики читают только знакомые буквы.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2024 [09:19:50] от gans2 »
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Как точно прицеливаться?
Так наведение в Солнечной Системе прямо работает. И "ядра неуправляемые" только в голове многих читателей. По причине органа чтения.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
решили математическую задачу трёх тел,
Излишне. На Землю есть кому навести. В Оорте минимум один наводчик прямо в тексте.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
https://topwar.ru/37827-bitva-titanov-dzherald-ford-protiv-zamvolta.html
Цитата
Ядерный реактор A1B, не требующий перезарядки в течение 50 лет

Эта информация не соотвествует зарубежным источникам:
World Nuclear Association: Nuclear-Powered Ships
Цитата
Ford-class A1B reactors are designed to be refuelled in mid-operational life of 50 years.
"Реакторы A1B класса Ford рассчитаны на дозаправку в середине срока эксплуатации, который составляет 50 лет."