Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ерунду не несите....тот же челябинский метеорит совершенно незамечено подобрался к челябинску. А тысячи ему подобных но поменьше размеру лежат совершенно незамеченными на огромных пр
Он не летел на субсветовой скорости, в теме звездолётов и во время обсуждения молоточков это расписывали.  Будет светится адово звездолет.
Они могут и не пользовать, но знать о том такой способ общения существует будут точно.
Если конечно они не совсем...ТУПЫЕ и в курсе существования звуковых волн в природе.
Для этого опять же нужно знать. Либо методом перебора перебирать все, мимика, позы, цвета и прочее прочее. Овери100500 их учитывая что есть сочитания. Люди активно пользуются мимикой , позами, одеждой и прочим. Чтобы изменить смысл звуков, часто на противоположный. Что затрудняет любой анализ.
Существует большая вероятность что его сожрут не сразу. Просто в силу  малой вероятности одновременного сжирания скажем килограмма организмов.
А тут без разницы, ему нужно уметь побеждать наши микроорганизмы ,чтобы выживать.
Боюсь что не крайне они эффективно заточены. Земная биота к примеру уязвима к земным же вирусам. Биота алиенов будет иметь полный имунитет к земным вирусам. Она также может быть приспособлена к бедной элементами среде.
Это вирусы крайне заточены под земную биоту.  Ну и приспособленность к бедной среде это минус, если среда не бедная.
Они обладают всезнанием просто по тому что они существуют заметно дольше нас, соответственно обладают всем потенциалом прогресса. Знают все возможные сценарии развития, все возможные протоколы обработки информации, все возможные способы ведения войны. Все виды уязвимостей которые есть у ВЦ новичков.
Почему они это знают? Мы уже прописали что ксеноцидерам миллионы лет развития? Просто звездолётов можно запустить и в 60 годы 20 века. Взрыволет

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 340
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Он не летел на субсветовой скорости,
Зачем алиенам лететь на субсветовой скорости, да и еще в атмосфере земли? Они что совсем ТУПЫЕ?
Будет светится адово звездолет.
Судя по вашим фантазиям.
Для этого опять же нужно знать.
Почему они должны это не знать?
Чтобы изменить смысл звуков, часто на противоположный.
И как часто вы изменяете смысл на противоположный?
Что затрудняет любой анализ.
Не затрудняет, так как человек информацию также постоянно дублирует, той же мимикой и контекстом.
А тут без разницы, ему нужно уметь побеждать наши микроорганизмы ,чтобы выживать.
Нет нужно просто занять нишу нашим организмам недоступную. Например воды бедные железом.
Ну и приспособленность к бедной среде это минус, если среда не бедная.
Если вы считаете приспособленность минусом, то видимо с вами не стоит обсуждать эволюционные темы. Среда океана на 99% бедная тем же железом.
Мы уже прописали что ксеноцидерам миллионы лет развития?
Ну потому что вероятность того что ВЦ значительно старше нас заметно большая, чисто статистически.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [13:03:59] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Зачем алиенам лететь на субсветовой скорости, да и еще в атмосфере земли? Они что совсем ТУПЫЕ?
На субсветовой скорости, светится уже межзвёздная среда. А так же испаряется защитный щит корабля космического. Поэтому будет адово светится даже при межзвездном путешествии. Семёнов делал рассчёты, будет огромная такая звездочка, даже если летит просто молоточек, а не полноценный корабль.
Ну потому что вероятность того что ВЦ значительно старше нас заметно большая, чисто статистически.
Тут не нужно путать старость ВЦ, с её опытом. Знания трудно приобрести, а легко потерять. Устроят междусобойчик и потеряют архивы и тд.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 340
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
На субсветовой скорости, светится уже межзвёздная среда.
На субсветовой скорости вещество будет иметь гигантскую проникающую способность. Погуглите пробег протона в алюминии. Тонкая фольга летящая впереди корабля будет вещество рассеивать практически не нагреваясь, опять же в следствии большого пробега протонов.
Я уже молчу про то, зачем субсветовые скорости, и возможность технически достигать таких скоростей.
Семёнов делал рассчёты, будет огромная такая звездочка, даже если летит просто молоточек, а не полноценный корабль.
Такой светящийся корабль просто недолетит, сгорит как спичка
и потеряют архивы и тд.
Сложно потерять то что многократно дублируется, а именно так поступают с важной информацией. Ну а если мы рассматриваем волну экспансии, (а раз уж они прилетели идет волна) то дублируется она еще и в сотнях колоний.

Устроят междусобойчик
И вообще в целом, мне кажется что междусобойчики это удел молодых глупых цивилизаций, у которых эмоции довлеют над разумом.
Взрослые ВЦ воевать не будут, они либо просто сдадутся понимая свое проигрышное положение, либо убедят оппонента что его положение проигрышно. Либо вообще урегулируют конфликт если он неприносит очевидной пользы не одной из сторон.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
На субсветовой скорости вещество будет иметь гигантскую проникающую способность. Погуглите пробег протона в алюминии. Тонкая фольга летящая впереди корабля будет вещество рассеивать практически не нагреваясь, опять же в следствии большого пробега протонов.
Я уже молчу про то, зачем субсветовые скорости, и возможность технически достигать таких скоростей.
Такой большой, что вещество полностью пройдет через весь корабль?  ;D Ну и достигать, чтобы лететь разумное время. До своей цели, а то от старости там всё рассыпатся успеет, а цель развиться до уровня ксеноцидера.
Цитата
Такой светящийся корабль просто недолетит, сгорит как спичка
Поэтому ему и нужен огромный щит.

Сложно потерять то что многократно дублируется, а именно так поступают с важной информацией. Ну а если мы рассматриваем волну экспансии, (а раз уж они прилетели идет волна) то дублируется она еще и в сотнях колоний.
Человечество умудрялось терять спокойно. Несмотря на многократное дублирования. Просто технологии становились не нужными, хоть и их и знали. А не нужная информация стирается.
Ну , а колонии могу начать геноцидить другие колонии.
Цитата
И вообще в целом, мне кажется что междусобойчики это удел молодых глупых цивилизаций, у которых эмоции довлеют над разумом.
Взрослые ВЦ воевать не будут, они либо просто сдадутся понимая свое проигрышное положение, либо убедят оппонента что его положение проигрышно. Либо вообще урегулируют конфликт если он неприносит очевидной пользы не одной из сторон.
Как мы не воюем с муравьями, но если нам нужно стираем их в пыль. Но это СверхВЦ, а их существование ещё неизвестно, возможны или нет.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 340
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Такой большой, что вещество полностью пройдет через весь корабль? 
Сквозь экран пройдет, а затем рассеется. Если между экраном и кораблем есть большое расстояние скажем в километр, то до корабля практически не чего не долетит.
Ну и достигать, чтобы лететь разумное время.
Тратя неразумно ресурсы. В целом получить субсветовые скорости если и возможно, то только за счет эффекта Оберта у черной дыры в центре галактики. И то не субсвет, а если все хорошо то 0.75 с
До своей цели, а то от старости там всё рассыпатся успеет,
Знаете кратеры на Луне это следы бомбардировок очень давних. Так что старость в космосе и старость на земле это вещи очень разные.
Поэтому ему и нужен огромный щит.
Так щит впервую очередь сгорит. У самого Семенова статься есть на это счет.
Как мы не воюем с муравьями, но если нам нужно стираем их в пыль.
Ну мы их стираем потому что уверены в собственной безопасности.
Но это СверхВЦ, а их существование ещё неизвестно, возможны или нет.
В данной теме мы предполагаем что они есть.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Семёнов делал рассчёты, будет огромная такая звездочка, даже если летит просто молоточек, а не полноценный корабль.
Лгать то не надо.
Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой
Крайние средства решения конфликтов во вселенной, с реалистичной физикой
Будет звездочка, но не сверх.20м Так что просто так её не увидишь."Роза и Червь".
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [19:28:30] от Проходящий Кот »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А чего тут не понять. Что так сложно сложить видеосигнал аналогово телевидения, выделить звуковую дорожку? Провести анализ поведения лысых обезьян, из того контента который мы транслируем, изучить язык и повадки?
Вы уже расшифровали язык китообразных? Можно посмотреть ваши публикации, раз изучить систему сигналов более просто живущего вида - пара пустяков?
Ну и откуда у ВАс уверенность, что оные знания всенепременно покажут и реальность и путь к созданию
вируса превращающего людей в зомби...
с адекватными задаче механизмом и путями переноса и т.п.?
Согласно командам центра.
В каком диапазоне волн? Раскладку энергообеспечения на приём-передачу и т.п. можете поведать?
Хотя она может просто убивать и размножаться, убивать и размножаться. Вообщем вариант обычной эпидемии.
Которая затухает за год-другой, не причинив убиквитарному виду серьёзного урона.
Хотя можно без всякой разведки просто биомассой задавить. Размножиться сначала в виде микроорганизма по все земле, а потом эти организмы получив сигнал вырастут в макро...
Ага - так вот легко и непринуждённо размножиться, не встретив никакого припятствия в виде миллионов форм местной агрессивной микробиоты, а потом вот так вот хоба - и всюду скоординированно вырасти во что-то с кучей сложных тканей и систем. На, какой, позвольте осведомиться конкретной молекулярной архитектуре, какой конкретно системе сигналов и т.п.?
Существует большая вероятность что его сожрут не сразу.
Ну так через неделю-месяц. И?

Боюсь что не крайне они эффективно заточены.
Не бойтесь - они действительно заточены крайне эффективно: https://indicator.ru/mathematics/kletki-sverheffektivnymi-vychislitelyami-22-11-2017.htm
https://phys.org/news/2013-08-physicist-coli-replicate-thermodynamic-limits.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Diffusion-limited_enzyme
Земная биота к примеру уязвима к земным же вирусам.
Также как самки "уязвимы" к генетическому материалу самца (причём как и в случае с паразитами у некоторых животных, например, спаривание действительно может негативно влиять на жизнеспособность индивидуальной особи). Вот только половое размножение у эукариот - исключительно устойчивое свойство. Можете задаться вопросом - почему.
Биота алиенов будет иметь полный имунитет к земным вирусам. Она также может быть приспособлена к бедной элементами среде.
И эволюционировать соответственно медленнее оной. Земные организмы-экстремофилы наглядный пример подобной стратегии. Результат - довольно невысокая численность в исключительно узких эконишах.

Они обладают всезнанием просто по тому что они существуют заметно дольше нас, соответственно обладают всем потенциалом прогресса. Знают все возможные сценарии развития, все возможные протоколы обработки информации, все возможные способы ведения войны.
Ой-вэй, Вы уже как мимимум доказали равенство классов P и NP задач (а также, скорее всего нашли решение урованений Навье-Стокса доказали гипотезу Римана и т.д. и т.п.)?! Скорее же, скорее - не откладывая ни минуты пишите в Норвегию - в комитет Абелевской премии! :o
Они обладают всезнанием просто по тому что они существуют заметно дольше нас, соответственно обладают всем потенциалом прогресса.
А с чего Вы вообще взяли, что этот самый потенциал существенно выше чем то, что нам доступно сегодня?

Ну и главный вопрос:
Комментарий модератора раздела Вы внимательно читали пп. 5.5 и 5.3 Правил Раздела? Настоятельно рекомендую это сделать перед дальнейшим развитием ВАших тезисов. За дальнейшую ненаучную фонтастеку про наноботы и аргументацию Мудрого Филина из известного анекдота просто буду уже посылать в r/о на максимальный срок, ибо все предупреждения и разъяснения по этому поводу были даны не раз и не пять и новичков сейчас в этой теме нет.

Если вы считаете приспособленность минусом, то видимо с вами не стоит обсуждать эволюционные темы.
Если Вы считаете, что приспособленность бывает полностью универсальной, универсальная приспособленность эволюционно-адаптивна, и без эволюции можно уверенно конкурировать с эволюционирующей биотой планеты, то ВАм тем более не стоит обсуждать эволюционные темы.
Среда океана на 99% бедная тем же железом.
Но достаточно богата магнием, чтобы это не было проблемой для продуцентов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 340
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Цитата
lненаучную фонтастеку про наноботы
Как я уже говорил, любая инфузория подтвердит что эта фантастика вполне научная. Ненаучны пока сугубо ваши фантазии, по поводу моих фантазий. Если природа создала нанороботов, то думаю и инженерии это вполне доступно.
l
Цитата
Вы уже расшифровали язык китообразных?
Древние вымершие языки насколько мне известно вполне восстанавливают, а язык не обладающих интеллектом животных нам во первых меньше интересен, во вторых у нас мало общего с этими самыми китообразными.

Цитата
Ну и откуда у ВАс уверенность, что оные знания всенепременно покажут и реальность и путь к созданию
Мне не понятно откуда у вас уверенность что я говорил что этот путь существует. Взяли раннее сообщение и связали его причинно следственно с поздним. Как замечательно.


Цитата
А с чего Вы вообще взяли, что этот самый потенциал существенно выше чем то, что нам доступно сегодня?
А с чего вы взяли с того что завтра непременно наступит? Просто экстраполируем, и пока что это работает. Так что если ВЦ достаточно прокачена для межзвездных путешествий, думаю она и в других областях прокачена.
Цитата
Если Вы считаете, что приспособленность бывает полностью универсальной,
А с чего вы считаете что я так считаю? Я только утверждаю что наличие полезного признака лучше чем его отсутствие.
Цитата
lНо достаточно богата магнием, чтобы это не было проблемой для продуцентов
Чегож открытые просторы океана так бедны планктоном?
Цитата
Которая затухает за год-другой, не причинив убиквитарному виду серьёзного урона.
Вы хоть читали о чем речь была? А то я про бузину в огороде, а вы про дядьку из Киева.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Для эпидемии здесь давным давно предложен вариант  Вики Воробьёвой  ---- несколько смертельных на 90% вирусов(бактерий) с достаточно большим временем активирования.


https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,63729.629.html

Re: Межзвездная война. Возможна ли?
« Ответ #629 : 11 Ноя 2010 [17:19:15] »




Цитата: SpaceEngineer от 11 Ноя 2010 [01:30:52]Если же на нас нападут сейчас - то либо одним ударом уничтожат человечество, либо (если им нужна будет неповрежденная Земля) будет война на планете. Во втором случае мы ещё сможем сопротивляться:)
</blockquote>


Если бы я была представителем сверхразумной цивилизации и мне нужна была неповрежденная Земля, я бы написала пяток вирусов типа гриппа, но с высокой летальностью, дополняющих друг друга, и распылила бы их с орбиты. Через неделю о человечестве можно было бы забыть
« Последнее редактирование: 14 Июл 2022 [17:40:58] от Проходящий Кот »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как я уже говорил, любая инфузория подтвердит что эта фантастика вполне научная.
Никакая инфузория не обладает, да и физически не может обладать теми свойствами, которые потребны для изложенных вами "задач": ни обеспечить тотальное доминирование своего рода по всей биосфере, ни даже осуществлять аэрогенный механизм передачи между хозяевами. Некоторые цианобактерии, безмерно размножаясь ("цветение воды") способны устраивать заморы всей более сложной жизни (а потом - и самих себя), но - в очень локальных водоёмах. Но они кагбе вообще базовые и первые всеобъемлющие продуценты на поверхности планеты последние как минимум два миллиарда лет - с кислородного события, ими же опять таки устроенного. Так что способности их неудивительны: кто "породил", тот и "убить" имеет больше возможностей, да и то, опять таки, весьма локально.
Некоторые грибы могут проникать в мозг и другие внутренние органы и разростаться там, но только при сильно сниженном иммунитете. Амёбы туда проникают только с водой в макроколичествах и тоже далеко не всегда имеют возможность учинить "беспредел". Вирус бешенства преодолевает гематоэнцефалический барьер медленно двигаясь по периневральным пространствам от места физически поврежденной ткани, попав туда тоже с существенным количеством жидкости (слюны).

Ненаучны пока сугубо ваши фантазии, по поводу моих фантазий.
Какие именно? Какой конкретно тезис?
Если природа создала нанороботов, то думаю и инженерии это вполне доступно.
И где тогда построена термоядерная электростанция на протон-протонном цикле, ась? ;)
Если природа создала молекулярные машины и довела критичные из них до термодинамического совершенства, то лучшее что сможет инженерия в глобальном смысле - это, максимум, более или менее приблизиться к ним в попытке повторить. Превзойти же - только по очень ограниченному количеству специфических свойств в ущерб универсальности и надёжности.
Древние вымершие языки насколько мне известно вполне восстанавливают
при наличии Розеттского камня. А в остальном - вэлkам прочитать фестский диск, минойское линейное письмо А и на десерт - манускрипт Войнича.
а язык не обладающих интеллектом животных
По постановлению какого всемирного конгресса или вселенского собора "не обладающих интеллектом"?
нам во первых меньше интересен
Чем никому неведомых напланетян, которых ещё может и нет вовсе? Ну и разумеется, язык более сложно живущих существ - он конечно должен быть "проще" в расшифровке, ага. Так что тезис этот настолько пахнет аргументацией лисицы о незрелости винограда, что по мне его было бы просто зазорно высказывать. Впрочем - не смею навязывать свои нравственные стандарты, иначе бы раздел читать было бы не так весело, эхехехееех.
Взяли раннее сообщение и связали его причинно следственно с поздним. Как замечательно.
А что - в ваших сообщениях и тезисах в одной теме отсутствует логическая связность? :o Тогда рекомендую перечитать и п.3.1.д общих Правил Форума.
А с чего вы взяли с того что завтра непременно наступит?
С законов Ньютона.
Просто экстраполируем, и пока что это работает.
Что "экстаполируем"? Число мужей у невесты на месяц вперёд? Как экстраполироуем? На каком физическом основании?
И что "рабоатет"-то? "Закон" Г.Мура? Сдох как минимум пару лет тому. Доброго ВАм утра.
Так что если ВЦ достаточно прокачена для межзвездных путешествий, думаю она и в других областях прокачена.
Для этих самых межзвёздных путешествий. Которые и есть вершина возможностей любой цивилизации, если она вообще достижима в принципе. Она "прокачана" в технологиях собственного выживания, а не вершения судеб аборигенов. Если аборигены имеют уровень развития, позволяющий быть им радиозаметными, то количества ресурсов, которые могут быть переправлены на межзвездное расстояние просто несопоставимо меньше того, что необходимо для местной цивилизации уничтожения, а если гораздо ниже (на полтысячи лет даже) - то не представляют серьёзной проблемы.

А с чего вы считаете что я так считаю? Я только утверждаю что наличие полезного признака лучше чем его отсутствие.
По сути это одно и то же. А вот природа так не считает. Вряд ли вообще можно найти такой признак, который может быть полезен всегда. У прокариот в силу ограничений на размер генома лишние признаки как правило вообще делетируются из него, а у эукариот - отключается их экспрессия с последующей псевдогензацией (поломкой мутациями). Такова, например, была судьба двух цветовых пигментов колбочек у млекопитающих и рецептора к феромонам у человека.
Чегож открытые просторы океана так бедны планктоном?
Из-за недостатка фосфора главным образом. Фосфор - везде макроэлемент, дефицит которого сказывается сразу. Железа как кофактора к металлоферментам нужно в существенно меньших количествах.
Вы хоть читали о чем речь была?
В процитированном фрагменте был вполне законченный тезис, на который и был дан ответ.

Для эпидемии здесь давным давно предложен вариант  Вики Воробьёвой  ---- несколько смертельных на 90% вирусов(бактерий) с достаточно большим временем активирования:
Если бы я была представителем сверхразумной цивилизации и мне нужна была неповрежденная Земля, я бы написала пяток вирусов типа гриппа, но с высокой летальностью, дополняющих друг друга, и распылила бы их с орбиты. Через неделю о человечестве можно было бы забыть.
Фокус в том, что из-за очень ограниченного генома и чисто физических условий эпидемического процесса, наложенного на особенности работы иммунной системы (инкубационный период у высокопродуктивного патогена не может быть дольше недели-двух), выкрутить эти два "ползунка" на максимум одноверменно не получится. Равно как и существенно снизить темп мутирования. И мы это видим в эволюционно-эпидемических процессах реальных инфекций типа недавнего коронавируса.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Короновирус вроде как естественного проихождения.
Я понимаю, что для вас как микробиолога эта тема достаточно скользкая.
Однако даже от испанки отдельные поселения вымирали на 90%.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Короновирус вроде как естественного проихождения.
Но при этом имеет самый большой РНК-геном вообще. Из более мутационно-стабильных - ДНКовых вирусов респираторных инфекций есть разве что аденовирус (кстати уже широко применяемый в качестве вектора генной терапии) и его геном только чуть больше тех же тридцати тысяч нуклеотидов (или до 8-9 килобайт - в переводе на более понятный формат). И никаких страшных летальных пандемий от них неизвестно вообще, несмотря на чуть ли не ежегодные эпидемии всеразличных соплей.
Я понимаю, что для вас как микробиолога эта тема достаточно скользкая.
Она достаточно грустная с учётом того, что несколько ближайших коллегинь тут всерьёз рассуждали тут о лапше про какие-то страшные мириканские биолаборатории с биоороужием известногде. В то время как не то что научному сотруднику, а даже ежу - школьному хорошисту должно быть понятно как таблица умножения, что патогенные организмы ни для каких реальных боевых задач любой мало-мальски современной армии не применимо от слова совсем. Впрочем, с учётом их веры в астролохическую типизацию это не должно удивлять. Просто вот такой нынче уровень н.с.ов тут и всё. А ВАш попкорный слуга быдл бы даже где-то рад, если бы SARS-2 оказался подтюнингован вручную какими-нибудь условными китайцами - это значило бы существенный прорыв в биоинженерии вообще.
Однако даже от испанки отдельные поселения вымирали на 90%.
По факту во время пандемии "испанского" гриппа умирали главным от отсутствия адекватной медицинской помощи, усугубленной послевоенной разрухой.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Но гарантировать, что никогда не будет создан вирус или бактерия большей вирулентности чем сейчас, вы не можете.
Даже не смертельный вирус ( при уходе), но отправлющий на койку  на пару недель более поовины заболевших уже грозит катастрофой.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Биологическое (вирусное, бактериальное) оружие бессмысленно в междоусобных войнах между людьми, потому что вирус не видит знаков отличия и линию фронта и косит всех без разбора. Но для ксеноцида биологическое оружие, напротив, очень удобно, потому что может быть сконструировано безопасным для применяющих и убойным для зачищаемых. Разумеется, чтобы его создать, необходимо хорошо изучить тех, кого мы собираемся выносить. Такие дела с наскока не делаются. Но те, кто научился преодолевать межзвездные расстояния, будут очень, очень терпеливыми.
Я не думаю, что ковид был создан в лаборатории (хотя пусть об этом судят специалисты). Но он наглядно показал уязвимость нашей цивилизации к такого рода угрозе. Эпидемия, начавшись всего в одной точке, смогла охватить весь мир, взяла 6 миллионов трупов (возможно, и больше, кто там эти трупы в экваториальной Африке считал), сильно тряхнула мировую экономику и легла почти непосильным бременем на многие национальные системы здравоохранения. И это – легкий, почти игрушечный вирус с летальностью всего 1-2%.
При летальности 50-80% (я не говорю про 90-99%) картина будет несравненно более печальной. Вакцины от ковида делались полгода, в широкий оборот они вышли через год. Если вражеский вирус убивает за неделю-две, и будет распылен над большинством крупных городов, никакой вакцины создано не будет. Просто начнется хаос с мародерством и война всех против всех, в которой погибнут и многие из тех, кто перенес болезнь.
Ну и никто не мешает ксеноцистам сделать заранее 5 разных вирусов и распылять их каждую неделю новый.

Почему я думаю, что они будут на это способны.
Много лет я читала тему про двигатели для межзвездных перелетов. В ней обсуждались разные идеи, но ни одной, гарантирующей перелет за время одной человеческой жизни, нащупано не было. Перелет, если вообще возможен – дело долгое. А значит, летающие между звезд должны уметь создавать устойчивые замкнутые системы жизнеобеспечения, фактически – мини-биосферы, в рамках которых они получали бы не только пищу, воду и кислород, но и материалы для жизни (одежду, утварь, запчасти, и пр.), и НЕ получали при этом вспышки болезней или неконтролируемого размножения какой-нибудь плесени. Построить взрыволет можно было и на технологиях 60-х годов, но далеко бы он не улетел, потому что замкнутые биосферы мы не умеем строить до сих пор. Возим на МКС пищу и кислород! :-[
Существа, освоившие биоинжиниринг, не встанут в тупик перед необходимостью создать болезни специально вот для этих кожаных мешков с костями. Пусть это займет несколько столетий. Служенье муз не терпит суеты :)

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 340
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Никакая инфузория не обладает, да и физически не может обладать теми свойствами, которые потребны для изложенных вами "задач"
В данном случае важно только то что она является наномашиной, то есть нанороботом. Все остальное ваши собственные требования к термину, а не мои.
Какой конкретно тезис?
Да хотя бы вот..
да и физически не может обладать теми свойствами, которые потребны для изложенных вами "задач":
Как то видеться с ваших фантазий что наноробот обязан выполнять мои задачи, иначе это ужо не наноробот. Где логика где смысл?
Смешали в кучу и мои фантазии, и сам смысла термина "наноробот".
А что - в ваших сообщениях и тезисах в одной теме отсутствует логическая связность?
Присутствует, только вы за ней не следите. О чем я сразу сказал.
Для примера...если я скажу
"В огороде бузина,"
"а в Киеве Дядька"
То то что в Киеве дядка не как не является доказательством бузины в огороде. А так две фразы логически связаны..
С законов Ньютона.
Законы Ньютона гарантируют вам бессмертие?
то количества ресурсов, которые могут быть переправлены на межзвездное расстояние просто несопоставимо меньше того, что необходимо для местной цивилизации уничтожения, а если гораздо ниже (на полтысячи лет даже) - то не представляют серьёзной проблемы.
Поздравляю вы повторили аргумент BlackMokona про космодесантников.
Из-за недостатка фосфора главным образом. Фосфор - везде макроэлемент, дефицит которого сказывается сразу. Железа как кофактора к металлоферментам нужно в существенно меньших количествах.
Пуская будет фосфор, а не железо.
В процитированном фрагменте был вполне законченный тезис, на который и был дан ответ.
Спасибо, но ответ дан не в тему.

Так что в целом тема интеллектуального превосходства, и использование его для устранения нежелательной ВЦ вполне открыта.
Конечно по мере прогресса эта вероятность будет снижаться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но гарантировать, что никогда не будет создан вирус или бактерия большей вирулентности чем сейчас, вы не можете.
Ну дык - не исключаю, что возможен вариант бетакоронавируса с летальностью не 35% как у MERS, а все 37%. Или даже 39%. И? Дальше что?

В данном случае важно только то что она является наномашиной, то есть нанороботом.
Спасибо, Капитан Очевидность. И?
Все остальное ваши собственные требования к термину, а не мои.
Всё остальное - обусловлено прежде всего названием темы, в которой вы зачем-то помянули наномашины.
  Угнали Петька и Василий Иванович у белых аэроплан. Летят: Петька за штурмана, В.И.Ч. за пилота.
- Петька - приборы!
- Сто!
- Что "сто"?
- А что "приборы"?

Ну "наномашины" - и что? Как это конкретно может разрешать обсуждаемый в теме вопрос-задачу?
Для примера...если я скажу
"В огороде бузина," "а в Киеве Дядька"
То то что в Киеве дядка не как не является доказательством бузины в огороде. А так две фразы логически связаны..
:facepalm: :facepalm: Какой логической операцией они связаны?
Законы Ньютона гарантируют вам бессмертие?
Это вообще причём тут?
Поздравляю вы повторили аргумент BlackMokona про космодесантников.
Возможно. Что показывает только то, что его придерживается тут не он один.
Пуская будет фосфор, а не железо.
Пускай. Тем с большим интересом хочу понаблюдать, как наноэнтузазисты тутошние поапытаются обойтись и тем более обойти природу без этого биогенного элемента - многовалентного неметалла, образующего весьма удобные макроэргические полимерные связи.

для ксеноцида биологическое оружие, напротив, очень удобно, потому что может быть сконструировано ... убойным для зачищаемых. Разумеется, чтобы его создать, необходимо хорошо изучить тех, кого мы собираемся выносить. Такие дела с наскока не делаются.
Не могу тут не вспомнить классику:

 ::)
С высоты сегодняшних знаний я очень сильно сомневаюсь, что при более-менее организованной противоэпидемической и медицинской службе, это действительно возможно.
Но он наглядно показал уязвимость нашей цивилизации к такого рода угрозе. Эпидемия, начавшись всего в одной точке, смогла охватить весь мир, взяла 6 миллионов трупов (возможно, и больше, кто там эти трупы в экваториальной Африке считал), сильно тряхнула мировую экономику и легла почти непосильным бременем на многие национальные системы здравоохранения. И это – легкий, почти игрушечный вирус с летальностью всего 1-2%.
Это, как и аргумент об отсуствии атеистов в окопах - не за Б-га и биоинженерию, а против окопов и шаткости экономических основ современной цивилизации.
При летальности 50-80% (я не говорю про 90-99%) картина будет несравненно более печальной.
Африканские геморрагические лихорадки вполне дают такой уровень летальности уже не одно десятилетие. Крупная вспышка случилась восемь лет назад в западной Африке с попаданием отдельных инфицированных в развитые страны, охватила менее 30 тысяч человек, и завершилась через два с половиной года без системной вакцинации.
и будет распылен над большинством крупных городов
Вот это вот самое интересное: как именно представляется такое "распыление". Вы представляете себе - сколько надо аэрозоля, чтобы он вообще попал на цели в сохранном виде? Кубокилометры открытого воздуха над городами - это кагбе не в лифте чихнуть далеко.
А значит, летающие между звезд должны уметь создавать устойчивые замкнутые системы жизнеобеспечения, фактически – мини-биосферы, в рамках которых они получали бы не только пищу, воду и кислород, но и материалы для жизни (одежду, утварь, запчасти, и пр.), и НЕ получали при этом вспышки болезней или неконтролируемого размножения какой-нибудь плесени.
Для обеспечения активного сущестовования целого биоценоза нужен совершенно неподъёмный объём ресурсов. Тут даже мечтать нечего его собрать на межзвёздные расстояния. Единственный адекватный путь - гибернация. Впрочем, там проблема оппортунистических инфекций стоит не менее остро.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

равлик

  • Гость
Она достаточно грустная с учётом того, что несколько ближайших коллегинь тут всерьёз рассуждали тут о лапше про какие-то страшные мириканские биолаборатории с биоороужием известногде. В то время как не то что научному сотруднику, а даже ежу - школьному хорошисту должно быть понятно как таблица умножения, что патогенные организмы ни для каких реальных боевых задач любой мало-мальски современной армии не применимо от слова совсем. Впрочем, с учётом их веры в астролохическую типизацию это не должно удивлять. Просто вот такой нынче уровень н.с.ов тут и всё.
Кроме боевых краткосрочных задач быстрого уничтожения существуют ещё много самых разных политические долгосрочных. Поэтому ограничения на работу биолабораторий существуют лишь юридические, а на разнообразие продуктов - технические. А с учётом названия темы "Ксеноцид" ограничения исчезают...

Биологическое (вирусное, бактериальное) оружие бессмысленно в междоусобных войнах между людьми, потому что вирус не видит знаков отличия и линию фронта и косит всех без разбора.
Не совсем без разбора, а людей не имеющих защиты, например не получивших заранее качественную вакцину, то есть 99,999%. Очевидно в междуособных межрегиональных межконтинентальных войнах это бессмысленно, то есть любых между равными горизонтально расположенными группами, но ещё существует борьба в направлении перпендикулярном горизонтальному даже в пределах одного вида :-X

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кроме боевых краткосрочных задач быстрого уничтожения существуют ещё много самых разных политические долгосрочных.
И единственная прикладная в данном аспекте - это

 ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Не совсем без разбора, а людей не имеющих защиты, например не получивших заранее качественную вакцину, то есть 99,999%.
Ну это вы её же аргументы приводите. Скажу только, что любая уважающая себя разведка заинтересуется - что это там за вакцину превентивно и секретно вкалывает вероятный партнёр своим солдатам?