Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Так дроны --- это пальцы.Главный вычислитель ИИ спокойно может быть стационарным.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Так дроны --- это пальцы.Главный вычислитель ИИ спокойно может быть стационарным.
Опять двадцапять. А подайте нам Лапкина-Тяпкина, в смысле надёжный и защищённый канал связи. Чтобы пальцы не начали душить своё собственное горло или не осыпались бесполезной грудой полимеров.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У нас вообще-то по условиям топика встречаются цивилизации  разных уровней развития.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
надёжный и защищённый канал связи.
Это все тактика, кто кого. Вообще теория ведении войны простая. Применить передовую технологию и желательно за очень короткое время, пока враг не сумел "прийти в себя" выработать противодействие, сделать копию технологии и сравнять шансы. Победа в войне, напрямую зависит от времени, чем меньше времени вы затратили, тем выше результат победы. Войны которые ведутся долгое время, обычно приводят к ничьей. А самое интересное в войне где обе стороны равны, никто не побеждает, такая война бессмысленна... Поэтому инопланетяне 8) в наше время такие войны не ведут... Локальные, и в основном туземные, исподтишка ;)(ножи, стрелы, копья).  Но а чего делать, все посчитано, разложено, понятно. Так что имея за плечами в рюкзаке что-то страшное, это еще не факт что вас не закидают по тихоньку камнями, на далекой тихой планете ::) . Нужна стратегия...
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022 [17:50:35] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Чтобы пальцы не начали душить своё собственное горло или не осыпались бесполезной грудой полимеров.
Это давно решается, например, для роверов с длинным пингом: если робот находится на связи, он выполняет команды центра, если нет - собственную программу до восстановления связи. Да, он будет тупее, но не без мозгов. Допустим, дали ему команду пройти из точки А в точку Б. Путь он сам ищет. Если тупик - возвращается и ищет другой, попутно решая проблемы своего движения: ямы, камни и т.д. Так или иначе, если путь есть - дойдёт на автопилоте. Если нет - вернутья в точку А. В точках А и Б связь есть... Задача исполнителя - понимать инструкцию (включая её применимость) и исполнять. Задача администратора - сгенерировать такую инструкцию, которую может исполнить исполнитель.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Вообще теория ведении войны простая.
Воевать легко, сперва надо найти врага, затем нанести ему сокрушающий удар и дальше продолжать в том же духе.

Слышали, слышали. Мы здесь не за войну говорим, а за технические решения. Ваших сверхмелких дронов ещё в идее не было, когда забивать все радиоканалы помехами научились уже весьма надёжно. Таки что вы можете мне заявить по поводу преодоления этого технического ограничения выноса сильного ИИ из тушки сверхмелкого дрона?

У нас вообще-то по условиям топика встречаются цивилизации  разных уровней развития.
И?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Это давно решается, например, для роверов с длинным пингом: если робот находится на связи, он выполняет команды центра, если нет - собственную программу до восстановления связи.
Ну то есть в дополнение к собственному слабому ИИ дрона мы зачем-то ставим где-то вагон с сильным ИИ, который в боевых условиях, когда он наиболее нужен, никогда не функционирует? А когда функционирует, без него вполне можно обойтись без каких-либо потерь эффективности. Разумная трата ресурсов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Сильный ИИ это, видимо, солдат. Ну, именно его логично использовать как оператора. Он без связи может выполнять и другие боевые задачи. Да и к пульту можно подпускать разных солдат, если одного убьют. Тут, правда, появляется вопрос квалификации и больших затрат на обучение всех управлению дронами. Но война будущего с применением сложной техники должна требовать от солдат квалификации во всём.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
......
Слышали, слышали. Мы здесь не за войну говорим, а за технические решения. Ваших сверхмелких дронов ещё в идее не было, когда забивать все радиоканалы помехами научились уже весьма надёжно. Таки что вы можете мне заявить по поводу преодоления этого технического ограничения выноса сильного ИИ из тушки сверхмелкого дрона?
....
Ну да. Только дроны воюют , причём по обе стороны фронта.
И выполняют задачи.Тоесть всеобщее забитие волн ---- это миф.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну да. Только дроны воюют , причём по обе стороны фронта.
И выполняют задачи.Тоесть всеобщее забитие волн ---- это миф.
Благодаря автономности которую им даруют. Уже даже дешёвые Китайские дроны научились не падать камнем при пропажи связи с оператором

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 110
  • Благодарностей: 537
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Не упасть в течение пары минут отсутствия связи != автономно выполнить боевую задачу, не забывая при возможности уклоняться от средств ПВО.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Если нельзя транслировать сигнал быстрее скорости света, то у дрона в космосе должна быть широкая автономия действий. Кто принимает решение об атаке: сам дрон или оператор, находящийся в нескольких световых часах/днях? Например, как миссия на Титане будет оперативно реагировать на опасности?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
У нас дроны  для локальной защиты от слишком настырных местных дикарей.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
разворачиваем на орбите светоотражающий экран. ждем несколько лет. в это время осваиваем пустующие планеты и спутники системы. из биосферы возможно возьмут образцы живых организмов. хотя с другой стороны из льда можно днк набрать

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не упасть в течение пары минут отсутствия связи != автономно выполнить боевую задачу, не забывая при возможности уклоняться от средств ПВО.
Я говорю про дешёвые и китайские, понятно дело чем лучше дрон тем больше в него мозгов пихают.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
никогда не функционирует?
Откуда такая предпосылка? Вообще-то и в "кожаном" исполнении есть солдаты, а есть генштаб. Да и сейчас дистанционные дроны более чем активно применяются. По Вашей логике связь должна каждый раз прерываться и ничего не работать. А оно работает.  К тому же дрон вряд ли будет летать один. Он может, например, провести разведку, послать данные на базу, которые будут обсчитывать более умные машины, посылая машины с другими узкими функциями. Те же крылатые ракеты - давно уже роботы, просто со специфическими узкими задачами.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Не упасть в течение пары минут отсутствия связи != автономно выполнить боевую задачу, не забывая при возможности уклоняться от средств ПВО.
"Боевая задача" и "средства ПВО" - сфероконь в вакууме, то есть утверждение бессодержательно. Мы знаем автоматику ПРО даже на гражданской авиации и то, что самолёты и вертолёты, пилотируемые людьми тоже сбиваются. Боевая задача может состоять в нанесении удара по известной статической цели самонаводящейся ракетой с расстояния в пару десятков км, где дрон-носитель будет скрыт за рельефом...
 
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Во время войны с ксеносами на Земле будет прослойка интеллектуальной "элиты", которая захочет стать частью цивилизации ксеносов. Они воспримут атаку как благо и добро, а армию и флот людей будут считать агрессорами, виновными в развязывании конфликта.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А в чём смысл агрессорам-ксеноцидов вообще с кем-то связываться на уничтожаемой планете?

Оффлайн Золотой город

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Золотой город
Не обязательно агрессорам связываться с людьми, это некоторые люди сами захотят стать частью их общества и будут интерпретировать поведение агрессоров в свою пользу. Не обязательно даже напрямую уступать в контакт с ними, эти интеллигенты могут просто духовно считать себя частью инопланетян.