Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-8 фрикционы.  (Прочитано 24008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #80 : 22 Июл 2005 [12:28:54] »
Цитата
См. самый первый пост в этой ветке , там и фотка есть .
Ну по ней можно только сказать, что конструкция полярки внешне ПОХОЖА на Ж11. Про остальное вообще ничего сказать нельзя....

 Я думаю что и внутренне тоже  тоько шестерни меньше , но сомнения есть , а вдруг в целях эконимии упростили ....дождемся Адама он все прояснит. А я пока прорисую под доступные игольчатые и упорные подшипники ... если-б не искатель полюса  ,проблем-бы не было , а так хочу втиснуть и искатель и игольчатые подшипники , пока лезет с трудом , но я постараюсь . Черт времени нет, работа отвлекает  ;D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #81 : 22 Июл 2005 [12:43:07] »
Конструкция на 11 и 8 моделях одинаковая.
С искателем полюса проблем нет. Для этого нужно всего лишь самостоятельно изготавливать эти самые искатели для своих монтировок. ;D Лосманди кстати так и делает.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #82 : 22 Июл 2005 [12:58:38] »
Цитата
Конструкция на 11 и 8 моделях одинаковая.
Хм, не уверен, хотя очень похоже. Например механизм зажима полярки по высоте явно отличается.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #83 : 22 Июл 2005 [13:08:41] »
...........явно отличается.......
Чем это?
Олег.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #84 : 22 Июл 2005 [13:12:39] »
Конструкция на 11 и 8 моделях одинаковая.
С искателем полюса проблем нет. Для этого нужно всего лишь самостоятельно изготавливать эти самые искатели для своих монтировок. ;D Лосманди кстати так и делает.
Олег.
 
  Такая мысль и мне приходила в голову , но я не оптик и рассчитать такую штуковину не могу .
Если есть конструкция  с минимальным внешним диаметром ( желательно не больше  20-22 мм  максимум 24 мм) , поделитесь .

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #85 : 22 Июл 2005 [13:20:37] »
Сергей, нужно задницу взять от китайского шукача, а объектив и трубку сделать свою.Оптику на объектив нужно будет заказывать, но это мелкие и недорогие детали. Фокусное расстояние нового искателя естественно нужно сделать как и у китайца.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #86 : 22 Июл 2005 [13:25:16] »
...........явно отличается.......
Чем это?
Олег.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #87 : 22 Июл 2005 [13:31:52] »
Это старая 11 модель и новая 8. Сейчас там все одинаково.
Олег.
Прикол в том, что у меня старая 11 модель. Я самостоятельно нарисовал такой паз и зажим(только под косую приборную рукоятку, чтобы ключом не лазить), отдал фрезеровщику. А через полгода увидел что Лосманди сделал то же самое.
 

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #88 : 22 Июл 2005 [13:35:52] »
Сергей, нужно задницу взять от китайского шукача, а объектив и трубку сделать свою.Оптику на объектив нужно будет заказывать, но это мелкие и недорогие детали. Фокусное расстояние нового искателя естественно нужно сделать как и у китайца.
Олег.

Разумно , там и подсветка и сетка , а объектив где можно заказать?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #89 : 22 Июл 2005 [13:38:20] »
Цитата
Такая мысль и мне приходила в голову , но я не оптик и рассчитать такую штуковину не могу .
Если есть конструкция  с минимальным внешним диаметром ( желательно не больше  20-22 мм  максимум 24 мм) , поделитесь .

НПЗ, конечно не подходит по размеру, но пусть хоть какой чертежик будет.
Сергей, а чем вызваны такие ограничения диаметра? Вы хотите использовать игольчатые подшипники вместе с обоймами? Просто, если ограничится только кассетами с иголками (продаются отдельно), то можно сделать любой диаметр (а обоймы выточить на деталях)....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #90 : 22 Июл 2005 [13:42:31] »
Сергей, нужно задницу взять от китайского шукача, а объектив и трубку сделать свою.Оптику на объектив нужно будет заказывать, но это мелкие и недорогие детали. Фокусное расстояние нового искателя естественно нужно сделать как и у китайца.
Олег.

Разумно , там и подсветка и сетка , а объектив где можно заказать?
О! А может наоборот, обектив, сетку и подсветку взять от НПЗ например, а копусом сделать собственно ось?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 159
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #91 : 22 Июл 2005 [13:44:11] »
В Москве шабашникам.Там ведь одна линза малюсенькая нужна, около 15мм светового диаметра, точности никакой.На полировочный блок таких линз много влезет.
Олег.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #92 : 22 Июл 2005 [13:52:54] »
Цитата
Такая мысль и мне приходила в голову , но я не оптик и рассчитать такую штуковину не могу .
Если есть конструкция  с минимальным внешним диаметром ( желательно не больше  20-22 мм  максимум 24 мм) , поделитесь .

НПЗ, конечно не подходит по размеру, но пусть хоть какой чертежик будет.
Сергей, а чем вызваны такие ограничения диаметра? Вы хотите использовать игольчатые подшипники вместе с обоймами? Просто, если ограничится только кассетами с иголками (продаются отдельно), то можно сделать любой диаметр (а обоймы выточить на деталях)....

НПЗ влазит , но с трудом , да и достать их нелегко .
Подшипник только с внешней обоймой , зачем внутренняя, вал шлифануть не сложно ...

В общем по конструкции все ясно , осталась мелочь  ;D найти нужные подшипники , чем сейчас и стоит занятся .
Будут идеи пишите ... Диаметр внешней обоймы игольчатого  32-36 мм , класс точности чем точнее  тем лучше ...упорные -один до 40 мм другой до 60-70 мм  возможны варианты.....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #93 : 22 Июл 2005 [14:07:55] »
Сергей, нужно задницу взять от китайского шукача, а объектив и трубку сделать свою.Оптику на объектив нужно будет заказывать, но это мелкие и недорогие детали. Фокусное расстояние нового искателя естественно нужно сделать как и у китайца.
Олег.



Разумно , там и подсветка и сетка , а объектив где можно заказать?
О! А может наоборот, обектив, сетку и подсветку взять от НПЗ например, а копусом сделать собственно ось?

Искатель должен выниматся (он будет как опция для более богатых аматоров) 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #94 : 22 Июл 2005 [14:08:41] »
Подшипник только с внешней обоймой , зачем внутренняя, вал шлифануть не сложно ...

Будут идеи пишите ... Диаметр внешней обоймы игольчатого  32-36 мм , класс точности чем точнее  тем лучше ...
Просто, если ограничится только кассетами с иголками (продаются отдельно), то можно сделать любой диаметр (а обоймы выточить на деталях)....
Сергей еще раз, Вы не думали о возможности выточить на деталях и внешнюю и внутреннюю обоймы?

Цитата
НПЗ влазит , но с трудом , да и достать их нелегко .
Странно, я думал наоборот....

Цитата
Искатель должен выниматся (он будет как опция для более богатых аматоров)
Верно, это я увлекся.  8)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2005 [14:11:19] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #95 : 22 Июл 2005 [14:22:20] »
[
Сергей еще раз, Вы не думали о возможности выточить на деталях и внешнюю и внутреннюю обоймы?



Технологически сложно на внутренней поверхности обеспечить точность , чистоту поверхности и твердось , а на оси без проблем...

lorka

  • Гость
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #96 : 22 Июл 2005 [20:55:43] »
Цитата
Технологически сложно на внутренней поверхности обеспечить точность , чистоту поверхности и твердось , а на оси без проблем...
Как токорь пятого разряда с пятилетним стажем работы могу вас заверить, что технологически нет никакой разницы между внутренней и внешней поверхностью.  Естественно, при наличие необходимой оснастки у токоря. Но с оснасткой и токорями, как вы нам сказали, у вас прблем нет.
Небольшая проблема здесь в другом.  Так как детали монтировки, фактически сами становятся подшипниками, после черновой токарной обработки, необходимо шейки под подшипники закалить, отшлифовать под размер и отполировать. Нагревать детали необходимо в индукционной печи. Тогда будет калиться только небольшой внешний слой, а внутри деталь должна оставаться пластичной. Дешевые "сталь 3" или "сталь 45" здесь не подойдут потому, что они не калятся. А без закалки даже на самых твердых сортах стали быстро образуется наклеп. По этому их придется изготовить из специальных сортов стали.
В принципе, для токоря даже 4 разряда здесь никаких технологических проблем нет, но вы должны быть готовым к тому, что в связи с немалой ценой специальных сортов стали и с ростом трудозатрат (на шлифовку и полировку), вам придется выложить денег несколько более ожидаемого.

И все же, я рекомендовал бы, по возможности, не смотря на затраты, использовать иглчатые без внутренней обоймы. Игра стоит свеч.
"Точить на деталях" и внешнюю обойму не вижу никакого смысла. Это уже перебор. Выйгрыш если и будет, мизерный.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #97 : 22 Июл 2005 [23:20:59] »
Цитата
Технологически сложно на внутренней поверхности обеспечить точность , чистоту поверхности и твердось , а на оси без проблем...
Как токорь пятого разряда с пятилетним стажем работы могу вас заверить, что технологически нет никакой разницы между внутренней и внешней поверхностью.  Естественно, при наличие необходимой оснастки у токоря. Но с оснасткой и токорями, как вы нам сказали, у вас прблем нет.
Небольшая проблема здесь в другом.  Так как детали монтировки, фактически сами становятся подшипниками, после черновой токарной обработки, необходимо шейки под подшипники закалить, отшлифовать под размер и отполировать. Нагревать детали необходимо в индукционной печи. Тогда будет калиться только небольшой внешний слой, а внутри деталь должна оставаться пластичной. Дешевые "сталь 3" или "сталь 45" здесь не подойдут потому, что они не калятся. А без закалки даже на самых твердых сортах стали быстро образуется наклеп. По этому их придется изготовить из специальных сортов стали.
В принципе, для токоря даже 4 разряда здесь никаких технологических проблем нет, но вы должны быть готовым к тому, что в связи с немалой ценой специальных сортов стали и с ростом трудозатрат (на шлифовку и полировку), вам придется выложить денег несколько более ожидаемого.

И все же, я рекомендовал бы, по возможности, не смотря на затраты, использовать иглчатые без внутренней обоймы. Игра стоит свеч.
"Точить на деталях" и внешнюю обойму не вижу никакого смысла. Это уже перебор. Выйгрыш если и будет, мизерный.

Полностью с Вами согласен . Вал будет из инструментальной стали , каленый , шлифованный и полированный , а подшипники только с внешней обоймой..

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #98 : 22 Июл 2005 [23:30:32] »
 И еще хочу Вам напомнить , что фирма , которая будет выполнять заказ, занимается производством штампов , прессформ ,деревообрабатывающих станков и т.п.
Кто работал на производстве в инструментальном цеху понимает . К тому-же они мои друзья .... :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Losmandy G-8 фрикционы.
« Ответ #99 : 23 Июл 2005 [09:04:33] »
И еще хочу Вам напомнить , что фирма , которая будет выполнять заказ, занимается производством штампов , прессформ ,деревообрабатывающих станков и т.п.
Кто работал на производстве в инструментальном цеху понимает . К тому-же они мои друзья .... :)
А те фирмы, которые пытались помочь любителям московского региона, занимаются производством средств уничтожения всего и вся на земле, под водой и в ближнем космосе. Качества их продукции это пока не прибавляло. Прибавляло только дороговизны.