Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способ борьбы с опасными астероидами и кометами?  (Прочитано 18511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Кстати, в конце фильма профессор всё же стал спускаться в убежище, мотивируя это тем, что в зоопарке был один слон, и того убило. Как ни мала эта вероятность.

Точно, фильм это был. Концовка со слоном забылась.


То, что некоторая часть поверхности Земли, фигурально выражаясь, малонаселённая "сибирь" и почти ненаселённые моря и океаны входит в уравнение "вероятности".

Ага. Плюхни он в Тихий - и следа б в истории мог не оставить...
Но это я всё к тому, что с вероятностями можно философствовать сколько угодно. Можно вообще, учитывая, что вероятность гибели каждого человека в течение пары сотен лет - единица, резонно рассудить, что беспокоиться вообще не о чем, коль всё равно помирать. И всё же, как ни мала вероятность гибели от астероида, она ощутима и реальна, особенно если в "уравнение вероятности" включать не гибель отдельно взятого человека, а существенный ущерб человеческой цивилизации в целом в течение достаточно большого времени. Поэтому смысл в развитии средств обнаружения и расчета орбит потенциально опасных объектов и, возможно, "средств управления" такими объектами, на мой взгляд, есть. Тем более, что эти средства будут иметь двойное (тройное, многократное) назначение.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Цитата: oatcat
с вероятностями можно философствовать сколько угодно

Ну мы и не философствуем, а обсуждаем высосанную из пальца, нереальную цифру. Высосанную из пальца потому, что при отсутствии статистики падений астероидов можно говорить только о вероятностях вероятностей. Скажем, если раз в несколько десятков миллионов лет падает астероид уничтожающий цивилизацию, то она и сама такой срок, наверно, не переживёт.

Конечно упоминаемые средства обязательно нужны даже при исчезающе малых вероятностях космических опасностей. Только для этого нужна развитая космонавтика в прямом смысле этого слова: пуляние болванками по астероидам уже на подлёте их к Земле никакого эффекта не даст
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Это вы нам сейчас расскажите, поскольку, как я вижу, совершенно свободно бросаетесь нелепыми цифрами. Я же, думаю не ошибусь, если скажу, что вам следует изменить вашу оценку порядков на пять.
У меня ссылка на академика Шустова. Дайте точную ссылку, как это сделали другие участники темы. Если есть другая информация, с удовольствием её изучу.

Пожалуйста!
Академика Шустова не существует. Вот список действительных членов РАН на букву Ш: http://www.ras.ru/members/personalstaff/fullmembers.aspx?mem=25. Он член-корреспондент АН. Мелочь, но для журналистов один фиг. Так что качество остальной информации в заметке должно быть соответствующим. Опять же Шустов - лицо заинтересованное, он должен выбить финансирование для института.
Относительно всего остального, надо смотреть сколько человек в год гибнет от чего. В истории человечества отмечен кажется только один случай гибели человека от камня, упавшего с неба. Вот и ответ. В этом вся статистика.
А рассуждения, "если бы Тунгусский метеорит упал бы в Москве..." Это тоже к статистике. Не было этого за 1000 лет.
С таким же (может даже большим) успехом надо бороться с катастрофическими землетрясениями на территории Москвы. Их тоже не помнят, но теоретически они возможны (если есть земля, она должна трястись).
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Это вы нам сейчас расскажите, поскольку, как я вижу, совершенно свободно бросаетесь нелепыми цифрами. Я же, думаю не ошибусь, если скажу, что вам следует изменить вашу оценку порядков на пять.
Это ж не он бросается, это он член-корра Шустова цитирует, директора ИНАСАН. Так что со всеми претензиями по нелепым цифрам - к Борису Шустову, или хотя бы к Дмитрию Вибе, он тоже в ИНАСАН работает, при случае уточнить может.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На Земле за всю историю от метеорита пострадал - легко- только один человек и совсем недавно.
Ну, как бы не совсем за всю историю. Скажем так, за последнее время. Но это совсем не значит, что возможную опасность не надо изучать и к ней готовиться. Это позиция страуса.

Вон, тоже все считали, что вероятность столкновения спутников пренебрежимо мала, в силу огромности объема космического пространтства. И смеялись над учеными, желающими изучать космический мусор, обвиняя их в желании сшибить легкую деньги. Однако столкнулись же. И сразу же кинулись просчитывать опасные сближения, и прилежно маневрировать.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2012 [02:33:28] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На вероятностях достаточно редких событий вообще лучше не спекулировать. Есть такая история про Ленинградского профессора, который не выходил во время бомбежек из дому, во времена блокады, вычислив, что вероятность попадания бомбы в его дом достаточно мала для того, чтобы об этом беспокоиться. Профессор остался жив. А тысячи других людей - нет...
Ну как бы, в случае падения большого астероида может и вообще никого на Земле не остаться. Ни одного профессора. Да, это маловероятно. Но все ж таки, лучше и от такой малости на всякий случай поберечься. Тем более, что поиск опасных астероидов дает пищу и науке тоже. Так что как бы совмещается приятное с полезным. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитата: leo-kaleta
У меня ссылка на академика Шустова.

Не-а! У вас ссылка на какую-то статью с упоминанием какого-то мнения академика Шустова. Причём, совершенно неизвестно кем понятого и как интерпретированого. Пускай двадцать академиков будут хором меня убеждать в неистинности таблицы умножения. :) Что я им отвечу? Думаете соглашусь?
Если в мире в наше время гибнет в авиакатастрофах в год человек восемьсот и сообщения об этих катастрофах бытуют в СМИ, то сколько сообщений о жертвах падений астероидов в год вы читали? Боюсь, что нисколько. Какую же вы требуете ссылку от меня, если скажем, за сто лет авиации от катастрофических падений астероидов никто не погиб? Ну не падали они и за весь период писаной истории.
  Еще как падали - посмотрите сколько кратеров на Земле и на Луне. И при нас комета упала на Юпитер, опять же, Тунгусский метеорит. Вы уверены, что на месте его падения людей не было совсем? Перепись населения в те годы в тех районах была не слишком точная. Ну и, да, за 100 лет никто не погиб, за 200 тоже. Значить по Вашему на наш век хватит, а если астероид упадет на наших внуков - это их проблемы? И, еще раз, это уже говорилось. В случае возможных глобальных катастроф, надо к ним готовиться не столько в силу их высокой вероятности, сколько в силу глобальности последствий.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На Земле за всю историю от метеорита пострадал - легко- только один человек и совсем недавно.
А ещё одна собака!
Вы думаете, что тайга в месте падения Тунгусского метеорита была необитаема?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Кстати, в конце фильма профессор всё же стал спускаться в убежище, мотивируя это тем, что в зоопарке был один слон, и того убило. Как ни мала эта вероятность.

Точно, фильм это был. Концовка со слоном забылась.


То, что некоторая часть поверхности Земли, фигурально выражаясь, малонаселённая "сибирь" и почти ненаселённые моря и океаны входит в уравнение "вероятности".

Ага. Плюхни он в Тихий - и следа б в истории мог не оставить...
от цивилизации :) Как бы есть мнение, что Великий потоп (тот, когда Ноев ковчег был) произошел из-за падения астероида в океан.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2012 [21:10:10] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Да, это маловероятно. Но все ж таки, лучше и от такой малости на всякий случай поберечься. Тем более, что поиск опасных астероидов дает пищу и науке тоже. Так что как бы совмещается приятное с полезным. 

Ну так и я, собственно, о том же.

    Ага. Плюхни он в Тихий - и следа б в истории мог не оставить...
от цивилизации

Так речь о "тунгусском теле" шла... Воздушный взрыв в десятки Мт над океаном в то время могли и не особо заметить.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
На вероятностях достаточно редких событий вообще лучше не спекулировать.
Ну как бы, в случае падения большого астероида может и вообще никого на Земле не остаться. ...... Тем более, что поиск опасных астероидов дает пищу и науке тоже. Так что как бы совмещается приятное с полезным. 
Вот я и говорю - страшилку придумали и раздувают заинтересованные лица. Вроде как и дело полезное для развития астрономии.
Я могу перечислить кучу крайне маловероятных событий, катастрофического плана (про землетрясение я говорил, рядом с Землей вспыхнет сверхновая, Солнце полыхнуть может, у Президента украдут ядерный чемодан и все пойдем к Аллаху, сойдет с ума командир ударной атомной подводной лодки - 16 ракет по 12 боеголовок, под Москвой  по непонятной причине взорвутся боеголовки ракет ПРО, которые на боевом дежурстве(а они в Мытищах стоят- мегатонные http://wikimapia.org/15444080/ru/12-%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D0%B2%C2%BB-%D0%9F%D0%A0%D0%9E-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%90-135-%D0%B2-%D1%87-%E2%84%96-51085), ученые наконец-то выведут смертоносный вирус и все откинут коньки за 1 неделю и т.д.). Ну и что? Все ходим под небом.
Тем более с большим астероидом мы все равно еще пару веков ничего сделать не сможем, а на остальные можно чихать с точки зрения теории вероятности.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2012 [10:22:13] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Тем более с большим астероидом мы все равно еще пару веков ничего сделать не сможем, а на остальные можно чихать с точки зрения теории вероятности.
Больших астероидов меньше. На них надо чихать в первую очередь.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Больших астероидов меньше. На них надо чихать в первую очередь.

Как способ управления. Если массово чихнуть на астероид, он обидится и улетит восвояси. :)

Тем более с большим астероидом мы все равно еще пару веков ничего сделать не сможем, а на остальные можно чихать с точки зрения теории вероятности.

О каких вероятностях вообще речь? Сместитесь мысленно лет на 300 назад по шкале времени и попытайтесь оценить вероятность гибели человека в авиакатастрофе, с которой тут сравнивали астероидную опасность...

Еще есть такая история (или анекдот) о том, как преподаватель, читая лекцию по теорверу, привел такой пример события с исчезающе малой вероятностью: "вот сейчас откроется дверь и к нам войдет красная обезьяна". Сразу же следом за этими словами открылась дверь и ввалился крепко опоздавший студент с очевидными признаками похмелья на физиономии. Одетый в красный спортивный костюм. :)
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
На вероятностях достаточно редких событий вообще лучше не спекулировать.
Ну как бы, в случае падения большого астероида может и вообще никого на Земле не остаться. ...... Тем более, что поиск опасных астероидов дает пищу и науке тоже. Так что как бы совмещается приятное с полезным. 
Вот я и говорю - страшилку придумали и раздувают заинтересованные лица. Вроде как и дело полезное для развития астрономии.
Я могу перечислить кучу крайне маловероятных событий, катастрофического плана (про землетрясение я говорил, рядом с Землей вспыхнет сверхновая, Солнце полыхнуть может, у Президента украдут ядерный чемодан и все пойдем к Аллаху, сойдет с ума командир ударной атомной подводной лодки - 16 ракет по 12 боеголовок, под Москвой  по непонятной причине взорвутся боеголовки ракет ПРО, которые на боевом дежурстве(а они в Мытищах стоят- мегатонные http://wikimapia.org/15444080/ru/12-%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81-%C2%AB%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D0%B2%C2%BB-%D0%9F%D0%A0%D0%9E-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%90-135-%D0%B2-%D1%87-%E2%84%96-51085), ученые наконец-то выведут смертоносный вирус и все откинут коньки за 1 неделю и т.д.). Ну и что? Все ходим под небом.
Тем более с большим астероидом мы все равно еще пару веков ничего сделать не сможем, а на остальные можно чихать с точки зрения теории вероятности.

Противоракеты стоят без спец. БЧ, для справки ;) Это к тому, что не надо писать то, чего не знаете.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Так речь о "тунгусском теле" шла... Воздушный взрыв в десятки Мт над океаном в то время могли и не особо заметить.

Кстати, раз уж зашла речь, то я поинтересовался работами членкора, доктора и кандидата Бориса Шустова на посту председателя комиссии по астероидной опасности и как её там. Конечно, нигде таких оценок, как 1:20 000 мне не попалось. Солидный мужик, интересные работы. Вот тут интересная картинка из одного из его докладов с ожидаемыми периодами падения на Землю различных объектов.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Вот тут интересная картинка из одного из его докладов с ожидаемыми периодами падения на Землю различных объектов.

Выходит, камушки стометровых размеров должны были падать за историю человечества неоднократно. А end of civilisation пока еще не случался, но всё впереди.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Вухджааз

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вухджааз
Конечно, нигде таких оценок, как 1:20 000 мне не попалось. Солидный мужик, интересные работы.
+1, мне тоже в таких случаях жалко ученых. Скажут дельное что-нибудь, а журналисты всё так наизнанку вывернут и дополнят художественными деталями, что хоть стой хоть падай.
Вспоминается профессор Персиков, из Булгаковской повести "Роковые яйца":

Цитата: Булгаков
     В глазках молодого человека мелькнула хищная радость.
     - Получаются гигантские организмы?
     - Да ничего подобного! Ну,  правда, организмы,  полученные мною, больше обыкновенных... Ну, имеют некоторые новые свойства... Но ведь тут же главное не  величие, а  невероятная скорость  размножения,  -  сказал  на свое  горе Персиков  и  тут  же  ужаснулся.  Молодой человек  исписал  целую  страницу, перелистнул ее и застрочил дальше.
     - Вы же не пишите! - уже сдаваясь и чувствуя,  что  он в руках молодого человека, в отчаянии просипел Персиков. - Что вы такое пишете?
     - Правда ли, что в течении двух суток из икры можно получить 2 миллиона головастиков?
     -  Из какого количества икры? - вновь взбеленяясь, закричал Персиков. - Вы видели когда-нибудь икринку... ну, скажем, - квакши?
     - Из полуфунта? - не смущаясь, спросил молодой человек.
     Персиков побагровел.
     - Кто же  так  мерит? Тьфу! Что вы  такое  говорите? Ну,  конечно, если взять  полфунта  лягушачьей  икры...  тогда пожалуй... черт, ну около  этого количества, а, может быть, и гораздо больше!
     Бриллианты  загорелись в  глазах  молодого человека, и он  в один взмах исчеркал еще одну страницу.
     - Правда ли, что это вызовет мировой переворот в животноводстве?
     - Что  это за газетный  вопрос, - завыл Персиков, - и вообще,  я не даю вам разрешения писать чепуху. Я вижу  по вашему лицу, что вы пишете какую-то мерзость!
Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
+1, мне тоже в таких случаях жалко ученых. Скажут дельное что-нибудь, а журналисты всё так наизнанку вывернут и дополнят художественными деталями, что хоть стой хоть падай.

Именно так.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан

Противоракеты стоят без спец. БЧ, для справки ;) Это к тому, что не надо писать то, чего не знаете.

Очень хорошо. Но есть вероятность, что одну из них забыли снять.
И вероятность этого на порядки выше вероятности столкновения с большим астероидом.
У нас в МАИ на  военной кафедре стоял самолет с повешенными ракетами. Так вот, то ли она полетела после нажатия нужной кнопки, то ли это обнаружили в последний момент (подробности забыл) - но ракета была боевая!
А окраска, по которой судили, что ракета учебная, была на нее нанесена перед пролетом самолета, на котором она стояла, на одном из воздушных парадов. Потом это забыли и посчитали, что ракета - учебная.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
обнаружили в последний момент (подробности забыл) - но ракета была боевая!

И даже запросто! Но не в этой теме.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!