ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
мир не без добрых свиней
Либо я не так сказал, либо вы не поняли. 909 покажет не столько же , сколько Мак 102, а скорее всего больше,т.к. он хотя бы без цэ
От тепловых потоков вдоль стен термостабилизация не спасёт. А спасёт длинный рефрактор с закреплённой монтировкой ближе к перилам балкона и бленда подлинней. Она же спасёт и от боковой засветки.
В многоквартирныхэтажерках могут еще и сверху чтонить скинуть или вылить-харкнуть, мир не без добрых свиней
К сожалению, даже такая штука не спасает от тепловых потоков крыш соседних зданий, поэтому заметного преимущества длинный рефрактор перед, скажем ,коротким МАКом, в этом плане все равно не имеет.
909 покажет не столько же , сколько Мак 102, а скорее всего больше,т.к. он хотя бы без цэ
как ТАЛ-75R
Цитата 909 покажет не столько же , сколько Мак 102, а скорее всего больше,т.к. он хотя бы без цэКоллеги, согласно таблице из http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107, 102 МАК с 30% экранированием покажет как ТАЛ-75R, ну не как 909
Здесь ещё есть такое понятие, как Эффективаная апертура телескопа, это тоже надо учитывать
Это хорошо или плохо?
он то подороже 909-го
У нас все подороже
может подкините ссылочку на "Ernesta", где описывается зависимость величины хроматизма от апертуры и фокусного.просто никак не могу прикинуть, что ожидать от разных рефракторов-ахроматов по ХА.или у всех разные показатели качества в зависимости от стекла?
МАК 102 этоже как принято считать планетник,
Но тоже весь в мучительном выборе типа телескопа для балконных наблюдений.