Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"  (Прочитано 39494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Так не хотел новую тему делать, но в Сети ничего ненашел..

Итак у меня вопрос -какие существуют стандарты(и есть ли они вообще)
И какие размеры, и т.д.? Хочу сделать на монтировку ..
ПожалуЙста, если кто знает или есть возможность померять - не сочтите за труд, скажите.
Спасибо.

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #1 : 07 Июл 2005 [22:48:48] »
Нет ничего проще. В инете действительно немного информации есть на эту тему.

http://www.vixenamerica.com/images/In_Database/SX_GP_DovetailDimensions_w530px.jpg

http://www.starlab.ru/forum/files/dsc01960_700.jpg

Вообще-то на старлабе была такая тема - http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4032&postdays=0&postorder=asc&start=0
Обсуждали монтировку и заодно про крепеж разговор был.
Зайцев Валерий.

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #2 : 07 Июл 2005 [23:15:55] »
Спасибо!
Хорошая тема на Старлабе.

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #3 : 07 Июл 2005 [23:58:49] »
Гы..
Что-то я не понял насчет угла -75 или 81 ???
Олег там сказал делать все по указанным размерам и углам, но ведь не 75 выходит, а 81!
Просветите

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #4 : 08 Июл 2005 [02:44:31] »
Что-то я не понял насчет угла -75 или 81 ???
Не нужно с этой китайчатины примеров брать.
В нормальном ЛХ угол должен быть 55 градусов. Специально выпускаются и продаются фрезы под это дело.
Называются типа "фреза (пазовая) для ЛХ" - эти могут быть маленького диаметра гдето от 10мм - но найти практически нереально.
Еще есть "фреза одноугловая 55град" - это найти уже полегче, но их диаметр от 36мм.

Рекомедую посмотреть ГОСТы на http://inpo.ru/ в разделе "библиотека"

По конструкции паз ЛХ делается шире шипа, например миллиметра на 2. На эти 2 мм делается вкладка их бронзы, которая поджимается регулировочными винтами и контрится еще одним винтом с большой рукояткой. Это достаточно стандартная конструкция. Применяется повсеместно в машиностроении. Больше подходит для узлом требующих плавной и точной регулировки.
Астоприборостроители часто делают ЛХ с минимальным зазором и просто с подвижным сегментом, это удобнее для оперативной установки оборудования.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [15:26:00] от Anton »

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #5 : 08 Июл 2005 [16:52:17] »
Антон, вы меня совсем запутали ???..О чем же тогда говорили на Старлабе??? ???
Я не имел ввиду вообще ЛХ, а имел ввиду  какие на телескопах распостранены.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #6 : 11 Июл 2005 [15:23:40] »
Я не имел ввиду вообще ЛХ, а имел ввиду  какие на телескопах распостранены.
Ну, как очки - это еще не вся оптика, так и китаезные синты/целестроны - это еще не все телескопы. И уродливое крепление телескопа к монтировке язык с трудом поворачивается обозвать ласточкиным хвостом. Этот суррогат не является примером для подражания.

Вот TEC-овский ЛХ например.
http://tec.idcomm.com/tec_us/accessories/images/tec9.jpg

У Интеса-Микро на 9" М-Н тоже что-то похожее. И на монтировке Д-6 тоже. И еще много где. У Лосманди и AP на сайтах помнится тоже было много картинок. Там и рекомендую посмотреть повнимательнее.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [15:27:04] от Anton »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #7 : 11 Июл 2005 [15:34:04] »
Та плата, которую Антон привел, сделана для Лосманди.Если нужно, могу подобную(только металла поменьше) с размерами тиснуть.
Олег.

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #8 : 11 Июл 2005 [21:10:00] »
Цитата
Если нужно, могу подобную(только металла поменьше) с размерами тиснуть.
Олег.
Если не затруднит, давайте...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #9 : 11 Июл 2005 [21:59:16] »
Длина ответной детали 203 мм, соответственно хвост получается 210(чтобы страховочный винт в край вкрутить) и более.Забыл на эскизе поставить величину  угла - 60 градусов.
Олег.

Никитин Александр

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #10 : 12 Июл 2005 [20:01:07] »
Можно попросить кого- нибудь объяснить что такое "крепление типа "Ласточкин хвост" " и для чего это надо. Заранее спасибо! :) :D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #11 : 12 Июл 2005 [21:40:09] »
Это соединение шип-паз, в котором и шип и паз имеют Y образную форму.
Пример нв картинке.

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #12 : 26 Окт 2005 [20:50:42] »
Как говорится - голь на выдумки хитра..
Обломавшись как с токарными так и с фрезерными работами в нашем городе(на фрезерах - ПТУшники стоят, которые о ЛХ и не слышали в половине случаев) решил попробовать сделать ЛХ сам.
Взял электролобзик с полотном по металу, и распилил дюралевую пластину толщиной 4мм на три части. Лобзик настроил так чтоб наклон полотна был ~ 55-60градусов. Пилил по направляющей линейке. Получились сам ласточкин хвост( шип ) и боковушки на ответную часть.
Все это потом обработал напильником,т.е. напильник был зажат в тисках, а изделие правил на нем всей поверхностью сразу.
Т.к. это пробное изделие то привинтил это все на фанерки. Получилось неплохо, даже классно, без проблем держит 5 кг груз без люфта. Фиксировалось винтом со стороны паза, который упирался в шип немного расклинивая его.

Решился сделать уже "настоящий" ЛХ, для телескопа.
Поэтому есть вопросы:

1.Вариант с упорным винтом отпадает, т.к. там будет ось склонений, механизм тонких движений и т.п.
Придумал такой вариант как на картинке. Там синяя подвижная деталь тоже выполнена в виде шипа чтоб не выскакивала, и толкается винтом для фиксции ЛХ.Даны три проекции и 3D картинка.
Какието варианты еще есть?

2.Как лучше крепить полученные детали? Винтами или заклепками?

3. Какой материал предпочтительнее? Люминь легкий, хорошо обрабатывается но мягкий, боюсь надолго не хватит(поправьте если я не прав).Сталь тяжелая и сложнее обработать.

4. Стоит ли делать? ;D ( других вариантов нет..:()

Критикуйте.:)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #13 : 27 Окт 2005 [10:22:38] »
Как говорится - голь на выдумки хитра..
Обломавшись как с токарными так и с фрезерными работами в нашем городе(на фрезерах - ПТУшники стоят, которые о ЛХ и не слышали в половине случаев) решил попробовать сделать ЛХ сам.

А ещё можно попробовать использовать ленточную плоко-шлифовальную машинку.. найти её гораздо проще, качество получается-вполне приличное.
Сам думаю прикупить :)


Цитата
1.Вариант с упорным винтом отпадает, т.к. там будет ось склонений, механизм тонких движений и т.п.
Придумал такой вариант как на картинке. Там синяя подвижная деталь тоже выполнена в виде шипа чтоб не выскакивала, и толкается винтом для фиксции ЛХ.Даны три проекции и 3D картинка.
Какието варианты еще есть?
На мой взгляд оптимально. Зачем усложнять ?
Цитата
2.Как лучше крепить полученные детали? Винтами или заклепками?
Если Вы не ставили никогда заклёпки, то вид их будет просто ужасный... и потом винт в заклёпку всегда можно превратить, а вот наоборот... ;)

Цитата
3. Какой материал предпочтительнее? Люминь легкий, хорошо обрабатывается но мягкий, боюсь надолго не хватит(поправьте если я не прав).Сталь тяжелая и сложнее обработать.
Как промежуточный вариант между технологичностью "на коленках" можно предложить стеклотекстолит\латунь пару...но листовую латунь не в пример люминию дольше искать :-\
Хотя латунь на мой взгляд гораздо легче в кухонных условиях обрабатывать чем алюминий ( кстати..люминь или все-же дюраль ??)...предсказуемее себя ведёт
Цитата
4. Стоит ли делать? ;D ( других вариантов нет..:()
Всё зависит от степени лени владельца, то биш Вас ;)
Цитата
Критикуйте.:)
Это завсегда  -ПОЖАЛУЙСТА !! :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [10:27:02] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #14 : 27 Окт 2005 [18:28:04] »
Цитата
А ещё можно попробовать использовать ленточную плоко-шлифовальную машинку.. найти её гораздо проще, качество получается-вполне приличное.
Сам думаю прикупить
Не слышал о такой. Что она из себя представляет?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #15 : 28 Окт 2005 [08:34:28] »
Сергей, не делай ничего на коленках, ищи нормального фрезеровщика или сам за станок вставай.Прими это сразу за правило в подходе к телескопостроению(к оптике тоже естественно) и все пойдет и результаты будут. Иной путь - только работать на помойку.
Олег.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #16 : 28 Окт 2005 [09:59:10] »
Цитата
А ещё можно попробовать использовать ленточную плоко-шлифовальную машинку.. найти её гораздо проще, качество получается-вполне приличное.
Сам думаю прикупить
Не слышал о такой. Что она из себя представляет?

Типа электрорубанка, только вместо блока вращаующихся ножей кольцо из абразивной шкурки.
Поиск в Яндексе подскажет и покажет что это ;)
На таких агрегатах многие мастера успешно делают спуски у ножей-операция нудная, но результаты должны быть, как понимаете, практически идеальными ( а иначе хто ножик за сотни баксов купит с кривыми спусками ??)

Про металообрабатывающие станки.. оно конечно хорошо, если к ним подпустят, кто-бы спорил.... но я бы например,попросту не пустил чайника, и дело не в том, что я жмот ;)
Даже если денежный вопрос оставить в стороне...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #17 : 28 Окт 2005 [19:16:05] »
Цитата
ищи нормального фрезеровщика или сам за станок вставай
Я б с удовольствием, но нет возможности.. :'(  и мастеров уже нет(блин, когда-то на предприятиях нашего города делали оборудование для рытья тоннеля под Ла-Маншем..) С июля ищу уже.
Приходится выкручиваться.
Даже хотел пойти учиться чтоб на практических занятиях понаделать все что надо.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2005 [19:48:14] от Серега »

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #18 : 29 Окт 2005 [14:42:51] »
Есть стандартный ЛХ от телескопов DeepSky, и монтировка EQ6, диаметр головы монтировки больше диаметра EQ5 DeepSky, немного подпилив ЛХ сильно нарушится прочность ЛХ.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #19 : 29 Окт 2005 [19:58:44] »
А это к чему? ???