Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4120 : 21 Июн 2018 [20:43:22] »
Цитата
3. Персонал Завода им. Хруничева в Москве будет сокращен в 2,5 раза до 2025 года...Сокращение является необходимой мерой, но, учитывая хрупкость существующих производственных схем, с большой вероятностью можно утверждать, масштабное сокращение приведет к остановке производства. И, возможно, навсегда

 На Хруничева производятся не только "Протоны", но и модули для орбитальных станций. Про перенос производства "Ангары" в Омск разговоров много, но вот про модули - молчок. Вывод напрашивается сам собой...
Еще в 2014 году все было сказано.
https://ria.ru/defense_safety/20140911/1023680277.html
"Центр Хруничева прекращает производство космических модулей".
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4121 : 21 Июн 2018 [21:00:41] »
Цитата
Реалии Хруничева: https://vpk-news.ru/articles/43203
Здорово.Понравился вот этот пассаж:"Однако со временем его вернули назад – в Омске ушел на пенсию сборщик, а замены ему не нашли."
Теперь понятно почему сдвинули пенсион:для того чтобы эта не хорошая редиска приползла обратно. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4122 : 21 Июн 2018 [21:16:17] »
С постоянными переносами это конечно позорище. Но учитывая что срочности здесь никакой, торопиться в ущерб делу тоже незачем.

Это понятно. Лучше Луна-никогда, чем Луна-в-гробглоб. И позорища тоже будет меньше.

Кто такие Гунны и почему у них есть бюджет? Единственные GOONS у которых мне известно есть бюджет обитают в компьютерной игре. Просьба не использовать малопонятные заменители названий стран и людей. Типа Бур для маска. Я долго не мог понять про кого шла речь. Спасибо.

А мне, наоборот, понравилось. Особенно, отсылки к Стругацким: помогает лишнний раз не раздражать модераторов. А так, ту же Украину или РФ, названные не иносказательно, не пропустили бы.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [21:23:01] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4123 : 21 Июн 2018 [23:37:20] »
Понятное дело- после того как стало ясно, что на рынке коммерческих запусков она не вполне конкурентноспособна.
Коммерческие это только часть рынка. Для РФ причем не самая главная, есть еще военка, флот, связь...РН Ангара конечно с ее 25+ летним циклом разработки не смотря на все надрывы задней части тела у пропагандосов в теме пиара "сверхсовременной.. не имеющей аналогов.. уникальной разработке и пр и пр.." все же изделие почти допиленное. Лично мое мнение ее все же стоит довести до ума. Да она дорогая устаревшая по сравнению с теми же многоразовыми Фальконами.. НО альтернативы то нет. Если кто то верить в разработку  очередной, "сверхсовременной РН".. че верьте дело хорошее))...ну разве что склепают клон РН Зенит с помощью пары пенсов - инженеров удравших по определенным причинам с КБ Южное. ) Но скорее всего ничего не склепают.
Это понятно. Лучше Луна-никогда
А она уже реально - НИКОГДА. Ну как минимум в той реальности что сложилась сейчас.
Вот просто сравнение частоты запусков КА к Луне в СССР и РФ...
Е-1 № 1    23.09.1958 авария
Е-1 № 2    11.10.1958 авария
Е-1 № 3    04.12.1958 авария
Луна-1 (Е-1 №4) 02.01.1959 успех
Е-1А № 6  - отмена..
Е-1А № 5    18.06.1959 авария.
Луна-2 (Е-1А №7)    12.09.1959 -  Миссия успешно выполнена 14 сентября 1959.

 Один год... и уже 10 лет на Луна -Глоб... я думаю почему на Луну мы уже не полетим комментировать не стоит..
Вы теперь спроецируйте эти СЕМЬ запусков для достижения успеха за год на временную шкалу запусков Роскосмоса..
То есть ВОЗМОЖНО ОДИН запуск лет эдак в 15,  * 7 запусков = 105 лет. Вот столько надо Роскосмосу лет что бы запустить столько КА сколько запустил за 1 год.
Так что Луну мы не достигнем .
Обходимся без удалённых кличек.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2018 [23:51:07] от LeMay »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4124 : 22 Июн 2018 [00:08:19] »
Понятное дело- после того как стало ясно, что на рынке коммерческих запусков она не вполне конкурентноспособна.
Коммерческие это только часть рынка. Для РФ причем не самая главная, есть еще военка, флот, связь.
Так и Союз 2 есть и Протон пока, в перспективе может быть заменен на Союз 5.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4125 : 22 Июн 2018 [00:20:10] »
Цитата
Протон пока,
У него два пуска в этом году( и то-второй под вопросом).
Цитата
в перспективе может быть заменен на Союз 5.
Может.Если Энергия уничтожит хруников и все оставшиеся крохи со стола достанутся ей.
Цитата
Так что Луну мы не достигнем .
Ну если про Луну-Глоб,то особо ничего удивительного нет-Лавка крайнюю успешную АМС сделала 32 года назад.Возможно какая-то другая контора более рьяно возьмется за логическое завершение работы по данному проекту.Интересно другое:почему Науку все никак не могут перетрясти до последнего болта?Ведь было же уйма времени-боятся ворошить?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4126 : 22 Июн 2018 [03:31:24] »
Сообщение удалено целиком.
 8)
(автор)
« Последнее редактирование: 22 Июн 2018 [13:51:24] от Golossvyshe »

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4127 : 22 Июн 2018 [03:52:32] »
и Протон пока
Тут согласен .. Протон пока, пока))
Лавка крайнюю успешную АМС сделала 32 года назад
Хм думаю все же не крайнюю,  а последнюю...Предпосылок для успешного создания АМС как то не наблюдается... Разве что как варианта за кучу денег купить у Боинга или Lockheed Martin например..ну а потом путь известен, аакуратно шерябаем обшивку в месте с логотипом компании, потом заклеиваем дешевой пленкой с надписью роскосмос и пропиарив "отечественный АМС" запускаем его в космос. Желательно на Союзе а не Протоне, как опция на перекрашенном РН Зените.. Вот тогда да может и долетим ... но тут вопрос иной .. тогда это не наш АМС а купленный их АМС.
И так считать есть основания. Вот статистика запусков по советской лунной программе..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0)
Статистика скажем так поражает как своей настойчивостью,  как и аварийностью... более 70% аварий..но у  роскосмоса нет ни настойчивости СССР ни его финансов ни опыта его инженеров. Нет слветской системы контроля за качеством. Элементной базы и то своей нет все китайско/малазийско/тайванское, никто из за санкций не продаст электронику класса Спейс или Дефенс. Так почему стоит считать что аварийность будет меньше??
Так что исходя из статистики Луна-Глоб даже при постройке имеет вероятность близкую к 90% навернуться не долетев к Луне.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4128 : 22 Июн 2018 [04:52:04] »
никто из за санкций не продаст электронику класса Спейс или Дефенс
А как же главн стратегич союзник? :) У него есть. Вроде даже подписано соглашение (или готовится) об этом. Также сами уже "занимаются" https://youtu.be/x7i21uQkzoM?t=14m5s

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4129 : 22 Июн 2018 [10:57:55] »
Предлагаю об отечественной космонавтике писать, как в таких случаях говорят, или ничего или хорошее.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.


Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4131 : 22 Июн 2018 [13:26:46] »
  Интервью главы госкорпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина РИА: о будущем легендарных "Протонов", научных экспериментах на Международной космической станции и о том, верны ли сообщения о массовых сокращениях в Центре Хруничева.
"Чтобы перейти к стабильному производству "Ангары", необходимо решительно завершить прежний бизнес, связанный с производством "Протона", тем более что есть ограничения по их использованию на космодроме Байконур со стороны Казахстана. Чем быстрее мы совершим этот переход, тем эффективнее у нас будет экономика данного предприятия и тем больше у нас появится возможностей свободного доступа России в космическое пространство. Поэтому задача поставлена так — в соответствии с уже подписанными контрактами произвести необходимое количество наших легендарных "Протонов" и затем этот проект закрыть. Далее летать исключительно на "Ангаре".
---
Ай молодец.Еще не началось строительство старта для Ангары на Восточном,а решение о скорейшем закрытии Протона уже принял.Так что для МО остается одна недопусковая установка с Плесецка.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4132 : 22 Июн 2018 [17:19:25] »
Ай молодец.Еще не началось строительство старта для Ангары на Восточном,а решение о скорейшем закрытии Протона уже принял.Так что для МО остается одна недопусковая установка с Плесецка.
  Почему "недопусковая"?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4133 : 22 Июн 2018 [17:55:25] »
Ай молодец.Еще не началось строительство старта для Ангары на Восточном,а решение о скорейшем закрытии Протона уже принял.Так что для МО остается одна недопусковая установка с Плесецка.
  Почему "недопусковая"?

Более-менее годится только для околополярных орбит?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4134 : 22 Июн 2018 [19:05:15] »
Почему "недопусковая"?
Пусковую №35 для Ангары переделали с Зенитовской.Газоотводные каналы были расчитаны под давление РД-170.После переделки "внезапно" оказалось,что для 5 РД-191 этого канала недостаточно (процентов так на 25).Естественно,что пришлось укрепить стенки газоотводных каналов.Так вот это не очень то получилось.Несколько пусков пройдут без проблем,а вот что будет дальше,это вопрос.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4135 : 23 Июн 2018 [04:00:51] »
Меня еще сильно впечатлила первая половина его интервью:

"...Я поставил задачу принять российский сегмент МКС в эксплуатацию..."

- Разве до сего дня он еще не эксплуатировался?   :o

"Когда появится администрация российского сегмента МКС, тогда будет проще определять приоритетность научных экспериментов... Основные эксперименты будут связаны с автономностью работы российского сегмента МКС, с его большей независимостью от подпитки с Земли..."

- Самодостаточная колония на орбите??  :o

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4136 : 23 Июн 2018 [04:17:11] »
Меня еще сильно впечатлила первая половина его интервью:

"...Я поставил задачу принять российский сегмент МКС в эксплуатацию..."

- Разве до сего дня он еще не эксплуатировался?   :o
Там же сразу далее объяснено, что это означает в переводе с чиновничьего:
Цитата
Иначе командовать экспериментами будут те, кто заинтересован не в результатах, а в вечном процессе. Когда появится администрация российского сегмента МКС, тогда будет проще определять приоритетность научных экспериментов,


"Основные эксперименты будут связаны с автономностью работы российского сегмента МКС, с его большей независимостью от подпитки с Земли..."

- Самодостаточная колония на орбите??  :o
Сразу далее также объяснено:
Цитата
Если мы нацелим эксперименты на это и добьемся важных результатов, это будет залогом того, что МКС действительно выступит в качестве неотъемлемой ступеньки для перехода к операциям в дальнем космосе.

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4137 : 23 Июн 2018 [10:27:49] »
- Самодостаточная колония на орбите??
Допилить до ума СЖО. У партнеров по МКС используется даже выдыхаемый СО2 и водород, в российском сегменте - за борт.
Цитата
"Например, наши зарубежные партнёры создали и испытали замкнутый водяной контур, включив в него ряд регенерационных систем. И с 2009-го практически не доставляют на орбиту воду, получая ее из атмосферы станции и урины (мочи). Используется эта вода для разных целей — и для питья, и для санитарно-гигиенических потребностей, и для генератора кислорода. Но и это не все. Партнеры используют для получения воды также углекислый газ и водород, которые на российском сегменте просто выбрасываются в космос как отходы."
(с) Г. Падалка.
Это из интервью Г. Падалки изданию Труд. Вот ссылка.
http://www.trud.ru/article/14-06-2018/1363481_na_mne_postavili_krest_posle_pjatogo_poleta/print/
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [10:35:41] от Бизоныч »
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4138 : 23 Июн 2018 [11:00:11] »
Цитата
Допилить до ума СЖО. У партнеров по МКС используется даже выдыхаемый СО2 и водород, в российском сегменте - за борт.
Круто.А я  думал что относительно СЖО на ДОС РФ все еще обходит мерикан на корпус. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4139 : 23 Июн 2018 [12:49:28] »
Меня еще сильно впечатлила первая половина его интервью:

"...Я поставил задачу принять российский сегмент МКС в эксплуатацию..."

- Разве до сего дня он еще не эксплуатировался?   :o
Откуда я знаю, что я скажу? Что придёт в голову, то и скажу!
(принцесса Будур)
 ;D

Цитата
- Самодостаточная колония на орбите??  :o
Самодостаточная администрация, способная эффективно функционировать вне зависимости от наличия или отсутствия полётов. 8)

p.s. Вон космична галузь уже 5 лет вполне обходится без изготовления лётных изделий. Почему бы Роскосмосу не жить сходно?