ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.
стратегия освоения космоса от него не зависит
Цитата: Samuel Grey от 09 Июн 2021 [17:29:43]В НАСА имеется понимание того, что само по себе агенство зашло в тупик. Поэтому оно не отделяет себя от СпейсХ, и любые успехи компании - это и успехи агенства.НАСА - только заказчик. Именно по её заказу, собственно, и поднялся Маск - требовалось срочно вернуть США пилотируемую космонавтику. Под это Маск получил и деньги, и технологии. Летай Шаттл - Маск бы не всплыл.Именно НАСА приняла стратегию - помочь ракетостроителям. У Маска получилось, пусть и кое-как. Но он - не агентство, и стратегия освоения космоса от него не зависит. Спейсы - только производитель и оператор, изо всех сил пытающийся оставаться на плаву.
В НАСА имеется понимание того, что само по себе агенство зашло в тупик. Поэтому оно не отделяет себя от СпейсХ, и любые успехи компании - это и успехи агенства.
это не значит что СпейсХ не отделяет себя от НАСА. У компании есть свобода воли и своя собственная стратегия развития, например Старлинк, и пилотируемые полеты на Марс
Кроме того, наличие развитой частной индустрии дает агенству возможность объявить конкурс на создание пилотируемого лунного посадочного комплекса, и дальше просто выбирать лучшее предложение.Нужен корабль снабжения для Gateway? Пожалуйста, выбрайте.
Где продувают Старшип - в Эймсе, кто помогает с плитками - НАСА и тд.
Вся лунная стратегия SpaceX тоже внезапно скорректировалась под Артемиду
Зачем Роскосмосу душить себя - взращивая стороннюю частную компанию? Не проще ли навести у себя порядок.
Когда можно ожидать окончание "наведения порядка в отрасли"?
бюджет абсолютно не сравним с НАСА - в 10 раз меньше
Продолжать, или мысль понятна?
Такой подход уже доказал свою несостоятельность - лажа всё это! Старлайнер уже обошелся более чем в $5 млрд, Орион, СЛС - в сумме $40 млрд и тд. Недавний иск от BO - мол дайте нам 10 млрд. Это разве эффективные частники? Лучшие мать их предложения? Зачем весь этот кекс Роскосмосу?
Хоть кто-то из частников по скорости внедрения инноваций/снижению себестоимости хоть близко приближается к СпейсИкс?
Rocket Lab. Relativity Space. Planet.
Цитата: Samuel Grey от 09 Июн 2021 [22:04:03]Rocket Lab. Relativity Space. Planet.1. стопятидесятикилограммовая ракета за 11 лет?2. про марсван, планетариресорсис и разный васимр тоже много говорили
ПН не 150 кг, а 300, был апгрейд.
И да, когда бюджет Роскосмоса отличался от бюджета НАСА в три раза, смог ли Роскосмос сделать хотя бы треть от того, что делает НАСА?
Цитата: Samuel Grey от 09 Июн 2021 [22:28:20]ПН не 150 кг, а 300, был апгрейд.Для сравнения, некая другая компания...Было: 400 кг ПН (Falcon 1)Стало: 15+ тонн ПН (Falcon 9)Будет: 150+ тонн ПН (Starship)"Апгрейд" как-то не впечатляет, прямо скажем.
особенно если вспомнить, про что вы вначале спрашивали :
это совсем уже от бессилия сюда за уши притянуто)
Цитата: Samuel Grey от Вчера в 22:50:24особенно если вспомнить, про что вы вначале спрашивали :...приписывая мне то чего я не писал.
До обвала рубля в 2013 году был бюджет 167 629 648 тыс руб, что по тому курсу в 30 руб за $ составляет примерно 5,5 млрд $. У НАСА же в 2013 году был бюджет 17,7 млрд $, что отличается всего-навсего в 3 раза. То, что бюджет Роскосмоса, исчисляемый в долларах, просел, то это проблема обвала рубля. Да, можно списывать неудачи на нехватку денег, но это слабая отмазка. Также может какая-нибудь Нигерия сказать, что у нее офигенная космическая программа, просто бюджет маленький, потому достижений нет.И да, когда бюджет Роскосмоса отличался от бюджета НАСА в три раза, смог ли Роскосмос сделать хотя бы треть от того, что делает НАСА?
Цитата: Arigato от 09 Июн 2021 [21:41:48]До обвала рубля в 2013 году был бюджет 167 629 648 тыс руб, что по тому курсу в 30 руб за $ составляет примерно 5,5 млрд $. У НАСА же в 2013 году был бюджет 17,7 млрд $, что отличается всего-навсего в 3 раза. То, что бюджет Роскосмоса, исчисляемый в долларах, просел, то это проблема обвала рубля. Да, можно списывать неудачи на нехватку денег, но это слабая отмазка. Также может какая-нибудь Нигерия сказать, что у нее офигенная космическая программа, просто бюджет маленький, потому достижений нет.И да, когда бюджет Роскосмоса отличался от бюджета НАСА в три раза, смог ли Роскосмос сделать хотя бы треть от того, что делает НАСА? 19 раз здесь уже повторяли, что НАСА - чисто гражданская организация, тогда как бюджет Роскосмоса включает расходы и на военно-космические программы(причём составляющие его львиную долю).
Эта часть бюджета Роскосмоса засекречена, поэтому с НАСА сравнивается "гражданская" часть Роскосмоса.