Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 59202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #300 : 06 Июн 2019 [21:37:48] »
Почему без харда?
облик-то обрисовали только "цифровой"

а вне матрицы, которую ДОПУСКАЕТЕ что может и не быть?
тот самый "симбиоз с мягким ИИ", но без ухода в небытие, пардон, в виртуал

и чего так остановились на "мягком ИИ" (нелепый термин)? Ах да, у вас кроме догмы о матрице еще и догма о невозможности машинного разума.


короче, спорить о КолРазуме с матрицей или без нее нет смысла, от повторения мантр "невозможно да неизбежно" скука меня одолевает

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #301 : 06 Июн 2019 [21:51:47] »
облик-то обрисовали только "цифровой"
Сознание цифровое. Носитель - сеть.

а вне матрицы, которую ДОПУСКАЕТЕ что может и не быть?
тот самый "симбиоз с мягким ИИ", но без ухода в небытие, пардон, в виртуал
А что изменится без матрицы? Те же цифровые сознания с сети. Тот же сетевой разум, но без полного погружения в виртуал.
Помехой для  создания матрицы может стать лишь нехватка вычеслительных ресурсов для моделирования полноценной виртуальной реальности.

и чего так остановились на "мягком ИИ" (нелепый термин)? Ах да, у вас кроме догмы о матрице еще и догма о невозможности машинного разума.
Даже если сильный ИИ  и возможен, он просто не нужен.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #302 : 06 Июн 2019 [21:54:45] »
Носитель - сеть
так хардовая сия "сеть" али из астрального духа соткана?

Помехой для  создания матрицы может стать лишь
здравомыслие.
Но с ним справятся, да?

Даже если сильный ИИ  и возможен, он просто не нужен.
вам очевидно не нужен
не укладывается

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #303 : 06 Июн 2019 [22:00:51] »
Самый лучший инопланетянин советского кино
Какое кино смотрите?  :o

 и разумеется, инопланетянка: Какое кино смотрите?  ;)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #304 : 06 Июн 2019 [22:03:14] »
так хардовая сия "сеть" али из астрального духа соткана?
Ну так я и говорю, что хардовая.

Но с ним справятся, да?
Вот это главный вопрос, от ответа на который и будет  зависеть будет либо фулл-матрица, либо лайт-матрица.

вам очевидно не нужен
Да никому не нужен. Слабого ИИ вполне достаточно для решения любых практических задач.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #305 : 06 Июн 2019 [22:27:15] »
Самый лучший инопланетянин советского кино
Какое кино смотрите?  :o

 и разумеется, инопланетянка: Какое кино смотрите?  ;)
че-то я не нашел конкретные посты с советскими киноинопланетянами...

и если СССР-инопланетянку вспомнить могу (Метелкина, конечно), то инопланетян мужского рода... ну разве что из того же фильма с Метелкиной

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #306 : 06 Июн 2019 [22:29:50] »
хардовая
и сервусов при ней нет даже?
Вот это главный вопрос
зря я пожег порох сарказма...
никому не нужен
да, да, понял, никому никогда и нигде, ага

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #307 : 06 Июн 2019 [22:34:58] »
и сервусов при ней нет даже?
Чего нет?

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #308 : 07 Июн 2019 [00:35:48] »
ремонтников

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #309 : 07 Июн 2019 [06:54:38] »
Даже если сильный ИИ  и возможен, он просто не нужен.
Цифровое сознание это и есть сильный ИИ. Или у вас будут живые инопланетяне болтающиеся в чане со слизью и со штекером в башке как Нео? Тогда и об их внешнем виде можно будет поговорить и об обособленности каждого сознания тоже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 453
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #310 : 07 Июн 2019 [07:02:04] »
Самый лучший инопланетянин советского кино
Какое кино смотрите?  :o

 и разумеется, инопланетянка: Какое кино смотрите?  ;)
че-то я не нашел конкретные посты с советскими киноинопланетянами...

и если СССР-инопланетянку вспомнить могу (Метелкина, конечно), то инопланетян мужского рода... ну разве что из того же фильма с Метелкиной

 Как не нашли? Уточняю. №№ 12700 и 12699 соответственно. Кстати, про Метёлкину и  коллегу Пруля (он же Андрей Сергеевич Крюков) там есть.
 Самым выразительным не киношным, а литературным персонажем инопланетного происхождения считаю героя повести Геннадия Гора "Минотавр". Если говорить всерьёз, то вполне возможныо, что реальный контакт, ежели он когда-нибудь и состоится, будет проходить именно в такой форме , какая описана в этом произведении.

Лично я остаюсь закоренелым антропоцентристом, воспитанным на романах Ивана Антоновича Ефремова и убеждён, что гипотетические инопланетяне, как бы далеко от нас не находились, всё весьма близки будут к нам по внешнему виду, а отличия не будут слишком значительными.

 Впрочем, в литературе дальше всех в этом направлении, на мой взгляд, пошёл Георгий Мартынов (Гианея). 
« Последнее редактирование: 07 Июн 2019 [07:11:02] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #311 : 07 Июн 2019 [09:30:11] »
Цифровое сознание это и есть сильный ИИ.
А, ну если так подходить, то да. Только при этом надо учитывать, что цифровое сознание оцифровано с биологического существа, а не создано искуственно.

Или у вас будут живые инопланетяне болтающиеся в чане со слизью и со штекером в башке как Нео?
Ну это первый этап. Потом видимо переход полностью на цифру.

ремонтников
Ну так да, ремонтные боты, как выше мы говорили. Но не будут же в бота пихать цифровое сознание. Боту и простых программ хваатит.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #312 : 07 Июн 2019 [09:36:10] »
Сознание цифровое. Носитель - сеть.
Сеть не может быть носителем, лишь средой передачи. А носителем будут конкретные ячейки памяти. Физическое устройство ячеек непринципиально.
И будет что вот эта кучка ячеек относится к одной особи, а та - к другой.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #313 : 07 Июн 2019 [09:37:43] »
Сеть не может быть носителем, лишь средой передачи. А носителем будут конкретные ячейки памяти. Физическое устройство ячеек непринципиально.
И будет что вот эта кучка ячеек относится к одной особи, а та - к другой.
Нет не так. Все ячейки разом являются носителем всех сознаний разом. Вцелом. Выделять одну ячейку под одно сознание, это тоже, что выделять целый сервер под одну программу, то есть вопиюще нерациональное использование вычеслительных ресурсов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #314 : 07 Июн 2019 [09:38:31] »
Уточняю. №№ 12700 и 12699 соответственно
спасибо за уточнение
явно посещение местной цивилизации города дурнее обычного отразилось на моей внимательности.

героя повести Геннадия Гора "Минотавр"
не попадалась раньше
скачал
прочту

остаюсь закоренелым антропоцентристом, воспитанным на романах Ивана Антоновича Ефремова
и я почитатель его, но тем не менее гуманоидность не единственная "рациональная компоновка" изделия "существо разумное".

ко мне в комнату часто залетает шершень, нередно садится на клаву и бегает по ней, позволяет и себя рассматривать в лупу; потом, явно не найдя на компе ничего интересного, разочаровано улетает.
Очень неплохая модель разумного существа. Пусть не насекомоида в прямом смысле, но как форма тела очень даже годится. Во всяком случае - отличный дизайн для робота (единицы киберроя).
или осьминогоид, но вживую еще не видел сего зверя
или змееподобное существо с "внешними конечностями", непротиворечивость коего биологии потвердил коллега Нуклеосом в теме Психология и социум алиенов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #315 : 07 Июн 2019 [09:41:38] »
Очень неплохая модель разумного существа. Пусть не насекомоида в прямом смысле, но как форма тела очень даже годится. Во всяком случае - отличный дизайн для робота (единицы киберроя).
или осьминогоид, но вживую еще не видел сего зверя
или змееподобное существо с "внешними конечностями", непротиворечивость коего биологии потвердил коллега Нуклеосом в теме Психология и социум алиенов.
Плюс.
Да и вообще компоновка разумного существа может быть любой, главное, что б были манипуляторы и место для развитого  мозга. Ну и органы чувств развитые в купе со средстави коммуникации. Остольное - опционально.
А встретить синекожих Аэлит в космосе  надеются лишь  безнадежные романтики.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #316 : 07 Июн 2019 [09:49:00] »
№№ 12700 и 12699
нашел, но у меня на экране другие номера - #12801 и #12800

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #317 : 07 Июн 2019 [09:52:45] »
компоновка разумного существа может быть любой
не совсем любой, если говорим о биологически возникшем существе
но после того, как они принялись за автоэволюцию - тогда да, все что в голову взбредет (правда, расточительно... но если они не тратят ресурсы на множество ерундовых вещей как мы...)
(тела для специфических работ, тела для удовольствий, тела для "официального бала")

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #318 : 07 Июн 2019 [09:55:16] »
не совсем любой
Ну так я выше назвала необходимые требования:

главное, что б были манипуляторы и место для развитого  мозга. Ну и органы чувств развитые в купе со средстави коммуникации.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #319 : 07 Июн 2019 [09:58:11] »
Только при этом надо учитывать, что цифровое сознание оцифровано с биологического существа, а не создано искуственно.
Это несущественно. Если кто-то полноценно мыслит на электронном процессоре то это сильный ИИ, каким бы способом он не появился.
Ну это первый этап. Потом видимо переход полностью на цифру.
Между этими состояниями огромная разница и достижение одного из них даже не приближает нас ко второму. Даже если можно живому существу подменить входы нервов, то это не означает, что мы сможем скопировать содержимое мозга. Раттус, к примеру, говорил о молекулярных рецепторах на синапсе, которые копировать придётся по молекуле, что невозможно. Значит копия живого интеллекта будет очень грубая, приблизительная с большими потерями, да и не факт, что и в самом деле копия. Если так, то ничего другого не останется кроме как воспитывать сильный ИИ с нуля сразу на электронной основе.
Но не будут же в бота пихать цифровое сознание. Боту и простых программ хваатит.
Нет, не хватит. Ремонт требует полноценного интеллекта, слишком уж там много нестандартных ситуаций. Вот вы, например, пробовали чинить что-то железное? Хотя бы смеситель в ванной заменяли, сэкономив на сантехнике? Да ещё сидящего на старых и ржавых трубах, у которых резьба проржавела и вообще сюрпризов полно?