Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 400мм зеркало 1см толщиной  (Прочитано 218701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #100 : 04 Сен 2018 [20:15:45] »
При такой относительно 1/2  толщины стекла нв центре ну никак не хватает . При обработке центральный край будет ломаться как лёд вокруг замерзающей полыньи ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 345
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #101 : 05 Сен 2018 [05:05:08] »
Одной из целей данного проекта было попробовать получить качественную оптическую поверхность (сфера, парабола) у тонкого зеркала толщиной 10 мм. У мена окончательная толщина зеркала в центре 9 мм на краю 5 мм.  Еще когда зеркало было диаметром 400 мм и особо была не нарушено его целостность. К задней поверхности был приклеен силиконовым клеем стеклянный диск диаметром 100 мм и толщиной 10 мм, а к нему металлическая ручка. В таком варианте на окончательном этапе полировки зеркала оно хорошо держало форму
Вы совершенно правы. Зеркало в форме мениска значительно меньше деформируется. Для мениска с радиусом кривизны 1600мм, толщиной по центру 10 мм и толщиной по краю 5 мм, имеем значительно лучшую картину. Однако прогибы даже в случае расположения детали на скамье под углом в 45 градусов все еще значительны...

p/s На картинке: Слева - деталь стоит вертикально, справа-деталь стоит под углом 45 градусов.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #102 : 05 Сен 2018 [05:12:28] »
Даже при толщине 10 мм., будет не слабо разворачивать и корежить поверхность.  Как в таких условиях проводит контроль, я не представляю. Про изготовление, это отдельная "песня"...

p/s Деталь стоит вертикально. Закреплена за "пятак" диаметром 100мм толщиной 10 мм.


При наклоне детали под 45 градусов (как в схеме испытания Автора), картина выглядит более симметрично, однако края опускаются почти на два микрона. (второй рисунок)
См. ответ 71, где я привожу данные о том, что моя заготовка зеркала хорошо держит форму оптической поверхности. При диаметре 400 мм, толщине в центре 9 мм и на краю 5 мм (при заклеенном центральном отверстии) при креплении за центр и при наклоне оптической скамьи порядка 30 градусов, зеркало не коробило и не было признаков астигматизма. До диаметра в 70 % была сфера. Это практика, а результаты теории, зависят от исходных положений и учтенных параметров (все их учесть невозможно). Проблемы начались, когда я снял ручку с задней поверхности зеркала (центральное отверстие стало свободным) и нагрузил зеркало (при полировке) грузом в 8, 6 кг. При такой полировке у зеркала появился астигматизм. При этом расстояние от предфокала до зафокала 0,3 мм. Чуть сполировать и будет сфера. Закончится, строительство дороги под окнами, включат отопление, разберусь в чем причина астигматизма.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #103 : 05 Сен 2018 [05:17:07] »
Вы совершенно правы. Зеркало в форме мениска значительно меньше деформируется. Для мениска с радиусом кривизны 1600мм, толщиной по центру 10 мм и толщиной по краю 5 мм, имеем значительно лучшую картину. Однако прогибы даже в случае расположения детали на скамье под углом в 45 градусов все еще значительны...
Ваша программа учитывает форму заготовки, или обрабатывает плоский диск?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 345
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #104 : 05 Сен 2018 [05:38:24] »
Ваша программа учитывает форму заготовки, или обрабатывает плоский диск?
В последнем сообщении приведены расчеты для мениска (максимальный прогиб около 500нм, то есть около длины волны). Предыдущие расчеты были для плоскости.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #105 : 05 Сен 2018 [05:54:35] »
В последнем сообщении приведены расчеты для мениска (максимальный прогиб около 500нм, то есть около длины волны). Предыдущие расчеты были для плоскости.
Ваша программа может обрабатывать произвольную форму заготовки, т.е. отличающуюся от классического  мениска?

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 689
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #106 : 05 Сен 2018 [09:50:26] »
При обработке усилия, прилагаемые к зеркалу, могут быть куда побольше веса зеркала, и распределены неравномерно. Толстое зеркало и то реагирует. Отсюда и берется минимальная толщина. А разгрузить готовое зеркало не проблема.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #107 : 05 Сен 2018 [10:30:00] »
Думаю, если этот мениск, во время фигуризации правильно разгрузить, то вполне можно добиться приемлемого результата. Но девять точек, которые мы видим на фото, точно не достаточно. А контролировать поверхность лучше, мне кажется, в вертикальной схеме на той же системе разгрузки, которая используется при фигуризации.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 689
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #108 : 05 Сен 2018 [10:36:53] »
У Анатолия зеркало сверху, как его разгрузить?

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 880
  • Благодарностей: 587
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #109 : 05 Сен 2018 [10:59:47] »
На несколько сотен точек наклеечного воска. План-шайба, естественно, соответствующей формы.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #110 : 05 Сен 2018 [11:02:23] »
Думаю, если этот мениск, во время фигуризации правильно разгрузить, то вполне можно добиться приемлемого результата. Но девять точек, которые мы видим на фото, точно не достаточно. А контролировать поверхность лучше, мне кажется, в вертикальной схеме на той же системе разгрузки, которая используется при фигуризации.
Систему разгрузки я сделал для 2 целей. 1- распределить равномерно груз по поверхности зеркала при его положении сверху полировальника. 2 - разгрузить зеркало при его положении снизу (на оптической скамье и при полировке). Если при положении зеркала сверху не удастся избавиться от астигматизма, то попробую полировать малыми полировальниками, при положении зеркала внизу. Я уже сделал 160 мм кольцевой полировальник.
Зеркала я исследую на оптической скамье в разных ее положениях и в вертикальном то-же. А также поворачиваю зеркало вокруг продольной оси.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #111 : 05 Сен 2018 [11:09:43] »
На несколько сотен точек наклеечного воска. План-шайба, естественно, соответствующей формы.
Пока особой разгрузки не требовалось, обходился и без нее. Сделал разгрузку только для того, чтобы разгрузить не зеркало, а равномерно распределить дополнительный груз по зеркалу, при его положении сверху полировальника. Для того, чтобы более эффективно шла полировка, а то веса зеркала в 1,9 кг для этого не хватало. Но при этом появился астигматизм. Может верстак сбился и полировальник вращался не точно в горизонтальной плоскости, а под углом, а может что то другое. В ближайшее время установлю причину. Раньше же этого не было.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 880
  • Благодарностей: 587
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #112 : 05 Сен 2018 [11:42:01] »
Астигматизм там (при применяемой разгрузке) есть всегда и, нужно думать, весьма значительный. Теневой (да ещё при таком относительном) способен его показать лишь когда последний достигает запредельных значений - тень начинает вращаться. Смотрите точку... и, спрошу ещё раз - напряжения в заготовке проверяли?

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #113 : 05 Сен 2018 [12:08:52] »
напряжения в заготовке проверяли?
Да. Проверял. Их не было.
Пока тестирую при помощи теневого метода, нож и решетка Ронки (для сферы). Для параболы применю нулевой тест с плоским зеркалом и интерферометр.

Оффлайн onix345

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #114 : 05 Сен 2018 [12:36:39] »
Была уже подобная тема о создании зеркала с очень маленькой  толщиной .Оганес её создал. "Oganes style " -так сказать. Сам давно думаю о создании такого зеркала.....
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #115 : 05 Сен 2018 [12:46:47] »
Была уже подобная тема о создании зеркала с очень маленькой  толщиной .Оганес её создал. "Oganes style " -так сказать. Сам давно думаю о создании такого зеркала.....
Да. Я знаю. И за рубежом многие любители уже давно делают тонкие зеркала, и профессионалы их делают.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 345
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #116 : 05 Сен 2018 [16:58:03] »
Ваша программа может обрабатывать произвольную форму заготовки, т.е. отличающуюся от классического  мениска?
Это приложение для прочностного анализа из "Компас-3Д". Позволяет проводить анализ деталей любой формы.
Упрощенный эскиз вашего зеркала на рисунке. (диаметр 400 мм.)
==================================
"Система APM FEM представляет собой интегрированный в КОМПАС-3D инструмент для подготовки и последующего конечно-элементного анализа трехмерной твердотельной модели (детали или сборки).

Подготовка геометрической 3D-модели и задание материала осуществляется средствами системы КОМПАС-3D. С помощью APM FEM можно приложить нагрузки различных типов, указать граничные условия, создать конечно-элементную сетку и выполнить расчет. При этом процедура генерации конечных элементов проводится автоматически.

APM FEM позволяет провести следующие виды расчетов:

§         статический расчет;

§         расчет на устойчивость;

§         расчет собственных частот и форм колебаний;

§         тепловой расчет.

 

В результате выполненных системой APM FEM расчетов Вы можете получить следующую информацию:

§         карту распределения нагрузок, напряжений, деформаций в конструкции;

§         коэффициент запаса устойчивости конструкции;

§         частоты и формы собственных колебаний конструкции;

§         карту распределения температур в конструкции;

§         массу и момент инерции модели, координаты центра тяжести. " (С)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 799
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #117 : 05 Сен 2018 [18:21:00] »
Цитата
Для параболы применю нулевой тест с плоским зеркалом и интерферометр.
Ну, до параболы ещё очень далеко!
Отклонение параболы от ближайшей сферы при таких параметрах примерно 13 микрон!
Иными словами, нужно будет сполировать немногим менее кубического сантиметра стекла!
Работёнка предстоит славная, что и говорить!
 И для воодушевления:
Глупый старик, передвигающий горы
http://www.studychinese.ru/proverbs/351/

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #118 : 06 Сен 2018 [04:51:07] »
"Система APM FEM представляет собой интегрированный в КОМПАС-3D инструмент для подготовки и последующего конечно-элементного анализа трехмерной твердотельной модели (детали или сборки).
Спасибо. Будет время посмотрю программу.

Оффлайн Анатолий БелкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: 400мм зеркало 1см толщиной
« Ответ #119 : 06 Сен 2018 [05:27:54] »
Ну, до параболы ещё очень далеко!
Отклонение параболы от ближайшей сферы при таких параметрах примерно 13 микрон!
Иными словами, нужно будет сполировать немногим менее кубического сантиметра стекла!
Работёнка предстоит славная, что и говорить!
 И для воодушевления:
Один кубический сантиметр стекла распределим по поверхности моего зеркала (площадь 1200 кв. см.), получится слой  8 мкм. Припуск оптических деталей на полировку 0,1 - 0,15 мм. При ручной полировке стекло сполировывается  со скоростью 3 мкм в час. Так, что работенка предстоит обычная. Лишь бы все получилось.