ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Да-да,МАК 127 эквивалентен ЗРТ-457.Старая песенка
20 лет назад был 100ED ?
118мм там и есть чистая апертура, без вычета ЦЭ. С вычетом и потерями на переотражениях намного меньше выходит.
Чего вы все к МАКам прицепились?Особенно к 127-ому.Посчитайте "чистую" апертуру для ньютонов,ШК,Р-К,клевцовых...Или слабО?
Цитата: Scorpionchik_63 от 19 Июн 2019 [15:30:06]Чего вы все к МАКам прицепились?Особенно к 127-ому.Посчитайте "чистую" апертуру для ньютонов,ШК,Р-К,клевцовых...Или слабО?В необрезанных телескопах она совпадает с заявленной. Но к недобросовестно сделанному ширпотребу это не относится, поэтому к SW МАК127 и "прицепились".
127 МАК-"недобросовестно сделанный ширпотреб"?И только он один,бедолага,"обрезанный"?Не знаю,как кому,но этот"ширпотреб"показывает планеты отлично,несмотря на "обрезанность" и "конское"ЦЭ.Аналогичный по апертуре ШК проиграет ему по планетам на раз-два.
Горячо всеми любимый SW 200/1000 тоже по факту 180 или 190 мм.
На 127 дырке не существует в природе более отстойного телескопа чем Мак.
Чет я передумал с Вами спорить, пусть будет по Вашему .
Гыгы, это не значит, что я отказываюсь от своего предыдущего поста.Цитата: kluck от 19 Июн 2019 [17:12:42]На 127 дырке не существует в природе более отстойного телескопа чем Мак.
Против физики не пойдёшь, очень большое экранирование это зло.
В маках св тоже кома есть