Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 95812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 820
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #680 : 21 Апр 2024 [21:02:13] »
  у этого человека. И он нае 150 мм делал . 
Поэтому и нужно прочитать книги.  Вот сначала нужно попытаться сделать 150 мм, а не хвататься за несбыточное.

За то время, что давите тут клавиатуру уже прочитали бы несколько глав книги и вопросов бы было намного меньше.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #681 : 21 Апр 2024 [21:05:34] »
  у этого человека. И он нае 150 мм делал . 
Поэтому и нужно прочитать книги.  Вот сначала нужно попытаться сделать 150 мм, а не хвататься за несбыточное.

За то время, что давите тут клавиатуру уже прочитали бы несколько глав книги и вопросов бы было намного меньше.  ;D
Да спасибо уже нашел пару книг на другом сайте и прочитываю их .
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #682 : 21 Апр 2024 [21:37:10] »
Да спасибо уже нашел пару книг на другом сайте и прочитываю их .
Здесь смотрите...
https://telescop.ucoz.ru/index/0-95

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #683 : 21 Апр 2024 [21:41:37] »
Да спасибо уже нашел пару книг на другом сайте и прочитываю их .
Здесь смотрите...
https://telescop.ucoz.ru/index/0-95
Огромное спасибо :good:
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #684 : 21 Апр 2024 [22:39:45] »
Да спасибо уже нашел пару книг на другом сайте и прочитываю их .
Дело, даже, не в книжках. Сначала сами разберитесь, чего хотите. Если астрономия не интересует, то изготавливать скоп смысла нет. Можете купить простую модель для украшения комнаты. :-[
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #685 : 21 Апр 2024 [22:52:11] »
Да спасибо уже нашел пару книг на другом сайте и прочитываю их .
Дело, даже, не в книжках. Сначала сами разберитесь, чего хотите. Если астрономия не интересует, то изготавливать скоп смысла нет. Можете купить простую модель для украшения комнаты. :-[
Для украшения не надо , просто хочу сделать что-то новое и своими руками . И на луну смотреть не через бинокль а уже во взрослую игрушку .
Покупка это легко и не интересно . И потом она не так ценится и без истории и тем более души .
С моделью пока разбираюсь ,  их очень много просто .
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #686 : 24 Апр 2024 [06:45:01] »
Цитата
       Но не ньютоновского  ,  на данный момент ищю как загрузить фото сюда с телефона без компа .   
Систем телескопов придумано много, и, все разные. :)
Если речь идет о больших телескопах,  для любителя реально самому сделать только классический телескоп Ньютона. Если маленькие - то Гершель или Брахит Куттера
Посмотрите на примеры работ американских любителей полвека назад -  большие длиннофокусные
Добсоны с зеркалами 300 - 600 мм с относительным отверстием f/D 6 - 7
Такое зеркало ещё может изготовить любитель со скромным опытом; о каком- то качестве тут
речи нет, но света оно соберет много и что- то будет видно.
Картонные трубы для бетонной опалубки дешевы, а если завелись деньги, можно и карбон купить!
Цитата
    Это просто поверочное стекло и односторонним покрытием  на ровной поверхности  немецкого производства   
Художник- варвар кистью сонной
   Картину гения чернит

Испортить эталонную оптическую плоскость , потом всё бросить, не добившись результата :(
А насчет системы Грегори, которую вы упомянули - это в 1734 году Джеймс Шорт, знаменитый
оптик изготовил 460 мм телескоп для Фердинанда VI, короля Испании, с бронзовыми зеркалами,
примерно, такой конструкции, в те годы это был самый большой телескоп на свете..
Его Величество очень интересовались и покровительствовали искусствам и художествам.
Кстати, в фильме Пираты Карибского моря На Странных берегах это он посылает экспедицию на
поиски Источника Молодости :good:
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [19:44:11] от библиограф »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #687 : 24 Апр 2024 [07:34:34] »
Скажу сразу  что после  изготовления 4  станков для огранки камней  , считаю попробовать  что то новое для своего развития . Или так и оставаться  в ограночном и ювелир хобби .поэтому буду сильно благодарен  тем кто поможет с моими глупыми вопросами  если кто так считает.
"Не всё то золото, что блестит!"
Да, ювелир делает то же самое, что и оптик: полирует поверхности до завораживающего блеска. Но ...
В основном, это - "плоскости". В кавычках потому, что это псевдо-плоскоти: под пробным стеклом они показывают не полосы, а "ёлки". Чистота этих поверхностей - тоже условная: какая может быть чистота из-под алмазного порошка?!
Огранка? С какой точностью может произвести огранку кустарь? 1-2 градуса? А оптик делает многогранные детали с точностью  в 0.2 - 1.0 угловую секунду.
Сколько ювелир "рванёт" за своё изделие? А оптику платят зарплату. Есть разница?!
Вот, примерно, в таком соотношении - 2 градуса / 0.2 секунды = 600 раз -  и находятся Ваши сегодняшние представления о реальном состояния дел в оптике.
Этим и объясняется Ваш словесный ... фонтан на всех страницах Форума.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #688 : 24 Апр 2024 [08:40:36] »
 Вы тут вот замахнулись на 12" Грегори, это настоящий гигант, с f экв. 10 метров и почти трехметровой
трубой. ^-^ Телескоп, вполне достойный короля! Будет увеличивать в тысячу раз!
Луна в нем будет видна с небольшую тарелку, Юпитер - с маленькую вишню, на Солнце
тоже будет всё видно. Лунно- планетный телескоп так и называeтся,.-
Любители строят телескопы этой системы и сейчас, но небольшие,  скорее из желания быть
оригинальными.
https://www.cloudynights.com/topic/731611-atm-gregorian-telescopes/
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [20:18:30] от библиограф »

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #689 : 24 Апр 2024 [10:47:18] »
Испортить эталонную оптическую плоскость , потом всё бросить, не добившись результата
Вот поэтому я здесь . Надеюсь кто-нибудь найдется кто поможет с моими пусть и глупыми вопросами, но он это стерпит .
Насчёт стекла.  Да я знаю на какой риск иду.  И поэтому вариант Ньютона это уже самый последний  будет.
Поскольку я так и не нашол как сюда фото закинуть напишу пару строк про стекло.
1 раз я его увидел в 2009 где-то .  С тех пор его пинали по складу туда сюда это время . Где оно только не валялось . Но хвала небесам  оно выжело.  Его будущее было известно   . Через 1,5 месяца ТУПО ПОШЛОБ НА СВАЛКУ .как и многое что там есть на складе Поверьте. 
Поэтому я знаю что у меня в руках .

Тем кто  захочет сказать  ,так отдай или продай  тем кому оно нужно итд .   Разачарую  сразу  эти мысли.  Я живу в той стране где кроме денег нах нечего не надо .
И ещё насчёт покупки итд.  Уже писал . Купить легко. А вот сделать гораздо приятней .
Спасибо за понимание и терпение .
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [10:54:53] от Андрей с созвездия Тельца »
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #690 : 24 Апр 2024 [19:01:52] »
Это просто поверочное стекло и односторонним покрытием  на ровной поверхности  немецкого производства   
Это просто поверочное стекло и односторонним покрытием  на ровной поверхности  немецкого производства   

Я выставил фото на Инстаграм как получилось .  Кому надо посмотрят , а там сами думайте что с ним можно сделать. Сюда фото не заходят почемуто
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #691 : 24 Апр 2024 [20:38:58] »
Вы тут вот замахнулись на 12" Грегори,
Почему я так написал.  Вот из этой статьи .
  Глава четвертая. СЛОЖНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ
 

§ 4.1. РЕФЛЕКТОРЫ ГРЕГОРИ И КАССЕГРЕНА    Там есть 3 картинки  вариант  б. Где от большого зеркала  фокусируется в маленькое вогнутое  и потом в окуляр. 
Я про такую схему имел виду . У меня есть объектив Максутова вроде 500 мм от зенита . Куда я приделывал веб камеру и устраивало . Читал что с тысечника  переделывают и делают  телескопик  неплохой.  Свой портить не соберусь .
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #692 : 24 Апр 2024 [20:45:28] »
Сюда фото не заходят почемуто
При наборе сообщения...
жмете кнопку "предварительный просмотр"
 внизу окна сообщения появляется кнопка "вложения и другие параметры".
 Жмете на нее появляетсе кнопка "Вложения"
 жмете на кнопку и выбираете файл на своем компе. (Условие файл должен быть не больше 300к)
жмете кнопку - "отправить"
Все.

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #693 : 24 Апр 2024 [20:49:03] »
жмете кнопку - "отправить"
Все
Так уже сто раз жал .  Уже и фото сделал меньше разрешением и ноль . Даже 160 чего там надо Ито не отсылает.
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #694 : 24 Апр 2024 [20:51:30] »
Возможно ограничение для новичков. Скорее всего у вас недостаточно сообщений или времени, проведенном на Форуме. Уточните у любого модератора...

Оффлайн Андрей с созвездия Тельца

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Новичок и сильно не судите.
    • Сообщения от Андрей с созвездия Тельца
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #695 : 24 Апр 2024 [20:54:07] »
Возможно ограничение для новичков. Скорее всего у вас недостаточно сообщений или времени, проведенном на Форуме. Уточните у любого модератора...
Вот пытаюсь 60 kb прислать

Ооооооооо чудо 🤗
Сори если что , не хотел обидеть .😉

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #696 : 24 Апр 2024 [20:56:37] »
 ;D
Что бы комфортно было смотреть, размер файла уменьшите примерно до 1000Х800.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #697 : 24 Апр 2024 [21:01:13] »
Постараюсь.  Хотя на телефоне незнаю как это делать . Буду учится
На телефоне есть такая возможность. Смотрите настройки "Галереи". при открытии  фотографии, которую желаете обработать.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 820
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #698 : 24 Апр 2024 [21:06:24] »
Вы тут вот замахнулись на 12" Грегори,
Почему я так написал.  Вот из этой статьи .
  Глава четвертая. СЛОЖНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ
 

§ 4.1. РЕФЛЕКТОРЫ ГРЕГОРИ И КАССЕГРЕНА    Там есть 3 картинки  вариант  б. Где от большого зеркала  фокусируется в маленькое вогнутое  и потом в окуляр. 
Я про такую схему имел виду . 
  Да  это не более, чем ваши фантазии и хотелки. Вам уже сто раз сказано, попробуйте сделать небольшое зеркало, диаметром 120-150 мм, без этого не стоит даже и мечтать о двух-зеркальных системах.

Да и самое главное. Читайте книги, а не смотрите вот тот бред, ссылку на которую сами сюда дали.
Там бред полный, никогда вы ничему там не научитесь. Да и автор этой кучи роликов не сделал ничего. Именно по этому, он и не может даже Луну нормально сфотографировать.
Там изначально показано, как сделать зеркало для бритья, а не астрономическое зеркало. Хотя в комментариях столько восторга и последователей. Но всех их ждёт глубокое разочарование.
Внимательно пересмотрите серию 14 и 16. И какой-то до этого по шлифовке. Ну может с номерами и ошибаюсь, но в одном полировка зеркала и параболизация с "испытанием", во втором ролике изготовление вторички.   Это всё ерунда. Шлифовка как попало и чем попало, лишь бы ролик снять, так сказать - народ всё схавает. Полировка....   :facepalm: :D   После чего испытание вообще ни в какие ворота, просто увидеть яму в центре зеркала в свете фонарика.   Ни нормального теневика, ни измерений. Только бублик, который совсем не бублик.  :D   Ну кроме ужасной Луны там ничего не увидеть. Вторичка вообще от балды, даже эллиптические очертания не правильно расчитанны. Просто выгрыз из кинескопа кусок стекла, обточил на точиле и готово.  :D :D :D   
Всё это ради лайков и подписок, зеркала так не делаются, поэтому всё много дольше и сложнее.  :-[    Посмотрите ещё раз эти ролики и никогда так не делайте.
Внимание заслуживает только сам шлифовальный станок. С железками он ещё возиться умеет, а вот телескопы.....  :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #699 : 24 Апр 2024 [21:10:36] »
 А что на него смотреть?
Плоский эталон, возможно высокой точности, может и нет, проверить это  только
методом Коммона для этого нужно эталонное сферическое зеркало
А если вы не захотите портить точную поверхность и попробуете отшлифовать вогнутое зеркало
на задней стороне, от плоскости останутся лишь приятные воспоминания - форма неизбежно немного
 будет искажена.
Цитата
   Вот из этой статьи .
  Глава четвертая. СЛОЖНЫЕ ТЕЛЕСКОПЫ
§ 4.1. РЕФЛЕКТОРЫ ГРЕГОРИ И КАССЕГРЕНА    Там есть 3 картинки  вариант  б. Где от большого зеркала  фокусируется в маленькое вогнутое  и потом в окуляр.     
Сикорук мог написать всё, что угодно. В нашей стране, по- видимому, самодельные Грегори никто не строил, в мире, возможно, отыщется десяток любительских телескопов этой системы
Сравните с тысячами самодельных Ньютонов, с зеркалами от 100 мм до метровых  :o
Сам -то Сикорук также благоразумно ограничился постройкой Ньютона умеренной светосилы.
https://m.youtube.com/watch?v=uG5ch7VrfOQ&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [21:34:50] от библиограф »