Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наша самодельная оптика  (Прочитано 91921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 274
  • Благодарностей: 243
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #760 : 25 Июн 2024 [10:49:41] »
Хорда, которая проходит от центра заготовки, в нижней (или верхней, в зависимости от того, выпуклая, или вогнутая поверхность) точке сферы, до края заготовки. На ваших схемах она является также диаметром инструмента,
Понятно...Я имел ввиду хорду на плоскости начальной заготовки (не хорду на полученном углублении)
Для всех интересующихся, Формула для радиуса кривизны на рисунке...

Оффлайн Alexander_ZАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 193
  • Благодарностей: 107
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #761 : 26 Июн 2024 [21:39:18] »
Любое любительство - это, в своем роде, "историческая реконструкция".
Ни в коем случае. Что исторически реконструировали дельтапланы? Какое астролюбительство без интерференционных фильтров и окуляров Наглера.. Это ложная бинарность либо профи, либо как делали в средние века.

Что до хороших книг, их нет почти по любой теме. Лишь по глобальным: физика, биология, астрономия написаны хорошие книги. А по узким любительским темам пустота. Однако это не значит что стоит переходит на исторические реконструкции. Сейчас есть Ютьюб с роликами на любую тему. Другое дело что это именно ролики, полного изложения нет.

Опять пустяковый вопрос выплеснулся в целую дискуссию. Но я считаю, что это хорошо. Где еще обсуждать такие принципиальные вопросы, как не на форуме единомышленников?

В ваших словах есть доля истины, но вы не понимаете самую суть вопроса. При чем тут интерференционные фильтры и окуляры Наглера? Если бы вы их делали своими руками, то тогда можно было бы об этом написать в "Нашей самодельной оптике". А купить их и дурак сможет. Но главное не в этом, а в том, что без хорошего зеркала телескопа они будут бесполезны. А зеркала сегодня все без исключения любители делают так же, как их делал Вильям Гершель, Чикин и, не побоюсь упомянуть, Л.Л. Сикорук. Потому что, как выше написали, законы физики и механики не меняются. И принцип шлифовки остается прежним. Неважно, из бронзы зеркало, из стекла или ситалла. Ножной привод у станка или электрический.

Чем любитель отличается от профессионала? Тем, что своим делом он занимается безвозмездно, для собственного удовольствия и развития. Может быть и из желания принести пользу науке или другим таким же любителям. "Профессионал" и "профит" - однокоренные слова. Отсюда и разный подход к делу. Вот вам заморочили голову сферошлифовальными станками. Хотя, я думаю, Astel-150 просто прикалывался. Зачем он вам, вы что, собираетесь организовать серийное производство? А профессиональному оптику он не помешает, если он его потянет финансово. Но это уже не любительство.
А любителю механизация обдирки понадобится только при обработке крупной оптики. Обдирку 160-мм зеркала, я считаю, даже обсуждать нечего. Тем более, как вы написали, на ютубе полно роликов.

Переходим к роликам. И к книгам. У меня есть небольшая, но хорошая библиотечка по любительскому телескопостроению, советских и зарубежных изданий. Последние издания датируются примерно 1990-м годом. Почему? По той же причине: потому что изобретать велосипед никто не будет. А любительские технологии принципиально не меняются. Да и многие профессиональные оптики, производящие изделия мелкосерийно, работают примерно в том же русле. Только технически лучше оснащены. Просмотрев "много роликов" вы в этом убедитесь. Но по роликам вы не сделаете зеркало. Потому что они мало чему учат, в них не раскрыты многие нюансы и тонкости, секреты обработки. Это так, в лучшем случае - иллюстрации. А в книгах они раскрыты подробно. Ролики снимают случайные люди. А за каждой книгой - мастер своего дела, которому свою квалификацию и авторитет доказывать не нужно. Читайте книги. Вы не правы, когда пишете, что нет хороших книг. Есть, и это только вы к ним относитесь пренебрежительно. И зря.

В заключение - дельтаплан, как "достижение аэронавтики". На мой взгляд, так самая, что не есть реконструкция. То ли мужика, сделавшего крылья и сиганувшего с колокольни, то ли "Икара с Дунайца". Или вот еще фото - первый планер 1891 года. И, даже, если любители построят реактивный самолет, они тоже, скорее всего повторят один из этапов развития авиационной техники. И заново его переживут.

"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 554
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #762 : 26 Июн 2024 [22:12:05] »
И в чем из сказанного "суть вопроса"?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 566
  • Благодарностей: 790
    • Сообщения от библиограф
Re: Наша самодельная оптика
« Ответ #763 : 26 Июн 2024 [22:39:02] »
      Прочитал — хорошо, но главное — делай!
 Не веришь — не надо. Берись и делай...
А получишь — поверишь... тогда и понятия придут.      !


   Порфирий Иванов
« Последнее редактирование: 27 Июн 2024 [00:26:59] от библиограф »