ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А какой смысл в нескольких вторичных обмотках?Переход на 12в питание однозначно повлечет за собой (возможность) питание всего сетапа от АКБ (или автомобиля) для выезда в поля. Соответственно, использование нескольких независимых выходов 12в на блоке питания лишь усложнит схему не дав никаких очевидных плюсов.
P/S КРЕНка в таком блоке питания не годится, т.к. не обеспечит по току любой более-менее "навороченный" сетап. На вскидку, максимальный ток 7812 1А максимум, а к примеру мой сетап со всеми грелками, фокусерами-колесами, камерами итп "кушает" от 3х ампер в режиме съемки, пиковое значение 7А.
Кто-нибудь знает, каким образом Никон защищает фотоаппараты от "левых" внешних источников питания?У меня ступор. Есть Nikon D200 с батарейной ручкой. Разобрал дохлую батарейку, подпаял на контакты внешний БП* с напряжением, пониженным с 12 до 7.5В. Мощи у БП 20 ампер, вольтаж стабильный. Но фотик просто не включается. "Ладно, мы пойдём другим путём, раз проверяется подлинность батарейки" подумал я, и взял адаптер пальчиковых батареек для батарейной ручки. У него только два контакта. Подпаялся к ним... не включается. Пихаю в него же батарейки - включается. Других датчиков внутри ручки не обнаружил.Ощущаю себя идиотом. Хелп!*БП компьютерный 460W.
Блок питания в данном случае должен быть обязательно трансформаторным, чтобы вторичные обмотки, намотанные на нём и рассчитанные под нужное напряжение, были электрически развязаны с сетевым напряжением первичной обмотки.
На никонах даже проще делается чем на кенонах...http://tiku-astro.blogspot.com/2007/10/nikon-eh-6-secrets-part1.htmlhttp://mkiss42.blogspot.com/2010/10/diy-external-power-for-nikon-dslrs.htmlПравда разъем придется колхозить. Или как тут пишут, купи родной БП, он же копейки стоит
Цитата: БВЭ от 26 Дек 2011 [09:21:44]Блок питания в данном случае должен быть обязательно трансформаторным, чтобы вторичные обмотки, намотанные на нём и рассчитанные под нужное напряжение, были электрически развязаны с сетевым напряжением первичной обмотки. А у импусьсных как бы по другому, одна обмотка ? Не смешите.Вторичная обмотка у импусных тоже электрически развязана с сетевым напряжением. первичной обмотки. А заземление не помешает даже трансформаторному блоку питания.
С этим электропитанием просто беда... Эксперименты начал с обычного трансформаторного поставил в него КРЕНки. Опять облом! На морозе напряжение резко упало. Монтировка останавливается, фотоаппарат показывает разряд батареи, но работает. Видимо, придется вернуться к стабилитронам - транзисторам.