Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #880 : 12 Сен 2006 [04:55:12] »
Цитата
Прогресс идет, но слишком медленно, увы
Не только медленно, но и с возмущениями в небольших временных интервалах.
Проблема в том, что из очередного провала в этом подъёме можно и не выбраться.

Цитата
...должен соблюдать эти заповеди по мере сил...
Но если заповеди мешают грабить с комфортом, то их можно попытаться изменить. Несколько телесериалов о героях нового времени, несколько книг о "неизвестных" сторонах "заповедей" для тех кто по умнее и рассказ об том что должен иметь "каждый". Всё теперь есть новые заповеди, гласящие, что  быть вором в законе престижно и почётно.
мальчик я

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #881 : 12 Сен 2006 [11:05:26] »
Вы обратили внимание, Вы всё время упоминаете или имеете в виду – ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание, а несобственное сознание  человека!  Сегодня человек ведет себе  нормально с точки зрения социума не потому, что он (человек)  такой "хороший", а потому что он уже рождается  в обществе, где существуют определенные ограничения  на нравственные поступки, формирующие совесть человека. Совесть не стала врожденным качеством! 

Ну разумеется, не стала. 10 тысяч лет - срок ничтожный с точки зрения эволюции.

Человек, как и любое общественное животное, имеет "естественную мораль". Ну, то самое - детенышей не обижать, самок щадить, два самца дерутся один на один и т.д. Но! Человек - животное слабое, и естественная мораль у него - тоже слабая. Когда в диком лесу встречаются два дикаря, одному сложно голыми руками убить другого (пока он будет избивать соперника, тот скорее всего вырвется и убежит). Сильные животные (буйволы, например) имеют более сильную общественную мораль. Грубо говоря, эта мораль у них в подкорке прошита, и когда в драке один самец демонстрирует позу подчинения, второй тут же прекращает драку.
Проблема человечества в том, что с изобретением оружия люди внезапно (с точки зрения эволюции) стали сильными животными. Но естественная мораль осталась слабой! И чтобы как-то компенсировать ее слабость, общество включило внешние по отношению к индивидууму ограничения - ту самую навязываемую обществом мораль и нравственность.
Понятно, что ситуация нестабильна. Я думаю, с течением времени мы или вновь станем слабыми животными (это если нас ждет регресс, одичание и, возможно, вымирание), или же сильная естественная мораль прошьется в людях на генетическом уровне.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bochum

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #882 : 12 Сен 2006 [12:42:00] »
... или же сильная естественная мораль прошьется в людях на генетическом уровне.

Скоро уже... сначала чипы под кожу. Потом прививки на гены... Каким оно будет - новое человечество?
Скорее всего, разделенным на рабов и господ на генетическом уровне?

Суворов Владимир

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #883 : 12 Сен 2006 [12:59:47] »
Да кто согласится ставить чипы под кожу?
Детям в качестве прививки?

Не дадим. >:(

bochum

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #884 : 12 Сен 2006 [13:08:55] »
Во! Уже разумный голос.. Я тоже раньше думал, подумаешь, фигня - идентификатор под кожу - а ведь это пробный шар перед прививкой на ген! Права церковь, когда видит в этом 666... Вот это и есть главное в судьбе всего человечества...!

Почему сейчас многие косят от армии? Да там в принудительном порядке снимают отпечатки пальцев. Я когда служил - казарма мало от тюрьмы отличалась - клише одно и то же... но слава богу отпечатков не брали...

Человечество скатывается к не лучшей морали.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [13:15:47] от bochum »

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #885 : 12 Сен 2006 [14:55:59] »
Чип всего лишь форма.. таких видов форм может быть много..
Не обязательно вкалывать вам что-то под кожу, достаточно просто ввести предмет, без которого не обойтись и который всегда с вами..
Паспорт, сотовый телефон, кредитная карта, дисконтная карта, именной пропуск и т.п.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #886 : 12 Сен 2006 [15:12:29] »
Я имела в виду несколько иное. А именно, то, что оставаясь сильным, но со слабой моралью, человек обречен на братоубийственные войны и самоуничтожение (ну или как минимум - резкое сокращение численности вида и последующую деградацию). Чтобы, оставаясь сильными, развиваться дальше, мы должны контролировать в себе озверелого примата. Лучше, если этот контроль происходит на генетическом уровне. Если честно, не понимаю, почему это тревожит почтенную публику. Что плохого в том, что человек "по природе своей" не сможет убить или избить ребенка, насиловать женщин, нападать толпой на одного (а не как у волков: двое дерутся, остальные стоят кругом и смотрят), прекращать драку после того, как противник признал свое поражение и попросил пощады?

По большому счету, у нас и выбора-то нет. Или мы научимся контролировать в себе зверя, или самоуничтожимся. Пока естественная мораль слаба, надо ее усиливать сознательно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bochum

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #887 : 12 Сен 2006 [15:16:15] »
Чип всего лишь форма.. таких видов форм может быть много..
Не обязательно вкалывать вам что-то под кожу, достаточно просто ввести предмет, без которого не обойтись и который всегда с вами..
Паспорт, сотовый телефон, кредитная карта, дисконтная карта, именной пропуск и т.п.


Не согласен! Все остальное можно выбросить при желании.
В отличие от остального, согласие загнать себе под кожу "нечто" означает моральное согласие на унижение себя, как представителя человечества, уподобление животному, это род клеймения. Когда чипование в тело станет обыденным явлением, начнется разделение людей на элиту и быдло.

Вика, я понимаю, что я несколько в сторону от Вас ушел.. но тема именно об этом - останемся ли мы человечеством.

Пока естественная мораль слаба, надо ее усиливать сознательно.

Вспоминается первая половина 20 века.. строить автобаны, поднимать население на великие дела.

Каждый должен стремиться укрощать в себе озверелого примата.. только без этой вот генной модификации.
Не можешь укрощать - тюрьма более человечна, чем вживленный участок гена. А гены только модификацией меняются, но не волевым усилием. Ну, не вижу в этом прогресса!
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [15:26:05] от bochum »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #888 : 12 Сен 2006 [16:27:54] »
Тюрьма кажется Вам более человечной, чем врожденная "хорошесть"? :o
Причем - заметим - я даже не включаю в эту "хорошесть" призыв подставлять левую щеку, когда тебя ударили по правой. Только - только! - то, что мы и так делаем в массе своей: не бьем детей, не убиваем, навалившись всей толпой на одного, и т.д. Я удивлена, честно.
Допустим, Вы не доверяете тому, кто будет делать генную модификацию. Ну а если такая модификация сама возникнет, в результате естественного отбора? Или Вы и тогда скажете, что лучше быть отморозком и сидеть в тюрьме? ???
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #889 : 12 Сен 2006 [16:47:37] »
Цитата
Не согласен! Все остальное можно выбросить при желании.
В отличие от остального, согласие загнать себе под кожу "нечто" означает моральное согласие на унижение себя, как представителя человечества, уподобление животному, это род клеймения. Когда чипование в тело станет обыденным явлением, начнется разделение людей на элиту и быдло.
Не совсем.. А если вы не знаете о чипе в паспорте? И без паспорта нельзя будет ничего сделать, никуда выйти, пройти, ничего не купить и т.п.?


Цитата
По большому счету, у нас и выбора-то нет. Или мы научимся контролировать в себе зверя, или самоуничтожимся. Пока естественная мораль слаба, надо ее усиливать сознательно.

Вы предлагаете естественный отбор заменить искусственным.. Но естественный отбор - вещь объективная, а искусственный нет..
Естественный отбор - это борьба за выживание и сюда входят агрессия, войны, убийства, насилие... ведь тот кто приспосабливается и выживает во всем этом сильнее того, кто никогда этого не преодолевал.
Нельзя взять и избавиться от всего зла разом.. ведь тогда как понять что есть добро? Добро без зла не имеет смысла и перестанет существовать и то что вы считаете сейчас моральным перестанет быть таковым.. мораль вообще исчезнет. Исчезнет борьба, слодовательно исчезнет развитие, следовательно погибнет человек.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #890 : 12 Сен 2006 [17:02:28] »
Естественный отбор - это борьба за выживание и сюда входят агрессия, войны, убийства, насилие... ведь тот кто приспосабливается и выживает во всем этом сильнее того, кто никогда этого не преодолевал.

Следуя Вашей логике, самый приспособленный с точки зрения естественного отбора - это серийный убийца типа Чикатило :o

Единица, атом естественного отбора - не особь, а популяция. И популяция, в которой идет война всех против всех, явно проиграет популяции, где все друг за друга горой, где детей оберегают, женщин щадят, а мужские конфликты решают (если уж не получается по-хорошему договориться) честной дракой один на один.
Нет?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #891 : 12 Сен 2006 [17:17:05] »
Цитата
Следуя Вашей логике, самый приспособленный с точки зрения естественного отбора - это серийный убийца типа Чикатило

Единица, атом естественного отбора - не особь, а популяция. И популяция, в которой идет война всех против всех, явно проиграет популяции, где все друг за друга горой, где детей оберегают, женщин щадят, а мужские конфликты решают (если уж не получается по-хорошему договориться) честной дракой один на один.
Нет?
Наиболее приспособлен не Чикатило, а тот кто смог его пережить и победить..

Да вы правы - в естественном отборе особь не имеет значения.. популяция в целом и вид.. Ход ваших рассуждений верный, но вы вновь скатываетесь до особей..
Агрессия и болезни в популяции тем чаще и интенсивнее, чем она больше и чем выше конкуренция за пропитание и место существования. Частные конфликты не имеют значения.. они часто механизм, позволяющей жертвуя частью популяции сохранять вид.. сохранять местообитания и ресурсы для вида.
С точки зрения экологии вида для человека войны, конфликты, болезни и насилие необходимы для сохранения вида. Альтернатива этому только миграция части популяции в другие местообитания. Искусственное сдерживание конфликтов и болезней в перенаселенных условиях - путь к деградации естественной природной среды и гибели вида..
Давно пора отказываться от индивидуальной морали в пользу видовой морали.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #892 : 12 Сен 2006 [18:00:56] »
Давно пора отказываться от индивидуальной морали в пользу видовой морали.
Именно такая мысль и лежит в основе фашизма и нацизма - морально всё, что делает индивид (убийства, подлости, геноцид других народов), если это "идет на пользу" вида/нации...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #893 : 12 Сен 2006 [18:54:04] »
Вы обратили внимание, Вы всё время упоминаете или имеете в виду – ОБЩЕСТВЕННОЕ сознание, а несобственное сознание  человека!  Сегодня человек ведет себе  нормально с точки зрения социума не потому, что он (человек)  такой "хороший", а потому что он уже рождается  в обществе, где существуют определенные ограничения  на нравственные поступки, формирующие совесть человека. Совесть не стала врожденным качеством! 

Ну разумеется, не стала. 10 тысяч лет - срок ничтожный с точки зрения эволюции.

Человек, как и любое общественное животное, имеет "естественную мораль". Ну, то самое - детенышей не обижать, самок щадить, два самца дерутся один на один и т.д. Но! Человек - животное слабое, и естественная мораль у него - тоже слабая. Когда в диком лесу встречаются два дикаря, одному сложно голыми руками убить другого (пока он будет избивать соперника, тот скорее всего вырвется и убежит). Сильные животные (буйволы, например) имеют более сильную общественную мораль. Грубо говоря, эта мораль у них в подкорке прошита, и когда в драке один самец демонстрирует позу подчинения, второй тут же прекращает драку.
Проблема человечества в том, что с изобретением оружия люди внезапно (с точки зрения эволюции) стали сильными животными. Но естественная мораль осталась слабой! И чтобы как-то компенсировать ее слабость, общество включило внешние по отношению к индивидууму ограничения - ту самую навязываемую обществом мораль и нравственность.
Понятно, что ситуация нестабильна. Я думаю, с течением времени мы или вновь станем слабыми животными (это если нас ждет регресс, одичание и, возможно, вымирание), или же сильная естественная мораль прошьется в людях на генетическом уровне.

       Как только общественная мораль  проникнет на генетический уровень – пиши пропало.  Человек станет весьма уязвим.  Любая неблагоприятная внешняя среда будет антагонистична по отношению к его собственной внутренней морали  вплоть до самоуничтожения. А так, человек независим, легко  адаптируется, принимая навязанную мораль и нравственность, что позволяет ему начать всё с начала до бесконечности.   


              Кстати, в этом видится парадокс. Эволюция  как биологического вида человека происходит, а как разумного существа нет.  Накопления знаний, как уже писал раньше,  ведет лишь к эволюции общественного сознания.   

           
              Шимпанзе
     
                 

           
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [22:14:48] от Шимпанзе »

bochum

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #894 : 12 Сен 2006 [19:12:05] »
Вика, на Ваш 909 вынужден не отвечать, т.к. основное я сказал, а уточнять не хочется, дабы не терять на это время.
Мои экзерсисы основной массе не интересны. Вашу точку зрения уважаю.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #895 : 12 Сен 2006 [19:34:55] »
  Эволюция как биологический вид тоже не происходит.

                     С уважения Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #896 : 12 Сен 2006 [21:04:41] »
Цитата
Именно такая мысль и лежит в основе фашизма и нацизма - морально всё, что делает индивид (убийства, подлости, геноцид других народов), если это "идет на пользу" вида/нации...
Масштаб восприятия не тот..
Для народа/народов нацизм и геноцид - зло.. для вида это мелочно и не имеет отношения к видовой морали.. В экологическом смысле природе пофиг на форму "уменьшения" численности популяций в условиях жесткой конкуренции и перенаселения.. будь то фашизм, геноцид, спид, чума, мировая война, природные бедствия - все это не имеет значения, когда на карте угроза всему виду.. потерять часть, чтоб спасти целое - с точки зрения природы рационально.. потерять всех пытаясь спасти каждого - глупость и непростительное расточительство.. форма "чистки" может быть разная - все это естественный отбор - выживет сильнейший и достойнейший...

Впрочем я согласен что отдельные человек не может смириться с видовой моралью, если она ущемляет личные интересы.. тут конфликт на лицо..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн USV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от USV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #897 : 12 Сен 2006 [21:36:43] »
Цитата
Следуя Вашей логике, самый приспособленный с точки зрения естественного отбора - это серийный убийца типа Чикатило

Единица, атом естественного отбора - не особь, а популяция. И популяция, в которой идет война всех против всех, явно проиграет популяции, где все друг за друга горой, где детей оберегают, женщин щадят, а мужские конфликты решают (если уж не получается по-хорошему договориться) честной дракой один на один.
Нет?

Скажите, а почему тогда погибла Великая Спарта которая проиграла всего 2 битвы, но неодной войны т.к. они были сымыми доблестными, организованными, бесстрашными и т.д, а женщин и детей там оберегали?(практически город солнца).
Во! Уже разумный голос.. Я тоже раньше думал, подумаешь, фигня - идентификатор под кожу - а ведь это пробный шар перед прививкой на ген! Права церковь, когда видит в этом 666... Вот это и есть главное в судьбе всего человечества...!

Почему сейчас многие косят от армии? Да там в принудительном порядке снимают отпечатки пальцев. Я когда служил - казарма мало от тюрьмы отличалась - клише одно и то же... но слава богу отпечатков не брали...

Человечество скатывается к не лучшей морали.
В армию нехотят идти потому-что у нас нет нации, люди нечувствуют себя частью великого целого (то ли дело Израиль).

Если нет естественного отбора, просто необходимо заменить его искусственным (Арабские Эмираты), иначе мы погибнем от болезней раньше чем от войн или же генная инженерия на людях. Что этичнее?
Невозможного нет т.к о нем нельзя и подумать

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #898 : 12 Сен 2006 [21:48:09] »
Цитата
Скажите, а почему тогда погибла Великая Спарта которая проиграла всего 2 битвы, но неодной войны т.к. они были сымыми доблестными, организованными, бесстрашными и т.д, а женщин и детей там оберегали?(практически город солнца).
Гомосексуализм там процветал.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн USV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от USV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #899 : 12 Сен 2006 [22:05:02] »
Цитата
Скажите, а почему тогда погибла Великая Спарта которая проиграла всего 2 битвы, но неодной войны т.к. они были сымыми доблестными, организованными, бесстрашными и т.д, а женщин и детей там оберегали?(практически город солнца).
Гомосексуализм там процветал.
Нет сначала они завоевали тех у кого процветал разврат, пьянство, коррупция
Невозможного нет т.к о нем нельзя и подумать