Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #900 : 12 Сен 2006 [22:36:07] »
Цитата
Нет сначала они завоевали тех у кого процветал разврат, пьянство, коррупция
У спартанцев считалось нормой отдавать мальчиков состоявшимся мужам для "обучения" и "воспитания".. Считалось, что вместе с семенем мужчины мальчик получает его опыт.
Да вообще там нравы были будь здоров... сомнительный пример для подражания.
Вспомнить времена правления Менелая..
Да и к женщинам там отношение было часто далеко не рыцарское.. женщина была вещью, призом, трофеем, товаром, игрушкой..
И верность супружеская - скорее античный анекдот.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #901 : 12 Сен 2006 [22:47:58] »
И верность супружеская - скорее античный анекдот.


                 Не скажите… Женщины носили на шее  в виде украшений  точные копии  «гордости» своих мужчин.
      Ещё чуть-чуть, и вполне возможно греческая  традиция возродится.

               Шимпанзе


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 721
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #902 : 13 Сен 2006 [12:57:21] »
Агрессия и болезни в популяции тем чаще и интенсивнее, чем она больше и чем выше конкуренция за пропитание и место существования. Частные конфликты не имеют значения.. они часто механизм, позволяющей жертвуя частью популяции сохранять вид.. сохранять местообитания и ресурсы для вида.

Все это верно для вида, переживающего вспышку численности, например, для кроликов, с которых сняли пресс хищников путем массового убиения этих самых хищников ;) Но стратегии размножения могут быть разные. Виды, длительное время находящиеся на вершине пищевой цепи и не имеющие серьезных врагов, часто "выбирают" внутренние ограничения на скорость размножения. Например, альбатросы откладывают одно яйцо раз в два года - но зато и живут лет по 30...
Высокая скорость рождаемости призвана компенсировать высокую детскую (и не только) смертность. Если детская смертность падает почти до нуля, естественно ограничить рождаемость. И смотрите - с человечеством это уже происходит. Семьи пресловутого "золотого миллиарда" имеют обычно 1-2 ребенка. Вид пытается сохранить сам себя, вводя ограничения на свою численность! Другое дело, что из-за неравномерности развития человечества этот процесс происходит с изрядными перекосами.

В общем, я не считаю, что агрессия по отношению к соплеменникам, бесконечные войны и болезни - наш неизбежный удел. Если среднее количество детей в семье будет около 2, человечество стабилизирует свою численность бескровно и относительно безболезненно.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #903 : 13 Сен 2006 [13:12:20] »
Для популяции любого вида при перенаселении и возрастающей конкуренции типичны общебиологические механизмы регуляции численности..

Увеличение численности хищников, если их нет или этого не достаточно, то паразитов, усиление эпидемий, возникновение новых болезней.
Ухудшение репродуктивных функций, для видов с половым размножением - утеря интереса к спариванию, "гомосексуализм" и т.п. отклонения..
Усиление агрессии между особями, вплоть до уничтожения друг друга.. Увеличение смертности, уменьшение рождаемости. Это объективные вещи.. отрицать их глупо.. другое дело, что человек - особый вид, который максимально отдалился от естественного отбора и который максимально способен влиять на подобные защитные экологические механизмы. Человеческая мораль это оправдывает.. гуманизм - все дела.. С точки зрения природы это аморально.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #904 : 13 Сен 2006 [16:40:01] »
Я имела в виду несколько иное. А именно, то, что оставаясь сильным, но со слабой моралью, человек обречен на братоубийственные войны и самоуничтожение (ну или как минимум - резкое сокращение численности вида и последующую деградацию). Чтобы, оставаясь сильными, развиваться дальше, мы должны контролировать в себе озверелого примата. Лучше, если этот контроль происходит на генетическом уровне. Если честно, не понимаю, почему это тревожит почтенную публику. Что плохого в том, что человек "по природе своей" не сможет убить или избить ребенка, насиловать женщин, нападать толпой на одного (а не как у волков: двое дерутся, остальные стоят кругом и смотрят), прекращать драку после того, как противник признал свое поражение и попросил пощады?

По большому счету, у нас и выбора-то нет. Или мы научимся контролировать в себе зверя, или самоуничтожимся. Пока естественная мораль слаба, надо ее усиливать сознательно.
Ну конечно же, надо усиливать естественную мораль сознательно, пока ещё  не поздно.А то может ничего не остаться от человечества.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #905 : 13 Сен 2006 [16:46:01] »
Цитата
Скажите, а почему тогда погибла Великая Спарта которая проиграла всего 2 битвы, но неодной войны т.к. они были сымыми доблестными, организованными, бесстрашными и т.д, а женщин и детей там оберегали?(практически город солнца).
Гомосексуализм там процветал.
Да и вообще...Нравы у них были ужасные. Раз уж погибла"Великая Спарта", значит, это было закономерно. Так им и надо было, извращенцам.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #906 : 13 Сен 2006 [20:59:05] »
В общем, я не считаю, что агрессия по отношению к соплеменникам, бесконечные войны и болезни - наш неизбежный удел. Если среднее количество детей в семье будет около 2, человечество стабилизирует свою численность бескровно и относительно безболезненно.
Около трех. Не забывайте, что значительный процент людей не доживает до обзаведения семьей(детская смертность, катастрофы, бесплодие, кого-то не заставишь обзавестись не то что вторым, но и первым, и т.п.). Во всяком случае в среднем 2 и n десятых.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #907 : 14 Сен 2006 [02:08:41] »
Около 2,4.
мальчик я

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #908 : 14 Сен 2006 [09:12:33] »
Не стоит забывать, что общепланетарный прирост населения больше необходимого минимума.. за счет Стран Азии, Африки и Южной Америки..

Поэтому в общебиологическом смысле естественной убыли или вымирания вида Хомо Сапиенс нет.. скорее наоборот.. а вот по народам разница существенна. Ну останутся на планете китайцы, индусы, негры и некоторое колическтво латиноамериканцев...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #909 : 18 Сен 2006 [10:59:04] »
Естественный отбор - это борьба за выживание и сюда входят агрессия, войны, убийства, насилие... ведь тот кто приспосабливается и выживает во всем этом сильнее того, кто никогда этого не преодолевал.

Следуя Вашей логике, самый приспособленный с точки зрения естественного отбора - это серийный убийца типа Чикатило :o

Единица, атом естественного отбора - не особь, а популяция. И популяция, в которой идет война всех против всех, явно проиграет популяции, где все друг за друга горой, где детей оберегают, женщин щадят, а мужские конфликты решают (если уж не получается по-хорошему договориться) честной дракой один на один.
Нет?
Да!!!
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #910 : 18 Сен 2006 [11:50:41] »
Цитата
Великая Спарта которая проиграла всего 2 битвы, но неодной войны

Спарта неоднократно проигрывала войны с Аргосом, Фивами, Ахейским и Этолийским союзами, Римом.

Цитата
что общепланетарный прирост населения больше необходимого минимума.. за счет Стран Азии, Африки и Южной Америки..
Да, но рождаемость в этих регионах стремительно уменьшается, и через 30-50 лет прирост населения в мире прекратится.


Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #911 : 18 Сен 2006 [12:04:54] »
Цитата
Да, но рождаемость в этих регионах стремительно уменьшается, и через 30-50 лет прирост населения в мире прекратится.
Ну допустим не через 30-50.. но скорее всего стабилизируется... к этому времени представитили "белой" расы станут меньшинствами, компактно проживающими в "резервациях" =)
На самом деле это объективный процесс.. и никуда нам тут не деться.. В наших интересах, чтоб Африка, Азия и Юж.Америка поскорее разбогатели и достигли высокого уровня жизни... Или войны и геноцид как альтернатива.
Демографические процессы - сложная штука.. Влиять на них очень сложно и пока сколь-нибудь действительно эффективных исскусственных мер не придумали.
Ведь главные причины низкого прироста населения в Европейских странах, в том числе и у нас - женская эмансипация, стремление женщины быть наравне с мужчиной, урбанизация, городской образ жизни и т.п. И никакие тут пособия матерям и налоги за бездетность существнно  картину не изменят.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #912 : 18 Сен 2006 [12:22:42] »
Не следует забывать о форм-факторе территории проживания. Кто бы не проживал на территории Русской равнины сегодня, через 1000 лет их потомки будут иметь черты анологичные чертам белой рассы, которая проживает на этой территории сейчас.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 986
  • Благодарностей: 721
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #913 : 18 Сен 2006 [14:29:48] »
Кто бы не проживал на территории Русской равнины сегодня, через 1000 лет их потомки будут иметь черты анологичные чертам белой рассы, которая проживает на этой территории сейчас.

Откуда такой странный вывод? Американские индейцы, проживающие на территории Канады несколько тысяч лет, почему-то не стали белокожими и светлоглазыми :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #914 : 18 Сен 2006 [15:18:24] »
Кто бы не проживал на территории Русской равнины сегодня, через 1000 лет их потомки будут иметь черты анологичные чертам белой рассы, которая проживает на этой территории сейчас.

Откуда такой странный вывод? Американские индейцы, проживающие на территории Канады несколько тысяч лет, почему-то не стали белокожими и светлоглазыми :)

Как и приезжие имигранты из старого света не стали краснокожими и потомки негров-рабов тоже.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #915 : 19 Сен 2006 [12:15:25] »
Все зависит от того будет ли местное население перемешиваться с пришельцами или нет. Если нет, то для появления признаков белой рассы, конечно нужно значительно большее время.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #916 : 19 Сен 2006 [22:18:30] »
  Вот настоящий вопрос судьбы всего Человечества."... будет ли местное население перемешиваться с пришельцами ..."?

                 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Roberta

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #917 : 19 Сен 2006 [23:29:21] »
  Вот настоящий вопрос судьбы всего Человечества."... будет ли местное население перемешиваться с пришельцами ..."?             

Нет, иначе это будет уже не "местное население",  и потому вопрос должен быть иным: захватят ли иные Землю :o

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #918 : 23 Сен 2006 [15:17:58] »
Все зависит от того будет ли местное население перемешиваться с пришельцами или нет. Если нет, то для появления признаков белой рассы, конечно нужно значительно большее время.

     
      Пришельцы на то и пришельцы, чтоб перемешиваться. А иначе, зачем они пришли? 
      Раньше перемешивались насильно, теперь вроде по  согласию (желанию) аборигенов… 



     Чингисхан:
 "Величайшее наслаждение и удовольствие для мужа состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его с корнем и захватить все, что тот имеет; заставить его замужних женщин рыдать и обливаться слезами, в том, чтобы сесть на его хорошего хода с гладкими крупами меринов, в том, чтобы превратить животы его прекрасноликих супруг в ночное платье для сна и подстилку, смотреть на их розоцветные ланиты и целовать их, а их сладкие губы цвета грудной ягоды сосать!"


         Шимпанзе

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #919 : 23 Сен 2006 [15:33:16] »
     Чингисхан:
 "Величайшее наслаждение и удовольствие для мужа состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его с корнем и захватить все, что тот имеет; заставить

Э-э-э, а что, чингизиды до сих пор процветают?
 ;) 8)
Удачи, на Земле и в Небе!