Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 88525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

arki3003

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #520 : 10 Авг 2006 [21:58:34] »
:-) Я думаю что среди нас слишком много психов и больных людей.
Мозги у всех перегружены информацией чаще всего ненужной.


Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #521 : 10 Авг 2006 [23:59:53] »
  Уважаемый.
          Мне кажется, вы ступили на зыбкую почву .

                      С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #522 : 11 Авг 2006 [02:51:59] »
Думается, есть еще проблема: моральное и духовное развитие человечества отстает от развития технического. Ну, например, мы подчинили себе энергию атома и бросились строить (и сбрасывать) бомбы, а не думать над тем, как же электростанцию построить. Т.е. это тоже было (что все же хорошо), но уже потом, как бы вторым планом... Хотя тысячелетиями уже друг другу твердим, что человек-человеку брат, что войны нельзя допускать, что надо возлюбить ближнего своего и т.д. Это единичный пример, но таких привести можно много.
Я конечно же не стану утверждать, что все плоды технического прогресса идут во вред и мол-де пересаживаемся на лошадей и оленей - это очевидно не так, все-таки медицина, быт и мн. другое...
Но тем не менее, имеется мысль, что человек морально и духовно еще недорос до своего технического могущества (грубо - как обезьяна с гранатой), что, по крайней мере, имеется рассинхронизация в этих двух равнонеобходимых направлениях человеческого развития.

Что делает человечество для морального своего развития и что ему надо для этого делать? Как побеждать дикие нравы?
А то что получается - посмотрел тут недавно новости, по телевизору. Передали, где-то у нас в России, в средней полосе (не помню точно, где): "Шестнадцатилетняя девочка убила (придушила) бомжиху за то, что та съела ее любимую собаку". Коротко, резко и очень емко, очень...
И это мы - типа -  развитая разумная цивилизация. Технически - да, морально - нет.
Что делать, как догонять технический прогресс моралью, нравами, менталитетом? Что скажете?
« Последнее редактирование: 11 Авг 2006 [03:01:23] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #523 : 11 Авг 2006 [08:26:17] »
:-) Я думаю что среди нас слишком много психов и больных людей.
Возможно, но надо бы цифры.
Мозги у всех перегружены информацией, чаще всего ненужной.
А вот это вряд ли. Многим это не грозит.


Don't put too much effort into it.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #524 : 11 Авг 2006 [08:55:33] »
Цитата
"Шестнадцатилетняя девочка убила (придушила) бомжиху за то, что та съела ее любимую собаку"

При рыночной экономике событие логичное. Осуждать некого и не за что.
мальчик я

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #525 : 11 Авг 2006 [12:49:28] »
Цитата
"Шестнадцатилетняя девочка убила (придушила) бомжиху за то, что та съела ее любимую собаку"

При рыночной экономике событие логичное. Осуждать некого и не за что.


           Хорошо, что собаку съели. А то вон при социализме людей ели....
И тоже обвинять некого- или голод, или больная психика, или ритуал какой. 

       Шимпанзе


a.ryabov

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #526 : 11 Авг 2006 [23:31:23] »
Не делали для нас Землю
Может оно и так, но больно складно получилось.

...и Земля, и Земля встретит новый рассвет,
Не заметив, что нас уже нет. :)


А вот здесь Вы абсолютно правы. Человечество не нужно этому миру.

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #527 : 12 Авг 2006 [14:26:26] »
Цитата
"Шестнадцатилетняя девочка убила (придушила) бомжиху за то, что та съела ее любимую собаку"

При рыночной экономике событие логичное. Осуждать некого и не за что.
Ладненько получилось - око за око - прям как в ветхом завете - а кто по нему живёт  ;) ;D ;D

YOjikDa

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #528 : 13 Авг 2006 [13:35:00] »
Цитата
"Шестнадцатилетняя девочка убила (придушила) бомжиху за то, что та съела ее любимую собаку"

При рыночной экономике событие логичное. Осуждать некого и не за что.


           Хорошо, что собаку съели. А то вон при социализме людей ели....
И тоже обвинять некого- или голод, или больная психика, или ритуал какой. 

       Шимпанзе
Ну собственно нас вывели из этого состояния и дали возможность жить и процветать мир-труд-май так сказать - так зачем же нас возвращают обратно к этому же ???

Burlog

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #529 : 13 Авг 2006 [14:38:01] »
"При рыночной экономике событие логичное. Осуждать некого и не за что."

УК РФ имеет на этот счет иное мнение.



Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #530 : 13 Авг 2006 [17:13:23] »
           Хорошо, что собаку съели. А то вон при социализме людей ели....

При  каком социализме? Я читаю Ваши посты и поражаюсь! Простите, но Вы такую пургу гоните, что я уж не знаю - смеятся или плакать?

Сколько Вы "при социализме" прожили? Я вот родился в 1968 году и свидетельствую - при мне в СССР людей не ели. Факты каннибализма были(как и сейчас - единичные случаи), но преследовались по закону и очень серьезно!

 >:D >:D >:D >:D

Оффлайн Шимпанзе

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Шимпанзе
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #531 : 13 Авг 2006 [17:36:03] »
              То, что Вас не съели,  не означает ышо, что никого не ели. Вы же не можете говорить за тех,  кого уже съели.
             

                Шимпанзе

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #532 : 13 Авг 2006 [17:47:08] »
 Кто-то явно добивается, чтоб тему прикрыли. :-\
 Давайте лучше о птичках. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

ALZ

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #533 : 13 Авг 2006 [19:45:55] »
Господа, тема не про голодомор на Украине, когда, действительно ели людей, и не про бомжиху с собакой...

Тема громко так называется:  о судьбе всего Человечества

Если есть, что сказать -- извольте, а спамить не надо. Мне вот, к примеру, по теме нечего сказать -- так я молчу, лишь изредка замечания делаю... ;)

DenMak83

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #534 : 14 Авг 2006 [11:37:06] »
Господа, тема не про голодомор на Украине, когда, действительно ели людей, и не про бомжиху с собакой...

Тема громко так называется: о судьбе всего Человечества

Если есть, что сказать -- извольте,
А что тут можно сказать, сколько людей - столько мнений...
 Вообще я относительно судьбы человечества был настроен отимистически... был... пока на эту ветку не зашел... ну прямотаки полная Ж&%а человечеству.
Особенно про Духовное и технологическое развитие жутко получается...
Может быть те кто не поспевает за технологиями просто ищут "отмазку" для своей "неторопливости" упоминая духовность?  В любом случае мораль и духовность понятия отностиельные (относительно вообще все). эти понятия могут быть отражены только субъективно, поэтому их и нельзя использовать (это только мое мнение) как аргумент при описании судьбы человечества.
И нельзя проводить параллели между упадком морали и концом человечества. У человечества на протяжении веков сложилась любопытная тенденция, Каждый раз при смене покалений старшие обвиняют младших в потере моральных ценностей, упадке духовности и выроджении  вообще(как моральном так и физическом).Эта тенденция отражена в мифах и религиозных преданиях всех без исключения народов мира.

Runer

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #535 : 14 Авг 2006 [12:02:15] »
Все разговоры о духовности - это консерваторский подход к жизни и откат в каменный век. Религиозный и технический прогресс  единое целое. Если душа человека подымается на новый уровень его разум развивается тоже и дает новые технологии позволяющее понять то, что человек чувствует душой. Мораль - четко определенное мировозрение человека.

DenMak83

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #536 : 14 Авг 2006 [12:26:30] »
Все разговоры о духовности - это консерваторский подход к жизни и откат в каменный век.
Это скорее попытка удержать уходящую вперед Жизнь, в том ее сосоянии, которое наиболее близко и понятно конкретному человеку.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #537 : 14 Авг 2006 [13:39:14] »
Парадокс заключается в том, что технический прогресс ничего не дает в плане духовном

Отнимите существующие блага цивилизации и переместите людей в конец 19го века - проблемы 99% людей ничуть не изменятся - квартира, работа, дети, "машина"(лошадь, кэб и т.д.).

Как-то герои Достоевского, Конан Дойля и все остальных классиков жанра обходились без машины? Тот же Шерлок Холмс от отсутствия машины(автомобиля) никоим образом не страдал!

Более того - если разум человека поднимается на новый уровень и порождает новые технологии - это опять же никак не связано с его религиозностью. Просто есть некие "волны" отрицания - таковая волна в середине 19го века привела к массовому отказу от религии и появлению людей "верующих" в технологию как в панацею - тот же Жюль Верн был своего рода апологетом такой идеи. Потом наступает неизбежный откат (чаще всего в мистицизм) - как раз когда становиться ясно, что текущая "технологическая революция" никоим образом духовности не помогает, а только вредит - пример - Рерихи, Блавацкая, символизм/имажинизм и прочий декаданс. Аналогичным образом дела обстояли в прочих государствах - повальное увлечение "Индией" и вообще мистицизмом и всякого рода магией в Европах.

Сейчас мы наблюдаем все это опять - только более остро (ведь мы живем как раз внутри этого процесса!). Только в нашем случае основную роль играет некий религиозно-племенной фактор. В эпоху начала 20го века «усталость» от технического прогресса и разные кризисы/войны/неурядицы порождали интерес к «Индийскому» и мистическому. Но при этом Индия была слабой и зависимой. И этот интерес был более интересом к заморским диковинам. Сейчас  ситуация поменялась. Имеется «арабский мир», который
- независимый
- имеет свою промышленность
- имеет относительно вооруженные и боеспособные армии
- снабжает «золотой миллиард» нефтью, газом
- чувствует себя униженным «золотым миллиардом» в виду колониальных лет и прочих «несправедливостей»
и так далее

Т.е. теперь уже МЫ зависимы от него, а не он от нас. И его (арабского или шире, мусульманского мира) «усталость от технологического прогресса», который, повторюсь, только отнимает духовность как раз и проявляется в росте влияния всего религиозного и мистического. Потому что именно для мусульманина прогресс вступает в непосредственное противоречие с законами и образом жизни.

Ну и проблема прироста населения – «мусульманский мир» не имеет явно действующих (аналогичных европейским) механизмов, ограничивающих рождаемость.

Так что сейчас как никогда реален сценарий более-менее бескровного и относительно добровольного поглощения «Старушки Европы» со стороны арабского мира.

Именно поэтому нынешним «ядром развития» следует считать  восточно-азиатские страны.
- они не испытывают видимого дискомфорта в связи с прогрессом – по ряду причин, в том числе и по религиозно-филосовской.
- у них есть задел для внедрения новых технологий – ибо они отстали от Европы и достаточно сильно.
- они не испытывают и моральных проблем по отношению к «третьему миру» – проблем «бывших метрополий». Им не за что каяться – колоний у них не было, более того – некоторые из них сами были колониями!
- опять же, труд во имя Державы/Корпорации для жителей этих стран (в силу и религиозно-филосовского мировозрения) - понятие понятное и привычное.

Вот такая, несколько безрадостная, но вполне взвешенная модель «Судьбы всего человечества»


С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2006 [14:03:48] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #538 : 14 Авг 2006 [14:14:47] »
Alexey_Smirnov, в целом согласен, вы очень хорошо написали.
 DenMak83 , Runer, то, что прогресс уходит вперед от нравственности, более того, отбрасывает это назад,  Alexey_Smirnov показал выше. Это не субъективное мнение консерваторов. Я лично не консерватор. А верю в прогресс, и радуюсь каждому новому его продвижению. Но меня печалит отставание нравственное. Вот если бы нравственное развитие догоняло техническое - вот тогда я был бы совсем счастлив. Думаю, не только я :)
« Последнее редактирование: 14 Авг 2006 [15:02:31] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

ALZ

  • Гость
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #539 : 14 Авг 2006 [14:59:32] »
ну опять не в ту степь -- как говорится "котлеты отдельно, мухи отдельно"

никоим образом не следует отождествлять духовность (путь это будет типа "котлеты") и религиозность (ну а это тогда типа "мухи")...

а то я обижусь и другие атеисты тоже  :D