Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: о судьбе всего Человечества  (Прочитано 90299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #340 : 15 Окт 2005 [00:24:21] »
>> Если и на самом деле, то вполне может быть есть и чёткие и непреодолимые

Вряд ли, наличие поправки к ньютоновской силе притяжения (даже если она есть) на больших расcтояних не делает невозможным уход на сколько угодно большое расстояние, то есть в принципе может(что, означало бы, что сила(и потенциал) в некоторой точке обращались бы в бесконечность), ну это уж очень маловероятно.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #341 : 15 Окт 2005 [10:39:39] »
Вот по моему мнению, то, что ожидает Человечество

http://www.lenta.ru/news/2005/10/14/zimbabwe/

Почитайте. Весьма обстоятельно.
 :) :)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #342 : 15 Окт 2005 [14:22:14] »
>>Вот по моему мнению, то, что ожидает Человечество

А в чём связь неспособности стран Африка вести какую-либо хозяйственную деятельность и судьбой человечества?  ???
Меня положение Зимбабве ни сколько не удивляет. За несколько десятилетий населению территории, которое только недавно "слезло с ветки" нельзя привить то, что должно складываться веками.



« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [14:33:35] от AlexAV »

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #343 : 15 Окт 2005 [15:27:52] »
Экономике Зимбабве явно "помог" МВФ.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #344 : 15 Окт 2005 [15:29:26] »
Ob_ivan, то что вы писали, что ОЯТ не умеют перерабатывать, то это не правда. Отработанное ядерное топливо давным давно научились перерабатывать, складируют это для того, что их слишком много в РФ, а мощностей химкомбината Маяк недостаточно велики, потратили бы деньги из стабилизационного фонда на тот же Маяк скажем, расширили бы его, закупили оборудование, подняли зарплату персоналу.
Нам в университете тоже приводили минусы, некоторые мне кажется смешными, занимают много земли (Россия большая страна и у нас этого хватает), безвозвратно берётся много воды (ну ничего, зато энергии столько).
То что вы писали про нагрев воды для отопления, то у нас в Воронеже был подобный проект, строительство атомной станции теплоснабжения, построили здание, оборудование смонтировали, но на волне аварии в Чернобыле в 1990 году был проведён референдум и строительство прекратили, в конце 90гг. проект пытались реанимировать, но денег и желания местной власти не нашлось, в Томске тоже подобное планировали строить, как сейчас там дела объстоят не знаю. Но глядя сейчас на это понимаешь, что эта станция очень нужна городу и тогда были эмоции, хотя требования надо ужесточить было. В городе так новых газовых котельных не построили, и сейчас дефицит тепла, плата очень высокая, горячей воды летом нет.
Лишь недавно ввели в строй блок Ростовской АЭС.
А ВАСТ так и стоит, это сооружение теперь восстановить уже вряд ли удасться остался только корпус и оно виднеется в Юго-Западном (Советском) районе города Воронеж.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #345 : 15 Окт 2005 [15:31:07] »
AlexAV
"Это ничего не меняет. Всего лишь лишние затраты на очистные сооружения, изоляцию особо токсичных компонент и прочие."
Понимаете, идеальных очистных сооружений не существует, а если и есть то они так безумно дороги, что проще на Луне добывать сырьё. Тяжёлая артиллерия, это например плавиковая кислота (HF), вы знаете что это такое, она очень сильная, при попадании на кожу, может потом происходить процесс гниения костей, пары её лёгкие отравляют радикально, смерть неизбежная. Я например с ней ни за какие деньги не пойду работать. Золото например добывают с использованием цианидов, отравляет всё и степень извлечения невелика. Дорогой алюминий, железо получиться, если использовать подобные ненужные материалы. На Луне гораздо проще это в будущем можно сделать.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #346 : 15 Окт 2005 [15:43:15] »
>>Вот по моему мнению, то, что ожидает Человечество

А в чём связь неспособности стран Африка вести какую-либо хозяйственную деятельность и судьбой человечества?  ???
Меня положение Зимбабве ни сколько не удивляет. За несколько десятилетий населению территории, которое только недавно "слезло с ветки" нельзя привить то, что должно складываться веками.

А Вы дальше сходите - там есть еще и такая статья "От Родезии до Зимбабве, или Как за 25 лет развалить успешную страну" http://lenta.ru/articles/2005/04/19/zimbabwe/

"Республика Зимбабве" расположена в районе с самой высокой рождаемостью. Ее руководство является одним из главных проводников (и реализаторов!) идей "ЧЕРНОГО РАССИЗМА" и идеи "Кормления Африки за счет "Золотого миллиарда"".

Это и есть то "будущее Человечества", которое видят все без исключения лидеры "развивающихся стран", что целыми регионами (!!) уже давно не развивают какую-либо промышленность, не тормозят рождаемость, а сидят на "внешней финансовой и гуманитарной помощи". И ТРЕБУЮТ ее у стран развитых!

А Вы говорите про космическую экспансию...

Скорее свего нас ожидает новое "переселение народов" - ГОРАЗДО более отсталых и в относительном и в абсолютном (!!!) смысле, чем те, что стерли из истории "Римский мир"

С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [15:50:36] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #347 : 15 Окт 2005 [16:43:07] »
(оффтоп) Рядом с городом Бутурлиновка есть аэродром военный, где базируются самолеты штурмовой авиации. Сравнительно недавно (несколько лет назад) во время учений с одного из штурмовиков была выпущена ракета с тепловым наведением... воопщем отклонилась она от заданной траектории и не поразила цель на полигоне, а упала в непосредственной близости от Воронежской АЭС (в 3 км от станции, кажется). Ракету на экспертизу в Астрахань возили, оказалось, что дефект был в ней (старая уже). Замяли тогда это проишествие. Между тем аэродром один из лучших в стране. (/оффтоп)

Мировая история...
Варвары голодные, молодые и дерзкие завоевывают погрязший в распутстве развращенный богатством "Рим"...
После чего сами развращаются полученным богатством и становятся жервами других голодных варваров и т.д.

.. голодные африканцы, которые дорвались до телевизоров увидят как живут другие и им тоже захочется жрать досыта, купаться в бассейнах и читать рэп, вот тогда начнется... терять голодным бездомным, которых больше всего в мире будет нечего.. подвернется какая-нибудь радикалистская религиозная идея и организация и вперед...

Впринципе, имея пару тысяч долларов можно купить несколько АКМ, билет до какой-нибудь бедной африканской страны... устроить там военный переворот и объявить себя главным вождем.. Утрирую, но где-то так...
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #348 : 15 Окт 2005 [19:18:04] »
Эээ, да вы тут, пока меня не было, совсем в утопизм съехали. Не решит человечество своих проблем ни рециклингами, ни воспитанием. Человеческая порода возьмет свое. Пока одни амеры банки собирают, другие на автомобилях атмосферу отравляют. И чистота это только кажущаяся. Сачитается что чисто, если нет живых организмов.
 Все проблемы можно решить только одним способом.
            X
XXXXXXXXXXXX
        X
 Или в космос на ПМЖ. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #349 : 15 Окт 2005 [19:24:27] »
Алексей Смирнов, согласен, что в ситуации с Зимбабве виновато правительство этой страны, там белых оттуда насильно изгоняли, да по-моему президент этой страны вообще считается изгоем, ему руку вряд ли кто подаст, но и МФВ тоже в убытке не останется они небось тоже погрели на этом руки, просто так он свои "кредиты" не даст.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #350 : 15 Окт 2005 [19:26:20] »
Ob_ivan, я тоже слышал об этом, но чтобы взорвать АЭС, одной ракеты явно не хватит, реактор находиться под метровым слоем прочного бетона и стали. Я так же спрашивал у своего одногрупника, который проходил практику на Кольской АЭС, сколько сможет выдержать реактор в тротилловом эквиваленте, он мне ответил, что не знает, реактор под землёй находиться под толстым саркофагом стали и бетона, так чтобы взорвать АЭС, нужно ювелирное попадание, сначала надо разрушить здание, потом второй раз попробовать попасть в реактор, да и то не факт, что ракета пробьёт саркофаг, так что если даже самолёт туда упадёт, вряд ли он что-то сделает толстому бетону и стали, первое препятствие будет само здание.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #351 : 15 Окт 2005 [19:29:30] »
Fyunt, как то третий вариант кажется ну очень фантастичным. И что такое сфера Дайсона?
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #352 : 15 Окт 2005 [20:51:59] »
>>Понимаете, идеальных очистных сооружений не существует

Идеальные и не нужны - достаточно снизить концентрацию токсичной компоненты до ПДК, что реально.

>>Тяжёлая артиллерия, это например плавиковая кислота (HF), вы знаете что это такое, она очень сильная, при попадании на кожу, может потом происходить процесс гниения костей, пары её лёгкие отравляют радикально, смерть неизбежная.

Я понял, что вы имеете ввиду плавиковую кислоту. Вещество конечно токсичное, однако это не есть непреодалимый барьер к её использованию. В конце концов её и так уже сейчас производят и используют в колличестве порядка 1 млн.т. в год.

>> Дорогой алюминий, железо получиться, если использовать подобные ненужные материалы.

Алюминий из алюминосиликатов(пока нефелина) получать вроде как уже умеют, и цена к бесконечности не стремится(хотя и дороже, чем из бокситов).  :)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #353 : 15 Окт 2005 [21:00:56] »
>>И что такое сфера Дайсона?

Гипотетическая искусственная сфера вокруг звезды, которую могла бы соорудить цивилизация для того, чтобы перехватывать все излучение родительской звезды и использовать это излучение как источник энергии.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [21:02:41] от AlexAV »

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #354 : 15 Окт 2005 [21:07:15] »
>>Понимаете, идеальных очистных сооружений не существует

Идеальные и не нужны - достаточно снизить концентрацию токсичной компоненты до ПДК, что реально.
Не всегда такое реально, очень часто это нереально. На бумаге одно, а на деле совершенно другое, есть заводы, ну не могут они снизить свои выбросы, платят за них по повышенному тарифу, и всё, а там реорганизация и по новой, это очень легко обходится.
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #355 : 15 Окт 2005 [21:25:30] »
>>есть заводы, ну не могут они снизить свои выбросы, платят за них по повышенному тарифу, и всё

Согласен, но обычно это означает не принципиальную невозможность, а то, что штрафные санкции обходятся заводу дешевле, чем борьба с выбросами.
 Любое предприятие стремится максимизировать свою прибыль, а на всё остальное его не интересует.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [21:28:56] от AlexAV »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #356 : 15 Окт 2005 [22:18:54] »
>>Однако полностью отрицать эту гипотезу нельзя.
В этом случае экспансия человечества очень ограниченной получается. Несколько сотен планет и не более – честно говоря оптимизма не внушает.

На самом деле такое крайне маловероятно. Дело в том, что в условиях экспансии между отдельными группами людей будет нарушаться комуникация(расстояние  есть расстояние), а значит человечество больше не сможет образовывать единую систему, т.е. нарушается одно из предположений гипотезы демографического перехода. Т.е. диффузия неизбежно должна перейти в диаспору.

Т.е. если подвести итог по третьему варианту:
1) То, что в процессе расширения человечество ограничится одной солнечной системой - невероятно, в силу отсутствия каких-либо барьеров для дальнейшего расширения.
2) Т.к. процесс диффузии будет неизбежно приводить к нарушению обмена информацией между отдельными частями человечества, то на определённой стадии процесс диффузии должен приходить к варианту "диаспора"
3)На счёт возможности сохранения человечеством биологического единства в последнем варианте я не согласен, в силу слабого обмена информацией и генетическим материалом, т.е. в условиях изоляции за достаточно длительное время изменения в отдельной популяции неизбежно приведут к тому, что её представителей больше уже нельзя будет классифицировать как Homo Sapiens.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [22:33:13] от AlexAV »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #357 : 16 Окт 2005 [11:37:56] »
Чушь это все, глупости

Какая такая "диаспора" в 12 миллиардов при расселении по звездам? Англичане и Американцы - одна диаспора? А Австралийцы и Англичане - тоже?

С какой-такой стати должны срабатывать ограничительные факторы по росту населения синхронно на разных континентах (не говоря уж о разных ПЛАНЕТАХ!!!).

Уважаемый fyunt! Вы это сами придумали или прочитали где-то? Если сами придумали - то понятно. Если прочитали - дайте, пожалуйста, ссылку!

 ;) ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [11:41:00] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #358 : 16 Окт 2005 [12:41:30] »
Подобно тому как древние греки исчезли оставив свои гены потомкам (растворились в других народах), так и человечество (как биологический вид) уступит своё место другому биологическому виду которое продолжит экспансию земной разумной жизни во вселенной.

Позвольте не согласиться. Если человечестве выживет в кризисе текущего вего, что очень маловероятно, то наступит Золотой Век, который будет длиться до скончания времен. Никаких изменений человеческий вид больше претерпевать не будет и к тому же на ноль потеряет свои экспансионисткие устремления. Такая тенденция наблюдается уже сейчас. Возможно по инерции человечество освоит пяток-десяток других звездных систем, что тоже маловероятно. Потом оно вернется к своему нормальному состоянию, соответствующее примерно девятнадцатому веку, а именно немного гораздо более современной чем сейчас техники и в основном сельский образ жизни.
 Греки не исчезли и не деградировали, а выполнив свою историческую миссию вернулись в свое нормальное состояние. Та же судьба ждет и человечество. Только породит оно не новые культуры-государства, а сверхцивилизацию. А как выглядят млекопитающие, бактериям знать не дано. ;)
 Очень бы хотелось выжить, но некому снять с людей розовые очки, о решаемости экологических проблем хотя бы. Я о других и говорить не хочу.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Anton Pronyaev

  • *****
  • Сообщений: 1 203
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Anton Pronyaev
    • Астрогалактика
Re: о судьбе всего Человечества
« Ответ #359 : 16 Окт 2005 [13:21:40] »
Fyunt, форум хорошая вещь, многое узнаешь, интересно время проведёшь, к тому же тут всегда найдётся о чём поговорить. Гипотеза интересная, но для начала надо взломать гиперпространство и потом хоть к Веге, хоть на Туманность Андромеды к другим собратьям. Когда популяция получает благоприятные условия, и практически неограниченные ресурсы, то она начинает быстро размножаться. Это применимо и для человека. Когда была открыта Америка, сколько туда населения Европы хлынуло, много свободной земли, живи не хочу. Правда тут под контролем одной страны не обойдёшся. США ярчайший пример. Сначала это была английская колония, на юге французские земли, где-то испанские. Война за независимость и новое государство. Так же будет и с землянами, которые переселяться на другие благоприятные планеты. Там где условия среды жёсткие будет ограниченная колония, и о государстве речь не идёт, это население скажем полезные ископаемые будет добывать и строить космофлот. Хотя и возможна федерация, как в Звёздных войнах.
Мутации вполне реальны на новых планетах, вероятно появятся новые расы.

Кстати нашёл сегодня сценарии на ближайшее будущее.
http://www.izvestia.ru/science/article2812257
http://www.izvestia.ru/politic/article1021234
Ничего не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путём, буду делать всё, что сочту полезным и честным.
Фридрих Великий.