Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вослед "Фобосу..."  (Прочитано 6010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #100 : 18 Дек 2011 [16:08:09] »
Вот, где собака зарыта - назвали неправильно. А мы-то думали. как, да что.
С уважением. Олег

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #101 : 18 Дек 2011 [16:20:15] »
Написал же дело десятое, пусть будет двадцатое! Прекрасно понимаю все обсуждавшиеся выше инженерные, экономические и проч. и проч. Но то что название не совсем удачное многие отмечают, но удачное название придумать не хотят почему-то  :).
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

hoarfrost III

  • Гость
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #102 : 18 Дек 2011 [16:32:02] »
IMHO - принцип "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт", в определённом смысле верен. Если аппарату не могут придумать хорошего, соответствующего его назначению названия, то, скорее всего, и должного понимания самого проекта и руководства им - не будет.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #103 : 18 Дек 2011 [16:37:49] »
Почему бы не назвать аппарат "Бесстрашный", или "Неустрашимый", если кого смущает приставка, или "Надежда"?
Лучше "По[фиг]ист". Во-первых, звучно, во-вторых, непереводимо на иностранные языки. Что затруднит работу вражеских спецслужб. В-третьих, отразит суть подхода к развитию  космонавтики на данном этапе. 

 
Комментарий модератора Многоточие из непереводимого термина заменил на более нейтральное
редакторская цензура
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 [18:25:19] от ivanij »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #104 : 18 Дек 2011 [17:09:40] »
Господа, прежде чем тему закроют из-за флуда, позвольте маленький вопрос по делу?
Можно ли было осуществить прямой запуск к Марсу, минуя опорную и промежуточную орбиту? Хотя бы «Протоном»?
Или с широты Байконура это никак?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #105 : 18 Дек 2011 [18:05:51] »
  К вам, Сергей из Сиднея, я отношусь скептически, даже с презрением. Вы, если верить местоположению, один из удравших из страны, столкнувшись с трудностями российской действительности. Так что мне все равно что думаете о моих выводах.         
  Всем солнышка подавай, да завтрак в постель.    Не будет у нас успеха, пока не переведутся всякие... тряпошные....
  Россия - страна несгибаемого духа, но нам подсунули М-Ти Ви, вместо патриотизма, и многие продались. Это те самые западные ценности, о которых я говорил, но эти ценности идут на экспорт. Для внутреннего пользования у них свои, где патриотизм превыше всего, отсюда и успех америкосов.  И пока не подохнут продажные твари, готовые стелиться за жвачку, не будет ни Фобос-грунтов, ни Деймос-грунтов, ни Российской базы на Луне.
Когда в разговоре переходят на личности (национальности , страны), начинают писать про патриотизм, бьют себя кулаком в грудь, желают всем остальным подохнуть - это означает что Vavanzerу нечего сказать по существу и он по технике полный ноль.
Cуществует золотое правило - свою страну мы ругаем сами. Уехал, так ругай ту страну, куда уехал. А нашу - не замай. Разве это не логично?  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #106 : 18 Дек 2011 [18:16:42] »

Cуществует золотое правило - свою страну мы ругаем сами. Уехал, так ругай ту страну, куда уехал. А нашу - не замай. Разве это не логично?  :)
0. Почему Вы лишаете права человеку переживать за нашу страну, хотя он здесь не живет?
1. Простите, а что Вы знаете про Сергея из Сиднея? Ничего.
2. Сергей ничего плохого про страну не говорил.
Извиняюсь за офтоп.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 [18:22:10] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #107 : 18 Дек 2011 [18:17:17] »
Цитата: kismet
Вы как-то уж очень резко выводы делаете. Что значит "не смешите"?
Только то, что Россия сейчас - не конкурент США в исследованиях планет космическими аппаратами.
Цитата
Можно подумать, что у нас все и во всем хуже. А это не так.
Ничего не могу сказать обо "всем". А вот в межпланетной космонавтике успехов не наблюдается.
Теперь стало более понятном. Могу только сказать, что Вы далеко не оригинальны. И что указывать на чужие  недостатки считается неприличным  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #108 : 18 Дек 2011 [18:21:06] »

Cуществует золотое правило - свою страну мы ругаем сами. Уехал, так ругай ту страну, куда уехал. А нашу - не замай. Разве это не логично?  :)
0. Почему Вы лишаете права человеку переживать за нашу страну, хотя он здесь не живет?
1. Простите, а что Вы знаете про Сергея из Сиднея? Ничего.
2. Сергей ничего плохого про страну не говорил.
Люди, которые реально переживают стараются говорить что-то хорошее, конструктивное. А в постах  "невозвращенца" ничего хорошего, или даже сколько-нибудь умного нет. Человек только посыпал солью нашу рану. В чем смысл сего действа? Разве мы и без того это не знаем? Видимо, он хочет за наш счет самоутвердиться. Доказать самому себе, что он сделал правильный выбор, что вовремя смылся. И дать нам понять, что мы сами не слишком уж умные, раз здесь остались. Ну и зачем мне это выслушивать? Пусть лучше про Австралию расскажет. Я в Сиднее давно не был. А руководство Роскосмоса мы и без него как-нибудь сами поругаем на нашей кухне. Нам в этом помощь не требуется  :)

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #109 : 18 Дек 2011 [18:25:53] »

P.S. Нужно не разводить плач Ярославны по безвременно погибшему спутнику, а иметь смелость смотреть правде в глаза. И желательно трезвыми же глазами.
;D
Нужно не плакать, а повторить попытку.
Только прежде, чем ждать несколько лет, чтобы повторить попытку, так до конца и не разобравшись в том, что же произошло (связи с АМС установлено не было, никакой внятной информации оттуда получить не удалось), и угробить ещё несколько лет работы,  лучше сделать несколько пробных полётов к той же Луне. Чтобы ФБ-2 полетел.
Взять вот тот же Радиоастрон, он регулярно, на каждом витке до Луны долетает. Так что ваше пожелание уже сбылось. И, поэтому Радиоастрон по праву может считаться межпланетной миссией.  :) А американцы брались в свое время за космический радиотелескоп, но не сдюжили, закрыли проект.   :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #110 : 18 Дек 2011 [18:29:03] »
"Надежда"?
В смыcле, последняя?  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #111 : 18 Дек 2011 [18:41:08] »
Cуществует золотое правило - свою страну мы ругаем сами. Уехал, так ругай ту страну, куда уехал. А нашу - не замай. Разве это не логично?  :)
Тащ замполит, начинайте ругать, если что, я дополню.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

hoarfrost III

  • Гость
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #112 : 18 Дек 2011 [18:54:11] »

P.S. Нужно не разводить плач Ярославны по безвременно погибшему спутнику, а иметь смелость смотреть правде в глаза. И желательно трезвыми же глазами.
;D
Нужно не плакать, а повторить попытку.
Только прежде, чем ждать несколько лет, чтобы повторить попытку, так до конца и не разобравшись в том, что же произошло (связи с АМС установлено не было, никакой внятной информации оттуда получить не удалось), и угробить ещё несколько лет работы,  лучше сделать несколько пробных полётов к той же Луне. Чтобы ФБ-2 полетел.
Взять вот тот же Радиоастрон, он регулярно, на каждом витке до Луны долетает. Так что ваше пожелание уже сбылось. И, поэтому Радиоастрон по праву может считаться межпланетной миссией.  :)
Однако, как видим, опыта по Спектр-Р оказалось недостаточно. Всё-таки радиотелескоп и зонд - разные АМС. ;)

Цитата
А американцы брались в свое время за космический радиотелескоп, но не сдюжили, закрыли проект.   :D
Зато они сдюжили Hubble, Spitzer, Fermi, Galileo, Cassini, Пионеры, Вояджеры, Messenger, с пол-десятка миссий на Марс и много чего ещё.
Но дело не в том, что у кого-то миссий больше, а у кого-то - меньше, а в том, что было бы здорово чтобы наши не падали.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #113 : 18 Дек 2011 [19:20:56] »

Цитата
Можно ли было осуществить прямой запуск к Марсу, минуя опорную и промежуточную орбиту?

 Насколько мне известно, нет, поскольку длительность разового включения МДУ превышала бы допустимую.
Понял, спасибо.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #114 : 18 Дек 2011 [20:56:12] »
Цитата
http://www.museum.ru/n23015

   Это про "Космонавта Пацаева".

  Выдержка оттуда:

Уникальность судна "Космонавт Виктор Пацаев", прежде всего в том, что являясь памятником судостроения, может быть действующим пунктом, не работающим сегодня по-причине финансирования. И пока корабли простаивают, происходит постепенная замена старых систем на новые, век Звёздной флотилии тихонько клонится к закату.

Сегодня на корабле развёрнуты выставки, представлены уникальные экспонаты. Находясь на его борту в течении часа, с экскурсоводом, Вы увидите аварийно-спасательным скафандр Л.Д.Кизима, модель комплекса "Энергия" - "Буран" (ракеты-носителя и орбитального космического корабля), медицинскую аппаратуру, применявшуюся на орбитальных космических станциях, установку для чистки питьевой воды в условиях невесомости и мн. другие уникальные предметы из музея "Звёздного городка".

   Т.е. ни о каком функционировании речи не идет. И не известно, подлежит ли восстановлению.

  А насчет нового начальника - вывод людей, посещающих по работе Р-с:  дезорганизация, происходит даже потеря документации. И это слышал не от одного. Такого не было даже при смене Коптева Перминовым. Прошло, кстати, уже больше полугода.
   И не надо меня учить отличать плевела от семян, повторю: я нахожусь в этой системе уже больше 30 лет и могу сравнивать то, что было в разные периоды.


Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #115 : 18 Дек 2011 [21:37:31] »
"Надежда"?
В смыcле, последняя?  :)
"Надежда", "Мирный", "Восток" - Крузенштерн, Беллинсгаузен, Лазарев. Открытие Антарктиды. Какие названия!...
 Мне думается, что придумать хорошее название - некая гимнастика ума для филолога. Я таковым не являюсь. И все же... Нам надо исследовать и получить грунт с небесного тела под названием "Страх". Мы должны преодолеть много трудностей на пути к этому, мы должны одолеть сам "Страх", - ведь "боящийся несовершенен в любви"... Получаем "преодоление страха", "возмужание". Так конечно не назовешь: длинно, неблагозвучно. Надо посмотреть на греческом, на латинском - все же запад однако... Посмотрел, получается не благозвучно и длинно... Хотя возмужание вполне так ωρίμανσης, но это на современном. На древнем будет покруче.
 А "мужество" - θάρρος Фарос - очень даже неплохо, название скалы  в Крыму, все знают.
 Вообще название для небесного тела не зависит от его размеров. А к названиям небесных тел надо относиться серьезно...
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 [22:05:42] от dbor »
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #116 : 19 Дек 2011 [01:05:48] »
Цитата
http://www.museum.ru/n23015

   Это про "Космонавта Пацаева".
   Т.е. ни о каком функционировании речи не идет. И не известно, подлежит ли восстановлению.
Еще раз. Вы заявили, что все суда науки порезали. Вы – ошибались. Не все.  Космонавтика – наука требующая точности.

  А насчет нового начальника - вывод людей, посещающих по работе Р-с:  дезорганизация, происходит даже потеря документации. И это слышал не от одного. Такого не было даже при смене Коптева Перминовым. Прошло, кстати, уже больше полугода.
Вы в серьез утверждаете, что нашу космическую отрасль развалил Поповкин? Если нет, то к чему Ваши слова, ведь я писал только о том, что он не может быть в ответе за последние провалы. А что будет в будущем – увидим. Пока я могу только сказать, основываясь на своем скромном опыте, что он способен прислушиваться к доводам собеседника и принимать разумные решения. Это уже немало. 

  И не надо меня учить отличать плевела от семян, повторю: я нахожусь в этой системе уже больше 30 лет и могу сравнивать то, что было в разные периоды.
Я не стал бы Вас учить, если бы Вы не повторяли фактические неточности и ошибки вслед за этим аффтором.  Раз повторяли, значит даже с Вашим опытом без нашей помощи не способны отличить, где правда, а где нет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #117 : 19 Дек 2011 [01:07:45] »
А "мужество" - θάρρος Фарос - очень даже неплохо, название скалы  в Крыму, все знают.
Лучше Φαλλός , как символ твёрдости наших намерений оставаться великой космической державой :).
Гусары - молчать  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #118 : 19 Дек 2011 [02:27:37] »
А "мужество" - θάρρος Фарос - очень даже неплохо, название скалы  в Крыму, все знают.
Лучше Φαλλός , как символ твёрдости наших намерений оставаться великой космической державой :).
Гусары - молчать  :D
Кстати, это только подчеркивает ВАЖНОСТЬ названия. Название θάρρος звучное, но неудачное. Некоторые вообще не смогут правильно его произнести. :D Я ж не филолог ;D  Чтобы оно было удачным, такие переходы должны быть исключены. Хорошее название придумать так же трудно, как и сделать изящное техническое решение. Прошу прощения у модераторов за отклонение от темы и не хочу подавать поводов скандального развития оной.
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #119 : 19 Дек 2011 [03:00:19] »
Цитата: kismet
Cуществует золотое правило - свою страну мы ругаем сами. Уехал, так ругай ту страну, куда уехал. А нашу - не замай. Разве это не логично?
Разговор на эту темy - полный offtop. Но, видимо, придется ответить. Буду максимально краток.

Существует только одно золотое правило ведения дискуссии: вы не указываете собеседнику, что он и как он может или не может говорить; а он не говорит вам, куда вам пойти с вашими ценными указаниями. Прошу вас впредь избавить меня от ваших указаний. Я в них не нуждаюсь. И никто не нуждается, вне зависимости от их гражданства, места жительства, возраста, семейного положения и прочих анкетных данных.

Если же вы считаете, что я нарушил правила Форума, то обращайтесь к модераторам.

Цитата
И что указывать на чужие  недостатки считается неприличным
Напомню, это было сказано в дискуссии о гипотезе "американской диверсии против ФГ". Как, на мой взгляд, лучший аргумент в пользу несостоятельности этой гипотезы: такая диверсия не имела бы ни малейшего смысла.

В любом случае, позвольте мне самому решать, что для меня чужое, а что свое. Опять же, без ваших ценных указаний.

Что же до вашей ребячески-подростковой обиды даже не на критику, а на констатацию неприятного факта - это ваши личные психологичекие трудности. Могу лишь напомнить хорошую русскую поговорку: на правду обижаться нечего. Не по-взрослому это.

Цитата
Видимо, он хочет за наш счет самоутвердиться. Доказать самому себе, что он сделал правильный выбор, что вовремя смылся. И дать нам понять, что мы сами не слишком уж умные, раз здесь остались
Я искренне надеюсь, что вы, не подумав, повторили чужую глупость.

На этом предлагаю этот разговор закончить и более к нему не возвращаться. Поскольку он не имеет ни малейшего отношения к теме обсуждения. Да и сам по себе бесполезен.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2011 [03:13:43] от Sergey from Sydney »