Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вослед "Фобосу..."  (Прочитано 5990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #80 : 18 Дек 2011 [11:43:22] »
  Еще обратите внимание на следующий факт:   16.11.96 "Марс 1996А"  и 04.12.96  "Mars Pathfinder".  Имеет место прецедент!!! Наш тогда дальше околоземной орбиты не пошел, а американский, запущенный спустя 2 недели успешно добрался, хоть и были проблемы в последствии.


Главная проблема в деньгах.
Не имею цифр по поводу Марс-96, но сейчас можно сравнить.
Американцы на марсоход Curiosity потратили 2.5 млрд долл. Цена Фобоса - 160 млн. долл. Это в 15 раз меньше!
 И это при том, что конвейер марсианских и прочих аппаратов в НАСА не останавливается, а нам приходится многое возобновлять.
Для сравнения недавно http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2011/12/16/1713381прочел, что цена РЕКОНСТРУКЦИИ развязки Ленинградского шоссе и МКАД (это как раз недалеко от лавки. Выезжаешь из Москвы и по Ленинградке по правой стороне через километров 5 - стоит проходная) - как раз те самые 5 млрд. рублей сколько стоит Фобос.
Строить дороги по европейским ценам у нас считается возможным и правильным, а платить за космос можно в 15 раз меньше? Чудес не бывает.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #81 : 18 Дек 2011 [12:03:26] »
Цитата: Vavanzer
Вообще, тема исследования Марса какая-то проклятая. То не долетают, то перелетают.
 И еще одна возможная причина провалов, только уже долетевших до Марса миссий, напрашивается. То связь теряется, то что-то отказывает, то давление падает...  А не повышена ли около Марса концентрация метеоров и более крупных камешков? Может они выводят из строя подлетающие к планете станции?
Хм... У США из 18 экспедиций было 5 неудач. Из них: 2 неудачных запуска, 2 - человеческая ошибка, 1 (Mars Observer) по неизвестной причине.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 643
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #82 : 18 Дек 2011 [12:09:05] »
Цитата: Vavanzer
  Есть еще одна, можно сказать, закономерность. Марс "не любит" неэкологичные аппараты. Спирит и Оппортьюнити, на солнечных батареях - и нормально работают. Последний же марсоход, "Лобопытство", оснащен радиоактивным источником энергии.  Я делаю ставку 2:1, что с ним тоже что-нибудь случится, только позже. Наш Фобос-Грунт содержит токсичное топливо. Не пустили. Сами глотайте отраву на своей засраной планете
Очередная мистика... "тянет больше для обсуждения на полудурошных форумах каких-нибудь контактеров с инопланетянами..."
  К вам, Сергей из Сиднея, я отношусь скептически, даже с презрением. Вы, если верить местоположению, один из удравших из страны, столкнувшись с трудностями российской действительности. Так что мне все равно что думаете о моих выводах.         
  Всем солнышка подавай, да завтрак в постель.    Не будет у нас успеха, пока не переведутся всякие... тряпошные....
  Россия - страна несгибаемого духа, но нам подсунули М-Ти Ви, вместо патриотизма, и многие продались. Это те самые западные ценности, о которых я говорил, но эти ценности идут на экспорт. Для внутреннего пользования у них свои, где патриотизм превыше всего, отсюда и успех америкосов.  И пока не подохнут продажные твари, готовые стелиться за жвачку, не будет ни Фобос-грунтов, ни Деймос-грунтов, ни Российской базы на Луне... >:D
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 [12:23:26] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 962
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #83 : 18 Дек 2011 [12:13:39] »
Цитата: Vavanzer
Кому выгодно? Конкурентам.  Теперь никто не захочет участвовать в наших межпланетных проектах. а вот а америкосам и в будущем ближайшем к китайцам обратятся.
Где они, эти российские межпланетные проекты? Одна попытка за 15 лет? Кому Россия конкурент? США? Не смешите.
Вы как-то уж очень резко выводы делаете. Что значит "не смешите"? Можно подумать, что у нас все и во всем хуже. А это не так.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн GENA72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от GENA72
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #84 : 18 Дек 2011 [12:16:27] »
Цитата
Главная проблема в деньгах..
Безответственность начальников/руководителей разных рангов главная причина!
Мартынов был-бы порядочным инженером не дал команду на старт-бы.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 962
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #85 : 18 Дек 2011 [12:17:54] »
Проблема комплексная. Фобос угробили по совокупности причин.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #86 : 18 Дек 2011 [12:23:09] »
Цитата: kismet
Вы как-то уж очень резко выводы делаете. Что значит "не смешите"?
Только то, что Россия сейчас - не конкурент США в исследованиях планет космическими аппаратами.
Цитата
Можно подумать, что у нас все и во всем хуже. А это не так.
Ничего не могу сказать обо "всем". А вот в межпланетной космонавтике успехов не наблюдается.

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #87 : 18 Дек 2011 [12:30:23] »
Цитата: Vavanzer
К вам, Сергей из Сиднея, я отношусь скептически, даже с презрением. Вы, если верить местоположению, один из удравших из страны, столкнувшись с трудностями российской действительности.
Не вижу смысла продолжать с вами разговор. Оставьте ваше презрение для полудурошных форумов. Вам там самое место.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #88 : 18 Дек 2011 [12:31:25] »
  К вам, Сергей из Сиднея, я отношусь скептически, даже с презрением. Вы, если верить местоположению, один из удравших из страны, столкнувшись с трудностями российской действительности. Так что мне все равно что думаете о моих выводах.         
  Всем солнышка подавай, да завтрак в постель.    Не будет у нас успеха, пока не переведутся всякие... тряпошные....
  Россия - страна несгибаемого духа, но нам подсунули М-Ти Ви, вместо патриотизма, и многие продались. Это те самые западные ценности, о которых я говорил, но эти ценности идут на экспорт. Для внутреннего пользования у них свои, где патриотизм превыше всего, отсюда и успех америкосов.  И пока не подохнут продажные твари, готовые стелиться за жвачку, не будет ни Фобос-грунтов, ни Деймос-грунтов, ни Российской базы на Луне... >:D
Ух, замполиты подтянулись. 8) Пиши еще!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #89 : 18 Дек 2011 [12:33:43] »
Цитата: alfardus
Ух, замполиты подтянулись. 8) Пиши еще!
А зачем? Ведь замполиты ничего нового не скажут.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #90 : 18 Дек 2011 [12:35:02] »
Цитата: alfardus
Ух, замполиты подтянулись. 8) Пиши еще!
А зачем? Ведь замполиты ничего нового не скажут.
Ну так читать прикольно! Кто бы еще так безвозмездно развлек. ;D
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 643
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #91 : 18 Дек 2011 [12:35:17] »
    Деньги не помогут, это всем очевидно.

   А сравнивать затраты в долларах - глупость. У американцев совсем другая система оплаты научных и инженерных разработок. У них это прилично стоит. У нас же инженеры и ученые за оклад работают, который раз в 10 меньше мириканского, а на хорошую идею им и в помине никто миллионную премию и пожизненные отчисления за авторство не даст. У нас дешевле. Другое дело, что в руководстве гниль сидит, а нормальным людям не пробиться, а тех кого пробрались, заставляют играть по грязным правилам круговой поруки и системы откатов, а не согласен - свергают, особо же упорных - устраняют физически.
   Это не в Сиднее на солнышке греться....... ;D

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #92 : 18 Дек 2011 [12:41:53] »
Цитата: alfardus
Ну так читать прикольно! Кто бы еще так безвозмездно развлек. ;D
Ну развлекайтесь - вон еще сообщение от "замполита". Хотя таких развлечений в русском Интернете - хоть пруд пруди.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #93 : 18 Дек 2011 [12:44:51] »
  К вам, Сергей из Сиднея, я отношусь скептически, даже с презрением. Вы, если верить местоположению, один из удравших из страны, столкнувшись с трудностями российской действительности. Так что мне все равно что думаете о моих выводах.         
  Всем солнышка подавай, да завтрак в постель.    Не будет у нас успеха, пока не переведутся всякие... тряпошные....
  Россия - страна несгибаемого духа, но нам подсунули М-Ти Ви, вместо патриотизма, и многие продались. Это те самые западные ценности, о которых я говорил, но эти ценности идут на экспорт. Для внутреннего пользования у них свои, где патриотизм превыше всего, отсюда и успех америкосов.  И пока не подохнут продажные твари, готовые стелиться за жвачку, не будет ни Фобос-грунтов, ни Деймос-грунтов, ни Российской базы на Луне.
Когда в разговоре переходят на личности (национальности , страны), начинают писать про патриотизм, бьют себя кулаком в грудь, желают всем остальным подохнуть - это означает что Vavanzerу нечего сказать по существу и он по технике полный ноль.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 643
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #94 : 18 Дек 2011 [13:02:49] »
  По технике не ноль, я просто человек увлекающийся космосом, и меня сильно задела неудача с "Фобосом". Увидев тему, не смог остаться безразличным и тоже захотелось высказаться.
  По сути эта тема - разбор полетов, так что каждый может высказывать любую догадку, пусть даже экзотическую. Другое дело, что многие участники темы носят "розовые" очки, и не хотят видеть действительности.
  Хоть как разбирайся в технической составляющей аварии с "грунтом", все приведет наверх, к тому, что повсюду разгильдяйство, и алчность чинушей, превращающих в свою кормушку все что угодно, любой масштабный проект. А то что я поднимаю патриотический вопрос - это все, что  в моих силах, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Возможно кто-то задумается, снимет розовые очки и тоже захочет, хоть совсем чуть чуть изменить действительность...
  ... и может быть лет через десять новый Фобос и не только, успешно выполнят свои миссии, но это станет возможным, когда законы в стране будут создавать не бандиты, а умные люди. Так что все в наших руках. По сути каждый на долю процента виноват в провале своим бездействием и терпением того безпредела, который сейчас имеет место у власть имущих...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн galsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1163
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #95 : 18 Дек 2011 [13:23:45] »
  Поддерживаю. Думаю, что все эти вопросы лучше выяснять непосредственно за рюмкой чая. От наших сотрясений воздуха и страниц и-нета ничего путного не прибавится.
  Лучше будем следить за полетом "Любопытства" и неспешной, но уверенной поступью китайцев: они урок от нас получили и, наверное, самостоятельно слетают к Марсу быстрее и успешнее, чем в компании с нами. Там государство определяет направления космической деятельности, а не случайные люди, от прихоти которых вектор направления движения мотается как флюгер.
   

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #96 : 18 Дек 2011 [13:27:53] »
  Россия - страна несгибаемого духа, но нам подсунули М-Ти Ви, вместо патриотизма, и многие продались.

 Добро, в следующий раз нам подсунут патриотизм вместо MTV, и потянутся к Фобосу караваны ракет (со свежими номерами газеты "Завтра")...

 На этой глубоко позитивной ноте попросил бы модераторов раздела закрыть тему, как исчерпавшую себя в содержательном плане. Спасибо.

Не проще ли ликвидировать Вованзера? Ввиду революционной целесообразности, тскзть.
Если из-за каждого тролля закрывать тему, в которую он имел честь пожаловать, так и форум придётся закрыть.

hoarfrost III

  • Гость
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #97 : 18 Дек 2011 [14:10:00] »

P.S. Нужно не разводить плач Ярославны по безвременно погибшему спутнику, а иметь смелость смотреть правде в глаза. И желательно трезвыми же глазами.
;D
Нужно не плакать, а повторить попытку.
Только прежде, чем ждать несколько лет, чтобы повторить попытку, так до конца и не разобравшись в том, что же произошло (связи с АМС установлено не было, никакой внятной информации оттуда получить не удалось), и угробить ещё несколько лет работы,  лучше сделать несколько пробных полётов к той же Луне. Чтобы ФБ-2 полетел.

Цитата
Поскольку научная ценность миссии не исчерпана. Насколько помнится, к 2015 г никто не собирается запускать подобную АМС к Фобосу.
Да даже если запустят и вернутся - ценность миссии исчерпана не будет. Может "их" аппарат вернёт образец с одним составом - а наш - с другим. Вот интересные вопрос тогда появится!

Цитата
Вот если пропарить мозги с  «луной-гроб» и «луной-финансовый ресурс», то и в самом деле можно опоздать. После того, как какая-нибудь «хаябуса» доставит образцы грунта с Фобоса, миссия потеряет смысл.
Вообще-то одно другому никак не мешает. Интенсивная работа по лунной программе только поможет получить практические знания по работе с аппаратом, наладить как софт и так железо, и, в итоге начать-таки нормальную космическую программу по иссследованию Солнечной системы. Ибо ФБ - это только начало.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 643
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #98 : 18 Дек 2011 [14:29:20] »
   Удалять не надо, я человек разумный, сам понимаю, что надо уйти. Седня что-то понесло на политику слишком. Так что на сем покидаю вас, не буду мешать мирному обсуждению. прошу прощения за грубость, высказанную в адрес некоторых людей.  До свиданья. :)

  p/s Смотрите смиренно на смерть нашей космонавтики и наслаждайтесь победами Америки и Китая. Вот только когда последний заявит права на ваш дом и вашу землю, будет далеко не до обсуждений того, какой транзистор сгорел в спутнике... ^-^
« Последнее редактирование: 18 Дек 2011 [16:12:51] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн dbor

  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 5
  • В удел нам отданыМорозыМетель СВИНЦОВЫЙ СВОД НЕБЕС
    • Сообщения от dbor
Re: Вослед "Фобосу..."
« Ответ #99 : 18 Дек 2011 [15:40:30] »
Название - дело десятое, однако на форуме НК появилась тема "Зависимость успеха от названия", где даже сугубые материалисты и позитивисты признают влияние названия проекта на психологический настрой команды. Придумали шутливые названия "Юпитер - Газ" и др.
 На обложке журнала НК за январь месяц 2012 изображен "Страшный Хрюк", летящий над  планетой Земля. Он сразу же наводит мысль о драконе по восточному календарю. На самоиронию у нас есть смекалка, а придумать хорошее удачное название миссии разве мы не в силах? Почему бы не устроить конкурс на название, как в США?
 Ведь эмблемы к пилотируемым полетам рисуют дети, проводится конкурс. Почему бы не назвать аппарат "Бесстрашный", или "Неустрашимый", если кого смущает приставка, или "Надежда"?
Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь! (поэт-астроном, царь Давид)
SW BKP1501EQ3-2, Omni XLT 120, дудка 70/700