Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Каждый обладатель инструмента (благо, их было замечено аж 5 штук.) наблюдает на своем приемлемом месте, при желании он (наблюдатель+телескоп) укомплектовывается желающими. Суть - собираться только при необходимости. Кто что думает?
Да, так будет больше шансов словить астероид. Но выезжать нужно к югу, к юго-востоку от Минска. Вот несколько районов в полосе:

1) Барановичское направление ЖД, о.п. Асино, пройти метров 500 на юго-восток (туда еду я! :) )
2) Слуцкое шоссе, район 25 км (поворот на Озеро) - много мест, надо съездить, выбрать лучшее
3) Осиповичское направление ЖД, о.п. Рыбцы, пройти метров 500 на юго-запад (в сторону дач)

не отмечал
Таня нас с тобой перепутала :)

12,7 SW114EQ2
 13.3 SW130EQ2
Эту звезду нужно видеть уверенно (и, конечно, не боковым зрением), чтобы надёжно зафиксировать покрытие (как начало, так и завершение оного).
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 216
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Вы правы, для уверенного слежения за звездой 11.8m необходим телескоп с аппертурой не менее 25см, но можно использовать и 20см при условии экваториальной монтировки с приводом, тогда можно поставить увеличение порядка 150х, тем самым увеличив контраст звезды.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
Эту звезду нужно видеть уверенно (и, конечно, не боковым зрением
Это понятно, но я не подумал что настолько :
Цитата
для уверенного слежения за звездой 11.8m необходим телескоп с аппертурой не менее 25см, но можно использовать и 20см

Вот любобытная кстати программка, тренерует наблюдать покрытия:
http://www.sorbfil.com/astro/occtimer/index.htm

Цитата
С 26 на 27 сентября астероид 573 Recha покроет звезду 11.3m
Цитата
а в шестом часу утра можно и вовсе не разглядеть

Хм.. да и это покрытие будет с утра :
Цитата
А вот с 30 сентября на 1 октября у вас стопудовое покрытие астероидом 173 Ino, его диаметр 150км и вы прямо в центре события, но вот звезда 11.8m

Так что остается только:
Цитата
С 28 на 29 сентября астероид 655 Briseis покроет звезду 9.3m!
« Последнее редактирование: 10 Сен 2005 [14:13:13] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
но я не подумал что настолько
В том-то и дело, что с утра...
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Думаю, есть смысл всем заняться сайтом  ;)

2 azad
 На каком этапе он насегодня ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

w2w2w

  • Гость
Привет всем!
                 

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Привет всем!
   
Привет, заблудшая душа!
 
Народ, предлагаю собраться в ближайшие дни. На повестке дня: сайтотворение(Azad?), наблюдение покрытий и общение, общение, общение!
Гисметео обещает хорошую ночь с 25го на 26е (вс-пн). Что скажете?
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Согласен. Надо будет созвониться завтра.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Уфф, ну, наконец-то я более-менее разобрался :) Работой завалили совсем :)

Днём сконтачимся :)
2^57885161-1 is prime!

Иштейн

  • Гость
я из беларуссии и поддерживаю ваше придложение только не знаю что делать

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Оставляйте свои контактные телефоны, e-mail и пр., и можете рассчитывать, что о следующей сходке Вас известят.  :) Замечу лишь, что в большинстве случаев все организуется довольно спонтанно, поэтому необходимо иметь оперативные средства связи.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 To Selestia & azad
   
     Самодельный часовой привод
На прошлой неделе на радио рынке в Ждановичах наткнулся на мужика , который торгует двигателями. У него оказалось пару движков с редукторами, совершающие несколько оборотов в мин. Один из них я и преобрел за 8000р.
При 10..11 В он обеспечивает звездную скорость.

Движок можно крепить непосредсвенно к ручке тонкого движения, но придется уменьшить питание до 4..6В, что может привести к неустойчивой работе. 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Крепление к монтировке :
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Еще фото
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Сканг

  • Гость
Замечательная сегодня ночка!!! Небо - супер!
Товарищи!!! Если вдруг кому-то  сложно выезжать за город, то есть такое предложение: в уручье, в военном городке есть стадион. дык вот, я повадился туда наблюдать. Засветка со стороны города есть, но приемлемая. После часу ночи довольно неплохо можно понаблюдать.
P.S. Надеюсь кто-нить согласится научить премудростям ЛА
P.P.S. помогите изобрести "антиросник" на Ньютон.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Замечательная сегодня ночка!!! Небо - супер!
Товарищи!!! Если вдруг кому-то  сложно выезжать за город, то есть такое предложение: в уручье, в военном городке есть стадион. дык вот, я повадился туда наблюдать. Засветка со стороны города есть, но приемлемая. После часу ночи довольно неплохо можно понаблюдать.
P.S. Надеюсь кто-нить согласится научить премудростям ЛА
P.P.S. помогите изобрести "антиросник" на Ньютон.
Ночь действительно неплохая. Выехали сегодня в Осиповичском направлении, ст.Зазерка. Западный горизонт - сказка, да и во всех остальных направлениях он не поднимается выше 3-5гр.. Единственное, что надо бы отметить при характеристике места, это наличие нескольких небольших поселков за горизонтом, небольшая засветка от которых сказывается лишь при наличии сильного тумана. И все-таки даже в присутствии стареющей Луны в 60ти гр. от нее видимость 5,5m. И хотя мы особо не наблюдали, тестировать инструмент (готовимся к покрытию) оказалось довольно приятным занятием. :)
И еще, всем, кто говорил, что утро это стихийное бедствие для ЛА ;): 27 сентября в 6.45 небо было довольно темным, что позволяло уверенно заметить звезду в 11m (не забывайте, светила Луна). Поэтому на утро пенять в данном случае не стоит, если будет плохо видно, то скорее всего атмосфера не на уровне...
To Scang: не волнуйтесь, премудростям научим! А противоросник "изобретать" для Ньютона не следует. Зачем, ведь реально, если труба длинная, то она сама работает как противоросник для ГЗ. Или вы хотите, защитить саму поверхность трубы? ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 216
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Если не секрет, а что вы собрались за покрытие наблюдать в 6.45? Покрытие Briseis по нашему времени будет в 4.30.
Мне, к большому сожалению, не удалось выбраться в САО, а может все что не делается к лучшему. Прошедшей ночью в 5.25 нам с Шурпаковым очень удачно удалось пронаблюдать покрытие астероидом Recha звезды 11.3m, сейчас готовлю итоговый материал по этому событию. Завтра будем так же следить за Briseis, хотя у меня вероятность почти нулевая, а вот у вас и у Сергея шансы есть.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Сканг

  • Гость
2Selestia
To Scang: не волнуйтесь, премудростям научим! А противоросник "изобретать" для Ньютона не следует. Зачем, ведь реально, если труба длинная, то она сама работает как противоросник для ГЗ. Или вы хотите, защитить саму поверхность трубы? ;)
 Значит каким-то необъяснимым образом ГЗ запотело примерно через 35 минут ::)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [01:36:05] от Сканг »

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 216
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Обогрев надо делать, можно лампочкой подогревать ;D,  а если серьезно, то в такие ночи как сейчас без обогрева никакой противоросник не спасет, идеальный вариант разумеется обсерватория 8), тогда ни ветер ни роса не помеха.

Для разогрева перед наблюдением завтрашнего (или уже сегодняшнего) покрытия Breiseis, смотрите что можно получить на основе таких наблюдений на примере вчерашнего покрытия Речей http://www.nevski.nm.ru/Rus/Observing/occultation_obs.html#573
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Miha

  • Гость
Возьмите и меня! Я астрономией занимаюсь с 1992 года. У самого 100-мм рефлектор в Минске и 150-мм кассегрен в Орше. Специализируюсь на кометах.
Михаил Салтанов