Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Значит, в пятницу вечером собираемся на вокзале и едем на электричке или на 47-м автобусе. Кому удобнее присоединиться по дороге - созваниваемся и присоединяемся. :)

У меня будет один фонарик, кто карты возьмёт? (А, может, и ноутбук найдётся... ? ;))
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Гм.

В связи с погодой предлагаю перенести встречу на вечер субботы, чтобы понаблюдать в ночь на воскресенье. Гисметео обещает хорошую погоду.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Итак, давайте думать, где и во сколько встречаться.

Можно где-нибудь в 20:30 возле девочки с зонтиком в Михайловском сквере рядом с вокзалом.

Можно в районе 21:30 прямо на платформе станции "Роща".
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн VASIA

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от VASIA
Еще о солнечном фильтре. Никто не предлагает смотреть сразу через телескоп на солнце. Посмотри сначала через пленку на солнце. Если ярко , то есть два выхода : два слоя пленки , или диафрагма . Метод проверен на прохождении Венеры ( см. фото на www.cirrus.h12.ru) . Главное пленку подобрать без царапин и т.д.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Посмотри сначала через пленку на солнце. Если ярко , то есть два выхода : два слоя пленки , или диафрагма.
Таким способом нельзя определить, задерживает ли такой фильтр ультрафиолет.   
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Выезд в ночь с 3 на 4 сентября 2005года
Чем больше выездов организуется, тем лучше понимаешь "Чем спонтаннее выезд, тем лучше погода" и "Чем больше собираешься, тем ужаснее все выходит". В данном случае собирались три дня, приехали глубоко за полночь, атмосфера была ужаснейшей (вся влага была в подвешенном состоянии), - но ведь главное сам процесс!
Итак, после непродолжительного похода по шпалам в неизвестном направлении операция "Три ЛА" началась. Юстировка и настройка телескопа (так уж повелось) вылилась в разбивание по периферии на искорки М15, далее состоялся совершенно непонятный рейд по Водолею и Козерогу. После непродолжительного созерцания красот звездного мокрого неба (влажность была просто дикой, ее жертвами сразу пали бинокль и зрит.труба) из оружия остался лишь SW1149, попрошу заметить с окулярами ;-) Но даже он был не в состоянии нам помочь: искать планетарки и галактики было бы простой тратой времени. Постепенно холодало. Ситуация принимала угрожающие очертания. Надо было что-то делать... Забег на короткую дистанцию 100м и 17 объектов Мессье (из них 8 объектов были новы для данного телескопа), пара-тройка планет :-). Специфика погодных условий заставила поплотнее пройтись по рассеянным скоплениям Лебедя и Кассиопеи. Чуть позже я их идентифицирую и, конечно же, поделюсь с вами. Осталось упомянуть метеор 10m в поле зрения окуляра и с десяток спутников, пронесшихся там же и чуть не спаливших мне глаза.
Что касается, визуальных наблюдений невооруженным глазом, то был замечен один болид ~-1,5-2m родом из дельта-Ауриг, масса метеорной мелочи и даже один(или одна?) бетта-кассиопеид(а).
Так что съездили мы хорошо, по крайней мере, необычного было достаточно.
Всем удачи и ясного неба!
P.S. Чем хуже, тем лучше. Поэтому заранее всех предупреждаю: на выходные 17-18 сентября (ровненько в полнолуние ;D) организуется минифест по поводу отмечания моего ДР. Всех прошу быть и рада буду видеть! 
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [22:33:11] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Ночь с 3 на 4 сентября :
 В этот день пришлось ехать на дачу красить дом. А так как ночь была звездной естественно стал наблюдать. Было действительно ясно: Млечный путь почти касался горизонта. Однако бинокль вскоре после начала наблюдений стал не пригоден: замерз. При попытки поднести его к глазам начинал запотевать. Только на утро сообразил, что нужно было держать его под курткой как окуляры или занести в дом.
 Из моего журнала (недавно стал вести -- хорошая штука, упорядычевает):
 Бинокль: M11, M26, M16, M17, M18, M31, M33, h и Хи Персея, IC 4655 .
 Телескоп: M57, NGC40, M31, M32, M110, NGC 7331, M15, NGC7094 (? : на уровне глюка), NGC7479

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В общем, сходили неплохо :)

Место оказалось хуже, чем я ожидал - засветка от города всё-таки приличная, хотя мест с меньшей засветкой на таком небольшом расстоянии от города я так сходу и не назову. Вымокло всё, особенно было жалко трубу и бинокль. Но пока вроде без последствий. И прохладно было, хотя в джинсовке было в пределах термипого. По крайней мере, от пробежек я отказался...

Что же касается объектов - здорово. Впервые увидел многие скопления, M33, Уран, марсианский экватор. Здорово смотрелся восходящий Сириус. И, конечно, запомнился болид. Был он, думаю, существенно ярче 1.5 m, а длина шлейфа составила градусов десять. Таких я ещё не видел.

В следующий раз надо будет выбраться в Асино... ;)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Место оказалось хуже, чем я ожидал - засветка от города всё-таки приличная, хотя мест с меньшей засветкой на таком небольшом расстоянии от города я так сходу и не назову. Вымокло всё, особенно было жалко трубу и бинокль. Но пока вроде без последствий. И прохладно было, хотя в джинсовке было в пределах термипого. По крайней мере, от пробежек я отказался...

Андрей, все наши восхищения по поводу места касались ночи на 31е августа. Личное мнение - этот выезд был одним из самых ужасных по погодным условиям, хуже могу только вспомнить наблюдения на Комсомольском Озере.

Что же касается объектов - здорово. Впервые увидел многие скопления, M33, Уран, марсианский экватор. Здорово смотрелся восходящий Сириус.

Чаще надо выбираться с нами. ;) У нас и не такое было. Честно-честно! Когда к трем часам ночи падаешь от изнеможения и усталости на траву, слегка одуревший от впечатлений. А ведь это только 114мм. Мда ::)...

И, конечно, запомнился болид. Был он, думаю, существенно ярче 1.5 m, а длина шлейфа составила градусов десять. Таких я ещё не видел.

В предыдущем посте указан знак "-"1,5-"-"2m, иначе это не болид. :)

В следующий раз надо будет выбраться в Асино... ;)

Ты чего? Там же места нет по-человечески открытого? Предлагаю, на досуге освоить новые территории!  ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В предыдущем посте указан знак "-"
И правда указан. Сорри, не заметил.

Ты чего? Там же места нет по-человечески открытого?
А много мы смотрели объектов выше 7 градусов? Сатурн да Орион. Зато засветки в Асино вообще никакой! Надо будет съездить. Я так точно выберусь. :) Правда, попозже, когда похолодает.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
А много мы смотрели объектов выше 7 градусов? Сатурн да Орион. Зато засветки в Асино вообще никакой! Надо будет съездить. Я так точно выберусь. :) Правда, попозже, когда похолодает.
Если мы поедем в ночь с такими же ужасными погодными условиями, то действительно смысла в горизонте нет никакого. Можно смело ехать любоваться "мокрыми" Мессье в Большой Медведице ;D Но вот в ту ночь на 31е у нас просто не дошли руки до Водолея, Козерога, нижней части Щита. А знаете сколько в Ките всякой всячины?!? ::)
Хотя и для Асино можно найти применение, например, по рассеянкам в Лебеде пройтись. Только зачем ехать так далеко, ума не приложу ???
Ладно, разберемся! Кстати, Гисметео сегодня опять хорошую ночь обещает. Может быть выберусь, если желающие найдутся...Адрес тот же, телефон пока никто не отменял. Я на связи.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Только зачем ехать так далеко, ума не приложу ???
1) нет засветки => больше объектов (Щит и Козерог, кстати, оттуда будут видны, если пораньше выберемся; не виден лишь Стрелец, но там в наших широтах всё равно не тот кайф)
2) идти немного, в сравнении с тем же Водопоем
3) лучших мест ближе пока не знаем

hint: сегодня вечером (и ночью) я сплю :)
2^57885161-1 is prime!

azad

  • Гость
Эт, давайте мот хоть форум пока себе поставим.
Да и материалов и ссылок по сайту я что-то у себя в ящике не нахожу  ??? может я не там смотрю?
Ну я в смысле намекаю про хостинг ... кто там обещал?  ::)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Хостинг под картинки, каталоги, музыку и всё такое объёмистое обещал я (два гига).

По поводу материалов к сайту - это да, пора бы собирать уже :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
2 azad

Постараюсь сегодня-завтра закончить обещянные мною статьи.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 216
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Помниться Selestia интересовалась покрытием звезд астероидами, тогда судя по всему погода ни нам ни вам не позволила посмотреть это событие. В ближайшем будущем у вас есть большие шансы все же зарегистрировать одно из них, поскольку будет их несколько.

С 28 на 29 сентября астероид 655 Briseis покроет звезду 9.3m! Полоса лишь чуть южнее Минска http://www.asteroidoccultation.com/2005_09/0929_655_4721_MapE.gif

С 26 на 27 сентября астероид 573 Recha покроет звезду 11.3m, не знаю как у вас с возможностями последить за такой звездой, и полоса будет значительно дальше http://www.asteroidoccultation.com/2005_09/0927_573_3525_MapE.gif

А вот с 30 сентября на 1 октября у вас стопудовое покрытие астероидом 173 Ino, его диаметр 150км и вы прямо в центре события, но вот звезда 11.8m http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1001_173_3532_MapE.gif

К сожалению, я ничего из этого посмотреть не смогу так как вероятнее всего буду на Кавказе в САО, так что на вас вся надежда :)
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
С 28 на 29 сентября астероид 655 Briseis покроет звезду 9.3m! Полоса лишь чуть южнее Минска http://www.asteroidoccultation.com/2005_09/0929_655_4721_MapE.gif
Это TYC 28-818-1.
Пять с половиной градусов вниз от ню Рыб. Покрытие в пол-пятого утра, высота почти 30 градусов над горизонтом, юго-запад (!).
Вот тогда мы и поедем в Асино. :)

С 26 на 27 сентября астероид 573 Recha покроет звезду 11.3m, не знаю как у вас с возможностями последить за такой звездой, и полоса будет значительно дальше http://www.asteroidoccultation.com/2005_09/0927_573_3525_MapE.gif
Это на пределе моей трубы, да и 130 мм скайвотчеру напрячься придётся... а в шестом часу утра можно и вовсе не разглядеть. А полоса далеко. Так что, наверное, этот пропустим.

А вот с 30 сентября на 1 октября у вас стопудовое покрытие астероидом 173 Ino, его диаметр 150км и вы прямо в центре события, но вот звезда 11.8m http://www.asteroidoccultation.com/2005_10/1001_173_3532_MapE.gif
А вот для этой штучки надо искать хороший инструмент... 10" доб какой-нибудь...

Будем искать. © Горбунков С.С.

Уважаемый В. Невский, спасибо за своевременный вброс информации!
на вас вся надежда :)
Постараемся :)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2005 [00:00:38] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Помниться Selestia интересовалась покрытием звезд астероидами, тогда судя по всему погода ни нам ни вам не позволила посмотреть это событие.
Спасибо, Виталий, за информацию. Да, действительно погода слегка подкачала, даже когда к утру восток развиднелся, и по крайней мере мы приготовились фиксировать это событие, на указанный участок наползло совсем незаметное облако, которое и съело нашу звезду. :(
К сожалению, средства не позволяют отнаблюдать покрытия звезд 11.3m и 11.8m. Костя правильно отметил, что такая проницаемость находиться на пределе видимости наших инструментов и оч--чень зависит от состояния атмосферы, наблюдателя и пр., и пр..
А вот покрытие астероидом 655 Briseis 28.09-29.09 грешно не отнаблюдать. Надеюсь, остальные ЛА меня поддержат.
2Всем: предлагаю сорганизоваться следующим образом. Каждый обладатель инструмента (благо, их было замечено аж 5 штук.) наблюдает на своем приемлемом месте, при желании он (наблюдатель+телескоп) укомплектовывается желающими. Суть - собираться только при необходимости. Кто что думает?
 
К сожалению, я ничего из этого посмотреть не смогу так как вероятнее всего буду на Кавказе в САО, так что на вас вся надежда :)
Не переживайте!  ;)
Татьяна. Минск.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
Костя правильно отметил
не отмечал

Цитата
А вот для этой штучки надо искать хороший инструмент... 10" доб какой-нибудь...
Цитата
К сожалению, средства не позволяют отнаблюдать покрытия звезд 11.3m и 11.8m.
           ???
 Считайте сами :
 m=2.5+5lgD
формула взята с:
http://www.skywatcher.ru/edu_magn.shtml?edu
 Сикорук Л.Л. в своей книге указывает на след. формулу:
m=C+2.5lgD+2.5lgГ ,
где D-диаметр обьектива
       Г-увеличение
       С-качество изображения (С=3,9-отличное; 3,3..3,9-хорошее; 2,5..3,3-среднее; 1,8..2,5-плохое )
 Если принять Г=D получим первую формулу при среднем качестве изображения.
 Еще один аргумент. Технические характеристики взятые с сайта известного продавца астротоваров:
 Проницающая способность         Инструмент
                                       12,7         SW114EQ2
                                       13.3         SW130EQ2
 Теория-теорией. А вот практика чуть-чуть скромней:
 В ночь с 3-4 сентября на ясном загородном небе (пост чуть выше) я на самом пределе только боковым зрением видел TYC 1128-869-1   m=12.7 , правда с неодоптированным зрением (мешают соседи со своим фонарем  >:(  ).
 А вот что касается дипскай тут вы правы, т.к это протяженные, а не точечные обьекты. Мне не удалось увидеть например NGC 7385 m=12.3 и 1.6' . А вот NGC7479 m=11.0 4.1' видна.
 
   



Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.