Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
я его ваще снял
зря
Цитата
так как он каждый раз сбивается
Согласен. Я вообще стараюсь не прикосатся ни к окуляру ни к искателю.
Где-то уже писал, но повтарюсь.
Искатель я настраиваю следующим образом :
1. Откручиваю все три винта сразу
2. Одной рукой подвожу его перекрестие к нужной точке и крепко держу в этом положении
3. Другой рукой зажимаю винты
После этого он хоть немножко держится.
Еще можно вращать его окуляр. Лично у меня перекрестие не в центре.
Также не стоит забывать о двух винтах, на которые он крепится к самой трубе. С помощью их тоже можно юстировать.
Цитата
мот повесить обратно? :)
Обязательно

 Вообще нужно распечатать поисковую карту с окрестностью ню Андромеды с около m=10. И убедится по близлежашим звездам та ли эта M31 ???  Заодним и с M32 познакомиться.
 
 Сайт
 Что-то не видно здесь w2w2w. Да и у Droog_Andrey проблемы с выходом в интернет.
 Возможно на днях сможем все собраться вечерком и обговорить ?
« Последнее редактирование: 29 Авг 2005 [16:38:25] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Так что еще раз спасибо за ту ночь!
Игорь, этот рассказ достоин уст барона Мюнхгаузена! Все перепутано, но настроение передано просто замечательно! :D
Действительно, все было весьма мило и забавно: взяли спальник (одному из товарищей магистерскую на след.день надо было защищать, а покрытие пропустить он не хотел), а палатку забыли, билетов купили три на четверых, окуляры забыли - мда, всё было... Поразило насколько четко и слаженно могут работать инженеры по образованию и ЛА по призванию. Теперь я знаю, что на таких людей можно положиться! На наблюдения можно выезжать и без телескопа...  ;D
Спасибо всем, кто был с нами в эту ночь!
Особенно понравилась фраза, сказанная по утру одним из прохожих сельчан. Картина: вдоль дороги, валяясь наполовину в пыли, наполовину в чужом огороде лежали утомленные ярким светом зари 2 астронома... рядом, оперевшись на столбики кладбищенского забора, стояли еще двое: один со зрительной трубой, другой с биноклем... и лишь одинокий путник, ставший невольным свидетелем этого пейзажа, нарушил тишину невольным замечанием "Бог с Вами, молодые люди!" и уныло побрел своей дорогой...
Игорь! Та звезда была 8,3m, и видна была в зрительную трубу без проблем, бинокль, конечно, для этих целей уже был малопригоден (фон утреннего неба слишком ярок), но наблюдать покрытие можно было при желании! Поэтому была немало удивлена не услышав вздохов разочарования, когда ту область накрыло предрассветное облачко шириной буквально в 30'. Вот так спустя неделю узнаешь, что двое из четырех ЛА просто бездельничали... >:( Эх, Вы! Не хватило, видимо, мне вечером 2хчасовых переговоров, чтобы узнать, что едут только четверо, а остальные, оставшись на своих местах, в нужное время не соизволили даже подойти к инструментам...Без комментариев. 
Татьяна. Минск.

azad

  • Гость
 :o
Я вчера того ....
 :o
видел
 :o
да нет, не НЛО
 :)
М27 Гантель
причем нечаянно наткнулся: с балкона решил посмотреть на звездочки, ну там может двойные какие-нить (прям в окно была видна, возле Альтаира, как ее там - Таразед - редшифт подсказал). Так вот с двойными не вышло, слабоват я еще в навигации по звездному небу, зато когда надоело крутить ручки, ослабил винты и руками поводив трубу наткнулся на пятно какое-то. Сперва подумал показалось (я кстати и не знал что там какая-то гантель должна быть :-[  ;D ). Следующая мысль была сфоткать, ничего не вышло - на фотках только шум и пара звездочек, может пока прикручивал фотик сбил наводку. Ладно, думаю, дай зарисую. Карандаш в темноте с красным фонариком  в руках (обычный маленький фонарик, покрашенный лаком для ногтей) найти не удалось (сомневаюсь что он ваще у нас есть), пришлось рисовать ручкой. Со второго раза что-то отдаленно похожее получилось. Потом сразу к компу, запустил редшифт, поискал - Dumbbell Nebula M27. Только потом в книге прочитал что это Гантель :).

И самое главное: звездная величина М27 вроде 7.6, размеры 8х6 минут, а я видел пятно примерно размером как то, что я думал М31 :))
пошарив по книге нашел М110 величина 8.5, размеры 17х10 минут ...
теперь я кажется догадываюсь что М31 я еще ни разу не видел :( может все-таки зря я искатель снял :)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [10:59:02] от azad »

azad

  • Гость
Вот кстати примерно то что я ручкой нарисовал, как сканер повится отсканю и сравним :)
Не уверен на счет звезд в левой нижней части от туманности - не запомнил. Да и остальные по памяти рисовал - зарисовка дома осталась :)
Как видите пятнышко по размеру примерно как то что я раньше рисовал :)
М27 Гантель, 36х, Минск 29/08/05, 23:30
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [12:27:40] от azad »

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
теперь я кажется догадываюсь что М31 я еще ни разу не видел
Еще раз повтарусь : M110 очень сложный обьект для 70мм. аппертуры. Тогда как M31 сразу бросается в глаза.
Цитата
ослабил винты и руками поводив трубу наткнулся на пятно какое-то
Так нельзя делать. Либо по поисковой карте (можно распечатать и с Redshift) либо по координатным кругам(зная экваториальные координаты обьекта--способ, описанный в руководстве к телескопу).

Цитата
одному из товарищей магистерскую на след.день надо было защищать
Мягко говоря зверь...

P.S. Кажись заоффтопили
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [12:25:02] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

azad

  • Гость
Еще раз повтарусь : M110 очень сложный обьект для 70мм. аппертуры. Тогда как M31 сразу бросается в глаза.
Не ну посмотри на зарисовки. Все они при 36х. М110 - 17х10 минут, М27 - 8х6 минут, а Андромеда ... сча посмотрим в справочнике ... гугль сказал 178x63 минут, т.е. раз в 15 больше М27 и раз в 8 больше М110. Прикидывая по зарисовкам М31 должна занять всю видимую область ...
Или я в чем-то не прав? :) Научите плиз пока я совсем не запутался.

Цитата
Так нельзя делать. Либо по поисковой карте (можно распечатать и с Redshift) либо по координатным кругам(зная экваториальные координаты обьекта--способ, описанный в руководстве к телескопу).
С балкона не видно полярной (он на юг выходит) => не могу настроить полярную ось, пробовал примерно ... вобщем в Вегу не попал и забил :). Да и плаваю я пока в координатах  :-[ надо еще поучиться.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
М110 - 17х10 минут, М27 - 8х6 минут, а Андромеда ... сча посмотрим в справочнике ... гугль сказал 178x63 минут, т.е. раз в 15 больше М27 и раз в 8 больше М110. Прикидывая по зарисовкам М31 должна занять всю видимую область ...
Этот размер галактик можно увидеть только на фото с длительной экспозицией и то сделанной (помоему) не в одном только оптическом диапозоне. Визуально в галактиках в эту аппертуру видно отчетливо только ядро (почти только ядро).
 Не видно Полярной? Берем способ с поисковой картой (тем более что он надежнее). Распечатать лист А4 например можно с областью от бэта Андромеды и до M31. Навестить с искателем на бэту и проклыдавая себе путь (смотря уже в телескоп) по "звездной дорожке" добераемся до M31.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Народ! Может сегодня соберемся? Gismeteo обещает ясную погоду. Предлагаю за украинским посольством, часов эдак 21:00.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

azad

  • Гость
А где посольство находится? Я может быть смогу ненадолго ... может быть ... ненадолго  :)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
azad
Ул. Коммунистическая,50 (недалеко от Оперного театра). Я созванюсь и если надо покажу дорогу. Будем собираться как обычно за несколько часов , обзванивая друг друга по телефону.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

azad

  • Гость
Только что ездил домой на обед - посмотреть на солнце
Фильтр из дискет вчера смастерил  ;D
...
Короче плохой из дискет фильтр  ;D

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Только что ездил домой на обед - посмотреть на солнце
Фильтр из дискет вчера смастерил  ;D
...
Короче плохой из дискет фильтр  ;D

Нельзя шутить с Солнцем. Можно использовать фильтр только из спец. пленки или стекла.
http://shop.astronomy.ru/list/283.html
Или строить солнечный телескоп, у которого зеркало не алюминировано.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [18:07:46] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

azad

  • Гость
Нельзя шутить с Солнцем. Можно использовать фильтр только из спец. пленки или стекла.
Это понятно.
Я когда искал где купить телескоп видел у одного чела фильтр из дискеты, вот и решил попробывать.
Взял две дискеты, склеил, протестировал на лампочке 100Вт :) все ок, в смысле нифига не видно.
Бленду не снимал, она заодно и креплением фильтра служит.
И без окуляра сперва навелся, смотря в диагональное зеркало, сперва руку подставлял типа посмотреть как сильно светит.
Вобщем предостерегался как мог, но уж очень хотелось посмотреть :)

Но видно было очень плохо. Видно что диск, но все так размыто и фокусом не настраивается.

Цитата
*http://shop.astronomy.ru/list/283.html
Опять придется кого-нибудь просить привезти  ::)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2005 [18:26:49] от azad »

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Эх, Любитетели Поговорить(ЛП)! Azad, верьте Косте, он плохого не посоветует, по крайней мере, специально.
Что касается зарисовок, это однозначно М31! Давайте для сравнения покажем ее в наши трубы, вы убедитесь, что М110 не так просто увидеть как М31. И еще, настоятельно рекомендую вернуть искатель на свое место, или в крайнем случае, присобачить вместо него что-нибудь другое, опт.прицел, например. Какой-никакой, а он - все-таки искатель :) В городе он, конечно, более чем бесполезен, но тут я выкручиваюсь след.образом: кладу на трубу бинокль, навожусь на нужный объект и ищу уже по картам то, что мне надо,- довольно эффективно получается.
Насчет солнечного фильтра: не шутите с огнем!  ;) Лучше закажите пленку, она и дешевле стеклянного фильтра, и мучений, связанных с подбором апертурных габаритов, не будет.
Удачи! Ждем всех в 21.00 у памятника Т.Шевченко.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Хорошо собрались!..

А кое-кто потом ещё за город выехал... оказалось, то место за рощей - одно из лучших!

Как насчёт выезда туда в ночь на пятницу? Или на субботу? :)

Проезд на электричке в брестском направлении до ст. "Роща" (недалеко от общаг БГУ), потом 1 км пешком.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн VASIA

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от VASIA
Не плохой фильтр можно соорудить из цветочной упаковки , пооэкспериментируй.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Огромная просьба ко всем участникам темы :
 Сопровождайте по возможности фотографиями свои рассказы о совместных наблюдениях.  Например очень бы хотелоь увидеть вот эту фотку :
 
Цитата
наполовину в чужом огороде лежали утомленные ярким светом зари 2 астронома...

 Ведь это будет материал, который можно будет сразу помещать на будующий сайт (конечно мой пример с фото можно и не загружать ;) ).

Цитата
Как насчёт выезда туда в ночь на пятницу? Или на субботу?
   ЗА
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Ночь 30-31 августа 2005г.
Выезд не намечался. Лишь твердое убеждение, что сегодня будет как никогда замечательная ясная ночь, привело нас в сторону Рощи. Доехали только два наблюдателя: я и Владимир, Андрей же потерялся где-то на полпути.
Ночь, качество атмосферы (несмотря на неслабый ледяной ветер) и само место превзошли все наши ожидания…
После непродолжительного процесса установки телескопа, переодевания и осмотра достопримечательностей …  понеслось!
Не помню в какой последовательности, но посмотрели (б-бинокль, т-телескоп): М15(т), М71(т), М27(т), М13(т), М11(б), М26(б), М75(б), М13(т), М92(б), М57(т), М39(б), радостные и довольные до предела качеством и количеством объектов, половина из которых в городе видна в совершенно сомнительном качестве, мы развернулись в сторону Андромеды. И вот тут-то нас ожидал действительно сюрприз: спиральные рукава М31 четко просматривались в бинокль 15*50! Кто-то их и вовсе не видел за весь свой наблюдательный опыт, а тут такая удача! Навели трубу, особо не надеясь увидеть что-либо приемлемого качества, и опять сюрприз: рукава видны были четко и сбоку на нас взирала М110, жалко, что М32 так и не увидели, но тот край диска галактики вообще тусклым был, а мы слишком были поглощены разглядыванием рукавов. В-общем, пока мой товарищ на что-то наводился, я поглядывала в бинокль в надежде вспомнить какие-нибудь еще интересные объекты, тем более, что прозрачность была на высоте. Ответ пришел незамедлительно – М33 – индикатор темноты, ясности и удачи. Начинаю вспоминать, что когда-то искала его темной ночью, но не нашла, но где искать примерно знаю… Результат? Я нашла его: сначала в бинокль, затем еще раз (невольно подумалось:”Какой устойчивый глюк!”), а вот затем, отпахав по небу градусов 8 от Бетты Андромеды нашлось оно, «Цевочное колесо», а выглядело оно как с обложки!
Долго бы туда был наведен телескоп, но человеку свойственно идти вперед. На последок посмотрели:М35(б), М36(б),М37(б), М38(б), немного урезанный М42(т), М43 не помнила где искать, и Сатурн(т). Все! Удосужились на Марс даже не смотреть, впрочем как и Луну… Взрослеем…
И только сейчас я вспоминаю, что жаждали взглянуть на злополучную 26211 Ori.Но видно не судьба, ждет следующей ночи!
Татьяна. Минск.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
А кое-кто потом ещё за город выехал... оказалось, то место за рощей - одно из лучших!
Как насчёт выезда туда в ночь на пятницу? Или на субботу? :)
Место - !!!  ;)
На субботу, сегодня погоды не будет.

To VASYA: Такие эксперименты добром не оканчиваются, так что ...
To Всем: перестрахуйтесь лишний раз перед экспериментом! :) Хотя я бы не стала, глаза дороже прекрасного вида на Солнце, претендующего остаться с вами на всю жизнь.
Татьяна. Минск.

azad

  • Гость
да, подстраховываться надо!

сперва дай посмотреть в телескоп другу и, если с ним ничего не случится, тогда можешь и сам смотреть   >:D