Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Теперь, что касается схемы, что выложил Костян. Спасибо -- буду думать, искать. У меня дома лежит мешок интеграловских микрух -- тригеры, логические элементы.. Наверняка "И-НЕ" там найдутся. Так что это гуд.
Хм.. не плохо получился прибомбас для фотика.. аккуратно  :D
Это хорошо что есть микрухи, непонадобится ехать опять на жданы. Кстати не обязательно ипользовать "и-не". Там в этом базисе собран "не" и RS-тригер , так что если самих "и-не" не найдешь , можно юзать и готовые.
Длительность импульса выбирается с помошью R1C1 и R3C2 на фронт и срез соответсвенно.  Приблизительно его можно оценить по формуле:
t = 2 * R * C.
Еще раз уточни точность этой длительности. А также я тебя правильно понял что эти испульсы должны генерироватся с активной "1" ?

Цитата
Черезчур много синего, из-за этого снимки выглядят как-то сюрреалистически
Да-да , мне уже ребята делали не раз замечания  :'( . То ли руки кривые , то ли мой ЖК монитор , мне почему то они не кажутся такими синими , как мне их описывают.

Цитата
И лучше на 15 fps не снимать - компрессия со свистом убивает детали.
Благодарю , учту. Правда меня смутила статья
http://www.astrogorizont.com/module.php?a=14&m=articles&r=7
для Юпитера с его скоростью вращения 5 fps – явно маловато… И в клоне этой статьи (на киевком астроклубе -- сейчас сайт закрыт на реконсрукции ) приводится величина для Юпа 10..15 fps. Верно ли это ???
« Последнее редактирование: 24 Июн 2007 [12:10:20] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

для Юпитера с его скоростью вращения 5 fps – явно маловато… И в клоне этой статьи (на киевком астроклубе -- сейчас сайт закрыт на реконсрукции ) приводится величина для Юпа 10..15 fps. Верно ли это ???
[/quote]

Согласен, 5 fps - маловато - но при хорошей атмосфере даже из 900 кадров, снятых за 3 минуты можно будет слепить неплохой снимок - так что самый оптимальный варинат, на мой взгляд,  - перешить камеру в RAW и снимать на 5 fps, но можно и на 10 fps в Optimised color посражаться. У меня лично на 15 fps при использовании Neximage картинка начинала заметно ухудшаться, пролазил паттерн и т.д. и т.п.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
на 10 fps в Optimised color посражаться. У меня лично на 15 fps при использовании Neximage картинка начинала заметно ухудшаться, пролазил паттерн и т.д. и т.п.
Хм.. надо будет испытать Optimised color , Пасиб за подсказку.  :D

2 Виталь и Вова
Ну вот оформил в электронном виде наконец схему нашего таймера . Выгладят элементы не совсем стандартно(но привыкнуть можно), но это сделано в программе которая будет моделировать всю схему и собственно в которой вы будете делать замечания по алгоритму работы тестируя в ней таймер. Данный симулятор не показывает пины питания, но их можно найти в datasheet на соостветсвуюшие микросхемы.
Компонент 78L05 товарьте только не в корпусе TO92 , а в нормальном с креплением для радиатора. Все остально согласно перечнью в личке у Вовы.

з.ы bmp пришлось сжать в rar.

« Последнее редактирование: 24 Июн 2007 [13:31:56] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Хм.. не плохо получился прибомбас для фотика.. аккуратно
8)
Цитата
Это хорошо что есть микрухи, непонадобится ехать опять на жданы.
Да, за микрухами нет. Надеюсь, и за обвязкой тоже. "И-НЕ" элементов нашёл -- К155ЛА3, К155ЛА11, К155ЛА13. Всего 19 микрух, т.е. 76 блоков "И-НЕ", так что я думаю нам хватит. ;)
Цитата
Кстати не обязательно ипользовать "и-не". Там в этом базисе собран "не" и RS-тригер , так что если самих "и-не" не найдешь , можно юзать и готовые.
А поподробнее?
Цитата
Длительность импульса выбирается с помошью R1C1 и R3C2 на фронт и срез соответсвенно.  Приблизительно его можно оценить по формуле:
t = 2 * R * C.
Еще раз уточни точность этой длительности. А также я тебя правильно понял что эти испульсы должны генерироватся с активной "1" ?
Точность длительности неважна. Важно, чтобы задержка между приходом входного импульса на вход схемы и появлением импульса на выходе было минимальным и чтобы длительность переднего фронта выходного импульса была мала. Кстати -- а каковы эти значения? Хоть примерно...
Насчёт импульсов понял правильно -- нужны логические "1", т.е. +5 В в пике.
Кстати, походу ещё вопрос -- как эти микрухи относятся к отклонению питания на 0,5 - 1 В от номинала?
Цитата
Ну вот оформил в электронном виде наконец схему нашего таймера .
Будем смотреть. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Уважаемые товарищи, любители астрономии!
Я к Вам приеду 8 июля на поезде №802 Брест-Минск, пробуду в Минске день и вечером в 23-50 на №136 Минск-Евпатория поеду додому, буду очень рад с Вами увидится...
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [13:58:31] от метеор »
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
К155ЛА3, К155ЛА11, К155ЛА13. Всего 19 микрух
Бери ЛА3. Я на ней когда то девайс отпугивающий комаров делал  ;D


Цитата
Точность длительности неважна. Важно, чтобы задержка между приходом входного импульса на вход схемы и появлением импульса на выходе было минимальным и чтобы длительность переднего фронта выходного импульса была мала. Кстати -- а каковы эти значения? Хоть примерно...
Спроси что полегче. Попробуй сам найти в гугле доку на отечественную микруху  ;D . Только если справочник качать.
Вообще я нашел для ТТЛ логике в целом макс частоту 10..15Мгц, то есть фронт будет менее 100нс.
Кстати а почему именно 0.2 с длительность импульса?

Цитата
Кстати, походу ещё вопрос -- как эти микрухи относятся к отклонению питания на 0,5 - 1 В от номинала?
0.5 норма , 1 -- много.
Питание ТТЛ 5.0 В +/- 0.5 В.

Поставть линейный стабилизатор 78L05 как в схеме для таймера и будет все ок.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

VanGrr

  • Гость
Ёу дядьки! принимайте астронома-любителя.....
Начну по-порядку с начала...неделю назад привезли мне ТАЛ("Алькор") - сбылась давняя мечта....
...решил наконец-таки купить себе телескопчик, почитал на форумах что пишут о разных моделях....с одной стороны за 220$ можно было Целестрон купить около 100мм...но по отзывам о оптике, монтировке и т.п. как-то я растерялся в выборе - да и хрен с ним - купил - и купил....
.....Как назло в самые красивые ночи, которые у нас были - я работал в ночную смену и домой возвращался уже с рассветом...жаба душила аж [----]....телескоп неделю уж как стоит - а даже на луну не глядел...-и вот сегодня было первое ночное испытание....слов нет - одни эмоции....как будто на 10 лет назад в детство прыгнул. Несмотря на редкие тучки, с балкона сел смотреть........(балкон выходит на ЮЗ, окно на СВ,, благо что живу в уручье на 11ом этаже - на самом краю города - не так много фонарей)....аж кричать хочецца от эмоций....ещё были сумерки - уставился на венеру...серп виден шикарно.......позвал матушку посмотреть - она говорит - "чё мне туда смотреть - все звёзды одинаковые"....потом к окуляру подошла, и говорит...""Так это ж луна :)))))))))))"...всё было бы просто...если бы "совершенно случайно" рядом с венерой не пролетал бы сатурн.....у мя он будет перед глазами стоять ещё пару недель точно (ну или до завтра, когда я опять сяду за ним наблюдать)......не вам рассказывать как выглядит сатурн, но я думаю все помнят свой первый восторг от первого вечера с телескопом........ :) ..... дальше опять-таки "совершенно случайно" под руку попался юпитер......тут мя вообще растащило в улыбке - идеальный шарик и все 4 спутника.....ну и в завершении всего я сел пялиться на луну...где-то минут 25, пока не нахватался зайчиков, и понял что на первый день мне впечатлений хватит :)))))))))
....вот так прошёл вечер.... 8)
....вот так началась новая астрономическая жизнь одного человека, который во вселенной - аки песчинка в океане......... :))))

З.Ы. насколько успел прочитать - народ собираецца что-то паять - если чем смогу помочь (советами), с радостью помогу...недаром ж инженер-электроник...и на микрухах собаку съел.....

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну что ж, Welcome :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Бери ЛА3.
Именно их я вчера и выбрал для этого сетапчика. ;)
Цитата
Кстати а почему именно 0.2 с длительность импульса?
Величина "с потолка". Возможно, хватит и 0,1 с. Она неважна -- выдержки намного больше этой величины, а важен лишь передний фронт.
Цитата
Поставть линейный стабилизатор 78L05 как в схеме для таймера и будет все ок.
Да дело не в нестабильности, а в отсутствии компактного питолова на 5 В. Я ж не буду к этому пульту питание от нашего свинцового аккума на 12В подрубать... Я решил использовать 2 литиевых батарейки на 3 В (хорошо ведут себя и на морозе) по 235 мА-ч, а потом поставить последовательно пару диодов, чтобы на них было падение напруги до 5 с копеечками вольт... Лёха предложил более стабильный вариант -- взять транзистор в диодном включении (закрорченные коллектор-база). Наверно на этом я и остановлюсь. Нам нужна стабильность, компактоность, выносливость к холоду, сырости, темноте у грусти.  ;)

Вчера спаял схемку для проверки времени срабатывания затвора фотика. В ближайшее время начнём тестить (т.к. в этой временной схеме стоит нужный мне для пайки "метчика треков" оптрон). Но тут есть неприятность -- частота обновления матрицы ноута 60 Гц, так что максимум что мы поймаем -- это разрешение 1/60 секи.  :-[
И ещё надо будет покурить с Лёхой по-поводу DOS-овского варианта схемы. Нужны минимальные задержки. Пусть временнОе разрешение будет на более 1/16 секунды. Но задержка должна быть стабильной! Лёха, такое возможно?

Цитата
Ёу дядьки! принимайте астронома-любителя.....
Привет! :)
Насчёт нареканий на Celestron... Ну, у меня он. Я не спец в вопросе оптики -- это к Тане (Selestia), но мне кажеться, что он не хуже ТАЛ'а. Хотя какая разница -- есть скоп и отлично.  :)

Поздравляю с началом наблюдений в телескоп! Следующий шаг -- выезд на наблюдения.  ;)

Цитата
З.Ы. насколько успел прочитать - народ собираецца что-то паять - если чем смогу помочь (советами), с радостью помогу...недаром ж инженер-электроник...и на микрухах собаку съел.....

Ну, у нас тут человека три электронщиков. Я -- ядрёнщик-паяльщик.  ;D Так что будем рады советам -- а то не всегда своих знаний хватает...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вчера спаял схемку для проверки времени срабатывания затвора фотика. В ближайшее время начнём тестить (т.к. в этой временной схеме стоит нужный мне для пайки "метчика треков" оптрон). Но тут есть неприятность -- частота обновления матрицы ноута 60 Гц, так что максимум что мы поймаем -- это разрешение 1/60 секи.  :-[
И ещё надо будет покурить с Лёхой по-поводу DOS-овского варианта схемы. Нужны минимальные задержки. Пусть временнОе разрешение будет на более 1/16 секунды. Но задержка должна быть стабильной! Лёха, такое возможно?

Да, это возможно, если чуть-чуть пересмотреть ТЗ: запуск проводить не в момент нажатия клавиши или чего-то в этом роде, а в момент наступления очередного прерывания таймера.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Уважаемые товарищи, любители астрономии!
Я к Вам приеду 8 июля на поезде №802 Брест-Минск, пробуду в Минске день и вечером в 23-50 на №136 Минск-Евпатория поеду додому, буду очень рад с Вами увидится...
Отлично, Вова! ;) Будем ждать.

Цитата
запуск проводить не в момент нажатия клавиши или чего-то в этом роде, а в момент наступления очередного прерывания таймера.
ОК. Главное -- это чтобы она отображала время, прошедшее с момента посыла сигнала на порт с минимальными задержками.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Величина "с потолка". Возможно, хватит и 0,1 с. Она неважна -- выдержки намного больше этой величины, а важен лишь передний фронт.
Ок , лучше тогда сделать меньше, стабильнее будет .

Цитата
Но тут есть неприятность -- частота обновления матрицы ноута 60 Гц, так что максимум что мы поймаем -- это разрешение 1/60 секи.  :-[
Хм..а я всегда думал что для ЖКИ стандарт 75Гц

Цитата
Ну, у нас тут человека три электронщиков. Я -- ядрёнщик-паяльщик.  ;D Так что будем рады советам -- а то не всегда своих знаний хватает...
Цитата
насколько успел прочитать - народ собираецца что-то паять - если чем смогу помочь (советами), с радостью помогу...недаром ж инженер-электроник...и на микрухах собаку съел.....
Добро пожаловать, электроншиков у нас действительно не хватает на нашу банду "генераторов идей"  ;D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Moon балконный.
SW1309EQ2, Philips SPC900NC, НПЗ барлоу 2х, multipoint alingment, сложено около 800 кадров из 2001.


З,Ы Что с резкостью ?? кто подскажет ??
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [11:21:12] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pelican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pelican
Цитата
Moon балконный.
SW1309EQ2, Philips SPC900NC, НПЗ барлоу 2х, multipoint alingment, сложено около 800 кадров из 2001.
Привет Всем! Вопрос к Константину - а правда, что эта камера (SPC900NC) может по USB1.1 перегонять 90 кадров.сек при разрешении 640 на 480 пикселей или там какое другое разрешение при этом? И какой там размер матрицы, если знаешь?

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
правда, что эта камера (SPC900NC) может по USB1.1 перегонять 90 кадров.сек при разрешении 640 на 480 пикселей или там какое другое разрешение при этом? И какой там размер матрицы, если знаешь?
В настройках макс fps, который можно выставить это 60. И камера собственно его перегоняет по 1.1 , но поток сжимает, чем больше скорость , тем больше копрессия и соответсвенно меньше деталей.
Но используя RAW режим на 5fps мы фактически уменьшаем поток данных в три раза и целиком укладываемся в пропускную способность USB1.1. Хотя в raw есть и минусы...
Разрешение 640х480 является стандартным для данной ПЗС.
Размер матрицы 4.5 мм (1/4). Пикселя - 5.6мкм.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
З,Ы Что с резкостью ?? кто подскажет ??

Мне кажется здесь два момента - слишком много кадров сложено - Луна сейчас низковато и условия для ее съемки не ахти  - скорее всего в стеке много "обмылков" и вероятно,  дефокус имеет место быть.
А цвет опять слишком синий  - на ум невольно музыкальный "шедевр" Б. Моисеева приходит ;D.

« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [12:37:18] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Я тоже думаю, что при сложении надо было произвести выкидывание замытых кадров, если этого не делалось. А Луна всё равно синяя...
У Пабло Пикассо был голубой и розовый периоды в творчестве... У Костяна, походу, тоже.  ;D

Мне сегодня утром из США авиа-почтой прислали бандероль с DVD-дискам с каталогом UCAC2... 2,1 ГБ!  >:D Так что теперь у нас есть UCAC2. Упаковка бандероли классная -- умеют же USNO'совцы...

А ещё хотел выразить благодарность Лёхе (Deimos) за то, что он пишет для нас проги -- это большое подспорье. Так что респект тебе.  ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Мне кажется здесь два момента - слишком много кадров сложено - Луна сейчас низковато и условия для ее съемки не ахти  - скорее всего в стеке много "обмылков" и вероятно,  дефокус имеет место быть.
Кажется теория верна.. ниже результат , сложил 77 кадров :) Пора вылазить с балкона  :(

Цитата
А цвет опять слишком синий  - на ум невольно музыкальный "шедевр" Б. Моисеева приходит ;D.
Ну честное слово, мужики, белый он у меня  ::) . Хотя вот на этот раз загнул RGB так (см.ниже)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Мне кажется здесь два момента - слишком много кадров сложено - Луна сейчас низковато и условия для ее съемки не ахти  - скорее всего в стеке много "обмылков" и вероятно,  дефокус имеет место быть.
Кажется теория верна.. ниже результат , сложил 77 кадров :) Пора вылазить с балкона  :(


Ну и атмосфера мылит еще сейчас. Такое ощушение, что наблюдаешь со дна кастрюли в которой макароны варят.
Может быть и это сказалось.
В общем пауза сейчас. Другими делами приходится  заниматься.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [19:36:44] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн maxastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxastro
Итак по традиции выпускников инженеров текущего года хвастаюсь и я. Сегодня исследование звездного датчика высокой точности получило свое логическое завершение в защите диплома (для Deimos улыбнусь ;) :D ;D) Мне отлично по пятибальной шкале рихтера зачеткотресения с рекомендацией в магистратуру. Теперь я инженер-оптик-конструктор-... Жизнь продолжается. Интересно даже, что будет дальше!
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [00:31:02] от maxastro »
Максим.