Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вариантов два: сделать всю эту радость на мультивибраторе на 1Гц, что ведёт к ухудшению стабильности либо на выходе поставить дифференцирующий каскад (фильтр верхних частот), выбрав постоянную времени так, чтобы обеспечить длительность импульса нужную, и поставить на выходе ограничитель. Уровень срабатывания будет задавать длительность импульса более точно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Почему именно они? Да потому что они дешёвые и их на Казинца или на Жданах спокойно купить можно.
Дешевые -- это сколько ??
И еще вопрос , а зачем это устройство ?

Цитата
выбрав постоянную времени так, чтобы обеспечить длительность импульса нужную, и поставить на выходе ограничитель.
Либо ставим два счетчика и RS тригер: один устанавливает 1 второй устанавливает 0. Первый будет задавать период , второй скважность. Для подстройки второго будет использоватся микросхемки с набором элеиентов "и" , "и-не"  и многовходовой "или" фиксирующая определеннное значение в счетчике и сбрасывающая RS тригер.
Точность оба таймера будет тактироватся от кварцевого генератора , предложенного Виталиком.

Теперь вопрос о цене . Если не жалко 5 $ на микрухи, есть более четкое решение проблемы.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [10:45:49] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Вариантов два: сделать всю эту радость на мультивибраторе на 1Гц, что ведёт к ухудшению стабильности либо на выходе поставить дифференцирующий каскад (фильтр верхних частот), выбрав постоянную времени так, чтобы обеспечить длительность импульса нужную, и поставить на выходе ограничитель. Уровень срабатывания будет задавать длительность импульса более точно.
Первый вариант отпадает сразу -- нестабилен. Второй вариант -- боюсть, что дифкаскад будет шуметь, что приведёт к "дребезгу" длительности импульса. Что за ограничитель ты имел ввиду?
Цитата
Либо ставим два счетчика и RS тригер: один устанавливает 1 второй устанавливает 0. Первый будет задавать период , второй скважность. Для подстройки второго будет использоватся микросхемки с набором элеиентов "и" , "и-не"  и многовходовой "или" фиксирующая определеннное значение в счетчике и сбрасывающая RS тригер.
Точность оба таймера будет тактироватся от кварцевого генератора , предложенного Виталиком.
Если можно, то приведи схему -- а то на словах не очень чётко себе представляю.
Цитата
Дешевые -- это сколько ??
А сколько по-твоему могут стоить интеграловские микрухи?! Ну не более 1 - 2 баксов уж точно.  ;D
Цитата
Теперь вопрос о цене . Если не жалко 5 $ на микрухи, есть более четкое решение проблемы.
Цитата
И еще вопрос , а зачем это устройство ?
Насчёт $5 -- я думаб, найду. ;)
НО! Требования к устройству серьёзные -- самые жёсткиме требования на стабильность периода (именно поэтому нужен кварц), на длительность требования пониже. На стабильность амплитуды требования ещё ниже -- нужны прямоугольные импульсы, а у них крутизна переднего фронта большая, следовательно, время срабатывания ключа -- десятки микросекунд и менее.

Теперь насчёт устройства. Это будет генератор импульсов точного времени. Необходимость его создания продиктована тем, что я хочу развивать направление синхронизации и запуска секундомеров по двум течениям -- с использованием ПК и без него. Так что Лёха -- твои труды не пропадают даром! ;) Пока в данном напрпавлении ты зделал больше всех остальных. :) Продолжай совершенствовать.
2-е течение: автономное использование. Весьма важно, чтобы генератор имел очень малую инерцию на запуск -- т.к. я планирую его запускать от сигналов РВМ. Я пока затрудняюсь сказать, каим именно образом это сделать -- генератор должен запускаться от пришедшего на некоторый вход сигнала РВМ не позже, чем через 0,01-0,1 мс. Чем быстрее, тем лучше. И он сразу же после запуска должен начать стабильно работать...
Для чего это нужно? Дело в том, что те из нас, кто пытался ловить РВМ и синхронизоваться от него в Минске (а таких немного  :P), убедились, что словить его позже 13:00 невозможно. Посему нужен "хронометр", который можно запустить от РВМ до того. как сигнал перестанет ловиться и хранить это вреся (а по сути продолжать счёт секунд) до удобного нам момента синхронизации. Ведь покрытия у нас ночью -- а секундомер, который идёт 8-9 часов -- это не очень гуд. Второй момент -- я хочу попытаться своять девайс, который был бы стабильней секундомера. Особых требований к термостабилизации нету, т.к. я планирую сделать его стационарным, т.е. питающимся от сети и стоящим в помещении. Желательно использовать ТТЛ-логику, т.к. в моём распоряжении есть блок питания на 5 В от Spectrum Z80 (т.к. это блок питания "компьютера", то стабильность его не хуже 5%).
Итак, кратко, что я бы хотел сделать по этому направлению (приоритеты и первостепенность убывают в порядке возрастания номера пункта):
1). Необходимо создать переходники:
    а). Переходник от LPT-порта на секундомер. Нужно предусмотреть гальваническую развязку и делитель 5 В --> 1,5 В.
    б). Переходник от выхода приёмника (конкретное значение амплитуды нет, она лежит в пределах 0,5 - 5 В) на 1,5 В.
    Оба переходника должны иметь значительное выходное сопротивление, потому что будут подключаться к контактам ключа секундомера. Переходники необходимо сделать в первую очередь!
2) . Необходимо создать генератор секундных импульсов.
   Требования:
   а). Высокая стабильность периода и длительности импульсов (ошибка не более 1 мкс).
   б). Амплитуда прямоугольных импульсов должна составлять 1,5 В (т.к. импульсы прямоугольные, то применение фильтров приведёт к              их искажению за счёт нелинейности -- это плохо.)
   в). Генератор болжен иметь малую инертность на запуск -- запаздывание не больше, чем 0,05 мс.
3). Есть проблема определения числа секунд, прошедших с момента запуска генератора. Можно. конечно сразу запустить один из секундомеров -- тогда мы будем знать с точностью до 0,5 секунд сколько секунд прошло с момента запуска генератора. Но это неудобно. Лучше предусмотреть индикаторное табло-счётчик импульсов. Хорошо бы 8-разрядное (5 разрядов -- секунды, 3 -- до тысячной доли секунды). Если это слишком "круто", можно ограничится 7-разрядным... В любом случае, 5 разрядов на секунды надо стабильно. Вот тут есть проблема -- если использовать 1 МГц кварц, то для 8 разрядов придётся умножать частоту. Это плохо -- нестабильно. Если использовать 10 МГц кварц, и согласится на 7 разрядов, то проблемы, вроде бы нет. Но чем выше частота, тем быстрее кварц "устаёт" и стабильность снижается. Вот тут надо подумать над компромисом.
4). Т.к. желательно ещё и спровождать приход импульсов звуковыми сигналами, а секундные импульсы будут слышны просто как  одиночные счелчки, то было бы неплохо запускать от генерируемого импульса ещё и некий простенький ГЗИ-"пищалку", типа ждущего мультивибратора.

Ещё раз напоминаю, что всё, что от вас требуется -- это советы, варианты схем. За платы разводки -- будет отдельная благодарность. Воплощать в железо я буду сам.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [14:12:33] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Ну я смотрю серьезное устройство получается.
В общем тогда дело меняется . Считай копейки
1. ПЛИС CPLD 3..6 $ (в зависимости от желаемых возможностей)
2. Генератор (не кварц !!!) 1..2 $
3. Зашита для LPT (а еще лучше тогда городить COM порт для управления девайсиной) 2..3 $
4. Возможно семисегментные индикаторы 1..2 $

Что позволит CPLD . Стабильность(будем хранить время), гибкость(хорошо сегодня тебе один период завтра другой - на жесткой логике будет марока) , управление (от PC или клавы).
Недостаток маленький корпус и чуть выше цена разработки (хотя при наличие на порядок выше возможностей )

Разведу я  ;)

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
2. Генератор (не кварц !!!) 1..2 $
Почему?! Он же обеспечивает самую лучшую стабильность.  ???
Цитата
тогда городить COM порт для управления девайсиной
Этого момента я не понял. Зачем им управлять? Имеется в виду управление параметрами?

А использование такой системы позволит сделать систему автономной и независимой от компа? Я имею ввиду, что чтобы изменить параметры девайс можно подрубить к компу, а потом отключить от него и использовать уже без компа. И ещё -- ПЛИС позволяет работать с такими жётскими требованиями на стабильность?
А так по стоимости вполне терпимо получается...
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [15:57:00] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Почему?! Он же обеспечивает самую лучшую стабильность.  ???
Ну да стабильность у них 10е-6 у тех и у тех. Но время старта , температурный уход и т.д . В общем если девайс серьезный предполагается , то нужно ставить генератор
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=419&Search=1&Text=%C3%C5%CD%C5%D0%C0%D2%CE%D0&Gde=2&PageS=1

Цитата
тогда городить COM порт для управления девайсиной
Этого момента я не понял. Зачем им управлять? Имеется в виду управление параметрами?
Да , период , скважность и т.д. А также синхронизация.

Цитата
А использование такой системы позволит сделать систему автономной и независимой от компа? Я имею ввиду, что чтобы изменить параметры девайс можно подрубить к компу, а потом отключить от него и использовать уже без компа.
Да конечно. Комп для удобства , я вообще противник компов (имеется ввиду персональных)
Цитата
И ещё -- ПЛИС позволяет работать с такими жётскими требованиями на стабильность?
ПЛИС это все теже элементы логические элементы "и ", "или" и т.д , работаюшие на частотах свыше 100 Мгц.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
ПЛИС это все теже элементы логические элементы "и ", "или" и т.д , работаюшие на частотах свыше 100 Мгц.
Ну, это я знаю. Я просто не знал, что они на таких частотах работают. Нам должны были нв кафедре читать спецуху по ПЛИСам (после микроконтроллеров), да с этой реформой образования... Так и не состоялось. :(
Цитата
Ну да стабильность у них 10е-6 у тех и у тех. Но время старта , температурный уход и т.д . В общем если девайс серьезный предполагается , то нужно ставить генератор
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=419&Search=1&Text=%C3%C5%CD%C5%D0%C0%D2%CE%D0&Gde=2&PageS=1
Скажи конкретнее, какой ты имеешь ввиду генератор из тех, что там представлены.

И ещё -- нарисуй, плиз, схему -- ту, которую ты предлогаешь. С логическими элементами (как блоки ПЛИС) и генератором.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [17:44:19] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
... это сделать, используя стандартные Интеграловские логические элементы? [/b]
Почему именно они? Да потому что они дешёвые и их на Казинца или на Жданах спокойно купить можно.

Не надо с Интегралом связываться, если хотите точности. Интеграл просто слизывал западные м/с и клепал их, естесственно с плохим качеством. Разница в цене копеечная - не стоит экономить.

А зачем часы изобретать? Почему не поискать готовые решения? Что-то типа "High Precision RTC Module", сделать им обвязку на микроконтроллере и вперед, на наблюдения.
Андрей

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Не надо с Интегралом связываться, если хотите точности. Интеграл просто слизывал западные м/с и клепал их, естесственно с плохим качеством. Разница в цене копеечная - не стоит экономить.
Тут я согласен. Лучше современные микрухи юзать.
Цитата
А зачем часы изобретать? Почему не поискать готовые решения? Что-то типа "High Precision RTC Module", сделать им обвязку на микроконтроллере и вперед, на наблюдения.
Сомневаюсь, что подобное будет легко у нас найти. Да и стоить этот модуль будет не копейки... Явно не $10  :-\
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/

А зачем часы изобретать? Почему не поискать готовые решения? Что-то типа "High Precision RTC Module", сделать им обвязку на микроконтроллере и вперед, на наблюдения.
Да кстати , Виталик , у меня тоже такой вопрос зрел . Почему именно тебе генератор 1 Гц понадобился ? может просто часы сделаем ?
Есть куча микросхем готовых часов со встроенным календарем, коррекцией хода. Например (около 2 $)
http://www.intersil.com/data/fn/FN6109.pdf. Запаял и наслаждайся.  ;)

Цитата
И ещё -- нарисуй, плиз, схему -- ту, которую ты предлогаешь. С логическими элементами (как блоки ПЛИС) и генератором.
До логических элеметнов опускатся не будем (по большому счету все теже два счетчика -- один устанавливает период , второй скважность импульсов) , давай я тебе на следующей выходных принципиалку намолую с разводкой , только корпус у плиски маленький, как поять будешь ??

Если в кратце , то

ГЕНЕРАТОР ---> CPLD <-- RS232 <--PC

« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [18:31:01] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pelican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pelican
Привет Всем! Начнем с того, что на дешевую плиску за 3-6 баксов - сей девайс не влезет. Там надо до фига блоков - счетчик, семисегментный светодиодный индикатор, и прочее. Мне доводилось реализовывать семисегментный индикатор на ПЛМ алтера 64 логических блока, заняло 30 проц кристалла, так что можно предположить, что не выгорит (а микруха в 512 лог. блоков стоит примерно 30 убитых енотов:). второе - кварц надо термостабилизировать для точной работы (его не термостабилизированная работа при интервале температур от 0 до 20 градусов примерно 10 в - 5, что вполне может хватить на некоторое время :)  Насчет развязки или старта - нет проблем - оптрон  среднее время срабатывания вроде 2-10 мкс. Паять придется tqfp100 - 100 ножек по 0,5 мм каждая :o Разработку плиски лучше всего вести на языке, а не в ручную схему в редакторе ваять. А раз пошла такая пьянка, то нужно думать уже о девайсе с АЦП, с автоматической регистрацией в память и передачу в комп по RS232 и т.д. В общем задача перерастает возможности программиста-дизайнера ;D

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Привет Всем! Начнем с того, что на дешевую плиску за 3-6 баксов - сей девайс не влезет.
Никуда он не денется, влезет  ;)
Цитата
Там надо до фига блоков - счетчик, семисегментный светодиодный индикатор, и прочее.
Одна ячейка -- один тригер. 8 битный счетчик -- 8 тригеров + два регистра по 8 для хранения периода и скажности= 24. Это уже достаточно счтобы генеририть меандр с произвольной скажностью. Приемник RS232 займет около 40 ячеек итого получаем 64 ячейка  :)

Берем простое, дешевое  Xilinx CPLD    XC9572
http://plis.ru/page.php?id=16
Цена 3 $ (+20 % ):
http://www.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Filter

Семисегментный индикатор тут сложнее оценить, нужен делитель частоты, перевод единиц и т.д -- с потолка около 60 ячеек.
Например EPM240T100 от Altera -- цена 6 (+20 %)
http://www.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?KeywordSearch

Цитата
Мне доводилось реализовывать семисегментный индикатор на ПЛМ алтера
ПЛМ это не CPLD




Цитата
а микруха в 512 лог. блоков стоит примерно 30 убитых енотов:
Опять же возьмем представителя MAXII (около 15 $)
http://www.digikey.com/scripts/DkSearch/dksus.dll?Filter

Цитата
второе - кварц надо термостабилизировать для точной работы
А кварца то нету  ;)

Цитата
Насчет развязки или старта - нет проблем - оптрон  среднее время срабатывания вроде 2-10 мкс.
Оптрон излишне , достаточно буфера для LPT или микросхем ST232 для COM

Цитата
Паять придется tqfp100 - 100 ножек по 0,5 мм каждая
44  по 0,8 мм каждая  ;)

Цитата
А раз пошла такая пьянка, то нужно думать уже о девайсе с АЦП, с автоматической регистрацией в память и передачу в комп по RS232 и т.д.
О наконец то , еще один (после меня) оценивший необходимость комплексного девайся. УРА !! я не один.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Голосование продолжается... Проголосовали почти все основные участники ветки, ждем поддержки со стороны  ;)

- Selestia  (4)
- Deimos   (1)
- 1212Lupus (1)
- Pova     (2)
- Kostyan (1)

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
давай я тебе на следующей выходных принципиалку намолую с разводкой , только корпус у плиски маленький, как поять будешь ??
ОК, насчёт принципиалки договорились. Насчёт паять -- так я пока не выбрал схему реализации. Так что ещё посмотрим, что именно поять буду.  :P  :)
Цитата
второе - кварц надо термостабилизировать для точной работы (его не термостабилизированная работа при интервале температур от 0 до 20 градусов примерно 10 в - 5, что вполне может хватить на некоторое время
Термостобилизация -- не особая проблема. Мы с Вовой что-нить придумаем.  ;)
Цитата
А кварца то нету
Костя, ты гарантируешь, что предложенный тобой вариант будет иметь стабильность не хуже 10-5?
Цитата
а кстати , Виталик , у меня тоже такой вопрос зрел . Почему именно тебе генератор 1 Гц понадобился ? может просто часы сделаем ?
Понимаешь, я хочу сделать не то что велосипед, а просто самокат! Но зато реактивный, т.е. со стабильностью выше, чем у стандартных часов кварцевых и наших секундомеров. Потому всё это затеял. Нам не нужны часы. Нам нужен хронометр-частотомер!  ;)

И ещё. Народ, не зарывайтесь глубоко -- чем проще схема не в ущерб стабильности, тем лучше. Начнём с простого, и если захотим -- потом усложним.

А пока давайте двигаться согласно приоритетам, выставленным мной выше.
Итак: переходники. Ваши предложения. Желательно, принципиальные схемы.


А теперь вопрос: если у кого в самое ближайшее время (до 4 часов ночи сегодня  ;D) назреет идея, как на резистивно-емкостных элементах сделать переходник для секундомера с приёмника, буду признателен. Завтра будем ловит РВм, так чтот было бы неплохо попытаться что-нить половить. Я конечно могу сам делитель какой поставить на резаках, но хотелось бы перестраховаться.  ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Костя, ты гарантируешь, что предложенный тобой вариант будет иметь стабильность не хуже 10-5?
Ну вот например отечественного производства
http://oaopiezo.com/russian/osc_gk21_tk.htm
стабильность 10e-6 у всех будет . 10e-7 заявлениая при 25 +/- от хранения и температуры.
Цитата
Народ, не зарывайтесь глубоко -- чем проще схема не в ущерб стабильности, тем лучше.
Куда уж проше  ;) Мы же не предлагаем водородный генератор  ;D
Цитата
Понимаешь, я хочу сделать не то что велосипед, а просто самокат! Но зато реактивный, т.е. со стабильностью выше, чем у стандартных часов кварцевых и наших секундомеров.
Ниче не понимаю. Схема не может ухудшать стабильность. Если мы ставим микросхему RTC (real time clock) , то ее стабильность будет определятся внешним резонатором (кварц или генератор).
Цитата
как на резистивно-емкостных элементах сделать переходник для секундомера с приёмника, буду признателен.

Так же и для РВМ:
http://www.imeda.nm.ru/majak.dhtml
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [23:01:44] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
стабильность 10e-6 у всех будет . 10e-7 заявлениая при 25 +/- от хранения и температуры.
ОК. Пойдёт.
Цитата
Ниче не понимаю. Схема не может ухудшать стабильность. Если мы ставим микросхему RTC (real time clock) , то ее стабильность будет определятся внешним резонатором (кварц или генератор).
Отлично, но давай сначала сделаем то, что я хочу -- 1 Гц. А потом можем и часы навесить. ;)
За линк спасибо -- буду вникать.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Отлично, но давай сначала сделаем то, что я хочу -- 1 Гц. А потом можем и часы навесить. ;)
Хозяин барин. Как договаривались в следующие выходные. Схему я предложил, нагревай утюг и затачивай жало паяльника.  ;)
Как будем соединиять с компом ? Думай любой интефейс в твоих руках. Хоть самый экзотический .
« Последнее редактирование: 02 Мар 2007 [23:06:49] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Голосование продолжается... Проголосовали почти все основные участники ветки, ждем поддержки со стороны  ;)
надеюсь ничего, если я воздержусь, чтобы голосование оставлось объективным. я ведь не знаю в равной мере всех кандидатов).

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
надеюсь ничего, если я воздержусь, чтобы голосование оставлось объективным. я ведь не знаю в равной мере всех кандидатов).
Очень правильный подход. Главное только успеть до вечера 12.03.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну вот... С затмением пролетели... >:(
И ведь никого не отпинаешь за это :P ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/