Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #740 : 05 Мар 2020 [17:23:39] »
Кто вам сказал что у нее точность не достаточная?!!!
Никто ничего не говорил. На эти пластины у меня имеется выпускной аттестат, типа того, что на фото.


Там цвет на ней солома( это ровные жёлтые полосы) ни зональных ни местных ошибок нет.
:o
Хз! На каком оптическом производстве вы работаете и что там делаете, если за семь лет вашего пребывания , «солома» для вас представляется в виде полос.

А какую сторону пластины использовать как пробную - где гравирован знак качество или другую?
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 932
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #741 : 05 Мар 2020 [18:09:14] »
А какую сторону пластины использовать как пробную - где гравирован знак качество или другую?

Другую.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #742 : 05 Мар 2020 [18:12:01] »
Последний полировальник - просто персик получился!
Если и дальше так дело пойдёт, то Вы скоро не только анекдоты, но стихи писать начнёте!
Стихи я уже писал.  :) Давно. Из неизданного:
.....
Я не Мазай, сказал Петрович,
Теперь ушастому хана.
Достал ружье, начистил лыжи.
Забил патроны в два ствола.
...... и т. д.
Описаны оч. сложные взаимоотношения морковки, зайца, охотника, и хозяина морковки. Мазай так, к слову.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #743 : 05 Мар 2020 [18:30:11] »
Это все называется мартышкин труд я вам как человек проработавший с линзами и зеркалами на оптическом заводе более 7лет и до сих пор работаю говорю.
Согласен. Как говорил один военный, подполковник: труд делает человека горбатым.
Работая на закате перестройки в НИИ я тоже делал линзы, зеркала, светофильтры сотнями шт. И даже  :facepalm:, в кооперации с электронщиками делали оптич. детали для приборов поставляемых в Китай. Теперь наверное китайцы шлют нам такие приборы.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #744 : 05 Мар 2020 [19:17:22] »
Есть такая книга: Владимиров В.М. Изготовление и ремонт контрольно-измерительных и режущих инструментов. 1976 г.
В ней о пластинах типа ПИ написано следующее - см. илл.: "Неплоскостность измерительных плоскостей пластин ... не должна превышать 0.1 мкм по всей поверхности". Это влияет на радиусность плоскости.
Асферичность же такой пластины определяется допуском на её местные ошибки, которые составляют, как правило, 1/5 от указанной велчины, т.е. 0.1/5 = 0.02 мкм. Поскольку предполагается использовать только 1/2 полного диаметра пластины, то полученную асферичность нужно поделить ещё на 4, и тогда останется асферичность 0.02/4 = 0.005 мкм - это, конечно, не "солома", но всё ещё надёжно в дифракционных пределах.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2020 [19:46:02] от ekvi »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 726
  • Благодарностей: 800
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #745 : 05 Мар 2020 [19:25:16] »
 
Цитата
Пластины изготовляются из стекла МКР
Из К8 они изготовляются!

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #746 : 05 Мар 2020 [19:48:02] »
Посмотрел свою пластину, D120, толщина почему то 31 мм. Наверное улучшенная. Год выпуска примерно 1987. Поверхности обе немного поцарапаны.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #747 : 05 Мар 2020 [19:49:56] »
Из К8 они изготовляются!
Недавно мне потребовалось кварцевое стекло. Надеясь, что эти пластины из кв.ст., я решил проверить взвешиванием. Вышел на БК-6 или БК-10 (уже не помню). А поначалу тоже подозревал, что из К8.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #748 : 05 Мар 2020 [19:53:20] »
толщина почему то 31 мм
да, они, как всякие пробные стёкла, толстые.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #749 : 05 Мар 2020 [20:17:50] »
Недавно мне потребовалось кварцевое стекло. Надеясь, что эти пластины из кв.ст., я решил проверить взвешиванием. Вышел на БК-6 или БК-10 (уже не помню). А поначалу тоже подозревал, что из К8.
У меня имеются пластины разного диаметра и все с выпускными аттестатами ОТК. Везде пишут что стекло К8...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #750 : 05 Мар 2020 [22:25:48] »
Везде пишут что стекло К8.
Это говорит о том, что механики не пересекаются с оптиками.
Пробные в оптике делаются из ЛК: стекло и твердое (устойчивое к исцарапыванию), и имеет малый КЛР. Поэтому я и надеялся, что механики могли тут использовать кв. стекло, но переоценил их.
К8 по этим параметрам уступает ЛК. Но оно более вязкое - может, для работы с металлом (плитками Иогансона) оно целесообразнее?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2020 [22:32:38] от ekvi »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #751 : 06 Мар 2020 [09:25:19] »
Продолжая разбирать закрома нашел симметричный окуляр собственного изготовления (лет 25 назад). Просто чудом сохранился. И еще 5 склеек.
А так же большое количество стекла ИКС1, блок и прессованные пластинки. Никому не надо?

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #752 : 06 Мар 2020 [16:36:46] »
Хз! На каком оптическом производстве вы работаете и что там делаете, если за семь лет вашего пребывания , «солома» для вас представляется в виде полос.
Самое интересное, что видел много таких аттестатов. И везде одни и те же цифры 0.07 и 0.02. Похоже их просто вписывали не измеряя. Проходит по нормам - ок.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #753 : 06 Мар 2020 [16:42:15] »
Самое интересное, что видел много таких аттестатов. И везде одни и те же цифры 0.07 и 0.02. Похоже их просто вписывали не измеряя. Проходит по нормам - ок.
Там просто допусковой контроль. Если укладывается в нижний предел по точности, то его и пишут. Так то могут попадаться и лучшие экземпляры, но для того что бы их получить нужно иметь приличную партию для выборки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 726
  • Благодарностей: 800
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #754 : 06 Мар 2020 [20:23:07] »
Цитата
Так то могут попадаться и лучшие экземпляры, но для того что бы их получить нужно иметь приличную партию для выборки.
В том-то и дело, что не могут! >:(
Я как-то пытался выбрать пластину  лучшего качества из целой коробки, больше дюжины ПИ-120.
С помощью плоского  эталона
Удивительно, но все они примерно соответствуют тому, что написано в паспорте!

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #755 : 17 Мар 2020 [14:46:05] »
Зуд в руках не давал покоя. Как только небо очистилось от облаков, проверил зеркало в работе.
Сделал Чикинскую доску. Прикрепил ее к экваториальной монтировке.
На М51 навелся легко, без искателя. И сделал несколько кадров.
Сложил их  в DSS. Галактика как настоящая. Поле в коме и в перекосах. С картонным то фокусером.
Обсчитать теневые руки пока не дошли. Но стало понятно, с какой точностью полировать 400 мм зеркало, с контролем «на глаз». Года 4 зеркало лежит тонко отшлифованное.
Теперь не спеша сделаю 150 мм Добсон. Труба будет короткая, примерно 630 мм.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #756 : 17 Мар 2020 [17:11:48] »
Прикрепил ее к экваториальной монтировке.
За 16 минут ведения - не плохой результат для Вашей монтировки:

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #757 : 17 Мар 2020 [19:11:27] »
Я сделал штук 35 кадров по 40 секунд, отобрал лучшие. А за 16 минут монтировка такие кренделя нарисует.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #758 : 17 Мар 2020 [20:04:12] »
Какой то этап пройден.
Многое стало понятно, еще больше появилось непонятного.
Мои сумбурные ощущения,не передаваемые цифрами. Опыт типовой, но все проверено на себе, изготовлением за многие годы около 10 полуточных сферических поверхностей и одной недопараболы.


 
1.   Чудес не бывает. Без регулировок оборотов шпинделя и  поводка эталонное  сферическое зеркало можно сделать только случайно. Пока этот случай не подвернулся. Финишными сеансами на станке, по 90, 60, 30 секунд доводишь теневую до еле уловимого рельефа, и процесс останавливается. Еще 30 секунд… и точной поверхности кранты :'(. Нет, для наблюдений вполне достаточно, а для эталона – нет. Около десяти раз доводил поверхности до  приличных сфер, но пока не сделал, ни одной эталонной.  Иногда пересматриваю фото теневых неудавшихся сфер, много думаю ^-^. Нашел китайский регулятор оборотов электродвигателя, но в свете событий пока подожду заказывать.
2.   Самые большие сложности, конечно же, с полировальником.
3.   С самодельной битумной смолой стекло хорошо полируется. Это радует. Рекорд хорошо отполированной поверхности чуть больше 2-х часов. Хотя бывало и по 10-15 часов выполировывал край. Канифоль надо проверять. При расплавлении канифоль не должна пенится. Пробовал  полировальники с пенистой  канифолью и с нормальной. Разница колоссальная. Возможно из-за плохой канифоли поверхность смолы быстро шаржируется полиритом и перестает работать.
4.   Рецептура битумной смолы с битумом БН90, для температур 20 -23 С практически совпала с рецептурой смолы СП2. С точностью до грамма.
5.   Битумная смола хорошо работает в узком диапазоне температур, по ощущениям моя смола «держала форму» при 20-23 с.  Если температура в помещении сильно отличается, лучше отдохнуть от полировки.
6.   Любители, не жалейте времени и сил на изготовление полировальника и его периодическую чистку и формовку! Чем красивее будет изготовлен полировальник, тем лучше. Поверхность должна блестеть как стекло. Впрочем, к профессиональным полировальникам это не относится :).
7.   Пробовал разные способы изготовления полировальника. Остановился на следующем. Делаю тарелочку из фольги по диаметру основания полировальника, заливаю смолу толщиной 10 мм.  Предварительно горизонтальность подложки выставляю по уровню.  Можно не до конца застывшую смолу прилепить на основание полировальника. Фольга потом легко сдирается с затвердевшей смолы. Канавки пропиливаю ножовкой,  поливая водой. Края пропилов получаются с зазубринами, грею смолу феном, контролируя нагрев рукой. Зазубрины заплывают, канавки немного тоже, формую поверхность мокрым зеркалом, снова пропиливаю канавки, грею и т. д. Примерно  за час, не быстрее,  получается полировальник как на картинке. В конце формовки достаточно поливать смолу не очень горячей водой и хватает минимального нажима. Формовка убирает примерно 2 мм толщины смолы. И с дальнейшими чистками-формовками слой смолы только убывает :(.

8.   Мой опыт показывает, при фигуризации  основные неровности, это край и центр зеркала. А если сделать заготовку с припуском по диаметру 5, или 10  мм? Смело делать сферу с заваленным краем. А смахнуть 10 мм стекла алмазным кругом – минутное дело. Надо попробовать. Неровности в центре можно высверлить.
9.   И конечно, жгучий вопрос, как  контролируется  форма астрономического зеркала при серийном производстве зеркал. Или формообразование «обеспечивается инструментом»?
10. Собственными руками, не головой,  начинаешь понимать, почему даже не очень большое, точное зеркало стоит дорого. По сравнению с куском стекла такого же размера.

Главное появилась уверенность, что 400 мм зеркало я сделаю с необходимой и в то же время с достаточной точностью. В срок, но без фанатизма ::).
Правда есть на светлом горизонте маленькое мутное пятнышко. Изготовление плоскости. Основание для плоского полировальника диаметром 400 мм я уже начал делать :o.

И несколько теневых картин якобы параболы 150/692 мм.Разница кривизны центра и края примерно 1.6 мм.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #759 : 18 Мар 2020 [16:59:27] »
Без регулировок оборотов шпинделя и  поводка эталонное  сферическое зеркало можно сделать только случайно.
Точную сферу можно сделать только вручную, без поводка, - "думая руками"!