Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #720 : 22 Фев 2020 [10:37:33] »
В честь наступающего праздника не выпивал.  :police:
Вчера вечером, после работы, установил зеркало D150х715мм на Чикинскую доску. Главное зеркало пока без покрытия. Диагональное зеркало выточил из плоского зеркала от какого то оптического прибора. Может от дальномера, алюминий с двух сторон. Заклеил поверхности итальянской  8) липкой пленкой, нарисовал эллипс и обточил на алмазном круге. Покрытие поцарапанное, но ничего лучшего пока нет.
И вот, отъюстировал телескоп, установил окуляр 20 мм, и навел на фонарь в цехе. Цех длинный, 96 м, темно, все убежали домой, какой то идиот рассматривает фонарь.
Изображение порадовало. Рассматривал узоры на стеклянном колпаке как картину. Не картинка, сказка. Воздух спокоен, как в Чилийской пустыне. Виды мельчайшие детали. Завтра отвезу доску в деревню, попробую заснять фонарь на сотовой вышке.
Наверняка у меня получилась поверхность гораздо лучше параболы :) :o. Попробую по фото теневых построить профиль зеркала.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 094
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #721 : 22 Фев 2020 [11:08:16] »
По фонарю сложно тестить оптику. Надо было ИЗ из фольги с использованием фонарика сделать, и увеличение 35х для обнаружения изъянов оптики - это ничто.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #722 : 22 Фев 2020 [12:00:51] »
Сегодня разъяснилось. Если погода не испортится, ночью проверю зеркало по полярной звезде.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #723 : 22 Фев 2020 [20:56:21] »
Разъяснилось. Ударил 10 градусный мороз. Прикрутил доску к экваториальной монтировке. Не выворачивая голову на изнанку можно наблюдать звезду Дубхе. Заснять не удалось, слишком маленький вынос фокуса.
 Заметная турбулентность. Тепло от организма обдувает доску. На 140х изредка видно дифракционный диск и клочья диф. колец.
Субъективно, картинка не хуже, чем в 200 мм рефлектор. На 70х звезда просто колет сетчатку. Поисследую теневую, да и отдам зеркало на покрытие. Для походного телескопа сойдет.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #724 : 22 Фев 2020 [21:27:47] »
На 70х звезда просто колет сетчатку.
Можно поздравить! Думаю, покрыв, в дальнейшем не пожалеете.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #725 : 22 Фев 2020 [21:38:38] »
Небо начала затягивать дымка, турбулентность заметно снизилась, яркость звезд упала. Над горизонтом небо еще чистое, восходит кровавый Арктур. Жутковатое зрелище.
Посмотрел на Мицар. На 140х хорошо видно крошечный диф. диск и временами видел диф. кольцо. Может глюк?
Надо алюминировать. Лучшее враг хорошего. Я много раз в этом убеждался.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #726 : 25 Фев 2020 [18:29:01] »
Перед алюминированием сделал через полярископ  фото напряжений зеркала. Зеркало D151мм, толщина 21.5 мм. Диаметр отверстия в центре - 29 мм.

Двойной ободок по диаметру это верхняя и нижняя фаски. Снимал с близкого расстояния.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #727 : 04 Мар 2020 [14:25:39] »
Есть зеркало с алюминием! В выходные установлю на Чикинскую доску, и что-нибудь поснимаю.

В закромах нашел пробное плоское стекло диаметром 120 мм. Можно диагональ попробовать сделать.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 779
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #728 : 04 Мар 2020 [15:51:20] »
Большую работу проделали! +

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #729 : 04 Мар 2020 [16:39:00] »

В закромах нашел пробное плоское стекло диаметром 120 мм. Можно диагональ попробовать сделать.
Это пластина ПИ-120. Для эталонной плоскости у нее точность не достаточная. Попробовать конечно можно, если диаметр будущей вторички будет порядка 50-60 мм (по большой оси).

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #730 : 04 Мар 2020 [18:48:04] »
Большую работу проделали! +

Да уж. В 2016 г. (а может и раньше) затеял. Напоминает анекдот. "Если, глядя утром в зеркало, вы видите опухшую, небритую физиономию с потухшим взглядом, значит три дня назад вы все-таки решили выпить 50 грамм для аппетита."

Сначала сделал 250 мм заготовку, отшлифовал, понял, что мало. 300 мм - мало, 350 мм - снова мало. 400 мм - маловато, но можно потренироваться.
Тут спина заболела, чтобы не терять время перешел на 150 мм, начал фигуризировать, и стало понятно, что не все так просто. Хочется достичь идеала, ан нет. По разным причинам бросал все несколько раз. Но запас глупости в организме неисчерпаем.

За многие годы глаз натренировал,   :o все больше видит, уже и интерферометр не нужен. Такие мелочи стал замечать, что хоть марлей зеркало занавешивай.
Как показал мой опыт, в процессе изготовления высокоточной сферы периодически получается плавная поверхность похожая на параболу.  Одно такое   зеркало и пойдет на гляделку. 400 мм зеркало надеюсь доделать с приемлемой точностью, без фанатизма, когда нибудь.
 А сферу D150 мм, теперь только  со штрелем не ниже 0.99! :'(. Человек, или стекло? Ведь теперь испечь заготовку, ободрать, отшлифовать ее и отполировать, как стакан воды выпить. Даже формовка полировальника не пугает. Последний полировальник - просто персик получился!.
Сделал новую заготовку с тончайшим отжигом. Сделал ручной поворотный стол для доводки. Лишь бы погода не подвела. :)
И попробую освоить метод предложенный Gleb1964 (ответ #705 и далее). В компьютерах и программах я отстал от прогресса.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #731 : 04 Мар 2020 [18:52:27] »

В закромах нашел пробное плоское стекло диаметром 120 мм. Можно диагональ попробовать сделать.
Это пластина ПИ-120. Для эталонной плоскости у нее точность не достаточная. Попробовать конечно можно, если диаметр будущей вторички будет порядка 50-60 мм (по большой оси).
Да, сначала на маленьких зеркалах потренируюсь. Пытался наскоком сделать притиром 3-х зеркал, но неудачно.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #732 : 04 Мар 2020 [19:52:14] »
Последний полировальник - просто персик получился!
Если и дальше так дело пойдёт, то Вы скоро не только анекдоты, но стихи писать начнёте!

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #733 : 05 Мар 2020 [14:51:14] »
Это все называется мартышкин труд я вам как человек проработавший с линзами и зеркалами на оптическом заводе более 7лет и до сих пор работаю говорю.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #734 : 05 Мар 2020 [14:55:13] »

В закромах нашел пробное плоское стекло диаметром 120 мм. Можно диагональ попробовать сделать.
Это пластина ПИ-120. Для эталонной плоскости у нее точность не достаточная. Попробовать конечно можно, если диаметр будущей вторички будет порядка 50-60 мм (по большой оси).

Кто вам сказал что у нее точность не достаточная?!!! Там цвет на ней солома( это ровные жёлтые полосы) ни зональных ни местных ошибок нет.

Оффлайн SKAzochniK

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SKAzochniK
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #735 : 05 Мар 2020 [14:58:24] »
Есть зеркало с алюминием! В выходные установлю на Чикинскую доску, и что-нибудь поснимаю.

В закромах нашел пробное плоское стекло диаметром 120 мм. Можно диагональ попробовать сделать.
Работаю с таким пробным каждый день,делаю линзы и зеркала(подложки)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 779
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #736 : 05 Мар 2020 [15:03:32] »
Это все называется мартышкин труд я вам как человек проработавший с линзами и зеркалами на оптическом заводе более 7лет и до сих пор работаю говорю.
Каждый человек в СВОЕ свободное время занимается чем хочет, даже "мартышкиным трудом", главное , чтобы ему это нравилось. А профессионалов знающих, что делать другим и на работе хватает.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2020 [15:25:26] от lx75 »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #737 : 05 Мар 2020 [16:13:39] »
я вам как человек проработавший с линзами и зеркалами на оптическом заводе более 7 лет и до сих пор работаю говорю.... Там цвет на ней солома
- вот в такой последовательности ставлю ТРИ ПЛЮСА!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #738 : 05 Мар 2020 [16:15:47] »
Кто вам сказал что у нее точность не достаточная?!!!
Никто ничего не говорил. На эти пластины у меня имеется выпускной аттестат, типа того, что на фото.


Там цвет на ней солома( это ровные жёлтые полосы) ни зональных ни местных ошибок нет.
:o
Хз! На каком оптическом производстве вы работаете и что там делаете, если за семь лет вашего пребывания , «солома» для вас представляется в виде полос.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #739 : 05 Мар 2020 [17:04:43] »
На эти пластины у меня имеется выпускной аттестат
У меня были такие "пробные" Ф 30 и Ф 50 мм, но без аттестатов, - для контроля плиток Иогансона.
Да, плитки механические, и точность 70 нм на Ф 120 мм - далеко не "солома".