Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #660 : 30 Ноя 2018 [13:16:28] »
Но кипения допускать нельзя, хотя газы по-любому выделяются, от них никуда не деться
Эти газы не опасны , они приятно пахнут . Поп с кадилом в церкви тоже пользуется смолами , канифоль и ещё какие то для аромата ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #661 : 30 Ноя 2018 [19:04:03] »
Сегодня расплавил старую, счищенную с полировальников смолу. Залил в форму из алюминиевой фольги. Посмотрел как смола застывает. В центре образовалось очень много пузырьков, к краям и количество и размеры пузырьков заметно уменьшаются. После остывания поверхность блестящая, с небольшой апельсиновой коркой в центре. Может у меня из-за этого на зеркале центр получался более плоским.
Застывшую смолу разогрел феном, пузыри начали лопаться, смола разгладилась до стеклянного состояния - гладкая и блестящая.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #662 : 01 Дек 2018 [14:25:52] »
и немного, процентов 10, касторового масла.
Как-то случайно на смолу капнул масла - смола раскисла, как пластилин, и пришла в негодность.
Примерно таким же свойством обладает и смола с полиритом, особенно перегретая.
Поэтому у меня предвзятое мнение о добавлении касторки в полировальную смолу. Тут ТС - как сам решит.
Это значит: критерий Рэлея фтопку?
Наверное,  ТС знает об атмосферной турбуленции, которая обычно не менее 0.5 у.с., что равно разрешению телескопа с Ф250 мм.
Поэтому Ф400 для визуала - избыточный, и его можно фигуризовать грубее дифракционного качества.
Канифоль плавим, а в нее смолу добавляем.
- в порядке тугоплавкости ... Но тут нет принципиальной разницы - лишь бы меньше чаду.

После того, как ТС, наконец-то, почувствует свои руки, он поймёт, что дело было вовсе не в смоле или в порядке её плавления ...
Зато он правильно понимает, что Ф400 идёт за Ф150: здесь главное, как в часах, чтобы "стрелка" сама "пошла".

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #663 : 01 Дек 2018 [16:14:13] »
Технологию заливки смолы надо менять. Заливка "сразу из ковшика", это почти 100% гарантия образования пузырей...
Наверное лучше всего использовать большой шприц с подогревом и через него выдавливать, уже расплавленную смолу на предварительно подогретую основу. Причем основу, перед нанесением основного объема смолы, желательно смазать тонким слоем той же смолы, что будет использоваться в дальнейшем...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #664 : 01 Дек 2018 [16:57:00] »
Если бы на производстве занимались такими художествами, то о плане можно бы и забыть ...
Конечно, если смолу налить на холодную основу, то она, как шляпа, просто снимется - надо подогревать.
А то, что пузыри - так при горячей полировке смола пузырится! Но она и выглаживается быстрее. Поэтому все обсуждаемые здесь проблемы -  из  серии " а, может, кто сделает за меня?" ...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 158
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #665 : 01 Дек 2018 [17:07:35] »
Наверное,  ТС знает об атмосферной турбуленции, которая обычно не менее 0.5 у.с., что равно разрешению телескопа с Ф250 мм.
Поэтому Ф400 для визуала - избыточный, и его можно фигуризовать грубее дифракционного качества.
Если 400мм первое зеркало обеспечит разрешение как 250мм, это будет великолепный результат. Но стремиться надо к идеалу. Все мешающие факторы имеют дурную привычку складываться, точность зеркала, точность вторичного, тепловое состояние, юстировка, точность фокусировки, атмосфера.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 726
  • Благодарностей: 800
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #666 : 01 Дек 2018 [17:29:01] »
 
Цитата
Заливка "сразу из ковшика", это почти 100% гарантия образования пузырей...
Просто надо лить смолу не на основание полировальника, а на ровное отгоризонтированное стекло,
покрытое разделительной пленкой. Потом выдержать в термостате при температуре плавления смолы
и все пузыри уйдут, а заодно и осядут возможные твердые частицы в смоле. Затем нарезать квадраты
и наклеить на подогретое основание полировальника, предварительно протерев его скипидаром.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #667 : 01 Дек 2018 [19:49:09] »
Просто надо лить смолу не на основание полировальника, а на ровное отгоризонтированное стекло,
покрытое разделительной пленкой. Потом выдержать в термостате....

А я про это и говорю.  Надо менять технологию….


Если бы на производстве занимались такими художествами, то о плане можно бы и забыть ...

Не в тему…Мы же не на производстве, а «на кухне». И здесь нам никакой план не мешает заниматься творческим процессом…




Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #668 : 01 Дек 2018 [20:03:11] »
Хорошая тренировка для процесса заливки смолы-- приготовление глазированного торта. Заливка глазурью из какао очень похожа на наливание расплавленной смолы. Процедура полезная и вкусная-- в конце, готовый торт можно съесть. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #669 : 01 Дек 2018 [20:25:11] »
Хорошая тренировка для процесса заливки смолы-- приготовление глазированного торта. Заливка глазурью из какао очень похожа на наливание расплавленной смолы. Процедура полезная и вкусная-- в конце, готовый торт можно съесть.
Примерно то же самое о чем я говорил выше...Только торт заливается из конвертика, а я предлагаю воспользоваться шприцом, в котором состав и расплавляется... :-*

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #670 : 01 Дек 2018 [21:13:06] »
Неа, торт заливается из каструлка с горячим какао-глазур. Потом остывается и кушается. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #671 : 01 Дек 2018 [23:06:40] »
Неа, торт заливается из каструлка с горячим какао-глазур. Потом остывается и кушается.
Я про розочки из крема  :-*  :angel:

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #672 : 01 Дек 2018 [23:26:24] »
Послушал  кто как делает полировальник , лучше лить смолу прямо на план , а наклеивать квадраты это прошлый век , не рационален этот метод . А от пузырьков помогает простая сетка с ячейкой 1 - 2 мм и пузырьков не будет а за одно ход полировальника по зеркалу будет более плавным если поверхность зеркала получилась не охти хорошей . Вы посмотрите что делает  "СЕРЁГА 2007", он режет лезвием несколько полос на каждом квадрате , это заменяет сетку . И план для полировальника должен быть сферическим а не плоским иначе возникнут проблемы .
« Последнее редактирование: 01 Дек 2018 [23:33:04] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #673 : 15 Окт 2019 [13:41:14] »
С большими перерывами довел до полуавтаматизма получение "почти сферы" на заготовке 150 мм, с f750.
Уродовал и выглаживал поверхность несколько раз. Удивительно :), но изуродовать можно за несколько минут, а восстанавливать много часов.
Из чистого любопытства поливал моллированную заготовку кипятком. Не треснула, форму не поменяла.
На фото теневые картинки. Постепенное улучшение формы. И почти сфера.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #674 : 15 Окт 2019 [14:03:24] »
Теневые картинки сразу после подрезки полировальника, и постепенное улучшение гладкости поверхности.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #675 : 15 Окт 2019 [16:36:08] »
интересно.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #676 : 15 Окт 2019 [16:47:34] »
Теневые картинки сразу после подрезки полировальника, и постепенное улучшение гладкости поверхности.
Такие ошибки поверхности можно исправлять и без подрезки: просто надо немного удлинить штрих или осторожно полировать по хорде.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #677 : 15 Окт 2019 [18:17:10] »
Для общего развития я опробовал разные способы полировки. Как ни странно, лучше всего выводить яму в центре, с завалом на краю. При правильно подобранных режимах поверхность очень медленно, но гарантированно  выходит на сферу.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #678 : 15 Окт 2019 [18:30:38] »
В закромах нашлась болванка д200 мм с радиусом 1500 под полировальник.
Начал варить смолу. Строго по РТМ. Почти. Вместо пека, битум БН90, улучшенный.
Купил новую канифоль. Предыдущая пенилась. Эта плавится мягко. Расплав как слеза.
Сделал мешалку для смолы. Все на фото.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 603
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #679 : 15 Окт 2019 [19:13:07] »
Теневые картинки сразу после подрезки полировальника, и постепенное улучшение гладкости поверхности.
О сфере.
Один мой коллега (Юрий Иванович Собянин - для тех, кто его знает) так объяснял: "Все напрягаются, хотят сделать поверхность. А надо делать инструмент - полировальник. Как только Вы сделали полировальник - гладкий, ровный - поверхность получится автоматически, с такого полировальника теперь можно детали, как блины, снимать одну за другой!"
Вот теперь, когда Вы прочувствовали весь процесс полировки, Вы, наверняка, согласитесь, что это - не пустые слова!