Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #560 : 04 Фев 2018 [17:39:17] »
Основу моего полировальника нереально сошлифовать до сферы. Канавки зашпаклюю автошпаклевкой, и подшлифую. Глубина концентрических канавок не более 0.5 мм.


Это очень много!!!
Непонятно, смолу штангенциркулем измерять?

Устанавливать три равноудаленных металлических  пятачка в качестве дистанционных втулок например гайки, их потом выплавить и пустоты залить смолой.
Для удобства формирования рабочего слоя полировальника я делал гипсовые реплики с  зеркала сначала выпуклую потом вогнутую  по вогнутой гипсовой отливал из песка и эпоксидки  основу полировальника,-  застилал ее фольгой, на нее предварительно естественно совершенно высушенную 
 наливал расплавленную смолу,- уложив гайки по краю  и потом укладывал на расплавленную  смолу подогретую основу полировальника после полного остывания пакет разнимал обнаруживая что получился совершенно одинаковый  точно выдержанный слой смолы.
      Все это что получить однозначно точный, повторяемый результат,:-заданной  толщины смолы, ее равномерности сохранности зеркала, имея вогнутый  слепок тиражировать основы шлифовальников-полировальников не беря в руки зеркало.
       Одним словом,- моя личная технология где-то позаимствованная где-то дополненная в чем-то додуманная, главное проверенная на практике лично................
 

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #561 : 05 Фев 2018 [00:23:33] »

 
   Пишу все это не на пустом месте,- сам столкнулся с этим  явлением.[/quote]
Основу моего полировальника нереально сошлифовать до сферы. Канавки зашпаклюю автошпаклевкой, и подшлифую. Глубина концентрических канавок не более 0.5 мм.



Здравствуйте.
 Не спешите шпаклевать...
Вы полируете меньше получаса и хотите увидеть приемлемую теневую картину?
 Несколько канавок глубиной 0,5мм, что на Вашем полировальнике, плохой погоды не сделают.
Вопрос: где подрезка смолы , или подрезка ушла за 20мин. располировки?
              Формовать (располировывать) теплый полировальник надо без полирита, а горячей водой с детским мылом.
Советую: сделайте подрезку полировальника и полируйте с малой концентрацией полирита.



]

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #562 : 05 Фев 2018 [19:02:26] »
Вопрос: где подрезка смолы , или подрезка ушла за 20мин. располировки?

Канавки на полировальнике пока не делал. Измерил толщину полировальника со смолой по краям. Толщина в 6 точках одинаковая, разница не более 0.2 мм.
 Опять намечается перерыв в полировке. Потом напишу что получилось.

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #563 : 06 Фев 2018 [00:47:01] »
Вопрос: где подрезка смолы , или подрезка ушла за 20мин. располировки?

Канавки на полировальнике пока не делал. Измерил толщину полировальника со смолой по краям. Толщина в 6 точках одинаковая, разница не более 0.2 мм.
 Опять намечается перерыв в полировке. Потом напишу что получилось.
Здравствуйте.
С проф. практики могу сообщить Вам: на диаметре полировальника 510мм. разность в толщине смолы +/-1мм.-не имеет плохих
результатов.
Советую:делайте подрезку на смоле, работайте  совсем малой концентрацией "летнего" полирита;
               Вы получите всякий, конкретный результат,который не зависит  от мелких канавок---работайте.
Но, я имею сомнения в качестве канифоли, с которой Вы "варили" полир. смолу....

ВП.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2018 [01:39:56] от ORADIUS »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #564 : 06 Фев 2018 [19:33:51] »
Канифоль самая лучшая :). Высший сорт, ГОСТ 19113-84, расфасована в сентябре 2016 г. На вид чистая, прозрачная, лучше все равно не найду. Битум кажется БН90, саратовского завода. Улучшенный.

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #565 : 06 Фев 2018 [19:44:03] »
Канифоль самая лучшая :). Высший сорт, ГОСТ 19113-84, расфасована в сентябре 2016 г. На вид чистая, прозрачная, лучше все равно не найду. Битум кажется БН90, саратовского завода. Улучшенный.


Канифоль сосновая высшей очистки марки А?
« Последнее редактирование: 06 Фев 2018 [20:25:40] от ORADIUS »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #566 : 07 Фев 2018 [00:03:07] »
Высший сорт, ГОСТ 19113-84,........... та-самая ,что указана в справочнике оптика-технолога.- для приготовления оптической смолы :-X
отличительная особенность будучи нагретая до состояния "воды" кипеть и не "собирается" интенсивно испаряется создавая сизый туман разнося запах хвойного  леса, даже намеков на процесс кипения нет!! ,- вот ведь какая штука ^-^!!!

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #567 : 07 Фев 2018 [16:50:59] »
Формовать (располировывать) теплый полировальник надо без полирита, а горячей водой с детским мылом.
Хотел уже подсказать, но Вы у меня "с языка сняли"!
Поскольку полировальник ещё "горбатый", то с полиритом можно такое нарвать на рабочей поверхности зеркала, что потом придётся полдня выправлять.

Ну, и для педантов.
На производстве основу для полировальников точат (обычно из силумина) на сферо-токарных  станках, их радиус делают с учётом слоя смолы толщиной ~ 5 мм. Величина 5 мм - уменьшающаяся в процессе подрезок так, что вначале она - с учётом запаса - толще номинала, а затем - тоньше номинала. Но оптику, путём варьирования размаха и эксцентриситета у поводка, удаётся удерживать качество обрабатываемой поверхности на должном уровне.
Это - для сфер. Для асферики нюансов ещё больше. Здесь целесообразнее месяц последить за работой мастера, чем писать трактаты на эту тему.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2018 [17:10:46] от ekvi »

Оффлайн ORADIUS

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ORADIUS
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #568 : 07 Фев 2018 [20:35:03] »
Формовать (располировывать) теплый полировальник надо без полирита, а горячей водой с детским мылом.
Хотел уже подсказать, но Вы у меня "с языка сняли"!
Поскольку полировальник ещё "горбатый", то с полиритом можно такое нарвать на рабочей поверхности зеркала, что потом придётся полдня выправлять.

Ну, и для педантов.
На производстве основу для полировальников точат (обычно из силумина) на сферо-токарных  станках, их радиус делают с учётом слоя смолы толщиной ~ 5 мм. Величина 5 мм - уменьшающаяся в процессе подрезок так, что вначале она - с учётом запаса - толще номинала, а затем - тоньше номинала. Но оптику, путём варьирования размаха и эксцентриситета у поводка, удаётся удерживать качество обрабатываемой поверхности на должном уровне.
Это - для сфер. Для асферики нюансов ещё больше. Здесь целесообразнее месяц последить за работой мастера, чем писать трактаты на эту тему.

Здравствуйте.
С Вами, о "5-8"мм.,разница для основы полировальника--совсем согласен. Для сфер!
На проф. производствах так и точат, делают основу с силумина.
При асферизации-- есть новые, разные нюансы...

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #569 : 25 Фев 2018 [18:41:56] »
     В выходные шлифовал заготовки. Станок - сила. Отшлифовал четыре 150 мм заготовки абразивами 40, М28, М14. И две 400 мм заготовки абразивом М14. На одну 400 ку непреднамеренно уронил железку :'(. Образовалась небольшая чешуйка диаметром 6 мм. Но меня это не смущает. По шлифовке, хорошо помог совет периодически смещать поводок. Сразу пропала разность в кривизне зон на заготовках. Теперь стрелка на индикаторе не шевелится в любой зоне всех заготовках зеркал. 150 ки получились как близнецы. Радиус кривизны 1498 мм.
     На всех заготовках, даже на 400-ках после шлифовки М14 мат совершенно однородный, никаких пятен.
     Сегодня полировал 150 ки. Отполировал 3 штуки, каждую  суммарно по часу. На первой заготовке получился резкий рельеф как на стиральной доске. Следующие получались все ровнее и ровнее.
     Одну обмерил точно. Центр диаметром 85 мм отличается от края на 1.23 мм. По многократным замерам. Центр более длиннофокусный. Край на всех заготовках блестит немного сильнее.
Из любопытства отполировал старую заготовку после М28. Разницы в блеске  при полировке 30 минут, от шлифованной абразивом М14 заготовки не заметил. В глаза не бросается.
А теперь отдыхать.


« Последнее редактирование: 25 Фев 2018 [18:48:39] от Karabas »

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #570 : 26 Фев 2018 [10:50:56] »
По шлифовке, хорошо помог совет периодически смещать поводок.
В сторону работы по хорде или удлинения штриха?
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #571 : 26 Фев 2018 [14:36:43] »
В ответе №521 есть фото станка. Смещал поводок вдоль штанги. Соответственно очень немного менялась и длина штриха.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #572 : 27 Фев 2018 [08:41:12] »
Смещал поводок вдоль штанги. Соответственно очень немного менялась и длина штриха.
Это только в первом приближении, для начинающих, во всех любительских руководствах рекомендуется строго делать полировальник равным по диаметру зеркалу, размах = 1/4 - 1/3 диаметра, двигать только через центр и т.д. и т.п.

М.Н. Семибратов разработал мат. аппарат (см. его "Технология оптических деталей", 1978) для проектирования технологии формообразования оптических поверхностей. Этот аппарат позволяет теоретически обосновать, что даже при обработке сферы всегда будут возникать два дефекта: в центре и на краю. Т. е. даже сфера никогда не образуется автоматически идеальной - приходится даже её доводить до кондиции. Тем более это относится к асферике.
 
В приложении к КЛ "ОФООП" есть программа на Паскале для расчёта полировальных масок: https://yadi.sk/d/OVQa3N0qCqdMr

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #573 : 27 Фев 2018 [17:42:27] »
     Замечательный курс лекций  "ОФООП" я их давно прочитал. Сегодня отдал программу сыну он рассчитал маску. Можно попробовать. Вырежу ножницами из бумаги, паяльником сниму лишнюю смолу.
Давно уже  хотел сделать зеркало диаметром 300 мм. Начал опыты по спеканию-моллированию-отжигу. Завидущие глаза увеличили диаметр до 400 мм. Больше спина не позволяет.
Делать просто зеркало неинтересно. А что, если прогнать несколько заготовок с одинаковыми режимами обработки? Что получится на выходе? 150 мм заготовок наспекал много.
     После моллирования поверхность получается достаточно правильная. 5-7 минут обдирки алмазным кольцом сшибает все неровности. Потом 40 минут грубым абразивом  на выведение царапин от алмаза, кольцо грубоватое, но что было, то и использую.
 Затем абразив №40 - 50 минут, М28 – 50 минут, М14 – 50 минут.
Итого – 157 минут чистого времени – на одно зеркало.
После формовки полировальника, и предварительной полировки первое зеркало получилось «кривое», на двух других поверхности похожи.
На 8 марта времени будет много. Если эпидемия не свалит, продолжу эксперимент.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #574 : 27 Фев 2018 [21:24:16] »
И что это за маска ? Куда её накладывать ? Что она будет делать ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #575 : 28 Фев 2018 [09:38:25] »
Как я понимаю, маска это "звезда", в данном случае четырехлепестковая, которая при небольшой амплитуде поводка наполировывает асферическую поверхность. Почему бы не попробовать. Не получится, перешлифую заготовку.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #576 : 28 Фев 2018 [16:21:03] »
   После моллирования поверхность получается достаточно правильная.
У меня у плоских заготовок из витринного стекла Ф 120 мм и толщиной 8 мм на чугунной прессформе получался слегка заваленный край.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #577 : 28 Фев 2018 [16:32:02] »
И что это за маска ?
"Маска" - это форма полировальника в плане (полирующая "звезда"), рассчитанная по методике М.Н. Семибратова.
В программу вводятся параметры поверхности: диаметр, вершинный радиус и квадрат эксцентриситета.
На выходе - 4х-лепестковая "звезда", построенная по зональным коэффициентам заполнения.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #578 : 28 Фев 2018 [17:13:41] »
   После моллирования поверхность получается достаточно правильная.
У меня у плоских заготовок из витринного стекла Ф 120 мм и толщиной 8 мм на чугунной прессформе получался слегка заваленный край.

На фото образцы заготовок. Край ровный. Но эти образцы плохо отожженные. На хорошо отожженных заготовках край слегка заворачивается, радиус кривизны получается уменьшенный. Я делаю припуск 6мм и потом припуск сошлифовываю.
На фото в ответе 405 вид отражения окна от моллированной заготовки.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #579 : 28 Фев 2018 [17:15:38] »
И что это за маска ?
"Маска" - это форма полировальника в плане (полирующая "звезда"), рассчитанная по методике М.Н. Семибратова.
В программу вводятся параметры поверхности: диаметр, вершинный радиус и квадрат эксцентриситета.
На выходе - 4х-лепестковая "звезда", построенная по зональным коэффициентам заполнения.

А какая должна быть длина штриха?