Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #580 : 28 Фев 2018 [17:33:51] »
Высох полировальник из жидкой полировальной смолы. Толщиной примерно 1.5  - 2 мм. Заливал в начале осени. Сохнет интересно. Спирто-бензиновая смесь испаряется быстро, образуется пленка. Надувается пузырь, лопается, снова надувается.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #581 : 28 Фев 2018 [21:05:30] »
На фото в ответе 405 вид отражения окна от моллированной заготовки.
Да: по отражению видно, что край ПОДВЁРНУТ, а центр приподнят. То есть моллированная заготовка имеет вид сплюснутого сфероида. Для получения исходной (перед асферизацией) сферы надо снять край и центр.

Но вернёмся к полировальной маске и её расчёту по методике Семибратова.
Звезда, которая известна всем ЛА, - понятие растяжимое и произвольное. Полировальная маска рассчитывается целенаправленно и осознанно. Её задача - произвести с исходной сферы необходимый съем стекла, обеспечив гладкость поверхности - этим она принципиально отличается как от малоразмерного полировальника, так и от упругого (разрезного) инструмента Карлина и Кукса.
А какая должна быть длина штриха?
Размах полировальной маски задаётся при её расчёте: чем он больше, тем более гладкой будет асферика.

И ещё один нюанс.
Если асферика вогнутая, то съёму подлежит край и центр. Следовательно, для получения маски с исходного полировальника нужно снять среднюю зону.
Если асферика выпуклая - снимается средняя зона у исходной сферы. Следовательно, для получения маски с исходного полировальника нужно снять край и середину.
Учтите это, и не ошибитесь, чтобы не разочароваться в методе.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #582 : 28 Фев 2018 [23:09:23] »
"Маска" - это форма полировальника в плане (полирующая "звезда"), рассчитанная по методике М.Н. Семибратова.
В программу вводятся параметры поверхности: диаметр, вершинный радиус и квадрат эксцентриситета.
На выходе - 4х-лепестковая "звезда", построенная по зональным коэффициентам заполнения.
Я понимаю что рабочая поверхность не заштрихована  ? Или я не прав ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #583 : 28 Фев 2018 [23:18:15] »
Мне кажется что вы что то путаете . Этой маской параболу не сделаете . Можно сделать гиперболу только на выпуклом зеркале . Тогда у вас получится вторичка для Кассегрена .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Григорий I

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Григорий I
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #584 : 01 Мар 2018 [09:14:38] »
Я понимаю что рабочая поверхность не заштрихована 
Рабочая поверхность заштрихована.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #585 : 01 Мар 2018 [15:26:34] »
Тогда почему по площади краевая больше а должно быть меньше . Что то это не классика , а сделано для какого то частного случая , а вы за неё ухватились обоими руками ... Поставьте рядом звезду Давида и посмотрите на сколько края будут по отношению друг к другу разные . По этому у вас раньше поверхность и не получалась параболической . А звездой гораздо проще управлять полировкой сдвинул звезду к краю и пожалуйста снимаешь край , поставил по центру с соответствующим выносом и получай параболу . А то что вы делаете , да ещё никогда небось не делали параболу , это всё равно что тыкать пальцем в небо ... Скачайте книгу ,  Д . А . Наумов .  " Изготовление оптики для любительских телескопов - рефлекторов и её контроль ." И будет вам счастье ...
« Последнее редактирование: 01 Мар 2018 [15:31:39] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #586 : 01 Мар 2018 [19:39:01] »
Делать параболу буду как все, шестиугольной звездой. Полировальник смолой залил. Трафарет звезды из электрокартона вырезал и пропитал парафином. Когда получится что то похожее на параболу, тогда можно поэкспериментировать с другой звездой. А пока буду учиться полировать сферу.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 094
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #587 : 01 Мар 2018 [21:27:52] »
Трафарет звезды из электрокартона вырезал и пропитал парафином.
Будет полезно  лезвием бритвы сделать надрезы в картоне, чтобы в процессе формовки из-под картона через них выходили пузыри воздуха и лишняя вода.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #588 : 01 Мар 2018 [22:01:32] »
А что фасетки делать не нужно ? С ними лучше  придавать любую форму полировальнику . И воздух выйдет и давление применять меньше можно при формовке .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 094
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #589 : 02 Мар 2018 [09:02:31] »
Естественно с ними. Но прессшпан - толстый плотный картон, прорези придадут ему некую гибкость и, кроме того, фасетки (в зависимости от глубины, ширины) могут при формовке звезды заплыть.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #590 : 02 Мар 2018 [13:44:35] »
Тогда почему по площади краевая больше, а должно быть меньше. Что то это не классика ...
Классика ... от любителя Д.А. Наумова? Наверное, Вы хотели сказать "не привычно".
Привычно - это асферизация посредством углубления центра. И тут, действительно, любимая Вами звезда - в самый раз. Вот только снимать стекла придётся в 4 раза больше (и дольше!).

Но есть и другой алгоритм: снимать ОДНОВРЕМЕННО и с центральной части, и с краевых зон. Тогда величина съёма в 4 раза меньше, и времени потребуется меньше. Но потребуется более деликатная и точная работа.
Сам метод основан на принципе пропорциональности работы величине съёма стекла. Поэтому и площади у полировальника распределены соответсвенно съёму стекла с зон.
По этому у вас раньше поверхность и не получалась параболической.
Это Вы - кому?!
А звездой гораздо проще управлять полировкой: сдвинул звезду к краю и, пожалуйста, снимаешь край; поставил по центру с соответствующим выносом - и получай параболу.
Звезда Давида обладает универсальными, буквально мистическими свойствами!
Не потому ли на всей "любительской" асферике скептики поставили крест?!
А то что вы делаете, да ещё никогда, небось, не делали параболу, это всё равно, что тыкать пальцем в небо ...
Снова не понятно, к кому обращён этот пассаж. Если ко мне, то я только на А-Форуме уже 12 лет, и - кому надо - уже давно определились на мой счёт. Асферикой занимаюсь с 1977-го, изготовил более 700 АП ...
Никого уговаривать и ничего рекламировать не собираюсь, т.к. согласен с В.Л. Леви: "Умный станет умнее, дурак - глупее, а для остальных всё пойдёт как и прежде".

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #591 : 02 Мар 2018 [19:33:05] »
Звезда Давида обладает универсальными, буквально мистическими свойствами!
Не потому ли на всей "любительской" асферике скептики поставили крест?!
Крест был поставлен не от обработки звездой , а от не имения нормального контроля параболы ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #592 : 02 Мар 2018 [19:46:30] »
Снова не понятно, к кому обращён этот пассаж. Если ко мне, то я только на А-Форуме уже 12 лет, и - кому надо - уже давно определились на мой счёт. Асферикой занимаюсь с 1977-го, изготовил более 700 АП ...
Никого уговаривать и ничего рекламировать не собираюсь, т.к. согласен с В.Л. Леви: "Умный станет умнее, дурак - глупее, а для остальных всё пойдёт как и прежде".
Я вообще занимаюсь изготовлением оптики с 68 года и не кичусь этим и вас не собирался оскорблять , Вас  чем задело , то что я выразил своё сомнение в этом крестовом полировальнике да упаси бог , нравится делайте . Только я не уверен в хорошем результате . По форме этого полировальника края быстро сполируются а должны наоборот плавно замедлить полировку . Ну в общем нам дуракам вас нечего учить , флаг вам в руки ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #593 : 02 Мар 2018 [21:06:33] »
По мне чтобы освоить параболу необходимо основе полировальника придать форму чтобы толщина смолы в центре и на краях была больше.
чтобы эффект скорости сполировывания стекла в зависимости от толщины смолы  работала на получения нужной формы.
Как мне кажется это очень "хороший путь" к достижению цели.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #594 : 03 Мар 2018 [14:39:21] »
Как мне кажется это очень "хороший путь" к достижению цели.
А ребята хотят пойти другим путём , увеличением площади полировальника на краях и уменьшением площади в центре ... МЕНЯ ОНИ ДАЖЕ НАЗВАЛИ ДУРАКОМ , ЗА ТО ЧТО Я С НИМИ НЕ СОГЛАСИЛСЯ ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 898
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #595 : 03 Мар 2018 [15:04:11] »
Одно с чем трудно согласится с подрезкой полировальника  местное соскабливание смолы будет давать нерегулярности поверхности что часто и наблюдается  скорее всего увеличение размера полировальника и даст эффект но потребует особых приемов формовки рабочего слоя.
Основная довольно точная формовка без крокуса или полирита , иначе на формовке будет всякий раз   очень сильно портиться полученная форма зеркала. 
Всякое сужение или вывод надо показать на практическом  примере,- иначе это просто предположение, ничем не подкрепленное, попросту "слова".
Чтобы доказать закономерность надо показать уверенную повторяемость результата,- тогда можно будет с уверенность сказать, что это "фундаментальный метод". 

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #596 : 04 Мар 2018 [16:39:09] »
чтобы освоить параболу необходимо основе полировальника придать форму чтобы толщина смолы в центре и на краях была больше.
- и Вы получите в точности обратный эффект: где смола толще, она будет проваливаться (растекаться), и здесь съём будет малым.
Где же толщина меньше - там полировальник будет сопротивляться, снимая стекло интенсивнее.
В конечном счёте, Вы вместо параболоида будете иметь поверхность со снятой средней частью, т.е.  сплюснутый сфероид - так, как если бы Вы попутали маски: вместо вогнутой использовали выпуклую.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #597 : 06 Мар 2018 [20:14:05] »
     Полировал по 2 часа каждое из трех 150 мм зеркал с примерно одинаковыми настройками станка, на одном полировальнике.
После длительного остывания промерил форму зеркал на теневом приборе. Поверхности почти как близнецы. Центр и край имеют один радиус кривизны. Зона более длиннофокусная. Разница в радиусах кривизны  с зоной 1.2, 1.6, 2 мм. В теневом приборе нож перемещается вместе со щелью. Как в книжке Сикорука на стр. 128.
Потом случайно отколол кусок смолы на полировальнике, по новой отформовал формовочной заготовкой :'(. Надеюсь за выходные сделаю что то похожее на сферы.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #598 : 06 Мар 2018 [22:34:37] »
Хоть бы рисунок или снимок для наглядности поместили а то по вашим описаниям получается чёрте что ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 599
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #599 : 07 Мар 2018 [10:55:55] »
Полировал по 2 часа каждое из трех 150 мм зеркал
Уважаемый Karabas!
Присоединяюсь к просьбе nikbor1: Вы ж не дневниковые записи пишите для себя.
Вас читают и голову ломают: что и к чему относится??
Укажите R у зеркал и какой маской полировали ...