Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #520 : 29 Мая 2017 [08:51:08] »
Если сфера получится, значит нормальный слой.  :)

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #521 : 09 Сен 2017 [18:20:16] »
     Заработал станок для зеркала 400 мм. Сам :). Ободрал на нем 2 самодельных стеклянных заготовки. Сначала алмазным кольцом, потом бетонным шлифовальником со стеклянными квадратиками, абразивным порошком.
     Сделал шлифовальник для тонкой шлифовки: круг из МДФ, сфера выполнена ступеньками, грани ступенек сошлифованы, диск пропитан эпоксидкой. Квадратики из оргстекла. Для прочности к диску МДФ прикрутил стальной диск толщиной 4 мм. Сегодня начал притирать этот шлифовальник к зеркалу.
     На фото, притирка шлифовальника, и заготовки для полировальников. Диаметр большой заготовки 360 мм, маленькой для параболизации - 280 мм. Для прочности к ним тоже сделал металлические диски из 4 мм стали.
     Еще попробую смолу сделать из спиртового раствора. Канифоль уже растворил. Ищу спирт для гудрона. ;D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #522 : 09 Сен 2017 [18:39:36] »
Цитата
Еще попробую смолу сделать из спиртового раствора. Канифоль уже растворил. Ищу спирт для гудрона.
Попытка с негодными средствами! Этим приемом пользуются, когда полируют линзы с очень большой
кривизной, стеклянные полусферы и шары. Единственный способ изготовить такой полировальник -
нанести бензольный раствор смолы тонким слоем и дать высохнуть; получится равномерный слой,
доли миллиметра толщиной. Из толстого же слоя смолы. растворитель не улетучится, во всяком случае, за разумное время -  проверено :(
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [18:50:06] от библиограф »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #523 : 09 Сен 2017 [18:59:13] »
Цитата
Еще попробую смолу сделать из спиртового раствора. Канифоль уже растворил. Ищу спирт для гудрона.
Попытка с негодными средствами! Этим приемом пользуются, когда полируют линзы с очень большой
кривизной, стеклянные полусферы и шары. Единственный способ изготовить такой полировальник -
нанести бензольный раствор смолы тонким слоем и дать высохнуть; получится равномерный слой,
доли миллиметра толщиной. Из толстого же слоя смолы. растворитель не улетучится, во всяком случае, за разумное время -  проверено :(
Значит соседей порадую. Они паяют с утра до ночи. Традиционную смолу я еще весной сварил. На 2 полировальника хватит.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #524 : 09 Сен 2017 [19:41:01] »
Где то в семидесятых или восьмидесятых годах , сейчас точно не помню , в журнале Земля и Вселенная ,описывался примерно такой способ . Только растворяли канифоль с битумом одновременно , конечно в определённой пропорции , и каплями наносили на план под сферу . Толщина капель была отформована на плане не более 1 мм . Статья эта у меня не сохранилась , но помню что в этом кружке телескопа строителей утверждали что такой полировальник лучше и быстрее приводит к изготовлению сферы , чем с квадратными фасетками . Но сам этот метод так и не попробовал , всё время применял классический полировальник . Ну думаю вам удастся испытать это метод на практике , и вы поделитесь опытом с остальными . Удачи в творчестве .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #525 : 09 Сен 2017 [20:20:25] »
Цитата
но помню что в этом кружке телескопа строителей утверждали что такой полировальник лучше и быстрее приводит к изготовлению сферы , чем с квадратными фасетками .
Только в статье ничего не рассказали о том как быть, если надо изготовить не сферу, а параболу.
Управлять подрезкой формой такого полировальника - невозможно!
Искусный оптик заканчивал шлифовку больших менискообразных линз широкоугольных объективов
Руссар, абразивом М5 или М3,- почти прозрачную деталь уже можно проверять пробным стеклом, при этом он умело настраивал станок, чтобы получилась правильная сфера. Затем недолгая полировка на тонком слое смолы, не нарушающая формы -и, готово! :)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [20:44:44] от библиограф »

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #526 : 09 Сен 2017 [20:36:00] »
А если раствор канифоли смешать с раствором битума и выпарить спирт в вакууме? Смола получится?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #527 : 09 Сен 2017 [20:42:09] »
 А заодно из смолы в вакууме улетят сравнительно легколетучие компоненты, придающие ей эластичность. Смола, хранившаяся много лет, из старых запасов - а другой сейчас  вообще-то,
и не достать, становится хрупкой и жесткой, из-за потери ценных летучих компонентов.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #528 : 09 Сен 2017 [21:36:10] »
Только в статье ничего не рассказали о том как быть, если надо изготовить не сферу, а параболу.
В то время кружки телескопстроителей в основном делали только сферы , по этому и речь шла только о сфере .    Карабас , если смешать и нанести на план то через сутки спирт и так испарится , а если хочешь чтобы смола была более пластичной , то добавь несколько капели в эту смесь скипидару и будет всё окей .                                                                                       
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #529 : 09 Сен 2017 [22:06:15] »
Только в статье ничего не рассказали о том как быть, если надо изготовить не сферу, а параболу.
В то время кружки телескопстроителей в основном делали только сферы , по этому и речь шла только о сфере .    Карабас , если смешать и нанести на план то через сутки спирт и так испарится , а если хочешь чтобы смола была более пластичной , то добавь несколько капели в эту смесь скипидару и будет всё окей .                                                                                       
Или касторки.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #530 : 09 Сен 2017 [22:17:13] »
Цитата
Где то в семидесятых или восьмидесятых годах , сейчас точно не помню , в журнале Земля и Вселенная ,описывался примерно такой способ . Только растворяли канифоль с битумом одновременно , конечно в определённой пропорции ,
Вот нашел, статью, где упоминается этот способ Н.П. Василенко Самодельный менисковый телескоп ЗиВ №5 1992
Полировку поверхностей мениска производили на полировальниках, изготовленных «холодным» способом (Земля и Вселенная, 1988, № 4, с. 77).
Смоляное покрытие толщиной около 0,5 мм наносилось кисточкой. Состав покрытия (битум БН-IV — 50%, канифоль — 50 %, растворитель) оказался оптимальным для получения точной сферической поверхности.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [22:28:37] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #531 : 09 Сен 2017 [22:17:29] »
Или касторки.
Игорь , привет . Касторки не пробовал , но знаю что её добавляют вместо смолы а вот скипидар советовал ещё " М. С. Навашин " . Он писал что от частого кипячения смолы она становится хрупкой и чтобы вернуть ей пластические свойства нужно добавить скипидар .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #532 : 09 Сен 2017 [22:21:06] »
 Вот нашел, статью где упоминается этот способ Н.П. Василенко Самодельный менисковый телескоп ЗиВ №5 1992
Полировку поверхностей мениска производили на полировальниках, изготовленных «холодным» способом (Земля и Вселенная, 1988, № 4, с. 77).
Смоляное покрытие толщиной около 0,5 мм наносилось кисточкой. Состав покрытия (битум БН-IV — 50%, канифоль — 50 %, растворитель) оказался оптимальным для получения точной сферической поверхности.
Вот человек сохранил журнал , или в интернете накопал и то дело хорошее сделал для остальных любителей .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #533 : 09 Сен 2017 [22:23:23] »
В понедельник проверю как испаряется спирт. Налью жирную каплю на стекло и буду наблюдать. 8)
А подложка полировальника ступенчатая. Тонким слоем залить не получится. Если только с эпоксидкой отформовать по зеркалу.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #534 : 09 Сен 2017 [22:30:14] »
А шлифануть чтобы ступеньки ушли , а то жирный слой , ну если только в качестве экскримента .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #535 : 09 Сен 2017 [23:10:43] »
На подложке 280 мм я сошлифовал ступеньки, остатки ступенек зашпаклевал и снова отшлифовал. Можно и на большой подложке попробовать.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 894
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #536 : 10 Сен 2017 [03:23:12] »
Цитата
Где то в семидесятых или восьмидесятых годах , сейчас точно не помню , в журнале Земля и Вселенная ,описывался примерно такой способ . Только растворяли канифоль с битумом одновременно , конечно в определённой пропорции ,
Вот нашел, статью, где упоминается этот способ Н.П. Василенко Самодельный менисковый телескоп ЗиВ №5 1992
Полировку поверхностей мениска производили на полировальниках, изготовленных «холодным» способом (Земля и Вселенная, 1988, № 4, с. 77).
Смоляное покрытие толщиной около 0,5 мм наносилось кисточкой. Состав покрытия (битум БН-IV — 50%, канифоль — 50 %, растворитель) оказался оптимальным для получения точной сферической поверхности.

Этот способ был для сферы. Менять форму зеркало сложновато было.  Поэтому нанесение "лака" использовали как основу для нанесения капель . Капли наносятся на поверхность уже покрытую лаком. Тогда лучше распределение полирита по полировальнику и можно менять его форму, путём удаления нескольких капель  в определённой зоне.  Когда зона почти исправлена капли наносятся заново и формуется полировальник. Я был в гостях у Василенко, там мы сделали полик под моё 165 мм зеркало. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #537 : 10 Сен 2017 [09:22:44] »
Вот видите , глядишь многие такую технологию применят для своих работ над зеркалом . Можно сказать все знали но молчали ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 894
  • Благодарностей: 1261
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #538 : 10 Сен 2017 [09:52:49] »
Вот нашел, статью где упоминается этот способ Н.П. Василенко Самодельный менисковый телескоп ЗиВ №5 1992
Полировку поверхностей мениска производили на полировальниках, изготовленных «холодным» способом (Земля и Вселенная, 1988, № 4, с. 77).
Смоляное покрытие толщиной около 0,5 мм наносилось кисточкой. Состав покрытия (битум БН-IV — 50%, канифоль — 50 %, растворитель) оказался оптимальным для получения точной сферической поверхности.
Вот человек сохранил журнал , или в интернете накопал и то дело хорошее сделал для остальных любителей .
Все советы по любительскому телескопостроению и астрофотографии из журнала (З и В) есть в сборнике статей. http://www.astrolib.ru/files/1/atm82_92.pdf

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: Стеклянную заготовку делаю сам!
« Ответ #539 : 15 Сен 2017 [15:51:36] »
     Начал притирать шлифовальник из оргстекла. На нем в центре был бугор, который я не заметил, и этот бугор натер в центре зеркала яму. Сейчас в центре на диаметре 120 мм кривизна 3200 мм, остальная часть, кривизна 3350 мм. Соскоблил бугор, уменьшил длину штриха, яма начала уменьшаться, но медленно. За разумное время (2-3 часа) яма уберется, или вернуться на стеклянный шлифовальник?. Шлифую абразивом №12, грубее нет.