Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90815 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #260 : 26 Июн 2007 [12:27:18] »
думаю зря я эту ветку прочитал - впечатления от форума резко ухудшились...
Ну это Вы зря так расстраиваетесь! Нормальный форум!

Поповоду всей этой затеи я думаю:
Професионалам это нафиг ненадо, т.к. они владеют информацией и опытом куда более общирным чем ЛА. Именно опыт и знания не дадут им повторить ошибки первопроходцев. Поэтому профи с этим не связываются.
Думаю и любителям на определонной стадии проекта приходит прозрение о нецелесообразности или руки опускаются - поэтому нет готовых результатов.
Вот Вы говорите "стекло 6,5 мм - буду из него 102 мм Ньютон мастерить с разгрузкой на 6 точек!!!". Ну так сделайте и результаты в студию!!! А требовать чтобы "корифеи - оптических дел мастера" чего-то за нас любителей сделали - такого бесплатно небывает. Бесплатно только теоретически и то по дружбе.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Суворов Владимир

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #261 : 26 Июн 2007 [12:42:37] »

ничего личного - просто тему читал и обидно стало за автора - как его тут обсмеяли и "носом в Г натыкали". "вали мол отсюда не профессионалам пользующимся витринным стеклом вместо ситалла тут делать нечего" - и не говорите мне "найди место где такое написано" - это так выглядело со стороны, лично для меня, человека не следившего за темой а прочитавшего её сразу всю целиком!


Там была склейка из двух кроновых стёкл, а не печь. Для меня лично это Г., ведь можно купить,
достать , заказать, если очень захотеть нормальное стекло, а не клеить его, тем более спекать.

К автору темы ничего плохого не имею, молодец, творческая личность, но идти таким путём не стал бы.
А вот наш скромный путь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.0.html
                                                                                                                                С уважением Владимир.


Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #262 : 26 Июн 2007 [13:43:05] »

Ручной работы (Хэнд Майд) - всегда дороже вам обойдется, чем серийное изготовление телескопа или оптики...


неужеле? серийно производимый рефрактор с диаметром обьектива допустим 50 мм по соотношению цена/качество будет выгоднее бумажно клеевой трубы из очковых линз?  ;D


вы ищите - чтобы не платить, но поиметь, как бы так чтобы не работать, но заработать - это не свойственно развитой технической культуре


где написано не платить?  ??? даже автор темы "потратился" на нихромовую спираль  ;)


Не комерциализируясь вы останетесь на одном месте и потратите время в размышлениях и поисках - философствуя и эксперементируя мысленно - т.е. фантазируя и сочиняя.


вот бы Ваши слова Коперник не дай Бог услышал... наверное до сих пор сидел бы и ждал пока БТА сделают или Хаббл запустят, что б потом всё просто посмотреть - ничего не "придумывя"  ;D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #263 : 26 Июн 2007 [13:48:20] »
Ну это Вы зря так расстраиваетесь! Нормальный форум!

Поповоду всей этой затеи я думаю:
Професионалам это нафиг ненадо, т.к. они владеют информацией и опытом куда более общирным чем ЛА. Именно опыт и знания не дадут им повторить ошибки первопроходцев. Поэтому профи с этим не связываются.
Думаю и любителям на определонной стадии проекта приходит прозрение о нецелесообразности или руки опускаются - поэтому нет готовых результатов.
Вот Вы говорите "стекло 6,5 мм - буду из него 102 мм Ньютон мастерить с разгрузкой на 6 точек!!!". Ну так сделайте и результаты в студию!!! А требовать чтобы "корифеи - оптических дел мастера" чего-то за нас любителей сделали - такого бесплатно небывает. Бесплатно только теоретически и то по дружбе.


я ничколько не уменьшаю или сомневаюсь в компетентности профессионалов здесь присутствующих, НО их поведение мне лично неприятно и непонятно...

вод представьте, что, например, я (или автор темы) это ребёнок 1 годика а Профессионалы это родители - как вам методы воспитания?  ;) это к примеру...
знаете поговорку "если человеку год твердить что он баран, то в конце года он заблеет" - ноесли это цель форума или присутствующих здесь Профессионалов (?)  :o тогда извините я не знал...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #264 : 26 Июн 2007 [13:53:12] »

Там была склейка из двух кроновых стёкл, а не печь. Для меня лично это Г., ведь можно купить,
достать , заказать, если очень захотеть нормальное стекло, а не клеить его, тем более спекать.

К автору темы ничего плохого не имею, молодец, творческая личность, но идти таким путём не стал бы.
А вот наш скромный путь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.0.html
                                                                                                                                С уважением Владимир.



я даже и не спорю что если есть возможность то это только "УРА!!!" и приветствуется! а если нету?!!! ??? аффтара ф топку?!

з.ы.
завидую наличию кружка куда можно было бы ходить - у нас нет такого счастья (имею ввиду в моём городе)...  :( да и людей заинтересованных нет...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #265 : 26 Июн 2007 [14:04:22] »
Так может стоит туда сьездить?
да знакомых там работает валом, можно и по аське написать (что я и сделал в своё время) - толку только нет...

разговор как в этой теме: "мы типа крутые, по мелочам не торгуем, и бесплатно даже мусор ненужный не раздём..."  :)
вот и весь сказ...

по поводу аквариумов: обошёл все(!!!) стекольные мастерские, стеклорезные конторы и хозмагазины что смог тут у нас найти - везде одно и тоже " :o 10 мм стекло (лёгкий обморок)"  и потом "да вы знаете сколько лист стоит!!! >:("

У нас есть несколько фирм, дающих объявления типа "фигурная резка из стекла... ... толщина до 30мм."
Позвонил, справедливости ради скажу, что круглые глаза не сделали, но на складе нет.Лист порядка 200 долл ЕМНИП.

Стекло 10мм встречается относительно часто.
Какоё диаметр заготовки хочется? Мы ж почти соседи.Вышлю автолюксом.Заодно и мнение о форуме повысится ;D

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #266 : 26 Июн 2007 [14:13:46] »
Так может стоит туда сьездить?
да знакомых там работает валом, можно и по аське написать (что я и сделал в своё время) - толку только нет...

разговор как в этой теме: "мы типа крутые, по мелочам не торгуем, и бесплатно даже мусор ненужный не раздём..."  :)
вот и весь сказ...

по поводу аквариумов: обошёл все(!!!) стекольные мастерские, стеклорезные конторы и хозмагазины что смог тут у нас найти - везде одно и тоже " :o 10 мм стекло (лёгкий обморок)"  и потом "да вы знаете сколько лист стоит!!! >:("

У нас есть несколько фирм, дающих объявления типа "фигурная резка из стекла... ... толщина до 30мм."
Позвонил, справедливости ради скажу, что круглые глаза не сделали, но на складе нет.Лист порядка 200 долл ЕМНИП.

Стекло 10мм встречается относительно часто.
Какоё диаметр заготовки хочется? Мы ж почти соседи.Вышлю автолюксом.Заодно и мнение о форуме повысится ;D

 :) (признаюсь читал с улыбкой и блеском в глазах - мнение о форуме улучшается)
пока что ограничусь 102-мя мм - т.к. оправы и труба уже практически готовы (закончу фото сделаю - а то тут наслово не верят я смотрю), пока довожу до ума механику ожидаю шлифпорошки от Олега Малого...

"испеку" для начала первый "блин" потом будем думать...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #267 : 26 Июн 2007 [14:21:01] »
Так ведь Земля имеет форму чемодана ;D

Насколько я помню Олег некоторое время назад предлагал 19мм стекло.
Если на базаре попадётся кусок витрины брать? ;D ;D

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #268 : 26 Июн 2007 [14:24:34] »
Так ведь Земля имеет форму чемодана ;D

Насколько я помню Олег некоторое время назад предлагал 19мм стекло.
Если на базаре попадётся кусок витрины брать? ;D ;D

да, предлагал...

 :) последнее похоже на издёвку!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #269 : 26 Июн 2007 [14:27:12] »
Так ведь Земля имеет форму чемодана ;D

это вообще не понял в каком контексте читать...  :-\
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #270 : 26 Июн 2007 [14:39:53] »
закончу фото сделаю - а то тут наслово не верят я смотрю
Не то что на слово - ни фото ни видео порой не помогает, т.к. форум "научный" ;D
Видимо надо что-то большее...
В одной из веток человек на первое апреля и фотоматерьял и чертежи монтировки предоставил - ничего не помогло...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #271 : 26 Июн 2007 [14:43:14] »
Мндя... кстати... ::)
Вот вам уважаемые форумчане живой пример живого человека имеющего некоторые проблемы с приобретением  заготовки... ::) ::)
Итак, я тоже неоднократно в этой теме слышал, что стекла если очень захотеть реально находятся по цене мусора в любом мусохранске  ит вот логичный вопрос - кто из вас оотвечает за свои слова и готов передать aix357  простого, обычного стекла толщиной от 20 мм за цену мусора ??
( Ради всего святого не надо мне напоминать сколько такое стекло стоит..я это и так прекрасно знаю  ;) )
Ну очень хочет человек..кому НЕСЛАБО помочь ??...а не высокомерно трепаться ;)
Ведь здесь достаточно народу и с Украины.


Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #272 : 26 Июн 2007 [14:43:52] »

Не то что на слово - ни фото ни видео порой не помогает, т.к. форум "научный" ;D
Видимо надо что-то большее...
В одной из веток человек на первое апреля и фотоматерьял и чертежи монтировки предоставил - ничего не помогло...


ааааааааааааааааааааааа... вот оно как...  ???
так чего тогда заморачиваться с фотками ;D
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #273 : 26 Июн 2007 [14:45:18] »
Насколько я помню Олег некоторое время назад предлагал 19мм стекло.

да, предлагал...


Ну так почему б не взять?
:) последнее похоже на издёвку!

 ??? ??? ??? ??? ???

Может потому никому и не охота Вам помогать?

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #274 : 26 Июн 2007 [14:46:21] »
Мндя... кстати... ::)
Вот вам уважаемые форумчане живой пример живого человека имеющего некоторые проблемы с приобретением  заготовки... ::) ::)
Итак, я тоже неоднократно в этой теме слышал, что стекла если очень захотеть реально находятся по цене мусора в любом мусохранске  ит вот логичный вопрос - кто из вас оотвечает за свои слова и готов передать aix357  простого, обычного стекла толщиной от 20 мм за цену мусора ??
( Ради всего святого не надо мне напоминать сколько такое стекло стоит..я это и так прекрасно знаю  ;) )
Ну очень хочет человек..кому НЕСЛАБО помочь ??...а не высокомерно трепаться ;)
Ведь здесь достаточно народу и с Украины.

"Снимаю шляпу, склоняю голову!" :o

перввый самый "по делу" пост который в этой ветке увидел!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #275 : 26 Июн 2007 [14:49:25] »

Ну так почему б не взять?


"элементарно" (с) - не люблю начинать несколько дел одновременно  ;)


 ??? ??? ??? ??? ???

Может потому никому и не охота Вам помогать?


 :) пожалуйста не обижайтесь, мне же просто показалось! я вот думаю что возможно не только так а и наоборот...  8) кто знает...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #276 : 26 Июн 2007 [14:55:59] »
Мндя... кстати... ::)
Вот вам уважаемые форумчане живой пример живого человека имеющего некоторые проблемы с приобретением  заготовки... ::) ::)
Итак, я тоже неоднократно в этой теме слышал, что стекла если очень захотеть реально находятся по цене мусора в любом мусохранске  ит вот логичный вопрос - кто из вас оотвечает за свои слова и готов передать aix357  простого, обычного стекла толщиной от 20 мм за цену мусора ??
( Ради всего святого не надо мне напоминать сколько такое стекло стоит..я это и так прекрасно знаю  ;) )
Ну очень хочет человек..кому НЕСЛАБО помочь ??...а не высокомерно трепаться ;)
Ведь здесь достаточно народу и с Украины.

Прежде чем делать многозначительные выводы ;), внимательно читаем посты номер 265,267,268 и особенно пост 275.

Мне кажется человек не очень хочет, чтобы ему помогали.

echech

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #277 : 26 Июн 2007 [14:58:52] »
Цитата
я тоже неоднократно в этой теме слышал, что стекла если очень захотеть реально находятся по цене мусора в любом мусохранске
Вот к тому, кто это утверждал и обращайтесь.
Только едва-ли вы найдете этого человека и даже следы его слов в этой ветке.
Тут обсуждался целиком высосанный из пальца проект производства заготовок из дерьма и подобных ему материалов. Судя по тому, что за два года после начала обсуждения автору предъявить нечегео - воз и ныне там. Вы лучше обратитесь к нему за ноу-хау. Это было бы логично - ну раз вам так понравился этот смелый эксперементатор. Ведь именно он предлагал из мусора делать заготовки.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #278 : 26 Июн 2007 [15:16:49] »

Прежде чем делать многозначительные выводы ;), внимательно читаем посты номер 265,267,268 и особенно пост 275.

Мне кажется человек не очень хочет, чтобы ему помогали.

любой возможной помощи буду только рад и искренне благодарен!!!

но "витрину брать" как-то не по человечески звучало... признаюсь, обидело немного...  ??? зачем мне витрины?

стекло к примеру 11 и 19 мм у Олега я планировал заказать, но немного позже... причина: года 3 назад добыл 2 иллюминаторных целёхоньких стекла 130х12 и 180х15 (примерно, точнее не вспомню сейчас) - они пролежали в гараже год, а потом я их не обнаружил - отец при очередной уборке их просто выбросил  :( теперь взял за правило - начал что-то, доделай до конца (станок протри  :)), принимайся за что-то другое...

извините если обидел отказом... если Вы действительно так серьёзно настроены, я не против преобретения заготовки любой (большей чем 6,5 мм  ;D) толщины! был бы очень признателен за такую помощь...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #279 : 26 Июн 2007 [15:57:07] »
но "витрину брать" как-то не по человечески звучало... признаюсь, обидело немного...  ??? зачем мне витрины?

Ну речь то шла про кусок витрины.
На выходных буду на базаре, посмотрю что там за стёкла.