Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90812 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #240 : 23 Мая 2007 [07:01:35] »
Цитата
И ещё непонял кто в кого перевоплатился Школьница в Шрюнделя или наоборот?
Помоему Рустам->Хрюндель->Школьница :)
Чудеса современной медицины ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #241 : 26 Мая 2007 [00:04:50] »
Я думаю, что Gloc во многом прав. Вопрос о том, что сделал автор темы или не сделал два зеркала из сплавленных дисков  в общем то и не важен. Другое дело, выяснить, возможно ли, это сделать в принципе в домашних условиях? Сплавить и отжечь стекло. ???

Учась в школе в шестом классе, по причине того, что ближайшие иллюминаторы находились за несколько тысяч километов от поселка где я жил(Казахстан—Караганда—Актас), пришлось занимался подобными экспериментами. 8)

 Правда печь я делал не электрическую а на жидком топливе (электропроводка не выдержала бы  нескольких десятков киловатт, да и нихрома не было)
Опыты закончились тем, что прорвался топливный шланг при этом едва не сгорели надворные постройки. Отец пригрозил физической расправой в виде порки и эксперименты пришлось прекратить. >:D Но за то я узнал, что помимо красного и силикатного кирпича, бывает, еще и шамотный огнеупорный кирпич, изучил устройство топливного насоса и дизельной форсунки ну и много еще чего….

Через несколько лет, уже будучи студентом, я получил доступ к муфельной печи. Стеклянный бой расплавился, но весь воздух остался в стекле. 900 градусов оказалось маловато, стекло при такой температуре имеет приличную вязкость. Ну а поскольку на ночь муфель не разрешали оставлять включенным, пришлось прекратить и эти опыты. Вскоре я получил доступ к судоремонтному заводу и про плавку стекла само собой  забыл.

Я думаю что в наше время изготавливать стекло вполне возможно даже в гараже или на даче. Но если бы я этим занялся, я бы скорее всего попытался плавить стеклянную пыль в газовой горелке с ее последующим осаждение и одновременным отжигом (примерно так как выращивают кристаллы кремния в микроэлектронике). К сожалению на это пока нет времени.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #242 : 26 Мая 2007 [21:13:27] »
 Речь шла не про самостоятельную варку стекла !

Поскольку после обсуждения этой темы я ( каюсь) не нашёл пока времени пройти этапы пути описанных автором темы, но тем не менее уже имею газовую печь и могу с уверенностью заявить что отливка стеклянного блока весом килограмма 1,5 на балконе это очень даже запросто... дело полутора-двух часов ...или получаса если из бутылочного боя.  ::)

Речь шла о гораздо более простой в то-же время сложной операции - спечь воедино два-три тонких диска и затем отпустить их до приемлимого качества.
На это надо десятки часов потребления электроэнергии с непрерывным температурным контролем, на что я лично пока не готов...

Тем не менее по прежнему НИКАКИХ припятсвий для осуществления сварки этих самых дисков с качеством пригодным для изготовления зеркала оптического качества НЕ ВИЖУ !

Кроме финансовых и времЕнных..

Да..ещё..
Для нагрева вполне хватает бытовой электроплитки.. надо лишь обеспечить достойную теплоизоляцию.
Бродит в голове схема - плитка, на ней слой разделителя (в простейшем случае - слой каолина) на нем два-три диска подлежащих сварке.
Бутерброд закрыт чугунным казаном и засыпан кучей песка... тем самым обспечиваем термоизоляцию и удобоваримый температурный градиент по объёму.
(Для полного счастья бутерброд сверху придавливается ещё одной плиткой но тут возможны засады в вииде выдавливания стекломассы за счёт  дополнительного веса.. зато с градиентом всё ОК)
Печь запитана через ЛАТР, внутри термо пара..

Эх разгрестись бы с делишками да собраться-бы как-нибудь на субботу-воскресенье..
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 [23:13:09] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #243 : 27 Мая 2007 [08:59:40] »
Я не понял - ваша цель, это варка стекла оптического качества, или вы маетесь со спеканием стекла - пишите более точно, обозачая ваш предмет проблемы - варка или спекание ... - вы можете определится в определениях и терминах, укзывая тчно - что такое самостоятельная варка, как от вас цитировано и я думая - что такое тогда - несамостоятельная варка. Давайте так - варка стекла технического качества, или стекла оптического качества, или спекание - укажите качество, или укажите - что ваше качество лабораторное эксперементальное - какова ваша цель - варка или спекание, и какое качество, которое вы планируете достичь при этом.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 [09:10:06] от serge_indiano »
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #244 : 27 Мая 2007 [17:03:54] »
.......... или укажите - что ваше качество лабораторное эксперементальное - какова ваша цель - варка или спекание, и какое качество, которое вы планируете достичь при этом.

Лабораторное спекание двух-трех заготовок из более тонкого стекла с целью получения заготовки необходимой толщины с последующим отпуском.

Интересует принципиально возможное достижение такого качества заготовки, которое будет достаточно для изготовления любительского зеркала хорошего качества.

Приобретение заготовок  промышленного изготовления или вырезанных из боя  - НЕ ИНТЕРЕСУЕТ !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #245 : 28 Мая 2007 [01:37:38] »
.......... или укажите - что ваше качество лабораторное эксперементальное - какова ваша цель - варка или спекание, и какое качество, которое вы планируете достичь при этом.

Лабораторное спекание двух-трех заготовок из более тонкого стекла с целью получения заготовки необходимой толщины с последующим отпуском.

Интересует принципиально возможное достижение такого качества заготовки, которое будет достаточно для изготовления любительского зеркала хорошего качества.

Приобретение заготовок  промышленного изготовления или вырезанных из боя  - НЕ ИНТЕРЕСУЕТ !


Привет,
Я не знаю что такое отпуск - это температурный отпуск связанный со снижением температуры от температуры спекания. Э знаю точно, что такое стекло не будет иметь оптическое качество и однородность оптических и физических параметров на границе спекания - образуется складка или наплыв, какой-либо дефект. Я ищу коллег и единомышленников для стекловарения в горшковой печи - стекла оптичесого качесвта по стандартному химическому составу. Вы имеете тако опыт, или знаете кто этим занимается или хочет занятся и имеет печь  ... тапа электровакуумной ...
... ваших сообщений ожидают...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #246 : 29 Мая 2007 [14:01:51] »
Как было отмечено в одной из соседних тем, оптическое качество стекла (для работы на просвет) и характеристики, необходимые для использования его в качестве заготовки для зеркала - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. Я допускаю, что могут быть заготовки из оптического стекла или иного оптического материала (тяжёлые флинты, флюорит, оптические резины), которые совершенно не годятся для изготовления зеркал. И наоборот.

Я думаю, что тут принципиально важно, чтобы диски малой толщины (которые спекаются) были взяты от одной варки стекла. Иначе, если у них будут разные ТКР (ну, хотя бы чуть-чуть, на доли процента), то заготовку обязательно начнёт коробить на температурах, отличных от той, при которой производилась обработка и испытание... Ну а если стекло одно и то же, то тогда, авось, чего и выйдет... Но лично я бы не стал рисковать... Разве только, от не самой хорошей жизни... Да и схему поляриметра интересно бы посмотреть. И для того чтобы убедиться, что работает, посмотреть на стекляху с заведомыми напряжениями...

echech

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #247 : 30 Мая 2007 [09:38:59] »
Цитата
Как было отмечено в одной из соседних тем, оптическое качество стекла (для работы на просвет) и характеристики, необходимые для использования его в качестве заготовки для зеркала - СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ
Забавно, но большой разницы нет. Двулучепреломление и пузырность одинаково нормируются для материала и зеркал, и линз. Для линз еще добавляется оптическая однородность и бессвильность.
Цитата
Я допускаю, что могут быть заготовки из оптического стекла или иного оптического материала (тяжёлые флинты, флюорит, оптические резины), которые совершенно не годятся для изготовления зеркал
Если непригодны по своим оптическим качествам для зеркал, то подавно непригодны для линз (при тех же габаритах, диаметрах апертурного пучка и требований к качеству изображения).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 951
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #248 : 30 Мая 2007 [11:45:53] »
Ну, для линз вана ещё прозрачность (светопропускание). А пузырчатость и наличие посторонних включений для линз важнее. Потому что для линз каждый пузыль или постороннее включение (крупинка, песчинка) обязательно встанет на пути лучей, а для зеркала - только если окажется на рабочей поверхности в процессе обработки. Но в посленем случае - это совершено недопустимо, либо придётся расшлифовывать это место в яму диаметром 1-2 мм.

При спекании нескльких слоёв есть большая вероятность появления пузырьков и посторонних включений именно в местах бывших поверхностей. Но если они залегают на такой глубине, где рабочая поверхность их не пересечёт, то пофигу.

А нкоторые материалы, используемые для линз, для зеркал не годятся по другим причинам. Это большой ТКР, низкая твёрдость, жёсткость, стойкость к выветриванию... Вряд ли кому придёт в голову идея делать зеркало из флюорита. Или из органического материала.

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #249 : 26 Июн 2007 [09:25:13] »
перечитал ветку (за 2!!! дня)

мне лично автор темы глубоко симпатичен!
он хотя бы сам что-то делает, а многие "корифеи - оптических дел мастера" только разговоры теоретические разговаривают! нет бы взять и проверить дома - проверить там всё не "на пальцах". у Вас же там плоские зеркала, поляризаторы, интерферометры и т.д. и т.п. спекли бы допустим диск 100х10 мм из оконного стекла, промеряли бы напряжения, посмотрели бы пузырьки воздуха, как стекло потом коробится при -40 - +40, как шлифуется и полируется... ВОТ ТОГДА И НАЗВАЛИ Б СЕБЯ МЕГАОПТИКАМИ С РЕПУТАЦИЕЙ!!! ведь это по сути ваша парафия наставить неопытного ЛА на правильный путь!

и ещё - на заре телескопостроения когда первые рефлекторы только-только появлялись какой-то известный оптик (не буду говорить по памяти кто - точно не помню) придумал (цит.) "оригинальный способ избавления от (как вы из называете) свилей и пузырьков воздуха. отлитые диски распиливались, дефект удалялся, а потом диски !!! СПАИВАЛИСЬ !!! обратно. так стало возможно изготавливать диски очень большого диаметра" - и это заметте для рефракторов, где требования как вы сами сказали гораздо жёстче! у тех же допустим "великих астрономов 19 века" Вильяма Гершеля и лорда Росса не было оптики от НПЗ, и они нормально себя чувствовали, и зеркала делалали и открития.

кто-то сказал здесь "не легче ли заработать денег и купить заготовку..." - мне вот интересно, если у автора этих строк такой подход к своему увлечению, любимому так сказать занятию, то какой же у него подход к работе на которой он собирается "зарабатывать денег" - такой же наплевательский, типа "лучше заработать денег и не работать"  ??? глупо как-то получается!

а если уж совсем абстрактно рассуждать, то с Вашими, уважаемые "корифеи-оптики" убеждениями, сидело бы всё человечество сейчас неизвестно где и ждало бы появления какого-нить завода типа Латыкарево или НПЗ.

про себя скажу - я живу вроде не на переферии, но уже который год не могу достать приличную (хотя бы по толщине) заготовку, единственное что нашёл это витринное стекло 6,5 мм - буду из него 102 мм Ньютон мастерить с разгрузкой на 6 точек!!! :)
не отказался бы от заготовки спечённой из допустим тонкого 2-3 мм оконного стекла - может печ построю, главное желание и терпение!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

echech

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #250 : 26 Июн 2007 [09:30:49] »
Цитата
нет бы взять и проверить дома - проверить там всё не "на пальцах". у Вас же там плоские зеркала, поляризаторы, интерферометры и т.д. и т.п. спекли бы допустим диск 100х10 мм из оконного стекла, промеряли бы напряжения, посмотрели бы пузырьки воздуха, как стекло потом коробится при -40 - +40, как шлифуется и полируется...
Вы полагаете, для того чтобы определить что это лежит перед тобой куча дерьма или золотой слиток, недостаточно запаха, надо еще и тщательно разжевать?  ;D

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #251 : 26 Июн 2007 [09:35:42] »
Цитата
нет бы взять и проверить дома - проверить там всё не "на пальцах". у Вас же там плоские зеркала, поляризаторы, интерферометры и т.д. и т.п. спекли бы допустим диск 100х10 мм из оконного стекла, промеряли бы напряжения, посмотрели бы пузырьки воздуха, как стекло потом коробится при -40 - +40, как шлифуется и полируется...
Вы полагаете, для того чтобы определить что это лежит перед тобой куча дерьма или золотой слиток, недостаточно запаха, надо еще и тщательно разжевать?  ;D

 ;D весельчак Вы однако! теперь и я вижу что "цирк не уехал"!

бедные начинающие ЛА (такие как я), надеясь на помощь обратятся на форум и получат "сарказмом по голове"!!!

не стыдно вам? наглость и высокомерие не порок?
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

echech

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #252 : 26 Июн 2007 [09:41:53] »
Цитата
бедные начинающие ЛА (такие как я), надеясь на помощь обратятся на форум и получат "сарказмом по голове"!!!
Извините, великодушно, я просто не заметил в вашем выступлении вопроса... Мне показалась, что цель была полить "теоретиков" дерьмом погуще  ;)

И так,.. в чем проблемы?

Цитата
не стыдно вам? наглость и высокомерие не порок?
Очень стыдно. Наглость и высокомерие - порок.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #253 : 26 Июн 2007 [09:46:59] »
;D весельчак Вы однако! теперь и я вижу что "цирк не уехал"!

бедные начинающие ЛА (такие как я), надеясь на помощь обратятся на форум и получат "сарказмом по голове"!!!

не стыдно вам? наглость и высокомерие не порок?

Я в ВАГО видел зеркало склеенное из  двух половинок.
Поставил его на скамью, и удивился тому, что это была лучшая парабола
из всего того, что у нас там в ВАГО есть. Причем с отверстием в центре.

Я это к тому, что всё зависит от рук. Можно и из буквы Г. сделать конфетку.
А вы не обижайтесь, ветку можно только почитать, принять во внимание.
Но настоящие знания даются всегда трудно. Бить пальцами по клаве, могут многие.
Реально сделать - единицы.   Успехов. :)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #254 : 26 Июн 2007 [09:48:35] »
про себя скажу - я живу вроде не на переферии, но уже который год не могу достать приличную (хотя бы по толщине) заготовку, единственное что нашёл это витринное стекло 6,5 мм
Чёто вериться с трудом... даже в моей деревне и аквариумы и мебель из стекла делают. 10-12мм не проблема.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #255 : 26 Июн 2007 [10:08:00] »

Реально сделать - единицы.   Успехов. :)


Вы как я понял себя к единицам относите?  ???
И как - пекли стекло? Можете этим похвастаться? Ну или скажите мысль хотя б возникала такая?
Я автора темы не оправдываю ни сколько, он не прав был в том что не спросил прямо "можно ли так сделать", НО:
1. только 1-2 человека в теме его не смотря на это поддержали
2. реальных примеров было только 1 штука - Сикорук привёл пример того как они делали подобные эксперименты, и заметте кое-чего всётаки добились
3. постов типа "всётаки можно из Г сделать конфетку" до этого Вашего поста не было практически, а только "из Г только Г, а все ровные руки на крутых фирмах и заводах работают и в НИИ"
4. исходя из вышеперечисленного что остаётся ЛА? забить на всё? послать всех? ни у кого ничего не спрашивать? Вы то сами у кого учились - или исключительно сами? или сразу начало получаться "делать конетки из Г"?

ничего личного - просто тему читал и обидно стало за автора - как его тут обсмеяли и "носом в Г натыкали". "вали мол отсюда не профессионалам пользующимся витринным стеклом вместо ситалла тут делать нечего" - и не говорите мне "найди место где такое написано" - это так выглядело со стороны, лично для меня, человека не следившего за темой а прочитавшего её сразу всю целиком!

Всего Вам амого наилучшего!!!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #256 : 26 Июн 2007 [10:09:23] »
про себя скажу - я живу вроде не на переферии, но уже который год не могу достать приличную (хотя бы по толщине) заготовку, единственное что нашёл это витринное стекло 6,5 мм
Чёто вериться с трудом... даже в моей деревне и аквариумы и мебель из стекла делают. 10-12мм не проблема.

багатая деревня у вас - завидую!  :(
а у нас в городе я не смог найти - наверное искал плохо! хотя в соседнем городе стекольный завод маштаба страны  ??? парадокс!
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #257 : 26 Июн 2007 [10:56:37] »
Так может стоит туда сьездить?

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #258 : 26 Июн 2007 [11:30:27] »
Так может стоит туда сьездить?

да знакомых там работает валом, можно и по аське написать (что я и сделал в своё время) - толку только нет...

разговор как в этой теме: "мы типа крутые, по мелочам не торгуем, и бесплатно даже мусор ненужный не раздём..."  :)
вот и весь сказ...

по поводу аквариумов: обошёл все(!!!) стекольные мастерские, стеклорезные конторы и хозмагазины что смог тут у нас найти - везде одно и тоже " :o 10 мм стекло (лёгкий обморок)"  и потом "да вы знаете сколько лист стоит!!! >:("

короче, вывод мой такой - было бы поменьше "крутых" и одиночек которые "сверлом с изолентной ручкой" сколотили состояние и теперь плевали на вес и вся с высокой колокольни, проще былобы в разы!  ;) просто сейчас у вех на уме деньги причём "утром деньги - вечером стулья" (с), и ничего с этим уже не сделаешь...

теория: почему же, например, несколько человек, которые здесь кричали "та материала валом везде, причём за гроши" не помогают "страждущим" - пусть даже за те же гроши + пересылка? а только сидят и хают "руки кривые, заниматься нада, искать, бегать" и т.д. а зеркала собою сделанные (не спорю, наверное с высочайшим качеством) из "копеечных" заготовок продают потом вот таким вот отчаявшимся ЛА, которых сами же и "затюкали" здесь на форуме, созданном якобы в помощь начинающим ЛА (мож я конечно ошибаюсь в целях приследуемых создателями форума  ???). так получается форум для маркетинговых проектов "корифеев-оптиков" создан?!  ??? Чего стоит хотя бы высказывание Школьницы - "а это (любительское телескопостроение) увлечение не из дешёвых" - получается форум не для всех, а для избраных что ли? прям "элитный яхт-клуб" какой-то!!! ;D для примера: у меня вот сосед строит яхту на даче сам - своими собственными "кривыми" с месячной зарплатой в 250 "зелёных"! уже практически закончил (фоток у меня к сожалению нет, доказать не могу - верте наслово :))

мне кажется здесь несколько человек просто забыли как сами были зелёными и "криворукими", и что люди бываю с руками различными по "кривизне поверхности", и что добившись чего-то (пусть в одиночку и тяжело) не стоит топить у самого берега других желающих чего-то добиться...

думаю зря я эту ветку прочитал - впечатления от форума резко ухудшились...
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #259 : 26 Июн 2007 [12:03:17] »
Добрыйх вам впечатлений нового дня,

Вы все взрослые люди - но плаваете в этом мире оптики с закрытыми глазами, не умеете слушать и не делаете выводов - не резюмируете. Это свойство российского человека быть фантазером и сказочником.

Ручной работы (Хэнд Майд) - всегда дороже вам обойдется, чем серийное изготовление телескопа или оптики, вы не умеете делать запросы на расценки и заказывать поставку товара, который вам нужен для изготовления, вы не умеете делать эскизы или чертежи, вы не знаете ничего о качестве материалов (материаловедении), вы рассказываете - что нужно =доставать=, вы не говорите - покупать, вы действуете как азиаты дальневостойчной себирской области россии. Это касается всех и запада и востока россии - сделать телескоп и носится с ним как с ребенком - это удел мастера, подковывающего блох или самоделкина из сказки незнайка и его друзья - перечитайте.

Телескопы относятся к приборам точной механики и оптики - точность в нанометрах, как вы относитесь - =достаете= :: =стекляхи=, =железо= ,, так и они вас достают. Не тем путем идете товарищи! В россии и украине есть оптическое стекловарение и точная механическая обработка металлов и стекла - вы ищите - чтобы не платить, но поиметь, как бы так чтобы не работать, но заработать - это не свойственно развитой технической культуре. Не комерциализируясь вы останетесь на одном месте и потратите время в размышлениях и поисках - философствуя и эксперементируя мысленно - т.е. фантазируя и сочиняя.

Ваш Серж Потапенко
Изюм, Украина
********************
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [12:06:13] от serge_indiano »
... ваших сообщений ожидают...