Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90829 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #180 : 07 Июл 2005 [10:13:57] »
Уважаемый ZORG, прежде чем изливать на нас поток новых знаний, прочтите что-нибудь по теме, ну хоть эту ветку.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #181 : 07 Июл 2005 [12:00:04] »
Цитата
Могу зказать, что  оконное сеткло аморфно и это не пустые слова. Оно находится в жидком состоянии. По этому никаких напряжений в нем нет по определению. Даже возраст витражей в церквях определяют по утолщению низа витража - стекло очень медленно течет. А напряжения относятся только к кристаллическим структурам.
Лёд например, кристаллическое вещество, и тем не менее всё равно медленно течёт. Щитовые ледники Гренландии и Антарктиды медленно растекаются под собственным весом. И вообще наличие или отсутствие внутренних напряжений очень мало связано с наличием или отсутствием кристаллической структуры вещества.
Цитата
И еще, так сказать из детства, я на кусок сухого горючего положил кусочек слипшегося песка и поджог, когда горючее выгорело, кусочек спекся в монолитный слиток, черного цвета, то есть хватило темп. горения обыкновенного куска сухого горючего.
Не удивительно, такой песок содержит много полевых шпатов, слюды...... да чего там только нет! Температура его плавления может быть весьма низкой, в отличие от стекольных песков.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #182 : 07 Июл 2005 [13:36:04] »
У льда 7 кристаллических состояний и то что он течет сути не меняет. Если вы возмете стальной прут и начнете тянуть, то он начнет вытягиваться - тоже что и течет. Так что лядники текут под собственным весом это не вызывает удивления. Я же не говорил, что все что течет - аморфно ;). Что касается закалки, это верно - если выдерживать стекло при высокой температуре оно начнет кристаллизоваться, так искуственные топазы и др. драг. камни на основе оксида аллюминия делают - кристализуют из расплава. Но зачем это делать, ведь на сколько я читал закаленное стекло не подходит для обработки... или я не прав?
На счет песка это вы не правы; он речной, а не карьерный, там шпатов нет и слюды тоже. Оксиды железа да, но основная часть все же оксид кремния.
Возник вопрос - а если сплавить блин из оксида аллюминия?? - зеркало из корунда это вам ни фигня какая нибудь... ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #183 : 07 Июл 2005 [13:58:48] »
Возник вопрос - а если сплавить блин из оксида аллюминия?? - зеркало из корунда это вам ни фигня какая нибудь... ;D

Тут под форумом где-то генератор сумасшедших идей зарыт. Вам что, не хватает обычных трудностей при шлифовке? Алмаз для полировки малопригоден - дает очень глубокие царапины.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #184 : 07 Июл 2005 [14:26:59] »
Да шутка это.  ::)
Хотя прикольно - бронированное зеркало - хоть в футбол играй ;D ;D ;D

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #185 : 07 Июл 2005 [14:32:44] »
Если удастся с сапфировыми блинами, пришлите мне маленький, я шлифану себе стекло для часов.  ;D

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #186 : 07 Июл 2005 [15:03:53] »
.
 С алюминием облом - припечь стекло к нему не получилось из за того, что ещё при температуре, недоходящей до t плавления а. начал вспучиваться, появились пузыри высотой до 1мм
« Последнее редактирование: 07 Июл 2005 [15:05:43] от Алексей w2w2w »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #187 : 07 Июл 2005 [15:21:29] »
Аналогично будет и с латунью - выгорание цинка.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #188 : 07 Июл 2005 [16:03:42] »
А если разогреть поверность формы до Т ниже Т пл. (660С) и посыпать графитовой пылью ::). Часть графита сгорит, часть образует карбид аллюминия, а часть просто прилипнит. А выплавлять в токе СО2 или азота. Конечно проблематично, но углекислый газ или азот достать можно. Взять жидкий азот или сухой лед (последнее совсем реально), поместить в сосуд с отводом, отвод в печь, а сосуд можно подогреть или просто воды добавить. Вот вам и инерционная среда, ничего не горит.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #189 : 11 Июл 2005 [21:35:08] »
В чём-же заключается приимущество ситалла над, допустим К8?
 Коэффициент линейного расширения,  +\- 1 у ситалла (но всё-же не абсолютный ноль), и 70 у К8.
 В какой-то мере, ситалл тоже должен отстояться, при перепаде температуры, от комнатной, до например -10С.
 До сравнивания температур (того и другого), при одинаковых габаритах и массах, с температурой окружающего воздуха, уйдёт одно и тоже время.
 Допустим, приимущество ситалла в том, что он (коробится) в меньших рамках, чем К8, но всё-же деформируется, хотя и в меньших пределах.
 При астро. наблюдении важно наилучшее качество изображения, что достигается абсолютной выдержкой зеркала, тоесть принятием зеркалом температуры окружающей среды.
 От сюда вывод:  ситалл даст лучшее качество, при меньшей выдержке, а абсолютное качество оба материала достигнут при одинаковой (полной) выдержке.
 Что вы думаете, уважаемые ЛА и ПА?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #190 : 11 Июл 2005 [21:55:36] »

 Что вы думаете, уважаемые ЛА и ПА?

   Я, несомненно, могу быть не уважаемым, но моё мнение заключается в том, что Вам попросту некуда свою энергию девать. Особо много энергии уходит в никуда, если человек не обладает достаточным багажом знаний, опыта, навыков и прочего для того, чтобы представить конечный результат собственных усилий. У меня в роду ни сталеваров, ни стеклодувов, ни плотников и прочих монтажников-высотников. Тем не менее я отчётливо преставляю себе то, как Ваш слой стекла, наплавленного на метал Если бы даже это удалось!) с абсолютно отличающимся коеффициентом теплового расширения, покрывается трещинами при остывании, лопается и отваливается кусками. Это уже не говоря о том, что повторить пусть даже идеальную фигуру металлической подложки невозможно. Толщина покрытия разная да и гравитацию никто ещё не отменял - куда-то затечёт горячего стекла побольше. В итоге - сделай невозможное, а потом обрабатывай ещё, как обычную заготовку. Шлифуй и полируй.
   Мазохизм какой-то.
 Если Вы начнёте в данной ветке публиковать готовые РЕАЛьНЫЕ результаты Ваших изобретений и измышлений - поток информации лично от Вас существенно уменьшится.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #191 : 12 Июл 2005 [00:10:44] »
Ну что-ж, нет так нет.
 Закрыто.
Спосибо Рустам!

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #192 : 23 Сен 2005 [22:37:31] »
Спустя два месяца вернул тему.
 Может у кого, что нового?

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #193 : 26 Сен 2005 [13:02:26] »
Цитата
я отчётливо преставляю себе то, как Ваш слой стекла, наплавленного на метал Если бы даже это удалось!) с абсолютно отличающимся коеффициентом теплового расширения, покрывается трещинами при остывании, лопается и отваливается кусками
Не так все страшно - эмалированная кружка - пример того как может сидеть стекло (эмаль) на металле и при этом переживать довольно суровые температурные вариации.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #194 : 26 Сен 2005 [14:24:36] »
Цитата
я отчётливо преставляю себе то, как Ваш слой стекла, наплавленного на метал Если бы даже это удалось!) с абсолютно отличающимся коеффициентом теплового расширения, покрывается трещинами при остывании, лопается и отваливается кусками
Не так все страшно - эмалированная кружка - пример того как может сидеть стекло (эмаль) на металле и при этом переживать довольно суровые температурные вариации.

Да, но стоит забыть на плите эмалированный чайник и ...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #195 : 26 Сен 2005 [14:55:12] »
Цитата
я отчётливо преставляю себе то, как Ваш слой стекла, наплавленного на метал Если бы даже это удалось!) с абсолютно отличающимся коеффициентом теплового расширения, покрывается трещинами при остывании, лопается и отваливается кусками
Не так все страшно - эмалированная кружка - пример того как может сидеть стекло (эмаль) на металле и при этом переживать довольно суровые температурные вариации.

Да, но стоит забыть на плите эмалированный чайник и ...

Ну Вас на экстремальные развлечения потянуло !! ;D
Что... зеркало телескопа паяльной лампой подогревают ?

Доделываю печь... через недельку надеюсь приступить к экспериментам ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #196 : 26 Сен 2005 [15:19:28] »
Я никак не могу понять - за 10 страниц темы её автор ни разу не выложил ни только хоть какого-то теста, но даже фотографии самого зеркала или телескопа в сборе.
Лично меня это наводит на некоторые сомнения относительно успешности результата.
Есть ИМХО несколько вариантов:
- ни одного зеркала так и не было сделано, а все размышления автора чисто теоретические
- зеркало сделано, но телескопа под него нет и оно ни разу не испытывалось
- зеркало сделано, телескоп есть, но результат оказался мягко говоря, "не очень"

И кто-то ещё хочет повторить сей подвиг? :)

PS: Если тест здесь выкладывался, но я его просто не заметил, то заранее приношу извинения
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #197 : 26 Сен 2005 [15:55:26] »
Я никак не могу понять - за 10 страниц темы её автор ни разу не выложил ни только хоть какого-то теста, но даже фотографии самого зеркала или телескопа в сборе.
Лично меня это наводит на некоторые сомнения относительно успешности результата.
Есть ИМХО несколько вариантов:
- ни одного зеркала так и не было сделано, а все размышления автора чисто теоретические
- зеркало сделано, но телескопа под него нет и оно ни разу не испытывалось
- зеркало сделано, телескоп есть, но результат оказался мягко говоря, "не очень"

И кто-то ещё хочет повторить сей подвиг? :)

PS: Если тест здесь выкладывался, но я его просто не заметил, то заранее приношу извинения

Это уже обсуждалось.... ;D
Даже если это чистая теория-что это меняет в-принципе ?? ;)
Вы считаете что это невозможно ??
Тогда перечитывайте внимательно тему сначала...
Человек дал информацию к размышлению, а все остальное личное дело каждого. 8)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #198 : 26 Сен 2005 [16:14:52] »
Даже если это чистая теория-что это меняет в-принципе ?? ;)
Вы считаете что это невозможно ??

Сделать-то можно, тут ключевое слово "успешность результата" :)

А без хотя бы одного теста на качество картинки, температурную стабильность и прочее, мне было бы просто стремно подобным заниматься. Поскольку есть высокая вероятность потратить кучу времени и получить в итоге на выходе результат весьма ниже среднего.
Хотя если интересен сам процесс, а не результат то почему бы и нет  ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #199 : 26 Сен 2005 [19:17:53] »
Даже если это чистая теория-что это меняет в-принципе ?? ;)
Вы считаете что это невозможно ??

Сделать-то можно, тут ключевое слово "успешность результата" :)

А без хотя бы одного теста на качество картинки, температурную стабильность и прочее, мне было бы просто стремно подобным заниматься. Поскольку есть высокая вероятность потратить кучу времени и получить в итоге на выходе результат весьма ниже среднего.
Хотя если интересен сам процесс, а не результат то почему бы и нет ;)
А, что вас смущает конкретно, в процессе спекания?
 Вроде, в этой теме мы уже рассмотрели и процесс охлаждения, (скорость которого соответствует норме), и возможность спекания стекла не вызывает ни у кого сомнения.
Кучу времени у меня, изготовление печи не заняло ( 1 час на сборку, плюс пара часов на поездку на рынок за нихромом и на соседнюю стройку за "Paroc"ом , да лист стекла 40х40см разрезать стеклорезом на 4 части) такие мелочи, как керамическая плитка, в счёт не идут.

 Идеальный сплав для соединения металл-стекло "платинит"(сплав никеля с железом), имеющий КТР такой-же как у стекла, и "инвар"(36% никеля и 64% железа) практически не расширяющийся до 100С