Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотографии среднего уровня  (Прочитано 288179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1100 : 20 Сен 2013 [19:36:52] »
А что так исполосатило снимок?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1101 : 20 Сен 2013 [19:47:14] »
А что так исполосатило снимок?
думаю, это лучи от яркой звезды за кадром
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1102 : 20 Сен 2013 [19:55:30] »
Т.е. здесь Cursa снизу и Ригель справа? Жуть.

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1103 : 22 Сен 2013 [16:47:47] »
NGC6960+VeilSNRb
Кацивели, ЮН2012, SW ED80Pro/HEQ5Pro/Canon500Da 9x600sec, ISO800 Pixinsight, FITSacker, Fs
50% здесь https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=4306
Композиционно я да, не угадал.... :)
Вопрос только один: КОГДА снимали? По моим наблюдениям в августе-сентябре - сплошная нелётная погода!
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1104 : 22 Сен 2013 [17:12:05] »
NGC6960+VeilSNRb
Кацивели, ЮН2012, SW ED80Pro/HEQ5Pro/Canon500Da 9x600sec, ISO800 Pixinsight, FITSacker, Fs
50% здесь https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=4306
Композиционно я да, не угадал.... :)
Вопрос только один: КОГДА снимали? По моим наблюдениям в августе-сентябре - сплошная нелётная погода!
Ну, нет-же! ;D В августе. худо - бедно, но шесть объектов я снимал. :) Так, что - не-а! :D
Canon1100Da.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1105 : 08 Окт 2013 [16:14:12] »
Всем привет!
Привожу свой скромный результат 6.10.13. Из-за годичного перерыва(пришлось все вспоминать и заново настраивать) и короткого неба получилось то что получилось,но как говорится на безрыбъе...
Снято в ПРП "Доброздравие",Ярославская область.
Т +10С,ветер. 10х15 мин. ISO 800.
ED80+0.85,350Da,HEQ5pro,QHY5. Полная калибровка IRIS,сложение FS,обработка PS.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2013 [16:24:55] от Dmitry Kolbov »

Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1106 : 08 Окт 2013 [20:16:53] »
давненько тебя не было видно. Для первого снимка за год хорошо выглядит, но как мне кажется звезды немного пережжены. Или мне так кажется?
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1107 : 08 Окт 2013 [20:32:19] »
Привет! Да времени совсем мало в последнее время - хозяйство... )))  Это форум портит картинку,вот оригинал http://content-21.foto.mail.ru/mail/kolbov/2/s-29.JPG
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1108 : 08 Окт 2013 [22:43:28] »
вот оригинал
Оригинал гораздо лучше, но Дим, все таки со звездами что-то не то. Все очень белые и яркие (одинаково), у Тебя нету для сложения кадров с малой выдержкой. Очень хорошо помогают.
И с возвращением в астрофото :-)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1109 : 09 Окт 2013 [09:20:43] »
вот оригинал
Оригинал гораздо лучше, но Дим, все таки со звездами что-то не то. Все очень белые и яркие (одинаково), у Тебя нету для сложения кадров с малой выдержкой. Очень хорошо помогают.
И с возвращением в астрофото :-)
Привет Никита! Много слышал о HDR в астрофото,но никак не могу понять как его применять. Можешь вкратце объяснить как это делается в IRISe или там используется другой софт? Можно в личку :)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1110 : 09 Окт 2013 [12:13:52] »
Много слышал о HDR в астрофото,но никак не могу понять как его применять.
     Да в общем ничего такого я не знаю. Обычный HDR, по туманным объектам я делаю по методики описанной тут
 http://www.astropix.com/HTML/J_DIGIT/LAYMASK.HTM
      но со звездами несколько по другому. Все просто, снимаем короткие экспозиции для звезд (для моей 16 битной камеры это 60 сек при светосиле объектива 1/5, при основных экспозициях 660 сек). Выравниваем все в ИРИСЕ по одному кадру, в ФИТСтакере я складываю кадры в  две суммы. Первая - это все кадры и короткие выдержки и длинные и вторая- только короткие выдержки.  Потом складываю эти две суммы и получаю итоговую сумму с почти непереженными звездами. Так я делаю сейчас.
      Правильно конечно, еще при обработке в фотошопе накладывать непереженные звезды из суммы с короткими выдержками по маске на общий кадр, но я пока так не пробовал.

Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1111 : 09 Окт 2013 [14:15:57] »
Много слышал о HDR в астрофото,но никак не могу понять как его применять.
     Да в общем ничего такого я не знаю. Обычный HDR, по туманным объектам я делаю по методики описанной тут
 http://www.astropix.com/HTML/J_DIGIT/LAYMASK.HTM
      но со звездами несколько по другому. Все просто, снимаем короткие экспозиции для звезд (для моей 16 битной камеры это 60 сек при светосиле объектива 1/5, при основных экспозициях 660 сек). Выравниваем все в ИРИСЕ по одному кадру, в ФИТСтакере я складываю кадры в  две суммы. Первая - это все кадры и короткие выдержки и длинные и вторая- только короткие выдержки.  Потом складываю эти две суммы и получаю итоговую сумму с почти непереженными звездами. Так я делаю сейчас.
      Правильно конечно, еще при обработке в фотошопе накладывать непереженные звезды из суммы с короткими выдержками по маске на общий кадр, но я пока так не пробовал.
А полученные 2 суммы ты тоже складываешь в ФИТСтакере? Сигнал и шум в ФИТСтакере ты выделяешь стандартно?
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1112 : 09 Окт 2013 [16:16:55] »
А полученные 2 суммы ты тоже складываешь в ФИТСтакере? Сигнал и шум в ФИТСтакере ты выделяешь стандартно?
Да, там же (кстати это в принципе необязательно, иногда и просто сложение кадров с разными выдержками дают хороший результат (по звездам)), сигнал шум выделяю как обычно. Дим , просто один раз попробуй и увидишь разницу. Вот только когда :-)))? погода в этом году жесть, я больше ждать не буду и с дачи съезжаю в это полнолуние.

Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Dmitry KolbovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 664
  • Благодарностей: 35
  • Ну их к чОрту,пойдем я тебе лучше пааасеку покажу)
    • Сообщения от Dmitry Kolbov
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1113 : 09 Окт 2013 [17:03:24] »
Спасибо большое! Попробую. Погода да,не радует. Но я свой сетап полностью перевез в поместье и буду ездить туда даже зимой. Только на машине туда не доедешь,500 метров на лыжах охотничьих идти. Кстати пользуюсь случаем,нет ли у кого не нужных широких охотничьих или лесных лыж?  :)
Все продал!!!
Мои "астрофотоработы" http://foto.mail.ru/mail/kolbov/2

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1114 : 10 Окт 2013 [19:29:22] »
отправка ТК за счет покупателя :):)
простие за оффтоп
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Оффлайн US5WU

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 38
  • CQ DeepSky de US5WU-amateur radio station
    • Сообщения от US5WU
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1115 : 12 Окт 2013 [10:54:41] »
    NGC 7635 "Пузырь".
    Съёмка с использованием фильтра UHC Astronomik. В дополнение, вместе с ним был прикручен фильтр UV- IR Cut фильтр от Baader. Фотоаппарат Canon EOS 1100D без внутреннего ИК фильтра, ISO 1600.
    Телескоп ШК СРС800 на экваториальном клине, редуктор фокуса 0,75х. Гидирование искателем 61х250мм камерой QHY5-II в PHD Guiding. Сложено 12 кадров по 600 сек., калибровочные. Обработка Fitswork4, Photoshop CS2. Полный кадр, 23% от оригинального размера.
CPC800, камеры Canon EOS 1100D, ZWO ASI120MC, QHY5-II

Оффлайн Hero

  • *****
  • Сообщений: 571
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Hero
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1116 : 12 Окт 2013 [12:41:54] »
NGC 7635 "Пузырь".
    Съёмка с использованием фильтра UHC Astronomik. В дополнение, вместе с ним был прикручен фильтр UV- IR Cut фильтр от Baader. Фотоаппарат Canon EOS 1100D без внутреннего ИК фильтра,
Всегда снимаете с UV- IR Cut фильтром от Baader??  Матрица без внутреннего ИК фильтра дает не резкое изображение? или? вообще есть разница на снимках с голой матрицей и с матрицей под фильтром Da?
что там с погодой на завтра?

Оффлайн US5WU

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 38
  • CQ DeepSky de US5WU-amateur radio station
    • Сообщения от US5WU
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1117 : 12 Окт 2013 [15:14:48] »
Всегда снимаете с UV- IR Cut фильтром от Baader??  Матрица без внутреннего ИК фильтра дает не резкое изображение? или? вообще есть разница на снимках с голой матрицей и с матрицей под фильтром Da?

Да, фильтр UV/IR Cut у меня стоит постоянно, вкрученный в переднюю резьбу корректора. Матрица в фотоаппарате вообще голая, без каких либо фильтров и защитных стёкол. Только стоит родная рамка, на которой были эти фильтра (без неё лезла паразитная засветка по бокам кадра). Съёмка без ИК фильтра даёт распухшие и перепаленные звёзды ( да и не только звёзды), и сильный пересвет фона, не дающий снимать выдержками более 2мин. Цвет также выходит очень странным. Кстати, IR Cut фильтр я также поставил и перед гидирующей камерой. Уменьшился размер звёзд и фон понизился. Это улучшило RMS гидирования почти в два раза.
CPC800, камеры Canon EOS 1100D, ZWO ASI120MC, QHY5-II

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1118 : 12 Окт 2013 [15:50:32] »
Кстати, IR Cut фильтр я также поставил и перед гидирующей камерой. Уменьшился размер звёзд и фон понизился.
Это странно. Даже с вашим замечательным искателем разрешение гида у вас ~3.1"/pix. Поэтому при нормальной погоде и нормальном фокусе, не пережженные звезды должны "проваливаться в пиксель". Именно поэтому короткофокусный гид рекомендуется слегка расфокусировать, чтобы добиться нормального сэмплинга. А вы говорите "уменьшился размер звезд"... Странно. По крайней мере, я с qhy6 без фильтров и с искателем 9х50 никогда не сталкивался с проблемой уменьшения размеров звезды для гида, скорее, наоборот.

Оффлайн US5WU

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 38
  • CQ DeepSky de US5WU-amateur radio station
    • Сообщения от US5WU
Re: Астрофотографии среднего уровня
« Ответ #1119 : 12 Окт 2013 [16:45:46] »
Кстати, IR Cut фильтр я также поставил и перед гидирующей камерой. Уменьшился размер звёзд и фон понизился.
Это странно. Даже с вашим замечательным искателем разрешение гида у вас ~3.1"/pix. Поэтому при нормальной погоде и нормальном фокусе, не пережженные звезды должны "проваливаться в пиксель". Именно поэтому короткофокусный гид рекомендуется слегка расфокусировать, чтобы добиться нормального сэмплинга. А вы говорите "уменьшился размер звезд"... Странно. По крайней мере, я с qhy6 без фильтров и с искателем 9х50 никогда не сталкивался с проблемой уменьшения размеров звезды для гида, скорее, наоборот.

Может оно и странно согласно теории, но я практик и всегда нажожу время перепроверить любой миф или теорию. То, что у меня заработало так лучше, это факт и заметьте, что я никому ещё не навязывал применение фильтра перед гидирующей камерой.  ;) А рекомендации по расфокусировке я давно знаю, только в моём случае это никогда не помогало.
CPC800, камеры Canon EOS 1100D, ZWO ASI120MC, QHY5-II