Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвездные полеты возможны...  (Прочитано 65732 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #200 : 28 Апр 2009 [21:29:33] »
Аааа . . . Правда хотелось бы более реалистичных мечтаний :)
Понятия "практическое применение антиматерии" и "реалистические мечтания" несовместимы.
Цитата
А вот 1мГ АВ это пи-пи-пи-пи-пи

Что-то порядка, наверное, одной Хиросимы.
Цитата
Хотя, может я в какую-то ассоциацию не въехал?
Уж как там его хранить будут - пока это науке неизвестно.
Цитата
Хотя 100 тонн на баки и двигатель всё же супероптимистично.
Двигатель может быть просто толстой плитой :) Это в варианте взрыволёта. А вот про баки... Пока что науке это неизвестно.
Цитата
А во вторых - какая мощность потребуется для такого сборника. Откель брать будем.
А использование части энергии аниигиляции? Например той, которая поглощается в двигателе.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #201 : 28 Апр 2009 [22:43:39] »
Цитата
Двигатель может быть просто толстой плитой
Проходили уже :) КПД плиты намного меньше чем у "фары". Да и оставшегося потока хватит, чтобы греть эту плиту неимоверно. Я не думаю, что вы не знаете, что является основным поражающим фактором ядерного взрыва в космосе. С АМ - не лучше, а хуже.

Цитата
Что-то порядка, наверное, одной Хиросимы.
По ТНТ - да, а вот по поражающим факторам, гораздо хуже. Ну и вообще, миллион Хиросим? :)

Цитата
Уж как там его хранить будут - пока это науке неизвестно.
Цитата
Пока что науке это неизвестно.
Дык, сказано же уже
Цитата
Но все современные, даже перспективные, не то, чтобы технологии, а фундаментальные законы

Цитата
А использование части энергии аниигиляции? Например той, которая поглощается в двигателе.
Конечно это первая мысль, которая приходит на мало-мальски выпуклый ум ;D А вторая мысль - посчитать сколько этой энергии поглотится и как мы будем её передавать/преобразовывать на ту самую магнитную ловушку.

В принципе все рассуждения о кораблях на АМ не реалистичнее тирьямпампации. А в перспективе, так скорее тирьямпампация, чем АВ ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #202 : 28 Апр 2009 [22:54:57] »
VVSFalcon, вы встали в удобную позу: сами ничего не считая, спрашиваете у других. Если вы пессимистически настроены относительно перспектив использования антиматерии в качестве топлива, то это не означает, что оценки должны делать другие.
Возьмите самые оптимистичные параметрыи покажите, что даже при них дело дрянь.
Что делодрянь с фотонной ракетой, я отчётливо вижу. С остальным - пока нет.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #203 : 28 Апр 2009 [23:48:47] »
Так собсно считать я и не просил. И без ваших выкладок было понятно, что энергия потребная для отправки 500 кг зонда к ближайшей звезде несуразна. А в 10 раз она больше энерговозможностей человечества или в сто - какая разница-то? Но вы решили таки посчитать конкретные величины. Взяли очень оптимистические параметры (0.1С, 100 тонн на двигатель и систему хранения) и получили некую величину. И снова не учли мелочей вроде того как хранить это АВ. Не учти КПД двигателя, не учли КПД процесса получения АВ.

Давайте прикинем, какую, ту самую плиту можно соорудить из 85 тонн (5 тонн на АВ + 5 тонн на реагирующую массу + 5 тонн на сам двигатель) и что с ней будет при воздействии энергии аннигиляции 1 грамма АВ. Думаю продолжать не надо, ясно что в 100 тонн мы не уложимся. Не уложимся и в 1000.

Т.е. забыли про "мелочи" :) Вообще это называется "вы меня фигнёй не грузите, я о стратегии думаю" ;D

Цитата
Если вы пессимистически настроены относительно перспектив использования антиматерии в качестве топлива, то это не означает, что оценки должны делать другие.

Так я и не просил конкретных оценок, достаточно простого здравого смысла. А настроен я не пессимистически. АВ реально самый выгодный способ запасения энергии. из известных нам Вопрос не в АВ как таковом, а в энергии. Откуда столько брать будем? Вот когда этот вопрос решится, тогда и про АВ можно будет поговорить, а пока . . . Жаль, что приходится прямо вот так, по полочкам.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [23:51:39] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #204 : 29 Апр 2009 [04:26:38] »
Конечно, аппарат с двигателем большой тяги, у которого несколько тысяч км /c скорости истечения был бы огромным шагом вперед.
Дык... ето... а как нашшот ионных двигателей? У них ведь именно такая скорость истечения! Удельный импульс, канешна, маловат... ну так на то и наука, чтобы иттить вперёд!
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #205 : 29 Апр 2009 [10:26:36] »
Дык всё верна, но эта, ионные они не большой тяги.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #206 : 30 Апр 2009 [01:11:30] »
            Да, что правда, то правда. >:D Ещё раз повторяю: настоящему звездолёту ионные двигатели необходимы ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЛЁТА В ОБЫЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, для межзвёздных переходов кула целесообразнее применять привод деформации пространства. Или, если уж так невтерпёж(или нехватает возможностей и/или ума для создания оного привода деформации пространства), воспользоваться термоядерным прямоточником, либо пульсирующем термоядерным двигателем(як у аглицкого звiздолiта "Дедал", напрiмер). А то, что фотонные ракеты-это полная (удалено модератором), ясно каждому более-менее трезвомыслящему человеку.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [01:37:53] от Launch »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #207 : 30 Апр 2009 [01:21:39] »
Цитата
или ума для создания оного привода деформации пространства), воспользоваться термоядерным прямоточником
Баззард, это тоже, знаете-ли, не для средних умов :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #208 : 30 Апр 2009 [01:28:16] »
         
Баззард, это тоже, знаете-ли, не для средних умов :)
Т.е. не для нас с Вами, уважаемый VVSFalcon...Согласнен с Вами. >:D ^-^
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #209 : 30 Апр 2009 [01:28:52] »
Цитата
воспользоваться термоядерным прямоточником, либо пульсирующем термоядерным двигателем.

Ещё раз повторюсь: у звездолёта Бюссара принципиальное ограничение на достигаемую скорость - она стремится к скорости истечения, т. е. порядка 10.000 км/с
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #210 : 30 Апр 2009 [01:34:46] »

Ещё раз повторюсь: у звездолёта Бюссара принципиальное ограничение на достигаемую скорость - она стремится к скорости истечения, т. е. порядка 10.000 км/с
Что очень...мягко говоря, не радует... :( А я-то думал-ну хотя бы, 15000-20000 км/с... Но и то-МАЛОВАТО БУДЕТ!!!
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #211 : 30 Апр 2009 [01:37:30] »
Цитата
Т.е. не для нас с Вами, уважаемый VVSFalcon...
Вы уж как нибудь только за себя, ладно. С учётом этой поправки - согласен ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Коммунист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • krasnoetv.ru
    • Сообщения от Коммунист
    • центральный форум коммунистов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #212 : 03 Мая 2009 [00:32:02] »
В межзвёздных перелётах, не всё так грустно как кажется сегодня:) Самая главная проблема это желание общества освоить другие звёздные миры, но для этого человечество не может быть раздробленным и враждующим как сегодня. Нужен переход от капиталистической формации к следующей (называемой коммунистической) и тогда снимутся организационные препоны для создания межзвёздной транспортной системы. Безконфликтное человечество, живущее по принципу человек человеку друг, а не волк, способно организовать коллективное производство любой сложности и , самое главное, это будет нужно и интересно каждому человеку, также как сегодня межзвёздный перелёт интересен малой группе энтузиастов.

Теперь поглядим за горизонт.
1. Для чего надо лететь к соседней звезде ? Ответ здесь ещё не высказывался. За энергией и массой, для расширения сферы влияния людей.
Действительно, исследовательская цель может успешно решаться оптическими интерферометрами с большой базой. Ради исследований зонд посылать дорого.
Понятно также, что энергию и массу соседней системы везти на Землю не надо. Достаточно создать в соседней системе новую цивилизацию. Для этого, на первых порах к звезде отправляются нано или микро роботы, способные к саморазмножению, за счёт световой энергии соседнего солнца и астероидного вещества тамошней системы. Микро-роботы будут созданы в ближайшие 100 лет. тут нет принципиальных проблем.
2. Проблема торможения небольшого корабля с нанороботами.  Пусть нейтрально заряженный корабль подлетая к соседней звезде распыляет нанороботов, выполненных на базе углеродных нанотрубковых композиций, таким образом, чтобы часть нанороботов приобрела сильно положительный заряд, а другая часть - сильно отрицательный. Взаимодействуя с магнитным полем звезды длинная заряженная нить-цепочка роботов получит для себя мощнейший источник энергии, регулируемый величиной проводимости нити.  Кольцевая нить с переменной проводимостью (несколько Мгц) станет источником электромагнитных волн, которые затормозят кольцо при взаимодействии с магнитным полем звезды.   Кстати, при торможении кольцо станет мощным источником радиоизлучения, направленного в сторону звезды. Отразившись от звезды сигнал в принципе может достичь Земли.  Ускорение нити должно быть большим, но т.к. нить тонкая, то ей перегрузка не страшна. Тепло рассеется большой площадью поверхности нити. Возможна комбинация колец (ступенчатое торможение). Понятно, также, что нить многожильная, одноимённо заряженная, тогда обрыв одного кольца не страшен. Вокруг нити может быть собственное облако холодной плазмы, ионизируемое набегающим потоком газа. Торможение об газ создаст поток жёсткого излучения, поэтому интеллектуальная часть роботов должна быть представлена нитями, направленными вдоль вектора скорости. Получается что-то вроде пучка продольных вектору скорости нитей связанных в большое кольцо электродинамическими силами. Может быть зигзагообразное кольцо (как стержневая часть БЧ зенитных ракет) в общем, тут надо крепко думать.
3. Любопытен также способ радиолокационного исследования соседней звёздной системы отражённым при ударе радиоизлучением. Например, в астероид или планету на околосветовой скорости врезается длинная нить. Серия вспышек с огромной концентрацией энергии приводит к генерации излучения, которое отражается от поверхности небесного тела в сторону Земли. При такой концентрации мощности ударной энергии, каждая нить может сработать как рентгеновский лазер, излучение которого направлено вдоль нити. Если нить одним концом смотрит на Землю, то рентгеновское когерентное излучение, промодулированное структурой нити, из за доплеровского сдвига станет оптическим или даже радиоволновым. Такую вспышку может прочитать земной телескоп, установив точное расстояние до атакованного нитью тела. Если в поверхность на околосветовой скорости врезается нить-кольцо, то индуцируется сверхкороткий сверхмощный радиосигнал. Если в поверхность врезается сетка фазированной антенной решётки, то сверхкороткий радиосигнал - может быть остронаправлен, при огромной мощности. Если сетка ФАР ударяется в поверхность не плашмя, а боком, то в обе стороны от вектора скорости пойдут радиосигналы способные переотразиться от всех планет в системе. Мощность и энергия вспышки - будут огромны и равны почти всей энергии, затраченной на ускорение зонда.
krasnoetv.ru

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #213 : 03 Мая 2009 [00:43:28] »
По п.3. Желаю Вам оказаться на небольшом расстоянии от места "посадки" такого ударного зонда ;)

Остальные же пункты - ещё большее "вы меня фигнёй не грузите . . ." ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #214 : 03 Мая 2009 [01:05:51] »
жилой площади и в Солнечной системе до чертиков ;)

Оффлайн Коммунист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • krasnoetv.ru
    • Сообщения от Коммунист
    • центральный форум коммунистов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #215 : 03 Мая 2009 [01:36:09] »
4. Следующий вопрос. Как ускорять корабль с роботами из Солнечной системы в соседнюю.
Тут говорилось о том, что не хватит энергии.
Не согласен.
Как известно, круговая орбитальная скорость вокруг солнца более 600 км/сек.  С помощью мощного термоядерно-взрывного двигателя ( топливо бор-водород, инициатор ТЯ бомба 10 мегатонн) можно получить энергию единичного взрыва 1000 и более мегатонн.  Бор и водород компоненты недефицитные. Значит серией взрывов можно пригнать на круговую Солнечную орбиту крупный астероид. Допустим масса астероида 10^16 тонн значит энергия его вещества составит 1.8^30 джоулей. При этом затраты энергии на транспортировку много меньше гравитационной энергии полученной от Солнца. Тормозя астероид в солнечной короне с помощью электромагнитного резонанса можно создать источник энергии.
Если нужен сверхмощный импульс энергии (взрыв) то надо доставить на солнечную орбиту два астероида и столкнуть на встречных курсах. Излучение взрыва можно использовать для мощного СВЧ импульса. Кстати, 0,1% взрыва сам перейдёт в ЭМИ без каких либо устройств.
Остаётся использовать СВЧ импульс для индукционного наведения заряда на огромной кольцевой сетке, которая ускорится электродинамически, отскакивая от Солнца из за наведённых в плазме короны вихревых токов, противоположных току в кольце.

Вместо одной большой сетки может быть рой маленьких колечек, которые коллективно воспримут электродинамическую нагрузку с хорошим КПД. Если до СВЧ импульса рой одноимённо заряженных колечек образовывал поверхность с кумулятивной выемкой, то после импульса в сторону соседней звезды вылетит кумулятивная струя:) из множества микроколец.

Хоть фантазия пока сырая, но многое можно в ней доработать:)
krasnoetv.ru

Оффлайн Коммунист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • krasnoetv.ru
    • Сообщения от Коммунист
    • центральный форум коммунистов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #216 : 03 Мая 2009 [01:38:11] »
жилой площади и в Солнечной системе до чертиков ;)

А вот массы и энергии может не хватить:) Придётся экономить:)
krasnoetv.ru

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #217 : 03 Мая 2009 [01:41:51] »
 ;D
прийдут космические застройщики, все приватизируют и будут продавать кубометр вакуума за пару тысяч уе понаехавшим с Земли  8)

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #218 : 03 Мая 2009 [01:51:57] »
4. Следующий вопрос. Как ускорять корабль с роботами из Солнечной системы в соседнюю.
Тут говорилось о том, что не хватит энергии.
Не согласен.
Как известно, круговая орбитальная скорость вокруг солнца более 600 км/сек.  
Сразу же, без бумажки, даю ответ: радиус орбиты вокруг тела с гравитационным параметром, равным солнечному, на которой первая космическая скорость, равна 600 км/с, равен 1/900 а. е. Т. е. это гарантированно под поверхностью Солнца.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Коммунист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • krasnoetv.ru
    • Сообщения от Коммунист
    • центральный форум коммунистов
Re: Межзвездные полеты возможны...
« Ответ #219 : 03 Мая 2009 [02:07:26] »
Сразу же, без бумажки, даю ответ: радиус орбиты вокруг тела с гравитационным параметром, равным солнечному, на которой первая космическая скорость, равна 600 км/с, равен 1/900 а. е. Т. е. это гарантированно под поверхностью Солнца.
Согласно справочнику, вторая космическая скорость для Солнца 617,7 км/с Скорость рассчитывается для орбиты равной диаметру объекта. Значит, круговая скорость будет несколько меньше.
krasnoetv.ru