Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерный коллиматор,нужна помощь.  (Прочитано 7375 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн РамисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Уважаемые форумчане,недавно преобрел лазерный коллиматор,в инструкции толком ничего не написано,поэтому возникли некоторые вопросы относительно коллимации ньютона.
-При точной юстировки ньютона,лезерный луч в какую область наклонного отражателя должен выходить?
На моем телескопе,луч выходит в область отражателя указанного на рисунке (рисунок прилогаю).О чем это говорит?
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #1 : 27 Окт 2011 [14:07:43] »
Луч должен попасть в центр ГЗ (как правило центр на зеркале отмечен кружком). Если не попадает - крутить вторичку. После этого регулируя наклон ГЗ загнать луч в центр мишени, т.е. туда, откуда он и светит.

При этом надо, кстати, убедиться что сам коллиматор нормально отъюстирован - луч лазера идет строго параллельно оси корпуса коллиматора. Когда поставите коллиматор в окулярный узел, повращайте его относительно его оси - пятно от луча не должно смещаться.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #2 : 27 Окт 2011 [14:11:37] »
Луч сперва должен попасть в центр ГЗ, потом вернуться в центр колиматора.

1. втыкаем колиматор в фокусер и вращаем в нем - зайчик бегает по ГЗ по кругу? юстируем колиматор, чтоб не бегал.
2. наклонами фокусера загоняем зайчик в центр вторички,
3 наклонами вторички - в центр ГЗ,
4 наклонами ГЗ - в центр колиматора.

Все по очереди.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 562
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #3 : 27 Окт 2011 [14:48:05] »
"Луч сперва должен попасть в центр ГЗ, потом вернуться в центр колиматора.

1. втыкаем колиматор в фокусер и вращаем в нем - зайчик бегает по ГЗ по кругу? юстируем колиматор, чтоб не бегал.
2. наклонами фокусера загоняем зайчик в центр вторички,
3 наклонами вторички - в центр ГЗ,
4 наклонами ГЗ - в центр колиматора.
"

Вот отличный совет - чётко, логично и по порядку!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 562
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #4 : 27 Окт 2011 [14:49:09] »
Вопрос к автору - какой посадочный диаметр коллиматора? и сколько он стоит?

Оффлайн РамисАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 504
  • Благодарностей: 11
  • Звезды не гадалки, а сказители.
    • Skype - Galiaf 123
    • Сообщения от Рамис
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #5 : 27 Окт 2011 [17:16:38] »
Вопрос к автору - какой посадочный диаметр коллиматора? и сколько он стоит?
Посадочный размер коллиматора 1.25".Orion LaserMate Deluxe-1900 рублей.
Celestron Advanced C8-N(EQ5), Veber 90/900 (EQ4),Veber БП 10х50 FF

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #6 : 27 Окт 2011 [21:57:18] »
Сначала коллимацию самого коллиматора проверьте на удалении по стене при его повороте на уголках.
Ошибка коллиматора при юстировке ньютона удваивается.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 541
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #7 : 27 Окт 2011 [23:04:26] »
Есть еще один досадный нюанс: посадка коллиматора в фокусер может оказаться не особенно точная. Можно провозиться все отлично отъюстировать, а в следующий раз при проверке он покажет разюстировку хотя ее фактически нет. Немного помогает если ставить его строго в одно положение, можно еще в зазор тонкую фольгу или бумагу подложить. Этот момент с точным базированием коллиматора надо отработать с самого начала, чтобы напрасно лишний раз не юстировать телескоп.
При повторной проверке юстировки указанную выше последовательность выполнять на мой взгляд необязательно и даже нельзя. Вставляем коллиматор, покачивая и поворачивая его, пытаемся загнать луч в отверстие, если при этом луч попадает в центр зеркала, значит все в порядке.
При юстировке коллиматора, а она вполне может понадобиться, полезно знать, что один из трех винтов закрывает отверстие с пружиной и его лучше не трогать, а орудовать двумя другими.
Мне вообще коллиматор пришлось раскурочить, один юстировочный винтик был с дефектной головкой под шестигранник. После нескольких попыток ремонта, родные винты я выбросил и заменил длинными выходящими наружу, выбросил и хлипкую пружину, заменив ее таким же винтом. Теперь все дубово и надежно.
И если из любопытства выковырнуть лазер, потом его необходимо тщательно в нижней части приклеить.

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: (Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Окт 2011 [11:37:24] »
Все верно: колиматоры сами нуждаются в юстировке и принимать его за эталон - грубейшая ошибка!
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 221
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #9 : 29 Окт 2011 [15:48:06] »
Луч сперва должен попасть в центр ГЗ, потом вернуться в центр колиматора.

1. втыкаем колиматор в фокусер и вращаем в нем - зайчик бегает по ГЗ по кругу? юстируем колиматор, чтоб не бегал.
2. наклонами фокусера загоняем зайчик в центр вторички,
3 наклонами вторички - в центр ГЗ,
4 наклонами ГЗ - в центр колиматора.

Все по очереди.

     Можно вопрос?
     Я в своем 12-дюймовом SW добе заменил фокусер на двухскоростной. До замены фокусера я проводил юстировку то чеширом, то лазерным коллиматором. При этом, если я добивался нормальной юстировки с помощью чешира, а после этого вставлял в фокусер лазерный коллиматор, то лазер светил точно в центр ГЗ и отражался точно в центр "экрана" коллиматора. А после замены фокусера лазер стал светить не в центр ГЗ, а сантиметра на 4 в сторону. Очевидно, мне следовало, не трогая юстировочных винтов ВЗ и ГЗ, отъюстировать фокусер, чтобы лазерный луч попадал, куда надо, но я засуетился и сдуру стал крутить все подряд. Добиться той картины, какая была до замены фокусера, мне не удалось. Сейчас телескоп как-будто идеально отъюстирован по чеширу, все окружности вроде концентричны, при полном ходе фокусера равномерно видны все лапки ГЗ. По реальным звездам проверял, все отлично. Но лазерный луч в центр ГЗ не попадает. Как быть?
     Само собой, юстировку коллиматора проверил, все в норме. 
     Если я выполню операции, описанные Иваном, добьюсь ли я того, что результаты юстировки что чеширом, что коллиматором, будут совпадать? Или надо сперва отъюстировать фокусер иным способом (например, на киевском астрофоруме описанном: с помощью полоски, вырезаемой из ватмана). 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #10 : 29 Окт 2011 [15:53:14] »
Кстати, а как выполнить п2.? На глазок или есть какая метода?

slava03

  • Гость
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #11 : 29 Окт 2011 [15:59:54] »
Мне кажется, что если по звездам все нормально, зачем ещё что-то трогать?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 221
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #12 : 29 Окт 2011 [16:02:36] »
Мне кажется, что если по звездам все нормально, зачем ещё что-то трогать?
Если юстировка чеширом и лазерным коллиматором дает разные результаты, то что-то здесь не так.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 247
  • Благодарностей: 147
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #13 : 29 Окт 2011 [18:57:26] »
У моего знакомого такой. Когда возникли подозрения в юстировке, проверил его  на токарном станке. Зажал в патрон и на стенке куда уперся луч нарисовал мишень. Вращая патрон с помощью винтов добился мин. разброса.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #14 : 29 Окт 2011 [19:09:15] »
Сейчас телескоп как-будто идеально отъюстирован по чеширу, все окружности вроде концентричны, при полном ходе фокусера равномерно видны все лапки ГЗ. По реальным звездам проверял, все отлично. Но лазерный луч в центр ГЗ не попадает. Как быть?
     Само собой, юстировку коллиматора проверил, все в норме.
Если всё при юстировке с чеширом действительно так и если:
- в дневное время отсутствует блик с одной стороны у трубки чешира (отражение в диагоналке),
то плюньте на лазерный коллиматор, чего бы он не выдавал.
Если "если" в дефисе не соблюдается (есть блик), то это означает перекрещивание изломленной оптической оси с осью фокусёра. На качество на оси не влияет, но для астрофото нежелательно.

В любом случае проверьте строгую концентричность вторички в трубке чешира (по видимой щели). Это важный момент и с него начинается юстировка. При необходимости - сдвинуть ВЗ вдоль оси (предварительно проверить перпендикулярность оси фокусёра оси трубы). Если поперёк несоответствие при ВЗ в центре трубы - наклон фокусёра.
Не помешает предварительно и оффсет вторички проверить и выставить при необходимости.
Цитата

     Если я выполню операции, описанные Иваном, добьюсь ли я того, что результаты юстировки что чеширом, что коллиматором, будут совпадать? Или надо сперва отъюстировать фокусер иным способом (например, на киевском астрофоруме описанном: с помощью полоски, вырезаемой из ватмана).

Вместо п.2 следует выполнить то, о чём указал выше (концентричность ВЗ). Луч автоматически попадёт в центр вторички. И как луч насильно (наклоном фокусёра) в центр вторички загонять, на глазок? 
Чеширом точнее отъюстируете, потом уже можно проверить лазерным коллиматором.

Должен заметить, что первая юстировка ньютона есть весьма ответственная и непростая операция. Если конечно стремитесь к тому, чтобы всё концентрично отражалось.

« Последнее редактирование: 29 Окт 2011 [19:23:17] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн БВЭ

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 27
  • Не делай умного лица - глупо выглядишь.
    • Сообщения от БВЭ
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #15 : 29 Окт 2011 [20:09:20] »
Цитата
А после замены фокусера лазер стал светить не в центр ГЗ, а сантиметра на 4 в сторону.
Ось нового фокусёра чуть - чуть, в пределах 1 градуса,  наклонена к оси прежнего, поэтому при казалось бы точной юстировке обычным способом луч лазера не совпадает с выставленной оптической осью. Короче, в процесс юстировки нужно включать и наклон фокусёра. Работа долгая, но необходимая. Проще отъюстировать наклон фокусёра в кассегренах, так как расстояние до вторичного зеркала там больше, чем в ньютонах, поэтому там ошибка быстрее обнаруживается а  в ньютонах, из - за небольшого расстояния до вторички, эту ошибку можно и не заметить.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2011 [22:04:00] от БВЭ »
Бузунов Вячеслав Эрастович. 
Рефрактор DeepSky 152/1200мм. на EQ-5/ST3A с  Meade 90/800мм. в качестве искателя-гида; МК 127/1500 на EQ2, в качестве мобильного варианта.
 Только наличие рефрактора и рефлектора у любителя лишает его желания спорить что лучше.

Оффлайн good00

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от good00
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #16 : 01 Ноя 2011 [07:04:42] »
 :o странно почему ни кто словом не обмолвился о необходимости применении линзы барлоу перед коллиматором ?

"Пункт 5. предыдущей инструкции (точная юстировка на устранение с оси комы) выполняется с установкой в фокусер перед лазерным коллиматором линзы Барлоу, которая обычно всегда найдется в хозяйстве у любителя астрономических наблюдений. Выпускаются лазерные коллиматоры заранее укомплектованные отрицательной линзочкой в оправе, которая может быть оперативно установлена перед лучом коллиматора. Если у наблюдателя есть Паракорр (или он уже установлен в фокусер) - можно с этой же целью использовать и его (он имеет небольшую отрицательную силу). Как бы то ни было на пути лазерного луча появляется отрицательный линзовый компонент, который рассеивает параллельный лазерный луч, превращая его в расходящийся световой пучок. Пучок падает на кольцевую или крестообразную центральную метку на ГЗ, отражается назад и формируя на скошенном экранчике лазерного коллиматора тень от центральной метки (возможно, не очень контрастную). Юстировка (наклонами главного зеркала при помощи его юстировочных винтов) имеет целью центрировать контур тени от центральной метки на ГЗ относительно отверстия (для луча лазера) и мишени на скошенном экранчике коллиматора."

ввв http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=161&p=607&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80#p607

ввв  ://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=384&p=2198&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80#p2198
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2011 [07:33:53] от good00 »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #17 : 01 Ноя 2011 [09:34:10] »
:o странно почему ни кто словом не обмолвился о необходимости применении линзы барлоу перед коллиматором ?
Потому что ее использование необходимостью не является. Просто как один вариант.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 908
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #18 : 18 Янв 2012 [21:37:54] »
Кто-нибудь пользовался коллиматором, который изображен на картинке? Мне не особо понятно, как можно его отрегулировать, если можно вообще, т.к лазер явно светит немного криво, что заметно при юстировке вторички. :(
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #19 : 18 Янв 2012 [23:38:17] »
Вы сначало убедитесь, что дело в коллиматоре, а не в фокусере. Я проверял свой по крейфорду на Мегреце 72. Перед объективом прикрепил бумажный круг с геометрическим центром. Затем как можно туже (но не до конца) затянул коллиматор в фокусере и стал медленно вращать. Замечу, что на моем коллиматоре при максимальной яркости точка получается в виде небольшой сардельки. Уменьшение яркости сводит сардельку почти в точку  ;D. Так вот, вращая коллиматор, я убедился, что он съюстирован.
А вот когда начал юстировку своего LB 12", то убедился в перекосе фокусера (как раз мыл оптику и вторичка была снята). На противоположной стороне кастрюли разместил бумажную цель, а затем с помощью прокладок съюстировал фокусер.
Затем уже пришла очередь ДЗ.

А сам коллиматор юстируется винтами в потай, которые расположены ближе к переключателю яркости и залиты какой то черной дряню.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821