Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерный коллиматор,нужна помощь.  (Прочитано 7373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лавров Валерий

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 10
  • "Жизнь есть Движение" Джек Лондон
    • Сообщения от Лавров Валерий
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #40 : 29 Мар 2013 [11:42:53] »
Специально взял первый попавшийся колиматор, снял пробки из герметика. Внутри стоят три потайных винта под шестигранник 2мм. Разьюстировал, поставил в призму, сьюстировал. На все ушло менее минуты.

"Поставил в призмуб съюстировал" - это Вы что имеете ввиду?


Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #41 : 29 Мар 2013 [11:44:46] »
Расстояние этого центра от края трубы и его положение на окружности. Брал полоску бумаги, обертывал вокруг трубы, лишнее отрезал. Сворачиваем полоску пополам, прикладываем к метке центра фокусера, оборачиваем и получаем на противоположной стороне метку. Отмеряем расстояние от края трубы. Я сверлю дырку. В нее должен светить лазер при снятой вторичке. Можно примерно такие манипуляции произвести внутри тубы и поставить в нужном месте метку.

Понял Вашу мысль, спасибо, при установке нового фокусёра воспользуюсь (думаю, что складной метр сработает не хуже листа бумаги).
Какая точность при измерениях будет достаточной?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 541
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #42 : 29 Мар 2013 [13:08:39] »
Понял Вашу мысль, спасибо, при установке нового фокусёра воспользуюсь (думаю, что складной метр сработает не хуже листа бумаги).
Какая точность при измерениях будет достаточной?

Какая получится, такая и достаточно, не требуется строгого совпадения оптической оси и оси трубы.
Элементарный чешир - быстро, дешево, надежно. Последующая проверка-доюстировка по звезде всё равно обязательна, поскольку ни один метод (кроме юстировки по точке) не приводит гарантированно к желаемому результату.
Не стоит обобщать. Скажем так: не всех приводит гарантировано к нужному результату. Я приловчился, и меня приводит. Для визуала согласен. Но и то, манипулировать лазером приятнее, чем ловить звезду. А с моей четвертьдюймовой матрицы она слетает мухой, и даже отпустить- законтрить юстировочные винты проблема.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #43 : 29 Мар 2013 [19:21:28] »
Специально взял первый попавшийся колиматор.............
выше сказанное к моему случаю не относится, там просто нет двух из трёх винтов..
"Кашпо нашлось" Зощенко.
Винты оказались чуть глубже под слоем герметика. Все заработало!!!!! ;D Обязательно нужно из отверстия под шестигранник тщательно  выковырять герметик, иначе шестигранник в свой паз не войдет! >:(
"Поставил в призму съюстировал" - это Вы что имеете ввиду?
Призму имею ввиду. Металлическую. Станочную.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

zgeneralz

  • Гость
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #44 : 29 Мар 2013 [19:24:52] »
о да я свидетель и участник выше сказанного :)

zgeneralz

  • Гость
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #45 : 29 Мар 2013 [19:50:30] »
теперь хочу поделится положительном опытом: родные винты под шестиграник в "печь", поставил длинные болтики с равной резьбой, далие в таком состояние ставлю коллиматор в 3х ЛБ а затем в призьму 45 гр. Включаем лазер на 7ку и в темноте видим отражённый круг отрицательного компонента ЛБ , чётко видно рассеяный лучь лазера, и вот момент истины!! Подгоняем новыми винтами рассеянний лучь коллиматора в его же откалибрируемы кругу(белый круг с делениями) Получаем требуемый результат.Потом я проверил это коллиматор в системе своего доба, ошибка колимации невелируется ошибками самой конструкцией(не один вечер я попарился с коллимацией моего МИДа)  :)   

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #46 : 12 Апр 2013 [18:30:38] »
Вот вот ап!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #47 : 04 Авг 2016 [19:28:00] »
Есть отъюстированный в подвале Тал200к. Оптическая ось фокусера не совпадает с главной оптической осью. Как с помощью лазерного коллиматора её выставить - везде юстируют ньютоны, а про катадиоптрики нигде ничего не нашел. Подскажите пожалуйста.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 895
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #48 : 04 Авг 2016 [21:51:57] »
Есть отъюстированный в подвале Тал200к. Оптическая ось фокусера не совпадает с главной оптической осью. Как с помощью лазерного коллиматора её выставить - везде юстируют ньютоны, а про катадиоптрики нигде ничего не нашел. Подскажите пожалуйста.
Это не лазер, но вдруг чем этот метод поможет http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1911
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #49 : 05 Авг 2016 [07:16:44] »
Есть отъюстированный в подвале Тал200к. Оптическая ось фокусера не совпадает с главной оптической осью. Как с помощью лазерного коллиматора её выставить - везде юстируют ньютоны, а про катадиоптрики нигде ничего не нашел. Подскажите пожалуйста.
Давайте по порядку без головной боли...
1.Если оптическая ось фокусера не совпадает с главной оптической осью о какой юстировке Вы пишете??
Можно говорить о неудачной попытке, не более. То есть присутствовала попытка онанизма... :-X
2.Выставление оптической оси это и есть юстировочная операция
3.Ваша проблема - проблема механники, а не оптики, нужно сдвигать фокусер по хорошему или искать другой выход... употреблять как есть например..
4.Технически оптическая ось на Клевцове выставляется с помощью маски на вторичку, с отверстием порядка 5мм по центру.
Луч коллиматора попавший в центр этого отверстия должен вернуться строго назад в коллиматор.
Для справки у меня Клевцов 470мм (даже в 2-х экз.) ;D
« Последнее редактирование: 05 Авг 2016 [10:30:39] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #50 : 05 Авг 2016 [12:37:22] »
"Я приставил линейку к корпусу фокусировщика и замерил зазор между ней и фланцем крепления 2" аксессуаров. С разных сторон этот зазор оказался различным, разница по максимуму доходила до 1 мм."
 ТМ307, я тоже заметил у себя некоторую разницу (~0,7мм) в аналогичном замере своего фокусера. Удалось юстировочными винтами немного поправить, но не до конца.  Во всяком случае эффект от несоосности на фото уменьшился, но не пропал совсем.
За ссылку спасибо.

Владимир Николаевич, я понимаю, что проблема механическая - ось фокусера надо максимально совместить с главной оптической.  Но как это сделать с помощью коллиматора, не понимаю.
Поясните пожалуйста пункт 4, что за маска на вторичку, поподробней пожалуйста.
P.S. Про вашего Клевцова я знаю, тем ценнее будет ваше объяснение.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #51 : 05 Авг 2016 [23:45:12] »
Поясните пожалуйста пункт 4, что за маска на вторичку, поподробней пожалуйста.
Я делал крышку на вторичку изнутри трубы с отверстием по центру 5мм. Точил ее на станке из толстого оргстекла...Форма крышки у меня - стакан с 10мм бортиками.  Луч должен входить строго в центр вторичного зеркала и выходить строго посередине....
Какой у Вас стоит фокусер??? Дело в том, что Крейфорды, абсолютно все, имеют смещение оси несколько мм. Для Клевцова это много!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #52 : 06 Авг 2016 [09:49:26] »
У меня стоит штатный Крейфорд.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #53 : 06 Авг 2016 [13:25:39] »
У меня стоит штатный Крейфорд.
Ну тут надо менять или смириться... ;)
Спасением может быть только наличие радиальных подвижек в креплении фокусера.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #54 : 06 Авг 2016 [15:27:09] »
Владимир Николаевич, вы хотите сказать, что данный фокусер все равно будет болтаться при фокусе 1700мм?   В принципе я это заметил - потянутость звезд даже при выдержке 3 сек как-то не стабильна, даже для одного объекта. Иногда её практически нет.
Про коллиматор.   Все известные мне коллиматоры не имеют резьбы для навинчивания на фокусер.    Если зажимать юбку одним или даже тремя винтами гарантировано не получим повторения положения.  Как быть?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #55 : 07 Авг 2016 [08:06:02] »
Владимир Николаевич, вы хотите сказать, что данный фокусер все равно будет болтаться при фокусе 1700мм?   В принципе я это заметил - потянутость звезд даже при выдержке 3 сек как-то не стабильна, даже для одного объекта. Иногда её практически нет.
Про коллиматор.   Все известные мне коллиматоры не имеют резьбы для навинчивания на фокусер.    Если зажимать юбку одним или даже тремя винтами гарантировано не получим повторения положения.  Как быть?
Резьбу имеет коллимационный микроскоп Такахаши.

По фокусеру я не пишу о болтанке! Я пишу про то что ВСЕ фокусеры Крейфорда имеют смещение оси внутренней трубки фокусера, относительно корпуса. Это НЕУСТРАНИМЫЙ дефект Крейфордов. Кроме того подтяжкой регулировочных  винтов этого фокусера  смещение имеет возможность изменять значение.
Чтобы выставить ось Крейфорда по центру нужно соответственно сместить корпус в радиальном направлении.

По зажиму юбки - применяйте качественные переходники 2\1.25 ну и фокусеры. Когда металл сделан с допусками +-1мм это просто несерьезно. К сожалению лично с такими вариантами по НПЗ ранее уже сталкивался...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #56 : 29 Авг 2016 [20:00:15] »
Для выставления оси окулярной трубки относительно оптической оси своего Клевцова  использую лазерный коллиматор.  Вот такая картинка получилась.
Я так понимаю, необходимо добиться максимальной концентричности "овалов"
относительно центра мишени коллиматора. Так?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #57 : 29 Авг 2016 [21:22:26] »
Телескоп юстировался под штатно установленный фокусёр и текущее положение окулярной трубки, нормальные регулировки положения оси которой производителем, очевидно, не предусматривались.

Что вы называете юстировочными винтами, когда говорите что подкрутили их и эффект уменьшился?

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #58 : 30 Авг 2016 [10:30:59] »
Фидель, спасибо за ответ. Юстировочные винты  и соответственно резьбу под них мне сделал Иван Ионов при установке электрофокусера. Их я и кручу. Первоначально этих концентрических эллипсов не было, было размытое пятно в стороне от мишени.
Фидель, а на фото мой фокусер?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Лазерный коллиматор,нужна помощь.
« Ответ #59 : 30 Авг 2016 [23:03:59] »
Нет. Один из двух-трёх постоянно присутствующих в подвале ТАЛ-ов 250-ых. Какой точно - не скажу, не знаю.